Что слушаем на ДВ/СВ/КВ - Старый Телевизор
Что слушаем на ДВ/СВ/КВ
23 мая 2010, 13:25 [ссылка]
Как известно, радио одним FM-диапазоном не ограничивается. Разумеется, FM выигрывает по качеству приема и звука; реклама и мероприятия, проводимые радиостанциями, приносят владельцам большие доходы. Но у УКВ есть и недостатки, как-то: засилье все той же рекламы, однотипная музыка на среднего слушателя и домохозяйку (разумеется за исключением Серебряного Дождя, 95.2FM, Финам ФМ, Монте-Карло, Радио Орфей далее список продолжите сами), много попсы и шансона, дальний прием УКВ практически невозможен.

Тот, для которого радио не просто фон, хотя бы раз слышал волновые радиостанции. Ситуация в Москве:
ДВ: практически ничего интересного, за исключением ЮФМ на 153 кГц.

СВ: более интересен чем ДВ. Выделяются Народное радио с Радио Радонеж, Радио Свобода, Всемирная Радиосеть, Русская служба Би-Би-Си, Голос Америки, DW. Рекламы на них практически нет, зато очень много разговорных передач, можно узнать новости не с правительственной точки зрения, что интересного в других странах. Музыки мало, американская поп-музыка на упомянутом Голосе Америки.

КВ: непочатый край радиостанций со всего мира, для прослушивания коротких волн уже нужен всеволновик. В основном передают новости, проводят тематические передачи, читают письма радиослушателей, иногда пускают местную музыку. К сожалению, BBC и Voice of America сворачивают КВ-вещание, чем воспользовалось Международное Радио Китая. Наиболее интересны те же Радио Свобода (на КВ я услышал белорусскую и кавказскую версии) и Русская служба Би-Би-Си, а также Radio France International.

Как правило, прием всех ДВ/СВ/КВ станций лучше вечером и ночью, можно услышать совсем экзотические станции. На СВ на частоте 1179 кГц я регулярно слышу Radio Romania Actualitati, на 1548 кГц какую-то болгарскую религиозную станцию,можно услышать и Голос России на 1089 кГц. Не говоря уже о КВ: люди, специально занимающиеся дальним приемом слышали Голоса Австралии и Новой Зеландии surprised

А что слушаете вы?

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 мая 2010, 14:22 [ссылка]
Радио Свобода из Москвы на 1044 кГц.
23 мая 2010, 16:00 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
можно услышать и Голос России на 1089 кГц.

Именно с этой частоты я узнал что можно слушать вечерами СВ (в 2005 там было Русское международное радио, интересно было слушать).
Quote (Webserv@nt)
ДВ: практически ничего интересного, за исключением ЮФМ на 153 кГц.

Как это ничего интересного: я на этом диапазоне ловил украинское радио на 207 ДВ, потом иногда польское радио Jedinka на 225 ДВ (но иногда там пробиваеся Сургут радио россии). А на 153 ДВ я в деревне постоянно ЮФМ слушаю, там прием этого радио происходит просто на отлично.
23 мая 2010, 23:34 [ссылка]
Искал я радиостанции. Нашел какую-то белорусскую станцию, пару эстонских, литовскую, и индийскую. Да и из Нижнего одна.
24 мая 2010, 00:41 [ссылка]
Quote (iva267)
Да и из Нижнего одна.

У нас в Нижнем все СВ передатчики давно отключили еще в 98 году.
Quote (iva267)
Нашел какую-то белорусскую станцию, пару эстонских, литовскую, и индийскую.

А ты еще ищи, найдешь много станций (но русское международное радио походу прикрыли. сейчас там Голос России)
24 мая 2010, 10:32 [ссылка]
Извините, не из Нижнего, а с Волгограда. Просто религиозно-протестантское оно. А у меня такая тематика ассоциируется с Нижним, из-за телекомпании "Три Ангела".
24 мая 2010, 14:02 [ссылка]
Webserv@nt,
У меня MP3 поддерживает УКВ и FM радио - слушаю подороге в школу!

Вот бы в 80-х спутниковую тарелку на недельку!
25 мая 2010, 14:27 [ссылка]
Quote (Water)
У меня MP3 поддерживает УКВ и FM радио

Круто, щас радиоприемников и тем более плееров с УКВ 66-74 мГц днем с огнем не сыщещь.

Хотя УКВ1 в Москве забит в основном повторами станций с FM, интересны ULTRA и Радио Свобода, которое на УКВ не вещает круглосуточно в отличие от 1044 кГц. После полуночи и до шести утра вещает странное Радио Центр, вещающее загадочную музыку и аудиокнигу "Хоббит туда и обратно" - так в феврале было.

Еще на СВ: 999 - смесь Немецкой Волны с Голосом России (передатчик из Молдовы), 1413 - украиноязычная религиозная станция Эра(?), также иногда ретранслирует Голос России, слышны обе указанные частоты, по моим наблюдениям, начиная с 21-22 вечера МСК.

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 мая 2010, 15:23 [ссылка]
Quote (Water)
У меня MP3 поддерживает УКВ и FM радио

Вот бы мне такой, надеюсь он цифровой.
Quote (Webserv@nt)
Хотя УКВ1 в Москве забит в основном повторами станций с FM, интересны ULTRA и Радио Свобода, которое на УКВ не вещает круглосуточно

А ЮФМ он тоже только в УКВ и на 153 ДВ, на обоих частотах вещает с 6 до 1 ночи.
Quote (Webserv@nt)
в отличие от 1044 кГц. После полуночи и до шести утра вещает странное Радио Центр, вещающее загадочную музыку и аудиокнигу "Хоббит туда и обратно" - так в феврале было.

А сейчас такого уже нет?
А я на 765 СВ поймал какое то европейское радио на котором играла танцевальная музыка (прием был отличным), в деревню может поеду попробую поймать еще раз.
25 мая 2010, 19:49 [ссылка]
Webserv@nt,
Радио Центр вещает на 1503 кГц.
На 999 кГц - передатчик в Приднестровье.
1413 - радио Культура украинское.
25 мая 2010, 20:14 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
А сейчас такого уже нет?

Есть конечно: http://www.moskva.fm/share/2104/20100524/fromtime:23:59:56 . Кстати, на 68.30 каждый час звучат позывные Радио-1 Центр, а в полночь звучит стремная заставка "Эта программа выпускается Радио-1 Центр для наших американских коллег". Да, а щас они начали читать "Властелина Колец" biggrin

Quote (Игорь_Nnov)
А ЮФМ он тоже только в УКВ и на 153 ДВ, на обоих частотах вещает с 6 до 1 ночи.

Радио России на 66.44 тоже до часа ночи вещает.

Quote (НТС)
Радио Центр вещает на 1503 кГц.

Молчит этот передатчик, а так я имею ввиду Радио-1 Центр с хоббитами и песнями. НЯЗ, Радио Центр на СВ была религиозной станцией.
Quote (НТС)
1413 - радио Культура украинское.

Спасибо! Любопытно, что люди из Нижнего интересуются радио happy
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
27 мая 2010, 20:19 [ссылка]
Товарищи, провсятите темного. AM - это, как я понял, длинные волны? Я прав?
А так, слушаю Юфм на 66.8, благо техника позволяет))
27 мая 2010, 21:13 [ссылка]
povan, АМ - средние волны.
LW - вот длинные волны
SW - короткие волны
MW(АМ - Амтиплудная Модуляция) - средние волны
FM - ЧМ - Частотная Модуляция
А вообще, и УКВ и FM следует называть одним диапазоном - УКВ.
27 мая 2010, 23:28 [ссылка]
НТС,
У меня случайно поймал МП3 звук в Россия 1!Странно

Вот бы в 80-х спутниковую тарелку на недельку!
27 мая 2010, 23:34 [ссылка]
Water, не флуди. Это ФМ диапазон
28 мая 2010, 21:55 [ссылка]
Хех, у кого есть всеволновик, советую послушать на 9325 или 12015 КВ Русскую службу Голоса Кореи в 18 или 21 MSK. Много интересного узнаете о северокорейской версии инцидента с южнокорейским кораблем Чхонан: в эфире Правительство Южной Кореи называют "марионетками США" или "фашистской кликой", а президента Ли Мен Бака в лучшем случае "предателем". А для противовеса послушать KBS Radio, правда частоту забыл...
Quote (НТС)
А вообще, и УКВ и FM следует называть одним диапазоном - УКВ.

. Наш УКВ 66-74 редко используется в мире, в основном в странах б.СССР или бывших соцстранах (не всех). 90% населения мира наверное не догадываются о наличии такого диапазона.
Quote (Water)
У меня случайно поймал МП3 звук в Россия 1!

Хм, на моем приемнике можно послушать японский диапазон 76-87 мГц и на частоте 83.75 слышен звук от 3-го канала телевидения, то бишь это ТВ Центр в Москве или Пятый в СПб.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
28 мая 2010, 22:02 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
Наш УКВ 66-74 редко используется в мире, в основном в странах б.СССР или бывших соцстранах (не всех). 90% населения мира наверное не догадываются о наличии такого диапазона.

Вы не поверите но он есть еще и в Египте (частота 67.70 там вещает какое то радио местное, но передатчик где то в Александрии находится)
Quote (Webserv@nt)
Хех, у кого есть всеволновик, советую послушать на 9325 или 12015 КВ Русскую службу Голоса Кореи в 18 или 21 MSK. Много интересного узнаете о северокорейской версии инцидента с южнокорейским кораблем Чхонан: в эфире Правительство Южной Кореи называют "марионетками США" или "фашистской кликой", а президента Ли Мен Бака в лучшем случае "предателем". А для противовеса послушать KBS Radio, правда частоту забыл...

Классно надо будет послушать на КВ, еще на КВ до февраля вещало музыкальное радио CVC, но сейчас его прикрыли (так и не послушал его на КВ, теперь только в интернете слушаю)
28 мая 2010, 23:15 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
Хм, на моем приемнике можно послушать японский диапазон 76-87 мГц и на частоте 83.75 слышен звук от 3-го канала телевидения, то бишь это ТВ Центр в Москве или Пятый в СПб.

На плеере у меня тоже есть такая функция. Весьма доставляет иногда слушать ТВЦ или НТВ, но это уже 91.75 и сигнал похуже

Добавлено (28.05.2010, 22:15)
---------------------------------------------
Кстати, в прошлом году поймал по-моему на 99.75 сигнал ТВ3. Сейчас там все глухо

29 мая 2010, 00:00 [ссылка]
povan, у НТВ сигнал похуже - это дырявый Мостелеком, у которого по Москве можно стабильно слушать НТВ или Россию-1 на 91,75 biggrin
А насчет 99,75 - либо сигнал побочный от твоей тарелки, либо кабель где-то рядом
31 мая 2010, 01:46 [ссылка]
НТС, [offtop] у меня нет тарелки дома. Она на даче