РКН напомнил о требованиях адаптации вещания для инвалидов по слуху - Старый Телевизор
РКН напомнил о требованиях адаптации вещания для инвалидов по слуху
Действия

Роскомнадзор напомнил о том, что с 1 января 2020 года вступают новые требования к телеканалам, касающиеся контента для инвалидов по слуху. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно новым правилам, вещатели обязаны сделать доступным для инвалидов по слуху не менее 5% недельного объема вещания (не учитываются телепрограммы, которые идут в прямом эфире без предварительной записи).

Соблюдение этого требования не предполагает внесения каких-либо изменений в действующие лицензии на вещание или получение новой лицензии.

Регулятор уточняет, что требование об адаптации определенного объема продукции телеканала для инвалидов по слуху касается всех категорий телеканалов вне зависимости от среды вещания, территории распространения, тематики и языка вещания. Вместе с тем, данное требование не распространяется на телеканалы, распространяемые в интернете.

Адаптация контента телеканалов для инвалидов по слуху была введена в рамках продолжения исполнения Российской Федерацией обязательств, взятых в связи с подписанием и ратификацией Конвенции о правах инвалидов (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года, вступила в силу для Российской Федерации в октябре 2012 года).

Некоторые телеканалы уже начали вещать с адаптацией. В конце ноября 2019 года о начале вещания с субтитрами объявил телеканал Travel+Adventure, а до него - телеканал "Продвижение".

Также в конце ноября "Кабельщик" опубликовал на тему адаптации материал заместителя директора департамента телеком-услуг ГК "Орион" Андрея Труфанова "С заботой о слабослышащих зрителях".

Напомним, согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым в декабре 2018 года, доступность не менее 5% объема вещания телеканалов инвалидам по слуху должна быть обеспечена с 1 января 2020 года. Нормой о доступности вещания инвалидам по слуху закон "О средствах массовой информации" был дополнен в октябре прошлого года. Вскоре его подписал президент РФ Владимир Путин.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий