Флудилка 4.0 - Старый Телевизор
Флудилка 4.0
22 января 2016, 15:24 [ссылка]
Новая флудилка
26 сентября 2019, 17:42 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
И фанатики науки ничуть не лучше фанатиков ислама, православия, христианства. Кроме того, слова фанатиков науки отдаёт какой-то шизой.

Путаешь науку со псевдонаукой. Ученых в Интернете либо нет, либо они почти не распространяют качественную информацию бесплатно. Говоря вкратце: видишь тупиковые философские дискуссии на околонаучные темы -- это псевдонаука не глядя.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
26 сентября 2019, 18:28 [ссылка]
zritelvrn, если ты считаешь факт того, что фанатизма по науке нету, то для тебя плохие новости.
И вы, ИМХО, и являетесь теми, кого вы осуждаете за "тупиковые философские дискуссии на околонаучные темы".
И давайте без ФГМ в терминальной стадии под названием "раз я этого не видел - значит этого нет".
26 сентября 2019, 19:23 [ссылка]
vanya-krasnoyarov, Lurkmore давно является псевдосоциологическим сайтом, ссылки на него для меня ничего не доказывают. Равно как и ссылки на сайты, находящиеся на бесплатных хостингах.
Поясню, на форумах лишь дискутируют какие-то люди на какие-то темы, приводят аргументы (серьезные или нет). Форум априори не является первоисточником информации по какой-либо теме. Точно также как и ток-шоу каналов каких-либо стран не являются официальной позицией этих стран. Так, если кто-то использует ссылки на научные данные, это еще не значит, что он что-то заявляет. Здесь вот политика регулярно обсуждается, ну и сколько здесь реальных дипломатов и послов?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
раз я этого не видел - значит этого нет

Фанатение чаще всего вижу именно со стороны псевдоученых. Да, бывают исключения, некоторые восторгаются Эйнштейном и другими крупными учеными. Вопрос лишь в одном: а что в этом плохого? Обычно, это способствует интересу к науке. К тому же, ты забываешь о всяких там анимешниках, читателей бульварных журналов, любителей что аналога, что цифры и еще тысячи всяких интернет-субкультур.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
26 сентября 2019, 20:29 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Ученых в Интернете либо нет, либо они почти не распространяют качественную информацию бесплатно.

Есть различные научные интернет-журналы и сборники. Они тоже не годятся в качестве источников информации? Некоторые издания публикуют материалы бесплатно после нескольких этапов рецензирования. Конечно, то, как пишутся сейчас многие научные статьи, - история совсем другая, но откровенного бреда почти не замечал.
Цитата zritelvrn ()
Lurkmore давно является псевдосоциологическим сайтом, ссылки на него для меня ничего не доказывают. Равно как и ссылки на сайты, находящиеся на бесплатных хостингах.

Зачастую при создании научных работ крайне не рекомендуется использовать огромный набор ресурсов. В их числе также Википедия, соцсети, Хабр, на который здесь любит ссылаться vanya-krasnoyarov, и т.д.
vanya-krasnoyarov, что, вообще, по-вашему, понимается под верой в науку? Вера в её существование? Если есть вера, то что будет неверием? Отрицание науки и приверженность к конспирологическим теориям? Складывается впечатление, что вы говорите о предмете без малейшего о нём представления.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 26 сентября 2019, 19:32
26 сентября 2019, 20:53 [ссылка]
Цитата Сильвестр ()
Есть различные научные интернет-журналы и сборники. Они тоже не годятся в качестве источников информации?

Сайт "Открытая наука" вполне качественный. Но источников таких в Интернете немного и они не доминируют.
Цитата Сильвестр ()
Хабр

Это лишь личные профессиональные блоги и они истиной в последней инстанции не являются. Например, существует traktor.ru, допустим там профессиональные блоги сельских трактористов. Они лучше расскажут о сельском хозяйстве, чем Министерство сельхозразвития или какой-нибудь более авторитетный источник? Примерно тот же уровень.
Другое дело, что тематика -- программирование. У нас нет Министерства информационного развития (разве что Отдел К), а значит кроме коммерческих источников по программированию особо никаких нет. Пока, во всяком случае. Как и авторитетных организаций, оценивающих программы, софт как на Западе.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
26 сентября 2019, 20:56 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Фанатение чаще всего вижу именно со стороны псевдоученых

Ну вот, а большинство "мамкиных учёных", которых я видел не раз в инете - это по своей сути те же вы**щики, как и с айти, у которых фанатизм по науке (лол, а потому его фанатиков и прозвали научными фриками и псевдоучёными) исходит ничуть не лучше и не хуже фанатиков какой-нибудь религии. Видимо постоянное самомозгосношение - отклонение психики в худшую сторону.
Хотя и не все фанатики - (псевдо)учёные.

Цитата Сильвестр ()
что, вообще, по-вашему, понимается под верой в науку? Вера в её существование?

И вера в её существование (лол, она в основном эфемерная) и в её всесилие. И сами же некоторые палятся (неважно где), когда произносят "верю в науку".
Другой вопрос: а научна ли вера в науку и в её всесилие? Боюсь, что нет.

Цитата Сильвестр ()
Если есть вера, то что будет неверием?

Неверие - тоже вера, только в отрицательную сторону. Которое ещё хуже фанатичной веры.

Цитата Сильвестр ()
Отрицание науки и приверженность к конспирологическим теориям?

Лол, я не придерживаюсь ни науке, ни конспирологии. Они мне и нафиг не сдались. Хотя и отрицать полностью конспирологию - тоже тупо, так как некоторые из них были официально подтверждены.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 сентября 2019, 20:00
26 сентября 2019, 21:25 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Другой вопрос: а научна ли вера в науку

Вы сами понимаете, что говорите?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Неверие - тоже вера, только в отрицательную сторону.

Какая интересная логика. Что будет отрицанием существования веры? Под отрицанием имею в виду логическую операцию. Из ваших слов следует, что отрицанием существования веры будет вера в несуществование веры. То есть без веры - никак.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
я не придерживаюсь ни науке, ни конспирологии. Они мне и нафиг не сдались.

Вы только что сами ссылались на подобные статьи.
26 сентября 2019, 21:48 [ссылка]
Цитата Сильвестр ()
Вы сами понимаете, что говорите?

Да, я понимаю. *снимает мотошлем и кланит голову вниз вперёд*


Слушайте, я конечно понимаю, что тут ботаны устроили специальную олимпиаду по занудству, но...

"Пока на Западе народ проникся тем, что инженерия, наука и прочая [тому-подобная] мозгодрочь — сугубо для ботанов, и занимается тем, что ему по душе, постсовок почему-то гордится тем, что по сути лишает своих людей выбора" (С)

Так вот, многие люди (и я, в т. ч.) просто ср*ть хотели с высокой колокольни на всякое мозго**ство (а это - наука, инженерия, айти, матан, физика, химия), чем вы этим тут, господа товарищи, и занимаетесь. Они живут хорошо и занимаются своим любимым делом и без этой ботанской фигни (а "...соображать [человек] (секундочку) может и без задрачивания физики и математики" (С)). Потому что умственный труд сложнее физического и духовного. Постоянный умственный труд приводит к перегоранию мозга (выглядит как жёсткое отупление) в месте с психикой. Проверено временем и жизнью на людях.
Попытки построить жизнь всех людей "по науке" - также провальны, как и попытки построить жизнь всех людей "по христианству/атеизме/материализме/коммунизме". Смиритесь.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 сентября 2019, 20:52
26 сентября 2019, 22:06 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
cнимает мотошлем и кланит голову вниз вперёд

Цитата vanya-krasnoyarov ()
Единственное, что я умею - любить мотоциклы

Цитата vanya-krasnoyarov ()
Ну вот я мотокросс выбрал

Цитата vanya-krasnoyarov ()
И животноводство мотогонщики.)))

Цитата vanya-krasnoyarov ()
иногда что-то читаю не по мото, но потом снова про мото читаю

Вы говорите, что наука - это скорее негативное явление. Но мотоциклы - это одно из достижений науки. Чем бы вы занимались, если бы наука не подарила вам мотоциклы?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Постоянный умственный труд приводит к перегоранию мозга (выглядит как жёсткое отупление) в месте с психикой. Проверено временем и жизнью на людях.

Сами проверяли?
26 сентября 2019, 22:42 [ссылка]
Мне пофиг. Любая идея приходит от бога/природы (выбирать по вкусу), причём неважно куда и туда именно. А "...человек не станет принимать поспешных и абсурдных решений как против науки, так и в пользу её" (С). Просто я, в отличие от вас, Сильвестр, не являюсь чрезмерно занудным/заумным/замороченным.
Ах, да... "наука - [...] лишь одна из сфер деятельности, и вовсе не из одной только науки мир состоит. И что наука ради науки - это такая же самоцель, как и множество других самоцелей" (С)

PS:
Цитата Сильвестр ()
Сами проверяли?

Цитата
Проверено временем и жизнью на людях.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 сентября 2019, 21:51
26 сентября 2019, 23:01 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Мне пофиг. Любая идея приходит от бога

Вы говорите, что наука - это плохо. При этом цените достижения науки (мотоциклы). Сами себе противоречите.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
умственный труд приводит к перегоранию мозга (выглядит как жёсткое отупление)

Цитата vanya-krasnoyarov ()
Проверено временем и жизнью на людях.

Я знаю многих людей, которые на протяжении всей жизни занимались интеллектуальным трудом и сохранили ясность ума до глубокой старости. Ваше утверждение удалось опровергнуть единственным контрпримером.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Попытки построить жизнь всех людей "по науке"

Кто сейчас пытается строить жизнь всех людей "по науке"? И разве наука - не часть жизни? И я уже говорил, что в условиях работающей демократической политической системы негативные факторы могут быть сдержаны.
26 сентября 2019, 23:14 [ссылка]
Цитата Сильвестр ()
Вы говорите, что наука - это плохо

Я и не писал прямо, что наука - 146% зло. Я писал о том, что науку превратили в ещё одно христианство благодаря его фанатикам-пропагандистам.

Цитата Сильвестр ()
Я знаю многих людей, которые на протяжении всей жизни занимались интеллектуальным трудом и сохранили ясность ума до глубокой старости. Ваше утверждение удалось опровергнуть единственным контрпримером

Лол, бывают исключения из правила. Но... Ничего не слыхали про умственный перегруз? Это и есть "перегорание мозга". Потому что (павтаряим) умственный труд - тяжелее физического и духовного.

Цитата Сильвестр ()
Кто сейчас пытается строить жизнь всех людей "по науке"?

Те, кто говорит
Цитата Сильвестр ()
И разве наука - не часть жизни?

Ещё раз: "наука - [...] лишь одна из сфер деятельности, и вовсе не из одной только науки мир состоит. И что наука ради науки - это такая же самоцель, как и множество других самоцелей" (С). Если для вас наука является частью жизни, то для меня частью жизни является мото и любовь к ним. Просто мы с вами находимся на ровной прямой и очень далеко от вас. ;)

Цитата Сильвестр ()
И я уже говорил, что в условиях работающей демократической политической системы негативные факторы могут быть сдержаны

Зачастую в России это не работает, не смотря на наличие частичной демократии.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 сентября 2019, 22:16
26 сентября 2019, 23:23 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
"Пока на Западе народ проникся тем, что инженерия, наука и прочая [тому-подобная] мозгодрочь — сугубо для ботанов, и занимается тем, что ему по душе, постсовок почему-то гордится тем, что по сути лишает своих людей выбора" (С)

Позвольте не согласиться. Давайте на примере Канады: в школах обязательно сексуальное образование. Да, при факультативной основе обучения "выбирай что хочешь и не выбирай чего не хочешь", только вот этот предмет обязателен, отказаться от него нельзя. Криминалистов или экспертов по Камасутре он не готовит, но там считают, что человек обязан знать основы репродуктивной жизни. Даже если школа существует в здании церкви, нравится это им или нет, закон таков, и действует он еще с девяностых годов.

Во-вторых, в Канаде существует понятие "профессионально написанное резюме соискателя работы". Если вы будете отсылать совсем любой текст под видом резюме, его даже серьезно рассматривать не будут. Опечатки, запятые, рекомендуемая лексика, оформление страниц, оформление содержания, даже рекомендуемые шрифты -- все определено и стандартизировано (хотя и не на уровне закона, на уровне локально действующего style guide -- стиля по оформлению). Без профессионально написанного резюме в Канаде иногда нельзя найти работу даже грузчиком, продавцом или водителем. Аспект в том, что написать резюме может хороший колледж (с хорошей образовательной репутацией), но если колледж будет сомнительным или ненадежным, к примеру, могут обмануть и не написать.

Далее, в Канаде часть соискателей составляют резюме сами, а часть обращаются к профессионалам. А вот не фига, в стране с выбором предметов самому иногда и головой поработать нужно, а не делать в жизни то, что хочется. Если только не ребенок олигарха и вам просто повезло. Какие-то простые работодатели могут и не потребовать, вот с дедов, которые идут дворниками устраиваться на полставки не потребуют. Более серьезное? Ну, иногда требуют с продавцов, грузчиков, водителей на постоянной основе. Без резюме там все равно, что у нас без паспорта или кредитной карты.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
26 сентября 2019, 23:39 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Я писал о том, что науку превратили в ещё одно христианство благодаря его фанатикам-пропагандистам.

Вы уверены, что те фанатики-пропагандисты - люди науки?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Лол, бывают исключения из правила.

Только не нужно говорить, что исключение является доказательством правила.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
умственный труд - тяжелее физического и духовного.

Что такое "духовный труд"? Умственный труд, например, увеличивает количество нейронных связей и является одним из факторов, замедляющих процесс развития болезни Альцгеймера, если она возникает.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
"наука - [...] лишь одна из сфер деятельности, и вовсе не из одной только науки мир состоит. И что наука ради науки - это такая же самоцель, как и множество других самоцелей" (С).

Зачем вы всё время цитаты приводите? Говорите своими словами. Если они у вас, конечно, есть. Ни к чему такие сложности.
Где я написал, что жизнь состоит из одной лишь науки?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
для меня частью жизни является мото и любовь к ним.

Это, надо сказать, чувствуется.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Зачастую в России это не работает

Я и не говорил про Россию. Речь шла о теоретической политической системе.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
наличие частичной демократии.

Доступно только для пользователейРежим, подобный установившемуся у нас, специалисты называют гибридным.
26 сентября 2019, 23:40 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Позвольте не согласиться

Вы можете не согласиться, но то, что многим людям во всех странах пофигу на мозгодрочь - это правда. Можете закрыть на это глаза, если хотите.

Цитата zritelvrn ()
в школах обязательно сексуальное образование

Лол, будто сами люди не могут допетрить с темой "что значит секс и с чем его едят"... :D
В России секс-просвет в школах не прокатит, я гарантирую это.

Цитата zritelvrn ()
в Канаде существует понятие "профессионально написанное резюме соискателя работы". Если вы будете отсылать совсем любой текст под видом резюме, его даже серьезно рассматривать не будут. Опечатки, запятые, рекомендуемая лексика, оформление страниц, оформление содержания, даже рекомендуемые шрифты -- все определено и стандартизировано (хотя и не на уровне закона, на уровне локально действующего style guide -- стиля по оформлению)

Будто у нас не могут не принимать на работу с кривым резюме... Могут. Тоже. В России. У серьёзных контор, которым на людей и репутацию не нас**ть.

Цитата zritelvrn ()
в стране с выбором предметов самому иногда и головой поработать нужно, а не делать в жизни то, что хочется

Не соглашусь с выделенным жирным. При нормальной стране и нормальной работе, можно заниматься тем, что хочется, с минимум сношением мозгов себе и другим. Это скорее в СНГ с выбором предметов иногда надо самому пораскинуть и поснашатся головой себе и другим, ибо часто попадаются сложности, особенно в кризис.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 сентября 2019, 22:43
26 сентября 2019, 23:57 [ссылка]
Цитата Сильвестр ()
Вы уверены, что те фанатики-пропагандисты - люди науки?

Имеется в виду именно научные фанатики, по аналогии с христианскими...

Цитата Сильвестр ()
Только не нужно говорить, что исключение является доказательством правила

У любого правила есть исключения, и тоже с доказательствами. Хотите этого или нет.

Цитата Сильвестр ()
Что такое "духовный труд"?

Вот вы и спалились...
Но ладно... Под духовным трудом имею в виду:

  • Жить в гармонии с собой и со своим любимым делом;
  • Слушать душу и сердце и заниматься своим любимым ими делом;
  • Жить без системного (постоянного, 25 часов в сутки) мозго**ством.

Если вы этого не понимаете - проблемы ваши. ;)

Цитата Сильвестр ()
Умственный труд, например, увеличивает количество нейронных связей и является одним из факторов, замедляющих процесс развития болезни Альцгеймера, если она возникает

Зато большинство аутистов - очень умные. Однако ололо.

Цитата Сильвестр ()
Зачем вы всё время цитаты приводите? Говорите своими словами

А норм. люди и не против своих и чужих слов. Но свои слова, конечно, лучше в первую очередь приводить. А цитирую потому что я согласен с теми словами.

Цитата Сильвестр ()
Где я написал, что жизнь состоит из одной лишь науки?

Нигде. Но если у вас наука - часть вашей жизни - то это ваша жизнь. А лезть в чужую жизнь со своей наукой напролом - не стоит. Наткнётесь на море антисциентизма, с предсказуемым концом.

Цитата Сильвестр ()
Режим, подобный установившемуся у нас, специалисты называют гибридным

Я это называю частичной демократией. Так проще для меня. В Полити-4 это вообще называется аннократией, но суть такая же.
26 сентября 2019, 23:59 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Лол, будто сами люди не могут допетрить с темой "что значит секс и с чем его едят"...

Имеются западные исследования, которые говорят, что школьное сексуальное образование уменьшает уровень подростковой беременности. Кстати, от секс-просвета мусульмане вполне могут отказаться, написав директору школы (что акт добровольной воли), но имеется закон согласно которому сам ученик не может исключать этот предмет по велению левой пятки.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Будто у нас не могут не принимать на работу с кривым резюме... Могут. Тоже. В России.

Это не отменяет того факта, что у нас стандартизированного style guide по составлению таких документов нет, отсюда еще сложнее предугадать, чего нужно конкретному работодателю.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
При нормальной стране и нормальной работе, можно заниматься тем, что хочется, с минимум сношением мозгов себе и другим.

А ничего, что массовое высшее образование в Россию пришло как минимум с Запада? Образование в Канаде, конечно, коррелирует с будущей заработной платой. Без колледжа -- разве что будешь менеджером "Макдональдса", где-то в диапазоне средне-низкого класса. На Западе давно нет "низких", "средних" и "высоких" классов, а уже давно девятиступенчатая структура, из них в числе прочего средне-низкий, средне-средний и средне-высокий. Если будешь летчиком, то диапазон повышается от средне-среднего и начального высокого. Это уже от авиакомпании и часов налета зависит.
Увы, "нормальные страны" похоже не горят желанием платить по всем квалификациям одинаково.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 сентября 2019, 00:36 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
научные фанатики, по аналогии с христианскими...

Приведите, пожалуйста, примеры конкретных людей.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
У любого правила есть исключения, и тоже с доказательствами. Хотите этого или нет.

Абсолютно для любого правила? Вы несёте чушь. Снова попрошу вас привести исключения, например, которые есть у переместительного закона арифметики:
a + b = b + a
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Зато большинство аутистов - очень умные. Однако ололо.

Как связаны аутизм и болезнь Альцгеймера? Более того, утверждение о том, что большинство аутистов очень умны не подтверждено. Среди аутистов есть люди, у которых ярко выражены способности в каком-то очень узком направлении. Но их не большинство.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Но если у вас наука - часть вашей жизни - то это ваша жизнь.

Я говорил, что наука - часть жизни общества. Но даже если бы она была и частью моей жизни, то по аналогии можно сказать:
зелёный горошек - часть оливье. Зелёный горошек - это оливье, соответственно, оливье - это зелёный горошек.
или:
посёлок Самодед - часть России. Самодед - это Россия, значит Россия - это Самодед.
Во многих ваших утверждениях содержатся логические ошибки. Если говорить иначе, они (утверждения) являются софизмами.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 26 сентября 2019, 23:46
27 сентября 2019, 00:43 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Без колледжа -- разве что будешь менеджером "Макдональдса", где-то в диапазоне средне-низкого класса.

А в России и с двумя высшими люди стоят на кассе в "Мясницком ряду", это не шутка, у меня рядом с домом магазин "Мясницкий ряд", продавщица на кассе сама сказала (причем молодая москвичка, а деваться некуда, больше негде трудоустроиться).
А сколько молодых образованных коренных москвичей бегают по "Эльдорадо" и впаривают эту несчастную бытовую технику. А вы говорите...менеджер в "Макдональдсе". Если без образования, то это справедливо.
Сообщение отредактировал MDKwarrior - 26 сентября 2019, 23:59
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
27 сентября 2019, 00:57 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
А в России и с двумя высшими люди стоят на кассе в "Мясницком ряду", это не шутка, у меня рядом с домом магазин "Мясницкий ряд", продавщица на кассе сама сказала.

Доступно только для пользователейК сожалению, таких примеров можно привести очень много. Знаю историка (правда, не лично), работающего кондуктором и специалиста в области летательных аппаратов, продающего газеты в ларьке. Высшее образование в стране девальвировано; в советское время оно было способом занять хорошее место, люди смотрели на дипломированных специалистов с высокой зарплатой и впоследствии старались подражать внешним формам, чтобы достичь желаемого. Спрос родил предложение: огромное количество учебных заведений дают возможность получить диплом, который фактически не будет подкреплён почти никакими знаниями и образами мышления. Образованность теперь почти никак не доказать документально, а продвижению по карьерной лестнице способствуют уже совсем другие явления. Многие социальные лифты почти остановились.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 27 сентября 2019, 00:08