Флудилка 4.0 - Старый Телевизор
Флудилка 4.0
22 января 2016, 15:24 [ссылка]
Новая флудилка
30 октября 2019, 11:03 [ссылка]
Цитата SOKOL ()
Ого, филиал Гисиура просуществовал целый год.

Филиал до сих пор существует... в голове Сергея "Муссоргского"
30 октября 2019, 13:26 [ссылка]
Сокол ( мой тезка Александр) вернулся на сайт!!!!!!! Ура , товарищи!!!!!!!!
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
01 ноября 2019, 02:44 [ссылка]
Тут это, сайт немного упал на полчаса, но who cares? (или это у меня только так?)
Сообщение отредактировал TVStuffFromTomik - 01 ноября 2019, 00:47
Был одним из школьников тогдашнего ТВ-комьюнити (первая половина 2010х), теперь постарел и посерел. Фанат Puyo Puyo, иногда пишу или перевожу по этой серии игр материалы, также немного помогаю в чём-то.
01 ноября 2019, 15:53 [ссылка]
Цитата TVStuffFromTomik ()
Тут это, сайт немного упал на полчаса, но who cares? (или это у меня только так?)

Может из-за ввода устойчивого рунета? :D
02 ноября 2019, 20:38 [ссылка]
Здесь мог бы быть пост про французское или польское ТВ, однако no anyone to listen. И все же здесь обсуждают преимущественно цифру или мультиплексы, и я решил узнать, как дело с ТВ обстоит в Польше. Подробнее (на польском) по этим линкам, а кратко -- ниже.
https://echodnia.eu/swietokrzyskie/nie-placisz-abonamentu-rtv-poczta-polska-prowadzi-masowe-kontrole-odbiornikow-2112019-r/ar/c15-14465067
Цитата
Nie płacisz abonamentu? Uważaj! Poczta prowadzi kontrole
Poczta Polska i Krajowa Rada Radiofonii i Telewizji tylko w 2019 roku mogły złapać już ponad 9,5 tys. osób, które nie zarejestrowały telewizora i nie płacą abonamentu - wynika z szacunków money.pl.

Не платишь абонемент на ТВ? Осторожно! Почта (Польши) проводит надзор.
По данным money.pl, Почта Польши и Государственный комитет по теле- и радиовещанию в 2019 году могли поймать 9 500 людей, которые не зарегистрировали телевизор и не платят абонемент на ТВ.

В Польше имеется закон, чем-то похожий на UK, где необходимо платить налог на теле и радиоприемники, причем на каждый телевизор и на каждое радио (В UK вроде налог на общественное телевидение, а не за конкретный телевизор).

Цитата
Zgodnie z prawem, należy najpierw zarejestrować odbiornik. Mamy na to 14 dni od dnia zakupu radia lub telewizora. Można to zrobić w placówce Poczty Polskiej lub przez internet.

В соответствии с законом, необходимо сначала зарегистрировать приемник. На это дается 14 дней со дня приобретения радио либо телевизора. Это можно сделать в отделении Почты Польши либо через Интернет.
Pracownik Poczty Polskiej przychodzi wówczas do domu osób, które nie płacą abonamentu i sprawdza, czy posiadają one odbiornik. Jeśli okaże się, że w mieszkaniu znajduje się niezarejestrowany telewizor lub radio, kontroler może wówczas nałożyć karę w wysokości 30-krotności miesięcznego abonamentu.

Контролер Почты Польши посещает дома лиц, которые не платят абонемент и спрашивает, есть ли в доме приемник. Если окажется, что в квартире находится незарегистрированный телевизор или радио, контролер может тут же назначить 30-кратный штраф от обычного абонемента.

Там же сказано, что штрафы составляют до 600 злотых, хотя и не сказано, сколько надо платить «нормально». Если не по курсу, а по экономике, примерно 80 -- 120 наших тысяч, стоимость какого-нибудь старого одноэтажного дома на «их Авито».
Больше подробностей про цены в спойлере.

Тут я задумался, что выражение "у меня нет телевизора" или "я не смотрю телевизор" пришло из стран, типа Польши или UK, где даже за аналог надо было платить, а сам он как бы не бесплатный источник информации. Стоимость содержания телевизора там? Ну, обязательный налог + поставщик каналов (кабель, спутник). Но в чистом аналоге там действовал налог, и это связано не с усилением пропаганды после смерти Качиньского, а еще годов с девяностых после ликвидации Польской Народной Республики.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
03 ноября 2019, 14:50 [ссылка]
zritelvrn, деньги с этих налогов перечисляются телекомпаниям? Финансируются ли последние из бюджета, как это происходит в России?
Сообщение отредактировал Сильвестр - 03 ноября 2019, 12:53
03 ноября 2019, 16:31 [ссылка]
Цитата Сильвестр ()
деньги с этих налогов перечисляются телекомпаниям? Финансируются ли последние из бюджета, как это происходит в России?

Так финансируется местный аналог башни Останкино в современной Польше. В основном это сотрудники, обслуживающие передатчики, и замена самих передатчиков (косвенно: ремонт башни, если в этом есть необходимость). Пример: с 1990 по 1998 деньги с налогов позволили увеличить мощность передатчиков каналов TVP1 и TVP2 (польская первая и вторая кнопка, по величине как ОРТ и РТР, принадлежащие одному собственнику). Вполне возможно, что замена аналогового ТВ на цифровое в Польше произошла в 2011-2014 годы также, скорее всего, за счет этого налога.

Собственно телекомпании существуют как наши ЗАО, ООО и пр., живут с доходов от рекламы (налог финансирует телевышку, а не компании, что отличает этот подход от UK, где финансируется BBC). 100% акций собственно TVP принадлежит государству (по функциональной модели похоже на ВГТРК, а по экономической диктат государства намного выше), но это не мешает отдельным каналам TVP также зарабатывать самим (крутить сериалы, фильмы, продвигать местных режиссеров). Взамен, новости TVP, как правило, лояльны партии PiS. Партия похожа на Единую Россию, критерий -- имеют большинство с двухтысячных годов (около 60%, хотя их обычно не выбирает Западная Польша, предпочитая системную оппозицию), постоянно переизбираются лояльным электоратом (в том числе на последних выборах), но их много кто критикует, и много, кто не согласен (СМИ, аналогичные "Дождь" или "Эхо Москвы", только в их стране). Что совсем не похоже, так это присутствие PiS в Европарламенте.



Что до оппозиционных СМИ, то не заметил информационных оппозиционных каналов (похожих на "Дождь", ТВ кроме TVP больше развлекает сериалами, фильмами и шоу), в основном оппозицию в Польше представляют обычные и интернет-газеты. Последние могут быть бесплатными, зарабатывают на баннерах и рекламе. Нередко польские сайты таких газет ищут Adblock и предлагают отключить баннерорезалку. Платные интернет-газеты рекламы не показывают, но их новости распространяются по ежемесячной подписке (оплата обычно через карту за месяц, весь год или за любое количество месяцев в году), в качестве демоверсии можно посмотреть одну статью. Одна из таких газет больше всего похожа на "Эхо Москвы", помимо собственно политики журналисты часто освещают информацию о просроченных продуктах в определенных магазинах, мошенничестве в пластической хирургии и пр. Читатели не всегда оппозиционны к PiS или их вообще волнует политика, некоторые просто хотят узнать у них, от каких заведений надо держаться подальше (хотя с ними уже конкурируют польскоязычные группы в Facebook и еще одной местной соцсети, напоминающей наш VK).

Про местное радио совсем ничего не знаю, как-то не интересовался. Но поскольку с Польшей кто только не граничит, кое-где есть/был устойчивый прием белорусских, чешских, немецких и украинских станций (все годы существования СССР точно был, в девяностые скорее всего сохранялся). Но кроме диаспоры, филологов или журналистов, из Польши их мало кто будет слушать.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 03 ноября 2019, 15:18
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 ноября 2019, 17:35 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
как наши ЗАО

ЕМНИП, ЗАО давно нет.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 04 ноября 2019, 15:36
05 ноября 2019, 18:25 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Только вот разница - раньше резали эфирное время, теперь урежут работников

Скорее, урежут наш бюджет. Нельзя, что бы условная Гузеева жила бедно!
06 ноября 2019, 18:51 [ссылка]
Ещё один пруф, что ЯДзен - филиал ОКа.

Доступно только для пользователейВ комментах (ссылка вверху) пытался поцреотов затроллить, но они изошлись на го**о (баттхёрт выделен жирным):
06 ноября 2019, 20:44 [ссылка]
По такой логике youtube это рассадник школоты, а то и детсадников, особенно учитывая идиотский "эльзагейт-контент", с которым вроде начали бороться. Если вы откроете "тренды", то там в основном какой-то шлак, тупейшие челленджи, подставные пранки и т.д.

Конкретно у меня выдача подстроена под мои предпочтения, а желания ковыряться в клоаках Дзена (как у некоторых здесь) у меня нет, несколько дебильных каналов я просто заблочил и они больше мне не вылазят.

07 ноября 2019, 03:18 [ссылка]
Хорошо, что не сижу в "Дзене". И так уже нервы ни к черту, так еще тем более неприятно осознавать, что там такой контингент. Даже заходить туда не буду, поберегу нервы.
Они думают, что они патриоты, но они на самом деле животные.
Сообщение отредактировал MDKwarrior - 07 ноября 2019, 01:21
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
07 ноября 2019, 14:37 [ссылка]
Ну, насчёт Дзена... Он показывает обычно то, что интересно пользователю на основании его прежних просмотров и предпочтений. Хотя зачастую мне пытаются подсунуть истории про то, как очередная бабка хотела отжать нижнюю полку в поезде.
Из последнего - взрослый мужик на полном серьёзе разбирает фейковую запись ЦТ (судя по всему, часть какой-то школьной крипипасты). Благо, там адекватные комментаторы, которые сразу указали на фейковый характер.
And now for something completely different. © Monty Python
07 ноября 2019, 19:54 [ссылка]
Меня в "Дзене" интересовала мода и одежда. В этом плане он хорош, а более серьезные новости можно прочитать на других сайтах. Даже не знал, что там обсуждают политику, мне казалось, полсайта примерно такое же. Находил там еще обзоры на всякие "Дошираки" и чипсы. Последними не интересуюсь, просто глянул ради интереса, искал обзор магазинной пиццы (но попал на "Дзене" все равно не на ту и не из того магазина).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
07 ноября 2019, 22:56 [ссылка]
Как по мне, "Яндекс. Дзен" - бесполезная хренотень, на которую не нужно обращать своего внимания. У меня всё.
idite nahui
08 ноября 2019, 01:38 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
Они думают, что они патриоты, но они на самом деле животные.

А ещё там пригожинские боты.

Цитата active_beatleman ()
Он показывает обычно то, что интересно пользователю на основании его прежних просмотров и предпочтений

Я сколько мото по инету гоняю (причём 5 лет подряд), а публикации выдаёт не про мото.
08 ноября 2019, 01:42 [ссылка]
vanya-krasnoyarov, Никогда не доверяй телеграмм каналу псевдокремлебота. Вся его инфа приходит заведомо позже.
09 ноября 2019, 02:06 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Забавный факт американского спорта в его монополизации, как по мне. Вне зависимости от вида спорта, не только мотокросс, но и рэгби, баскетбол, бейсбол. Продлят контракт -- мастер спорта, не продлят -- на фиг никому не нужен

Глядя на список новых мототрасс РФ, открытые в 2010-ых, возникает чувство, что у нас может быть также. Правда есть отличия:

  • В мотокроссе США там рулит коммерция, в российском коммерция рулит слабо (тут рулят мотогоны, мотошколы, МФР);
  • В российском мотокроссе трассы, построенные до 1991-го, считаются чуть ли не самопальным УГ, в то время как новые мототрассы официальные и кошерны по мнению МФР. Но в мотокроссе США, трассы, построенные до 1991-го, самопальным УГ не считается, а считается также, как и новые.
09 ноября 2019, 15:10 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
В российском мотокроссе трассы, построенные до 1991-го, считаются чуть ли не самопальным УГ, в то время как новые мототрассы официальные и кошерны по мнению МФР.

Если бы инвесторы вкладывали деньги и реставрировали/обновляли эти трассы, то их можно было бы переделать под стандарт МФР. Как пример, Франция -- примерно в 1996 была реставрация стадиона, построенного примерно в 1984. И вполне официально чемпионат мира шел (кажется, по футболу), одно из требований по реставрации было -- малое число сидений для чемпионата мира (среди прочих современные комментаторские кабинки, десяток операторских кранов, и пр.). К трассам можно применить ту же модель, а не отказываться от них заранее. Хотя бюджет реставрации трассы и стадиона не совпадает, как и сами требования: дорогу, скорее всего, потребуется изменить везде, ограждения улучшить, повороты перепроектировать, избавиться от опасных участков трассы (если они есть).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
09 ноября 2019, 15:16 [ссылка]
А вот и польский сайт, отдаленно похожий на СТВ. Польский «Старый Быгдош» (город), запечатленный на архивные кино- и телематериалы, а также любительскими режиссерами.
http://www.bydgoszcznatasmie.pl/
При этом сайт — партнер TVP3, радиостанции PIK, Gazeta.pl и местного культурного архива. Почему наши так не умеют — загадка, конечно. Обычно, русские архивные сайты шняжные. Дизайн сайта так себе, зато остальное в порядке и свою задачу выполняет. Год ограничен 1989-м, а уже девяностые не выкладываются. Как минус, не высокое количество архивных материалов, кое-что вообще не имеет звука (в силу лет, или то, что съемка велась на кинокамеры без микрофонов).
Сообщение отредактировал zritelvrn - 09 ноября 2019, 15:11
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.