Что слушаем на ДВ/СВ/КВ - Старый Телевизор
Что слушаем на ДВ/СВ/КВ
14 октября 2010, 15:18 [ссылка]
Я слушаю на СВ/ДВ/КВ/УКВ/ЫВАЫАВ/ПВ/СЙ радио "Ненаписанные традиции" из Урюпинская на частоте 69,666 FM УКВ АМ СВ

//флуд

29 января 2011, 17:45 [ссылка]
На частоте 720 КГц поймал азбуку Морзе. Раньше, ловил по вечерам. Интересно, откуда сигнал.
02 февраля 2011, 22:33 [ссылка]
У меня в городе (г. Великие Луки) на 69.14 вещает "Маяк" с 6 утра до часа ночи. Для меня это минус, т.к. я люблю иногда послушать его, когда там поднимают интересные темы; особенно ночью. Хочется его услышать на ФМ-диапазоне.
А в ФМ-ме у нас места много!)
Также.....дайте подумать...... ещё ЮFM где-то до "Маяка" вещает (~67)/
Кстати - Морзе я тоже нахожу постоянно)
Сообщение отредактировал Vladimir317 - 02 февраля 2011, 20:34
06 августа 2011, 23:25 [ссылка]
Я вобще словил русско-китайский CCI (Я так понял China Channel International) Вобще я много словил но ловит, только если я прижму к антене ложку)
Кучу американских каналов, 2 чешских, 1 на иврите.
07 августа 2011, 11:39 [ссылка]
В основном слушаю любительские диапазоны на SSB. Приёмник - Волна-К.

Ещё люблю просто побродить по эфиру, иногда натыкаешься на непоятные шифровки (мужик какие-то числа называет). Иногда, когда нечего делать, с утра врубаю 4625кГц, и ставлю на запись, авось какую шифровочку здесь споймаю smile

В целом, ловится абсолютно всё... Всмысле по странам. Иногда, при хорошем прохождении, удавалось словить двустороннюю связь Австралия-Венгрия. Из радиостанций - в основном китайцы. По диапазонам - ДВ у меня молчит, большой уровень индустриальных помех. Дальше - лучше. Основной бум у меня начинается с 1.4 мГц и так до конца перекрытия - до 24мГц. Жалко, что приёмник не захватывает гражданский диапазон СиБи sad
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
08 августа 2011, 01:36 [ссылка]
Из радиостанций - в основном китайцы.
- они не только передают осмысленные радиопередачи иновещания и внутреннего радио, но и пытаются глушить неугодные им (и соседям) зарубежные станции на китайском, узбекском, уйгурском, тибетском и прочих языках.
Все это дело забивается вот такими вот мелодичными переливами, которые мне знакомы уже лет десять:
http://www.satdirectory.com/firedrake.wma (образец)
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
08 августа 2011, 04:58 [ссылка]
Quote
но и пытаются глушить неугодные им (и соседям) зарубежные станции на китайском, узбекском, уйгурском, тибетском и прочих языках.

Не соглашусь. То что не нравится только им может нравится мне, а решать должен я, а не кто-то на стороне. Цензура не дает китайской википедии развиваться.
Quote
мужик какие-то числа называет

http://ru.wikipedia.org/wiki/Числовые_радиостанции
Quote
Приёмник - Волна-К.

Планирую приобрести приемник с УКВ-КВ современного типа. Много ли поймаю, за неимением советского сундука? Вообще, есть смысл? Потому что если в диапозоне который у этих приемников есть вещает только и маяк и иже - ну нафиг, любители рулят.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 08 августа 2011, 03:09
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
08 августа 2011, 13:05 [ссылка]
Зачем искать советский гроб типа ВЭФ, если позволяют средства, можете приобрести Sangean ATS-909XR: в нем есть и УКВ 65-74 МГц плюс SSB и Си-Би. Спрос на него велик, и может быть цена на него понизится. Обзор форумов показал, что у данного приемника один минус: тупая телескопическая антенна.

Не хотите УКВ, пожалуйста: легенду Degen DE1103 никто не отменял. На телескоп и феррит он берет всё что надо и не надо: в городе ловлю ЖД и Московскую Службу Спасения, любителей не только из нашего 9-го района. Цена до неприличия низкая: в Москве можно найти Деген за 2 штуки рублей!

Quote (zritelvrn)
Не соглашусь. То что не нравится только им может нравится мне, а решать должен я, а не кто-то на стороне.

Тут дело не зависит от того, нравится ли вам или нет. Роман прав, попробуйте словить тайваньский Voice of Hope: ее будет заглушать китайская музыка.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
08 августа 2011, 23:11 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
То что не нравится только им может нравится мне, а решать должен я, а не кто-то на стороне.

- ну, вы мыслите с либеральных позиций. а есть общества и государства с альтернативным подходом: за вас обязательно решат, можете ли вы получать какую-либо информацию, находиться под воздействием смыслов, дискурсов, которые могут противоречить официально принятой точке зрения, официальной идеологии. и, кстати говоря, на заметку - в США распространение программ Radio Liberty/Radio Free Europe/Radio Free Asia + Voice of America и иже с ними... запрещено (даже специальный закон существует). Нравится вам или нет.
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
09 августа 2011, 01:47 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
Не хотите УКВ, пожалуйста: легенду Degen DE1103 никто не отменял. На телескоп и феррит он берет всё что надо и не надо: в городе ловлю ЖД и Московскую Службу Спасения, любителей не только из нашего 9-го района. Цена до неприличия низкая: в Москве можно найти Деген за 2 штуки рублей!

Подтвержу - приёмник просто отличный! Знакомый радиолюбитель давал на недельку (взамен Волны) послушать. Что самое интересное - по сравнению с Волной, у Деджена шумов поменьше было. И казалось, что эфир чище.... Просто у Волны усилитель "термоядерный" - ловит малейшие помехи, т.к. предназначен работать в открытом океане. Что ещё интересно - гразданский диапазон этот приёмник вроде как не захватывает (я про Деджен). Но если набрать частоту напрямую с клавиатуры (например, 30000), то можно мотать настройку назад, и прослушивать таксистов, скорую и прочую дребедень smile

Добавлено (09.08.2011, 00:47)
---------------------------------------------
Кстати, такой вот вопрос: можно ли использовать сигналы УВБ-76 для точной подстройки шкалы? или там не точно 4625кгц? Частота у неё не плавает?

С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
09 августа 2011, 18:32 [ссылка]
На моем дегене, например, с недавних пор проблемы с антенной, так я по 4625 ее и настраиваю. На деле, гуделка оказывается весьма полезной smile
15 августа 2011, 03:37 [ссылка]
Удалось наконец-то подрубить Волну к PC... Поменял питатель ПЦшника на фирмовый (родная китайка слишком большие помехи давала)... Сразу начал пробовать ловить цифровые виды связи... Попробовал словить факс на 7880 - получилось smile




Попробовал словить SSTV - тоже получилось smile



Прохождение, правда, не ахти, но ничего, приёмник кое как вытянул smile

Впридачу ко всему вчера мне подарили радиостанцию Р-123! Правда, без преобразователя... Надо будет что-то придумывать...

О, забыл, ещё RTTY тоже немного попробовал половить, правда из HAM'а ничего вообще не было, пришлось ловить 10100...
Code
RACON 'DELTA' INOPERATIVE.

130600 UTC AUG 11

NAUTISCHE WARNNACHRICHT NR. 434

VTG GERMAN BIGHT WESTERN APPROACH

FEUERSCHIFF 'GB'  54-11N 007-28E ZEITWEILIG EINGEZOGEN.

130600 UTC AUG 11

NAVIGATIONAL WARNING NO. 434

TSS GERMAN BIGHT WESTERN APPROACH

  'GB'  LIGHT-VESSEL 54-11N 007-28E TEMPORARILY REMOVED.

110520 UTC AUG LII

NAUTISCHE WARNNACHRICHT NR. 430

WESTLICHE OSTSEE. FEHMAR
BELT. PUTTGARDEN.

TAUCHERARBEITEN DURCH 'VQQAPA', RZ LVT
Z2',

IM GEBIET UM POSITION: 54-30,4NP011-14,8E.

SICHERUNGSFAVC
LVSKAGERAK', RZ 'OVXQ2.
BEIDE FAHRZEUGE SIND HOERBEREIT AUF UK0(-,-) 16.

ABSTAND VON 500 METERN ERFORDERLICH.

110520 UOQPWUXP11

NAVIGATIMCA 2-4,8,& ,9. 430

WESTERN BALTIC. FEHMARNBELT5!''?.66')6'/!9#5343,#3 5'&
   
5
)2
+-9'0'!4566?3'$8$6467
)20264''!'?$&7/9.+#'$:':/$,#&666646+6&  
)0!14$5'&:#?+#+'=$+2&'6)/5'8,$6#73
3:+6 3$+4#5'64+
$6  
4-'##8374
4  

4
:52 71!0).,+',!/05.76#?,6/1 ''/K

L TIIWT UTC AUG 11

NAUTISCHE WARNNACHRICHT NR. 427

OSTFRIESISCHE INSELN. SPIEKEROOG.

LEUCHOTMZS LRSO
UMER BALJE'  53-48   007-38E VERSCHWU DS WJE
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
10 декабря 2011, 20:07 [ссылка]
На КВ, СВ, ДВ раньше много чего было послушать интересного, сейчас слушать нечего, Би-Би-Си, Голос Америки, Немецкая волна, Международное Русское Радио, ГР. Радиоканал Содружество были моими любимыми радиостанциями и ушли из эфира (кроме Голоса Америки), а так сейчас в и-нете бывает слушаю Народное Радио, WRN и Радио Свобода.
28 июля 2012, 16:01 [ссылка]
Недавно на Средних Волнах поймал пиликалку. :D
07 августа 2012, 13:39 [ссылка]
Сижу тут в своём посёлке без интернета, вместо него попытался ловить радио. Ловлю с Vef-sigma 260, крутая вещь, может быть переносной, но вот батарейки под неё не найти, плюс это ещё кассетный магнитофон. В моей глуши в УКВ стабильно ловятся только Радио России, Маяк и Первый канал, причём в отличном качестве. Недавно был солнечный день, в УКВ (66-74) Радио России и Маяк водились в нескольких экземплярах (видимо отразились из других регионов) и даже какая-то среднеазиатская радиостанция (может кавказская/татарская, я не понял этот язык). Ловлю я больше днём, вечером и ночью некогда.

А если шарить вне УКВ, то ситуация разная. На коротких волнах попадаются азиатские и испаноязычные радиостанции, однажды вечером один из диапазонов прорвало на англоязычные радиостнации. Вполне возможно, что они из США, тем более пока у нас день, у них ночь и часть радиостанций выключена. Когда-то давно я на коротких волнах ловил китайское радио на русском языке и Немецкую волну, однажды поймал переговоры с железнодорожной станции, а недавно 2 раза на КВ нашёл Радио России. На средних волнах ничего поймать не могу. На длинных стабильно есть Радио России, однажды поймал радио Казахстана (на русском языке причём). Собственной антенны приёмника не хватает, чтоб в хорошем качестве принимать даже УКВ, поэтому я к ней привязал проволоку и дотянул до окна, качество улучшилось. У меня дядя в юности проволоку тянул вообще на улицу и привязывал на столб.

07 августа 2012, 22:31 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Вполне возможно, что они из США, тем более пока у нас день,

у нас американские станции редко попадаются (только при прохождениях) у нас слышно в основном радиостанции передатчики которых висят "недалеко" от нас - Тегеран, Турция, Европа (в основном восточные страны), вся Азия.
08 августа 2012, 22:35 [ссылка]
Quote (Snows93x)
Кто это и что это значит - хз.

Подобные записи я уже выкладывал на своем аккаунте http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/53/
Статья в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Числовые_радиостанции
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
19 августа 2012, 23:23 [ссылка]
Недавно удалось посидеть с приёмником ночью, наконец-то проснулись СВ и ДВ, на КВ стало больше радиостанций, стало гораздо меньше свистопердёжа в эфире. На КВ в 5 экземплярах нашёл Международное радио Китая на русском, нашёл белорусское радио, впервые поймал радиостанцию на французском, на китайской радиостанции услышал "пикалку" перед новостями (у ней более высокий звук, чем у нас), на СВ дважды поймал Голос России, на КВ нашёл радио Свобода, опознал одну англоязычную радиостанцию (BBC World Service), а где-то вообще услышал "Tailand news".

На международном радио Китая в новостях говорили о том, что Медведев собрал совещание по поводу падения спутников, и спросил, не могло ли быть причиной типичное расп**дяйство? Дикторша так и сказала!

29 августа 2012, 00:54 [ссылка]
Вот всё-таки в сельской местности больше шансы ловить всё это, чем в городе, или без разницы? И будет ли толк, если я дотяну проволоку от антенны максимально высоко? А днём на ДВ и СВ (частично на КВ) эфир полностью забит иностранными радиостанциями Whistle-AM, Squeak-АМ, Rustling-AM, Farting-AM, не говоря уже о WhiteNoise-AM.

29 августа 2012, 01:07 [ссылка]
В той комнате, где стоит радио, кроме настольной лампы ничего нет, телек включён редко (да и он даже не в соседней комнате), а компа в посёлке у меня сейчас нет. Сам знаю, приёмник рядом с другими электроприборами глючит. Главное, что УКВ отлично ловится.