Жители забайкальских сёл могут перейти на "цифру" уже в ноябре - Старый Телевизор
Жители забайкальских сёл могут перейти на "цифру" уже в ноябре
Действия

Жители отдаленных сел в Забайкалье могут перейти на "цифру" уже к середине ноября, пишет ТАСС.

Напомним, что в Забайкальском крае отключили аналоговое вещание в рамках четвертой волны перехода на "цифру", которая прошла 14 октября. Также на "цифру" перешли еще 20 регионов.

Согласно данным замминистра территориального развития региона Дмитрия Шлидта, 307 населенных пунктов из-за удаленности и низкой транспортной доступности находятся вне зоны устойчивого приема сигнала. В сентябре стало известно, что охват россиян, проживающих в отдалённых селах, цифровым телевидением обошелся в 90% средств, которые были потрачены на отключение "аналога".

Собеседник источника отметил, что подключение граждан, которые были в первоначальных списках на подключение спутниковых комплектов, завершается на этой неделе - осталось подключить часть жителей Оловяннинского и Кыринского районов. Кроме того, идет работа с теми, кого местные администрации внесли в списки дополнительно, после уточнения данных. Завершить работу по их подключению к цифровому телевидению планируется в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что сейчас в регионе установлено более шести тысяч комплектов для цифрового ТВ. Дмитрий Шлидт уточнил, что иногда сложно даже найти монтажные группы, которые бы согласились ехать в отдаленные села для установки оборудования.

В октябре сообщалось, что в Карелии количество населенных пунктов, не способных принимать цифровой сигнал, увеличилось с 301 до 315. А в Татарстане нашли выход для зрителей, которые не смогут перейти на "цифру" - для них операторы спутникового телевидения подготовили специальный тариф.

Переход на "цифру" обошелся государству почти в 170 млрд рублей. Такие цифры несколько недель назад привела Счетная палата РФ.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий