Записи участника Webserv@nt - Старый Телевизор
15 сентября 2020, 10:01 [ссылка]
В мобильной версии сайта на ОС Android неудобно нажимать на кнопку вызова бокового меню в правом верхнем углу, она словно находится на самом краю. Подвиньте ее, пожалуйста, немного левее или уменьшите ширину кнопки "Регистрация".

UPD. Вижу, что поправили, спасибо.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 18 сентября 2020, 09:44
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 сентября 2020, 10:20 [ссылка]
Не в г-не Эрнсте дело, сменой одной пешки на другую общий ход не изменить. Возможно я чересчур пессимистичен, но я наблюдаю повсеместную деградацию всего, что связано с массовой культурой. Взять то же самое принудительное насаждение актуальной "повесточки" в произведениях искусства (см. новые критерии награждения премией "Оскар"). И это касается всего мира, а не только России. Соответственно, не вижу смысла в сайтах подобных "Научи хорошему", авторы которых поднимают вопросы о безнравственности современной визуальной продукции, и думают, что какие-то петиции, законопроекты и ролики на YouTube изменят ситуацию к лучшему. "Проще не смотреть", я считаю. Мы ничего не можем противопоставить многомиллиардной телеимперии и заставить руководство Первого канала или ВГТРК показывать нормальную, а не нафталиновую новогоднюю программу, к примеру. Но в нашей власти выключить телевизор.

По теме: смешно, когда в программе "Сегодня вечером" величают всенародно любимым практически всякого, кто был известен в Советском Союзе. К примеру, поколение моих родителей сейчас достигло пенсионного возраста, и во времена своей молодости ну никто по своей воле не заслушивался Львом Лещенко
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 сентября 2020, 10:44 [ссылка]
У меня есть продукция фирмы Apple, и мне нравится ей пользоваться. Это не означает, однако, что я считаю Стива Джобса примером для подражания в своей жизни. Вообще, я противник той тенденции, когда люди, добившиеся успехов на каком-то бытовом жизненном поприще, будь то политика или профессионально-прикладная деятельность, возвеличиваются современным миром чуть ли не до "пророков" или "светских святых". Примеры таких чрезмерно возвеличенных людей, помимо Джобса: Альберт Эйнштейн, Мартин Лютер Кинг, Джон Леннон, Нельсон Мандела, Барак Обама...
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 сентября 2020, 12:45 [ссылка]
Чем больше времени проходит после окончания школы, тем больше осознаю, что в задачу современного образования не входит создание целостной картины мира у ребенка, а приспособление к господствующим на текущий момент мнениям и реалиям. Отсюда и возникает проблема предметов как "вещей в себе", о которой я писал ранее. Возьмем литературу, где тексты произведений зачастую изучаются вне контекста эпохи, когда они были написаны, и без анализа воззрений автора. А.С. Пушкину пришлось приложить немало усилий для того, чтобы изменить общие представления о литературном стиле русского языка. При его жизни "в ходу" были романы Карамзина, рассчитанные на невзыскательную женскую аудиторию, или творчество Крылова. Всеобщее признание пришло к Пушкину лишь к концу XIX в., после знаменитой "пушкинской" речи Ф.М. Достоевского на открытии памятника поэту в Москве. Если говорить о том же Достоевском или Л.Н. Толстом, то без анализа их религиозно-философских воззрений любое рассмотрение их творчества будет поверхностно-субъективным. Непропорционально много времени уделяется М.Е. Салтыкову-Щедрину и критику В.Г. Белинскому, словно не было М.Н. Каткова или обер-прокурора К.П. Победоносцева, которые придерживались, мягко говоря, противоположных взглядов. Это ни в коем случае не означает, что последних двух господ надо восхвалять, я просто говорю о показе более полной картинки того времени.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 сентября 2020, 11:06 [ссылка]
ВИD словно почивает на лаврах прошлого и не желает ничего менять. Достаточно сравнить две передачи воскресного утра про путешествия на Первом канале, "Непутевые заметки" и "Жизнь других". Мой выбор будет в пользу последней, так как подача материала Д. Крыловым мне никогда не нравилась, да и сам формат телепередач просто про достопримечательности без детального экскурса в жизнь обычных людей и их быт устарел, на мой взгляд.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
28 сентября 2020, 10:26 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
псевдолитературоведение в стиле "автор имел в виду" (реклама существующего строя с выдиранием цитат из контекста)

Согласен. Считаю ошибкой советской школы сведение отношения к тому или иному писателю или исторической личности к бинарной логике "был за царскую власть или нет" и подстраивание образа автора под текущие задачи. Так, замалчивались патриотические стихи Пушкина ("Клеветникам России", например) и Тютчева, распространялся фейк о стихотворении "Прощай, немытая Россия..." якобы авторства Лермонтова. Суть любого образования - это познание сущности вещей самих по себе (Платон, "Государство"), а не сквозь призму господствующей на текущий момент идеологии или мнений в обществе.
Цитата zritelvrn ()
Не исключено, что критическое мышление не вводят по принципу "на рекламу будет хуже реакция"

Так и есть, бывший министр образования Фурсенко проговорился, что сейчас нужно воспитывать квалифицированных потребителей. Под словом "квалифицированный", думается мне, подразумевается легко внушаемый государственной и коммерческой пропаганде человек.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
13 октября 2020, 13:21 [ссылка]
Цитата TKRXN ()
Не нравится реклама котлет "Петелинка", где поют особенно куры.

Согласен. Использовать компьютеризированных персонажей в рекламе в 2020 году "ну такое себе", как сейчас говорит молодежь.

Еще не нравится реклама формата TV-Shop от компании Leomax. Особенно смешно, когда за эксклюзив выдают посредственные товары вроде ручного чудо-пылесоса, которым сейчас никого не удивишь (к тому же, давно есть аналоги посерьезнее).
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
15 октября 2020, 13:51 [ссылка]
Цитата liberalst ()
вроде ещё времён СФРЮ, Webserv@nt пусть подскажет

Абсолютно верно. Первый скрин сделан до 1 января 1992 года, когда Телевидение Белграда (РТБ или ТВБ) сменило свой экранный логотип на всем известную серую спутниковую тарелку с линией в цветах сербского триколора и название на Радио-Телевидение Сербии (РТС). Что интересно, название "Телевидение Белграда" юридически не исчезло, в конечных титрах при указании копирайта пишут "производство РТС-ТВБ, 2020".

Что касается НС ПЛУС, то этот телеканал существовал до операции НАТО в марте-апреле 1999. Отмечу,что в девяностые годы Радио-Телевидение Нового Сада не было обособленным юридическим лицом, как нынешнее Радио-Телевидение Воеводины (РТВ), а "обособленным подразделением" по производству радио- и телепередач в составе РТС. Нынешний второй телеканал Радио-Телевидения Воеводины не имеет прямого отношения к НС ПЛУС, он вещает на языках национальных меньшинств автономного края (венгерском, словацком, румынском, русинском, цыганском, хорватском, украинском и т.п.).

Добавлю сюда, раз тему про зарубежное ТВ закрыли. Действительно, с югославского телевидения девяностых записывать нечего. Некий интерес может представлять телеканал БК ТВ, который по качеству контента был сопоставим с т.н. "старым НТВ" (да и судьба у него схожая, впрочем даже похлеще, у БК ТВ передатчик вообще отключили силами полиции). Одно отличие - владельцы канала были условными "державниками", а не либералами. Практически все остальные каналы были смесью наших старых 2х2, ТВ-6 и дециметровых каналов, то есть львиную долю эфира занимала низкопробная зарубежная сериальная продукция либо бесконечная музыка, как на скриншотах выше (оно и понятно, после санкций денег на закупку контента особо не было). Ни о какой политической дискуссии до 2000 года речи идти не могло, за очень редким исключением вроде итогового воскресного ток-шоу "Впечатление недели" (Utisak nedelje) с бессменной Олей Бечкович. Оно существует и по сей день и успело сменить несколько каналов, а в девяностые транслировалось на белградском "Студио Б", в то время этот канал поддерживал оппозицию режиму Милошевича. Никакого "Взгляда", телемостов с США или даже реликтового вещания старых советских программ на 1-м канале Останкино образца до 1995 года там и близко не было. Как и в остальной Европе, публицистика концентрировалась в основном в печатных СМИ, однако совсем резкой критики властей не было, ибо она спокойно могла приравниваться к клевете, а быть оштрафованным на несколько десятков тысяч немецких марок или лишиться лицензии никто не хотел.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 15 октября 2020, 19:38
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 октября 2020, 10:11 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Как социальные сети могут являться источниками информации если у них нет корреспондентов, а без них не возможно эту информацию добывать?

Это вопрос к авторам исследования. Может быть они изучали конечные каналы получения информации пользователем? Понятно, что за новостью должен стоять журналист и редакция, но зрителю для ее получения уже не обязательно включать телевизор. Можно зайти на официальный сайт канала или его страницу в социальной сети. За других людей говорить не могу, но лично я новостные передачи по телевизору уже не смотрю, мне хватает взгляда на ленту новостей Яндекса.

В целом с мнением согласен, но добавлю, что в Telegram-каналах вроде Mash, 112, Baza работают те же самые редакционные команды с журналистами, многие из которых ранее сотрудничали с LifeNews и другими СМИ. Уже сейчас теленовости ссылаются на эти тг-каналы как источник первичной информации (в основном, это "эксклюзивные кадры", любительские снимки и записи с камер видеонаблюдения). В теленовостях Белоруссии и Украины я видел, как на полном серьезе обсуждают мнения о политических событиях, высказанные в анонимных телеграм-каналах типа Незыгаря или Караульного, впрочем, для меня это показатель низкокачественной работы редакции (с таким же успехом можно анализировать сказанное бабушками, сидящими у подъезда). Безусловно, охват аудитории и затрагиваемых тем не сравнить, в лучшем случае 300-500 тысяч подписчиков в одном канале Telegram и десятки миллионов у любого российского телеканала первого и второго мультиплексов.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 22 октября 2020, 09:12
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 октября 2020, 10:17 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Интересно из-за чего не нравятся?

Не люблю музыку подобного рода. Хотя Лена Зосимова, заявленная как участник одного из "Хит-парадов" и концертов "Останкино", уже шедевр по сравнению с современным Моргенштерном или Элджеем :)
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 октября 2020, 10:58 [ссылка]
Упомянутые в этой ветке телеканалы принципиально не отличаются от т.н. "государственных". Тот же самый инфотейнмент, мнения вместо знаний, претензия на серьезность и элитизм, являющаяся по сути псевдоинтеллектуализмом и развлечением. Спикеры этих СМИ демонстрируют "волю к власти" (Der Wille zur Macht в философии Ницше), а не реальное желание разобраться в моменте времени, в котором мы живем.

Если говорить чисто технически, то полностью независимых СМИ никогда не было и не будет, поскольку в любом случае вопросы лицензирования, распределения частот и распространения сигнала находятся в ведении подконтрольных государству агентств. Закрыть неугодный телеканал или радиостанцию или задушить их финансового можно всегда, был бы повод.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 октября 2020, 10:21 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Вот что точно не могут делать владельцы тг-каналов это производить репортажи.

Интернет-СМИ в целом могут делать репортажи как в видеоформате, так и в текстовом, но не выдавать их каждый день, как ТВ, радио или печатные СМИ. Ресурс и финансовые возможности организовать корреспондентскую сеть есть не у всех. В этом случае Телеграм-канал этого интернет-СМИ выступает как часть его экосистемы, в которую также могут входить YouTube-канал, сайт и прочие социальные сети.

Что касается большинства остальных одиночных тг-каналов, то да, там идет перекос в сторону авторского мнения или комментария, и вообще люди изначально шли туда получить некое "тайное знание", оно же "инсайд" о происходящем во властных кабинетах. Авторы большинства анонимных каналов никогда не ставили себе цель освещать события посредством репортажей или интервью с их непосредственными участниками.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 октября 2020, 10:26 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
"Такого" это какого? В чём конкретно стилистические отличия?

Все, что попадает под определение "коммерческая популярная музыка". К театру как явлению тоже отношусь скептически.

Вообще попахивает допросом) А вам что нравится - не нравится?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 октября 2020, 11:10 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
это ещё и средство организации массового досуга населения

Отдельно взятое интернет-СМИ может освещать некий круг интересных ему тем в заданном формате, но оно не ставит себе цель быть "коллективным организатором" по Ленину, как ЦТ СССР или ВГТРК. Опять же, ресурсов нет.
Цитата miller10rev ()
оно совершенно не может быть заказчиком телефильмов и телесериалов

Интернет-платформа Netflix не только показывает ранее демонстрируемые фильмы и сериалы, но и выступает в качестве заказчика кинопродукции у продакшн-студий. Причем Netflix участвует не только финансово, но и в некоторой степени вовлечен в производство, например написание сценария или пост-продакшн. Спойлером отмечу, что эти производственные студии могут параллельно сотрудничать и с телеканалами.
Цитата miller10rev ()
А какое это отношение имеет к том что государственные телеорганизации перестали производить передачи

Потому что в Законе РФ "О СМИ" не дано четкое определение собственной продукции. К примеру, в Сербии ко-продакшн телеканала и сторонней производящей компании, если он осуществляется по заказу и за счет средств телеканала, тоже считается собственной продукцией.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
26 октября 2020, 15:38 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Много фильмов снятых по заказу Netflix выдвигалось на Эмми? на BAFTA

Какое отношение номинация на ту или иную премия имеет к моему ответу на ваш тезис "оно совершенно не может быть заказчиком телефильмов и телесериалов"?

Мне лично параллельны разного рода премии и сериальный мир в целом, но вот, не поленился для вас потратить свои тридцать секунд времени на поиск в Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_accolades_received_by_Netflix.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 26 октября 2020, 13:39
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
26 октября 2020, 15:47 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Если бы Lucasfilm не "почивал на лаврах" полтора десятилетия на какие шиши он снимал бы приквелы?

Что мешает ВИDу снимать передачи в более интересном и актуальном формате, а не тянуть старые?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
26 октября 2020, 17:38 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
У Эмми и у ТЭФИ есть премии за дневной телесериал который присуждают совсем низкобюджетным телесериалам, при этом их телесериалы Netflix не получали премии даже в этой номинации.


Прочитайте мое сообщение до конца, перейдите по ссылке. Вы владеете английским языком? В этой статье Вики указано, что сериалы и фильмы от Netflix совокупно выиграли 203 премии из 432 номинаций от Academy Awards (Оскар), Emmy, Grammy, BAFTA, Golden Globe и других организаторов престижных наград.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn