Записи участника Webserv@nt - Старый Телевизор
29 марта 2020, 23:48 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Что вы подразумеваете под "лавочкой"?

Основная деятельность компании в области телевидения была направлена в основном не на создание телевизионных программ собственными силами, как прежде, а на их закупку у коммерческих структур. (Постановление Государственной Думы РФ "О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", проведенной Счетной палатой Российской Федерации", раздел II).
Цитата miller10rev ()

ТТЦ - филиал Останкино. Судя по всему вы путаете с Главным центром радиовещания и телевидения и региональными РТПЦ.

"За что купил, за то и продаю". Статья GMS в Википедии: К началу 1994 года РГТРК «Останкино» обросло крупными долгами перед телецентром и рекламными агентствами. Впрочем, в разделе IV Постановления, на которое я ссылался выше, пишут о задолженности GMS перед ТТЦ.
Цитата miller10rev ()
Некорректный ряд. ИТА - государственное предприятие - филиал Останкино, ВИD - акционерное общество со своими акционерами среди которых собственно Останкино не числилось.

Отчасти корректный, потому что руководство РГТРК "Останкино" не в полной мере контролировало коммерческую деятельность учрежденных ею же коммерческих структур, что допускало некоторую их автономию (см. раздел III Постановления).
Цитата miller10rev ()
Учредителями АОЗТ GMS были АООТ «РТВ-Пресс», Фонд «Демократия», ТОО «Агентство прогрессивных нововведений» и ТОО «Камака», Premier SV среди них не было.

Раздел IV Постановления содержит любопытную информацию про учредителей GMS: ...кроме бывшего председателя РГТРК "Останкино" Яковлева Е.В., президента фонда "Демократия" Беляева А.А., директора и главного инженера Телевизионного технического центра Горохова В.Н. и Соколова А.В., учредителем "GMS" является зять министра связи России - Андреев О.Н. Последний, кроме того, в настоящее время является заместителем генерального директора АОЗТ "ОРТ".

miller10rev, для понимания позиции, я не отрицаю того, что "Останкино"/GMS показывали более-менее высокоинтеллектуальную продукцию (справедливости ради, разбавляемой низкопробной современной на тот момент музыкой) и сериалы собственного производства, и жалею о том, что ТОО "Экран" было расформировано (я за любое импортозащение). Также много вопросов у меня к созданию ОРТ. Если смотреть на общую проблематику, то я с вами согласен, поэтому дальнейший настольный теннис цитатами по выяснению деталей прошедших событий считаю бессмысленным (в конце концов, мы простые энтузиасты старого ТВ с доступом к открытой информации, а не сотрудники указанных телекомпаний и тем паче сотрудники следственных органов). Суммируя, нельзя отрицать явные промахи руководства РГТРК "Останкино", которое мало того, что потеряло две кнопки, так и допустило явные нарушения законодательства РФ.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
30 марта 2020, 00:17 [ссылка]
Цитата Dmitros ()
Сам по себе формат очень гибкий, более распространённые были адаптация с семью-девятью участниками.

Да, вероятнее всего, лицензионные условия не прописывали конкретное число участников, а указывали на некую вилку (понятное дело, что с шестью или десятью участниками в час эфирного времени тупо не впишешься). В то же время, основные условия были обязательны, например выбывание участника после каждого раунда, закадровый комментарий "по статистике, сильнейшим игроком раунда был X, а слабейшим Y", те же подколы телеведущей. Точно так же, в региональных версиях КХСМ варьировались подсказки, например "право на ошибку" во многих странах было введено раньше, чем в России. Но четыре варианта ответа неизменны везде.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 29 марта 2020, 23:17
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
30 марта 2020, 00:38 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
в основной программr ВГТРК "Россия 1" и программе "НТВ" практически отсутствуют культурно-просветительские, детские и научно-популярные программы,

Увы, это общая тенденция для стран "второго мира" без общественного ТВ. В Турции картина схожая, и может быть в чем-то доведенная до экстремума по сравнению с Россией. Новостные программы на государственном канале TRT и основных частных кнопках (Star TV, Show TV, Fox, Kanal D, atv) ограничиваются вечерним выпуском новостей, меньшинство из них имеет некий утренний обзор актуальной информации (TRT, Star, Fox). Программ вроде "Время покажет" или "60 минут" не замечено. Есть тенденция по вытеснению новостей на специализированные каналы, я лично насчитал порядка шести подобных каналов (TRT Haber, A Haber, HaberTurk, CNN Turk, NTV, TGRT). То же самое касается детских и культурно-просветительских передач, всё показывают отдельно созданные для данных программ каналы. Что касается упомянутых основных коммерческих кнопок, то их утренне-дневной эфир состоит из повторов сериалов и передач для домохозяек, а вечерний прайм-тайм состоит из выпуска новостей в 19:00 и показа премьеры "ударного" сериала в 20:00 (там в ходу вертикальное программирование с еженедельным показом серий одного сериала). Чистое время одной новой серии составляет примерно 135 минут, однако с учетом часового повтора краткого содержания предыдущей серии (т.н. "озет", т.е. показ основной линии серии) и рекламы, показ затягивается до 00:15. В субботу и воскресенье днем - программа про звезд и повтор сериала из будничной сетки, вечером - сериал выходного дня или фильм. Привычные нам передачи наподобие "Голоса" или "Последнего героя" на сегодняшний день показывает второстепенный канал TV8, а atv транслирует локальный КХСМ.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
31 марта 2020, 11:35 [ссылка]
Цитата Первышник ()
Очень интересны технические детали, как это можно было осуществить,

Давайте попробуем составить грамотный запрос в телекомпанию НТН, может там остались технические сотрудники, которые помнят те стародавние времена?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
03 апреля 2020, 16:08 [ссылка]
В общем, архив телеканала НТН находится в офисе, а его сотрудники сейчас работают удаленно. В ответ на мой запрос попросили связаться повторно в мае, т.е. после снятия режима самоизоляции. Учитывая, что у них сохранился архив, что очень хорошо, может быть у вас есть к ним еще какие-нибудь вопросы?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
24 апреля 2020, 13:29 [ссылка]
В прошлом году "Левада-центр" выпустил доклад "Российский медиа-ландшафт 2019: телевидение, пресса, интернет и социальные сети". Некоторые выводы исследования мне показались интересными, тем более, что они напрямую касаются телевидения 2010-х годов (под спойлером, выделения мои):



Полностью доклад можно прочитать здесь: https://www.levada.ru/2019/08/01/21088/
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
12 мая 2020, 15:17 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
А вам что быдлонеоромантизм А. Гришечкина (А. Грина) больше нравится?

Нет, мне не нравятся песни из "Хит-парада Останкино". Спектакль "Школа злословия", который был в сетке GMS, я просмотрел на YouTube с удовольствием.
Цитата miller10rev ()
Premier SV среди них нет.

Напрямую РГТРК "Останкино" и ТТЦ "в числе учредителей GMS тоже не было. Вам знакомо понятие "аффилированное лицо"? Были ли связанные с Premier SV люди, мы доказать не можем - "дела давно минувших дней".
Цитата miller10rev ()
4-й канал у них отобрали точно также как и журнал "Семь дней" - у них просто не спросились.

Риторический вопрос, но все же: почему никто не понес наказания?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
15 мая 2020, 14:51 [ссылка]
Цитата FanTV ()
Бибигон был лучше, там кроме мультифильмов были и разные телеигры фильмы, фильмы как отечественные так и зарубежные.

Соглашусь, пожалуй. Телеканал "Карусель" в нынешнее время представляет собой плейлист из современных мультфильмов, купленных у компании "Союзмультфильм" ("Оранжевая корова", "Простоквашино"), студии Metrafilms ("Три кота") и иных отечественных или зарубежных производителей (в основном из Канады и Южной Кореи, как-то "Щенячий патруль", "Робокар Поли", "Рев и заводная команда" и т.д.). Иногда можно увидеть "Ералаш", старые советские мультфильмы и обучающую английскому языку передачу, но только в утренне-дневном эфире. Передач собственного производства нет, сериалов для подростков, подобных "Мачехе" на Бибигоне, тоже. Создается ощущение, что канал создан для того, чтобы маленькие дети, обвороженные красочными мультиками, не отвлекали взрослых. Воспитание, проблема "отцов и детей"? Не, не слышали. В нынешнем виде, "Карусели" место среди платных телеканалов, а не в первом мультиплексе ЦЭТВ.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
15 мая 2020, 16:26 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
экклектики

Эклектика с одной "к" пишется. И я не бросал бы упомянутых персонажей в одну кучу.
Цитата miller10rev ()
Проханов

Глава think-tank "Изборский клуб", лично он был особо на слуху в 2014-2017 годах на фоне т.н. "русской весны". Изложенные в книгах и докладах "ИК" и связанного с ним "Института Динамического Консерватизма" идеи в последствии отражаются в политике Российской Федерации, некоторые тексты пишутся напрямую по заказу АП РФ. Газета "Завтра" тоже никуда не делась. Сам по себе Александр Проханов противник Ельцина и "частного развлекательного телевидения" в том виде, который сформировался в девяностые годы. Лично я его идеологические взгляды не разделяю, но позицию по многим по прошедшим и текущим событиям понимаю.
Цитата miller10rev ()
Лимонов

Деятельность НБП - это скорее активизм в духе постмодерна, чем классическая борьба за власть. Интеллектуал, но со своими тараканами в голове. Книга «Дисциплинарный санаторий» довольно точно отражает состояние послевоенного западного общества. Наряду с Дугиным известен и за рубежом. После его недавней кончины ожидаю всплеск интереса к его литературному наследию.
Цитата miller10rev ()
Калашников, Мухин.

Вот эти товарищи действительно пропали с моих радаров после 2007-2008 годов. Максим Калашников скорее интернет-фрик, никем всерьез не воспринимаемый, а Юрий Мухин клепал книжечки в духе "Россию снова обижают", его ура-патриотическую нишу сейчас занял Николай Стариков.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 15 мая 2020, 15:38
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 мая 2020, 13:45 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
А вы такой наивный - верите что он не врёт?

Базовое правило любой интернет-дискуссии - не переходить на личности и не додумывать за собеседника (про то, что я оказывается "сторонник американских порядков", долго смеялся, жаль тему закрыли). Причем здесь я и мое отношение к Проханову? Я как акын, что вижу, о том и пою. Пишут изборцы в "Русской доктрине", что нужно дружить с Китаем, а т.н. коллективный Запад - враги России, такую политику и проводим. Другой пример: в одном труде под ред. Якунина и Сулакшина под названием "Национальная идея России" пишут неуклюжее слово "скрепы" - потом оно у Путина на языке. Подчеркну, что влияние этих "мозговых центров" на власть, конечно же, не всесильно.

По поводу "верю - не верю" есть простые правила - "не верить идеологам" и "не сотвори себе кумира". Я не полицейский, если человек врет, это на его совести. Я прочитал массу публикации Проханова и у меня нет поводов упрекнуть его в прямой лжи или умолчании чего-либо. Заблуждения как т.н. "православный сталинизм", поклонение государству-Империи как самоценности? Да, это имеет место быть.

Если уж допытываться, то к деятельности т.н. казенных патриотов отношусь со скепсисом: собирать круглые столы про "русский мир" можно бесконечно, а сами элементарную гуманитарку собрать не могут.
Цитата miller10rev ()
людей верящих таким людям заметно снизилось.

Опять же, "люди" - это кто именно? Хотелось бы взглянуть на соцопрос. И так ли это важно в современной российской действительности? Не думаю. Я вот честно написал про Калашникова и Мухина от себя, и это не значит, что другие люди перестали их читать или ссылаться на их труды.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 18 мая 2020, 17:16
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 мая 2020, 15:57 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
произведения телевизионного искусства

Какие именно, к примеру?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 мая 2020, 16:30 [ссылка]
Даже в такой второразрядной капиталистической стране как Турция, к 1991 году первая кнопка вещала круглосуточно, по крайней мере в выходные точно.
Цитата zritelvrn ()
I канал Останкино

После обсуждения в ветке про GMS мне даже стало немножко жаль этот телеканал. Для новой (правильнее старой-новой) власти "Останкино" было как пятое колесо в телеге - денег у журналистов не было, в госбюджете тоже было пусто, а удержаться у власти Ельцину ну очень сильно хотелось, сильно властолюбивым был сей государственный муж. Тут и возникли телемагнаты (читай приватизаторы), предложившие, так сказать, "услугу за услугу": информационно-пропагандистское обеспечение Ельцина, особенно в период резкого обострения противостояния с Верховным Советом, в обмен на высокодоходные куски собственности и то, что государство будет закрывать глаза на их аферы. Вот поэтому свободы слова и предпосылок к переходу на общественное телевидение в России (пока) нет.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 мая 2020, 20:30 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Вы сами признавались в том что вам нравится федерализм по типу канадского.

Я помню, и относительно Канады от своих слов не отказываюсь. Мне тогда понравилось, что в условной Альберте один возраст возможности получения водительских прав и употребления алкоголя, а в Британской Колумбии другой. Просто если объявлять себя федерацией, то нужно идти "до конца", что ли. Но это не значит, что федерализм применим ко всем странам. Относительно России в будущей перспективе, я считаю более уместным унитарное деление с неким промежуточным звеном между субъектом (губернией, как угодно) и районом - уезд, экономический район - название по вкусу.
Цитата miller10rev ()
Я часто употребляю слово капитализм, Николас Мадуро часто упоминает слово "капитализм", только я с ним не единомышленник и считаю его шоуменов добравшимся до власти.

Не уловил мысль, попробуйте заново.
Цитата miller10rev ()
Сейчас Проханов предлагает дружить с Трампом и реднеками.

Хе, у Дугина в конце 2016 года были подобные радостные реляции. "Совпадение, не думаю".
Цитата miller10rev ()
Сама эта сентенция уже есть ложь.

То, что социализм и христианство несовместимы, я знаю. Апологеты этой бредовой эклектики (Н. Сонин) считают иначе: религии смешивать сами с собой нельзя, а с общественными строями - можно.

На вопрос о людях не ответили.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 мая 2020, 20:57 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Это какой-то показатель качества телевидения?

Не самый главный, но один из второстепенных. Я лично в телевизоре не нуждаюсь, но кто-то же и в указанное время смотрит. Телевидение - это "про" красивый визуальный ряд в том числе, и оно должно вещать, желательно круглосуточно. Посмотрите, если есть желание, сохранившиеся записи из Турции и Греции примерно начала девяностых.
Цитата miller10rev ()
В госбюджете Сербии?

Про Польшу, Венгрию и Германию сказать не могу, а что касается СР Югославии, там и размашистой приватизации, как в России, не было. Значит, деньги на многоканальное телевидение и радио были. В РТС никто не лез, а если из ближайшего окружения Милошевича кто-то хотел "побаловаться" телевидением, как его жена, то основывал или входил в доли частных телеканалов, которые занимали новые частоты, а не отжимали их у РТС. Результат? Вскоре после смены власти, РТС трансформировано в типичного для Восточной Европы общественного вещателя с абонентской платой, выгодно отличающегося по программному наполнению и информационной политике от коммерческих вещателей.
Цитата miller10rev ()
общенациональной программы было отдано частно-государственной концессии это государство должно забрать назад

Я согласен со всем сказанным, но не надо забывать, в какой стране мы живем. Судя по сливам в телеграм-каналах (тот еще источник, но что есть, могу скинуть в ЛС - документ интересный), в верхах телевидением недовольны, там и про частно-государственный ПК знают, но никто его не национализирует обратно. "Значит, кому-нибудь это нужно" и Самого Главного Телезрителя все устраивает.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 18 мая 2020, 20:01
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 мая 2020, 21:34 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
И такие как вы цепляетесь к Веймарской республике

Мне лично все равно на Веймарскую Республику, ничего про нее не говорил, дай Бог здоровья современной ФРГ. Отучайтесь додумывать и прилеплять других мифических единомышленников.
Цитата miller10rev ()
Это как округа существовавшие в 1928-1930 гг.

Скорее, примерно как в РИ: Губерния - уезд - волость. "Уездов" на нынешнюю РФ наберется около пятисот, так и экономическую статистику вести легче. Я лично не против многоуровневого самоуправления, а на счет противоречия федерализму - а фиг его знает, может никак и не противоречит. Ключевой вопрос, как организовать в новой ситуации налоговую систему и межбюджетные трансферты, предлагаю пока оставить его за скобками.
Цитата miller10rev ()
Вы серьёзно считаете что единомышленниками Путина являются одновременно и Медведев с Кириенко и Проханов с Дугиным?

Конечно. Прочитайте любую авторскую колонку Проханова последних лет на сайте газеты "Завтра", сами Путина полюбите :D . Насчет Дугина из последнего нашел
перлы о "спящем" Путине, уж очень любит от противопоставлять президента элите, что поделать. Как и Проханов, впрочем.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
19 мая 2020, 00:44 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Губерния соответствует субъекту федерации, уезд - муниципальному району, волость - сельском поселению. Чего ещё не хватает?

Смущают разные средние размеры СП и районов по субъектам РФ. В Псковской области много районов по пять тысяч человек, что не сильно выше населения сельских поселений на Юге России (в Ростовской области - 3,5 тысяч на одно СП). Волость как раз будет средним между СП и районом, а уезд - комбинацией нескольких районов или аналогом одного субъекта, в зависимости от размера и людности. На губернию 10-12 уездов.
Цитата miller10rev ()
Проханов по отношению к Путину употреблял первую цитату из 10-й главы поэмы "Евгений Онегин".

Плохо платили ему в то время? Не будем удивляться, если Проханову и Дугину спустят указивку мочить Трампа в его торгово-коронавирусной борьбе против КНР. Маловероятно, но на нашем веку бывало всякое.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
19 мая 2020, 11:40 [ссылка]
Цитата senoslav ()
Только что на России 24 рекламный блок, 9 роликов, из них 6 - реклама банков! Вам что больше рекламировать нечего?

Так Россию-24 смотрят в основном не дома, а в коммерческих учреждениях, которые как раз и являются ЦА банков.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
19 мая 2020, 17:06 [ссылка]
Стрёмноватый мультфильм в духе времени.

Небольшое обсуждение телеканала M49 уже было на СТВ восемь лет назад, вот здесь.

Особенно интересует вот этот комментарий. Получается, АК "Акцепт" не было учредителем канала изначально, а выкупила (?) энную долю в нем 1996 году. Лично я в своем телевизоре ни M49, ни AMTV не видел, хотя "Российские университеты" помню, странно.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 мая 2020, 11:58 [ссылка]
Про REN-TV и СТС я узнал ориентировочно в конце 1997 - начале 1998 года после переезда. В то время я не знал, что когда-то существовали предшественники этих каналов. На новом месте была не коллективная антенна, а аналоговое кабельное телевидение с "дециметровыми" каналами, Столицей, окружным телеканалом и некоторым количеством иностранных телеканалов, всего около двадцати кнопок.
Цитата Rytsar ()
И кабельные сети Москві были заинтересованы в их трансляции.

Нашел видео с 31 канала, датированное февралем 1998 года (под спойлером ниже), в котором нашу кабельную сеть обвинили в отключении 27, 31, 49 и 51 кнопки из-за высоких цен, взимаемых за их ретрансляцию (я так понимаю, "метровые" каналы и Столица от этой платы освобождались, поскольку входили в некий "социальный пакет" каналов, утвержденный Лужковым). По моей памяти, впрочем, указанные телеканалы уже весной 1998 года вернулись на экран.

Также у нашей сети имели место отключения REN-TV и СТС после пожара на Останкинской телебашне. 49 канал вернулся в эфир зимой 2001-го, а 27-й чуть ли не в 2003-м.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
15 сентября 2020, 09:34 [ссылка]
Цитата Kovufox ()
Ни разу не натыкался на этом канале.

Мультфильмы шли примерно в обеденное время, а фильмы вечером. По крайней мере, так было в 2001-2002 годах.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn