Сайт переезжает [обсуждения и предложения] - Старый Телевизор
Сайт переезжает [обсуждения и предложения]
21 Марта 2014, 12:39 [ссылка]
Итак, наконец-то долгие разговоры-переговоры со специалистами завершены и, наконец, нашёлся человек, который, за вменяемую плату, осуществит модернизацию нашего сайта.

Когда?
В июне-июле пройдут основные работы по переезду сайта. Для всех интересующихся тем, на какой стадии находится переезд, в самом низу записи висят ссылки на важные посты.

Куда?
Сейчас сайт находится на хостинге Ucoz и использует движок Ucoz. Переезжать планируем на другой хостинг и будем использовать одну из самых популярных CMS в мире - Joomla. Aolko посоветовал использовать этот хостинг: https://kubez.biz/ , мне он тоже кажется вполне приемлемым. Если кто-то ещё знает приличных хостеров - пишите.

Зачем?
Необходимость модернизации назрела довольно давно, нас не устраивает ни хостинг укоза, который в последнее время малостабилен, ни его малофункциональный движок. Чтобы сделать сайт современнее и удобнее всё это и затеяно.

Что переедет на новый сайт?
Материалы из разделов "Новости", "Статьи", "Архив старого ТВ", "Радиоархив", "Аудиоархив", "Блоги", и база пользователей переедут.

Комментарии - пока неизвестно.

Раздел с логотипами, Форум и файловый архив (раздел "скачать") - не переедут. Форум сложно перенести технически, а файловый архив и логотипы сильно захламлены, плюс ко всему почти не посещаемы. Если появится необходимость, на новом сайте создадим их заново.

Важные посты:

Перенос сайта перешел в активную фазу
Тестовый перенос материалов завершается успешно
Все пользователи, новости и статьи перемещены. Начата работа над дизайном и функционалом
О том, как переносить видео из ЯндексВидео в ЯндексДиск
Разработка нового сайта подходит к завершающей стадии
Представлен новый дизайн
До открытия остались считанные дни!
Переезд состоится 2-3 октября
21 Марта 2014, 15:10 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Там цифры, а они легко пробиваются, это -- раз. Два -- все популярные капчи уже есть в базе спамеров.

Пф... Кроме ботов/спамеров и реальных людей сюда никто не заходит. Поставить пару-тройку людей, которые будут отвечать за проверку новых пользователей (хотя бы из редакторов)...

Цитата zritelvrn ()
где пользователь выбирает из списка уже имеющихся

200-300 передач, например. Замучаешься пролистывать список и выбирать нужную картинку.
21 Марта 2014, 15:21 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Замучаешься пролистывать список и выбирать нужную картинку.

Можно разбить по категориям, а их можно сделать больше потому что нет ограничений юкоза. И все быстрее, чем вручную выбирать img.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
21 Марта 2014, 16:21 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
нужно сконвертировать в формат скриптов phpBB3

PHPBB3 - говно! А вот PHPBB2 - хорошо. А лучше вообще IPB.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
21 Марта 2014, 16:22 [ссылка]
Я уже знаю куда вы переезжаете )
и знаю что будет за проект
Телевидение интереснее, чем люди. Иначе в углах наших комнат стояли бы люди, а не телевизоры.
21 Марта 2014, 16:28 [ссылка]
Где можно почитать старую тему, о переезде тоже была?

21 Марта 2014, 16:31 [ссылка]
Цитата iq ()
Комментарии и форум скорее всего нет.

Это вообще никак нельзя осуществить? Т.е. будет просто новый форум, а старые комментарии и форум уйдут вникуда?
Свои видео восстанавливаю по мере свободного времени.

21 Марта 2014, 16:52 [ссылка]
Цитата RFsat ()
PHPBB3 - говно! А вот PHPBB2 - хорошо.

1. Содержит кучу известных уязвимостей.
2. Не будет поддерживаться в php5 и php6, хост не будет ставить старые версии apache/php/mysql ради нас.
Вывод: главное функционал, а не интерфейс. Некоторые вещи там, мягко говоря, нелогичны (аватары слева, "категорий нет, состоит только из форумов (который тоже может быть категорией)" и т.д., но это не значит, что надо выбирать уязвимые версии скриптов.
Цитата RFsat ()
А лучше вообще IPB.

Если админы захотят его лицензионную версию покупать (вроде был уже опыт с лицензией DLE). При этом, покупать лучше через импортные платежные системы, русская техподдержка уже несколько лет назад превратилась в дундуков (и не факт, что у них есть русский язык для форума). А названные мной скрипты свободные, а местами совершенно ничем не хуже коммерческих. Кроме того, обновление можно скачать бесплатно, а коммерческие скрипты в большинстве случаев привязываются к конкретной версии (версия с обновлениями стоит дороже), а это -- уязвимости и реальная возможность взлома.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 21 Марта 2014, 16:59
21 Марта 2014, 16:59 [ссылка]
Так можно нулённую версию взять же.

21 Марта 2014, 17:07 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
1. Содержит кучу известных уязвимостей.

Помимо уязвимостей, на которые за время существования сайта всем было наплевать, есть ещё и пользовательская составляющая. Форум ВикторСити использует PHPBB как раз. Видео вставлять можно, только я там в упор не вижу спойлер. Грузится быстро, но аватарки нельзя ставить, вроде. Хотя они на этом форуме могут быть отключены... Специально.

Цитата zritelvrn ()
Если админы захотят его лицензионную версию покупать (вроде был уже опыт с лицензией DLE). При этом, покупать лучше через импортные платежные системы, русская техподдержка уже несколько лет назад превратилась в дундуков (и не факт, что у них есть русский язык для форума). А названные мной скрипты свободные, а местами совершенно ничем не хуже коммерческих. Кроме того, обновление можно скачать бесплатно, а коммерческие скрипты в большинстве случаев привязываются к конкретной версии (версия с обновлениями стоит дороже), а это -- уязвимости и реальная возможность взлома.

IPB 1.3 бесплатный, не?
21 Марта 2014, 17:09 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Форум ВикторСити использует PHPBB как раз.

И форум СТС тоже. Но мне не нравится, что они все одинаковые, все голубого цвета и то, что аватары располагаются справа.

21 Марта 2014, 17:16 [ссылка]
Цитата RFsat ()
И форум СТС тоже. Но мне не нравится, что они все одинаковые, все голубого цвета и то, что аватары располагаются справа.

Открою тебе великую тайну phpBB - это всё настраивается

21 Марта 2014, 17:19 [ссылка]
Второй выглядит красивее.

21 Марта 2014, 17:22 [ссылка]
Цитата snows93 ()
IPB 1.3 бесплатный, не?

ты б ещё на html предложил форум сделать. Надо идти в ногу со временем, а не вцеплятся в ковёр с криками "нехочунебуду" (вот ipb 2.3.x была збс, в тройке её испортили), можно попробовать mybb, roar, phpbb3 (даже сборку) или посмотреть тут

Цитата RFsat ()
Второй выглядит красивее.

раз так сильно нравится - скачай опенсервер и поставь
Сообщение отредактировал aolko - 21 Марта 2014, 17:25

21 Марта 2014, 17:27 [ссылка]
Дизайн менять не нужно, он и так более современный и приятный и он в 2014 году тоже устраивает.
Предложения:
- Обложки заменить на современные и более качественные, например обложки "Реклама" и "Заставка" лучше сделать с нуля
- Вместо яндекса в старом архиве сделать свой видеосервер для заливки и хранения видео в сообственном плеере
- Распределить "Аудиоархив" по тематике передач "Развлекательные", "Познавтельные", "Детские", "Музыка из заставки" и т.д
- Лучше после переезда сайта старую версию оставить как архивную по адресу: staroetv.ucoz.ru
- Добавить в старый архив каналы "Бибигон" и "Теленяня", все таки 2007 год разрешили же :)
- Я бы посоветовал либо DLE или например zyro
- Меню сайта сделать анимированным при прикосновений мыши от одного раздела, к другому
Критики нет, я сказал все свои предложения по поводу сайта.
Сообщение отредактировал teilsTV - 21 Марта 2014, 17:30
21 Марта 2014, 17:39 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Видео вставлять можно

Это плагин, не является стандартной возможностью форума.
Цитата snows93 ()
только я там в упор не вижу спойлер

Стандартного нет, есть плагин. Функционал плагина не отличается от этого форума.
Цитата snows93 ()
Хотя они на этом форуме могут быть отключены... Специально.

Аватарки есть и не только есть, можно поставить налево. Там еще второй скин ближе к phpBB2.
Цитата snows93 ()
IPB 1.3 бесплатный, не?

1. Уязвимости.
2. Не поддерживается php5, осыпается в ошибки. Подтверждаю, потому что сам тестировал. Еще вопросы есть?
21 Марта 2014, 17:46 [ссылка]
правильно делаете, что переезжаете, помню были какие-то траблы у вас с юкозом. Жалко, блин, помочь вам ничем не могу((((
21 Марта 2014, 17:56 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Помимо уязвимостей, на которые за время существования сайта всем было наплевать

На юкозе все более-менее протестировано, плюс исходники CMS нигде не публикуются, поэтому шанс взломать юкоз-сайт практически равна нулю, любой сторонний -- это повышенные меры безопасности. Есть многократные примеры, был взломан абсолютно никому не известный сайт (какого-то австралийского университета), где стояла гостевая книга как плагин Joomla.
Цитата aolko ()
mybb, roar, phpbb3

MyBB, Roar и прочие малоизвестные не советую (я, например, о roar первый раз слышу). Русская поддержка? Русский язык? Обновляемость? Самим что-ли русифицировать? Для MyBB уже есть русификация, а первый раз услышал о движке тогда когда у них даже русского языка не было. Эти поделки не советую. Ну захотите свой скин сделать, спецификацию самому изучать? (у известных движков она давно известна и изучена). Советую известные, но настроенные с руками из правильного места.
Цитата teilsTV ()
Я бы посоветовал либо DLE или например zyro

Про второе первый раз слышу, а о ДЛЕ. Ненавижу я этот ДЛЕ. Когда были эти варезники, вроде "скачай за смс с депозита", а о торрентах практически никто не знал, пиратили ДЛЕ, хотя сайт могли сделать и на джумле. Потому что в ДЛЕ группы вроде "Проверенный", "Администратор", "Модератор" уже настроены, а в джумле надо настраивать. А так движки -- без разницы. Но ДЛЕ по моему еще неудобнее, да к тому же палится не меньше джумлы, несмотря на свою цену (при настройках по умолчанию). Но надо сказать, что палится даже дорогущий битрикс.
21 Марта 2014, 18:04 [ссылка]
Цитата aolko ()
ты б ещё на html предложил форум сделать. Надо идти в ногу со временем, а не вцеплятся в ковёр с криками "нехочунебуду" (вот ipb 2.3.x была збс, в тройке её испортили), можно попробовать mybb, roar, phpbb3 (даже сборку) или посмотреть тут

Можно сразу на бересте, чего мелочиться...

Цитата teilsTV ()
- Обложки заменить на современные и более качественные, например обложки "Реклама" и "Заставка" лучше сделать с нуля

Половину обложек нужно переделывать, имхо.

Цитата teilsTV ()
- Вместо яндекса в старом архиве сделать свой видеосервер для заливки и хранения видео в сообственном плеере

Нет смысла. Сейчас видео заливаются на Яндекс и сайту это никак не вредит. Будут заливать напрямую на сайт (если делать из него видеосервер по типу Ютуба) -- потянутся копирасты... Да и места под сайт нужно будет не 1 гб, например, а 300.

Цитата teilsTV ()
- Распределить "Аудиоархив" по тематике передач "Развлекательные", "Познавтельные", "Детские", "Музыка из заставки" и т.д

Смысл? Есть поиск... Вбиваешь название нужной программы и получаешь список композиций.

Цитата teilsTV ()
- Лучше после переезда сайта старую версию оставить как архивную по адресу: staroetv.ucoz.ru

Чтобы платить за две версии одновременно? Кому это нужно?

Цитата teilsTV ()
- Добавить в старый архив каналы "Бибигон" и "Теленяня", все таки 2007 год разрешили же :)

Уже добавляют, но в "Неизвестные":
http://staroetv.su/publ/64-1-0-40829
http://staroetv.su/publ/64-1-0-40261
http://staroetv.su/publ/64-1-0-40260
http://staroetv.su/publ/64-1-0-35560

http://staroetv.su/publ/64-1-0-41372
http://staroetv.su/publ/687-1-0-29451

Цитата teilsTV ()
- Меню сайта сделать анимированным при прикосновений мыши от одного раздела, к другому

Может вообще сайт на Flash сделать? :D
21 Марта 2014, 18:07 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Да и места под сайт нужно будет не 1 гб, например, а 300.

Я когда-то хотел один видеосайт сделать, собрал 30ГБ материала и то мало (в половине разделов ничего не было). Да, нет смысла.
21 Марта 2014, 19:51 [ссылка]
Цитата snows93 ()
платить

загнул, неоплата на юкозе карается показом баннера И ТОЛЬКО (ЕМНИП)

Цитата snows93 ()
Может вообще сайт на Flash сделать?

Неа, он умирает + кушает оперативку. Лучше на css3 + js(+jquery) и будут вам анимации,трансформации и прочее, во всех новых браузерах и без доп. плагинов.