Региональное "старое ТВ" - Старый Телевизор
Региональное "старое ТВ"
15 апреля 2022, 14:08 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Он рассказал мне, что в 90-ые и нулевые (точнее, начало) ТРК Комсомольск перекрывала эфир РТР с 17:30 до 22:00. Он мне в личку ещё скинул фотографию программы передач за 28 февраля - 3 марта 2000 года.

А ведь руководству ВГТРК не смущало то, что жители Города Юности не видят главный выпуск Вестей в 20:00? Как правило, он транслировался на все регионы России в обязательном порядке.
15 апреля 2022, 15:43 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
А ведь руководству ВГТРК не смущало то, что жители Города Юности не видят главный выпуск Вестей в 20:00? Как правило, он транслировался на все регионы России в обязательном порядке.

А чёрт его знает. Быть может, у комсомольцев был какой-то канал, где перекрытый местной ГТРК эфир транслировался. Или была какая-то договорённость.
Меня вот смущает то, что в телепрограмме зачем-то полностью указали программу передач РТР, при том, что часть этих программ закроет ГТРК Комсомольск. В газетах других регионов такое писать было не принято.
А вот телепрограмма на 2007 год:

И на 2009:

Как мы видим, на канале НТВ с 2005 года по вечерам шла трансляция передач канала "ТРК Комсомольск", в дальнейшем "Вести-Комсомольск" (Россия-24 Комсомольск). Причём такое было до 2017 года, как .пишут тут.
Сообщение отредактировал RUErmine - 15 апреля 2022, 15:15
15 апреля 2022, 16:40 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Как мы видим, на канале НТВ с 2005 года по вечерам шла трансляция передач канала "ТРК Комсомольск", в дальнейшем "Вести-Комсомольск" (Россия-24 Комсомольск). Причём такое было до 2017 года, как .пишут тут.

Офигеть.
Я люблю ТВ.
15 апреля 2022, 18:37 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Меня вот смущает то, что в телепрограмме зачем-то полностью указали программу передач РТР, при том, что часть этих программ закроет ГТРК Комсомольск. В газетах других регионов такое писать было не принято.

Знаю, что правообладателем программы телепередач в каждом городе выступает местный филиал того или иного канала, то есть ТНТ-Норд или какой-нибудь СТС-Сыктывкар. Видимо, правообладатели РТР этого города не заморачивались заменить московскую программу на свою. Может, решили, что всё равно никто не читает. Лучше, конечно, спросить местных жителей; они могли смотреть телевизор по принципу щёлканий на кнопки в удобное им время, программа телепередач печатается в таком случае просто для галочки. Изначально все регионы получают московскую версию, которую должны заменить на свою.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
15 апреля 2022, 22:42 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Офигеть.

Ага.
Человек из Комсомольска-на=Амуре, кинувший мне скрины с программами, рассказал, как в нулевые и 10-ые жители этого города жаловались на то, как из-за ТРК Комсомольск они не могли посмотреть сериалы на НТВ (хотя на мой взгляд это к лучшему, учитывая, какое качество у сериалов НТВ).
16 апреля 2022, 08:27 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
как в нулевые и 10-ые жители этого города

Цитата RUErmine ()
сериалы на НТВ (хотя на мой взгляд это к лучшему, учитывая, какое качество у сериалов НТВ).

Не забываем, что в начале нулевых, НТВ, при Йордане после приватизации, но до прихода "Глухарей" и "Мухтаров", показывал весьма неплохие западные фильмы и сериалы, например, "Клиент всегда мёртв". Чисто формально, его хронометраж полтора часа, в нём полно персонажей и только законченные сценарные линии, то есть "невыстреливающих ружий" нет. Понятно, почему его продюсеры выбрали: надо показывать что-то многосерийное, длинное (больше рекламных блоков) и желательно качественное хотя бы по формальным критериям (кривыми длинными сериалами никого не удивить). Но, увы, к 2004-2005 годам эта практика прекратилась, пришли всякие там "Мухтары" и "Глухари", прочно осевшие на канале вплоть до середины десятых.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
16 апреля 2022, 12:00 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Но, увы, к 2004-2005 годам эта практика прекратилась, пришли всякие там "Мухтары" и "Глухари", прочно осевшие на канале вплоть до середины десятых.

Вот как-раз тогда и начался эфир Комсомольской ГТРК на НТВ.
16 апреля 2022, 16:42 [ссылка]
Один из фактов, о котором стоило бы вспомнить. До 1982 года орбита была только у Первой Программы ЦТ СССР, потому в Сибири регионального вещания было гораздо больше чем в Европейской части страны, потому вторая программа в Сибири обычно была предназначена для местных передач, которые шли весь вечер. Однако например на Алтае в 1981 году часть местных передач шла по первой программе, а на второй программе также шли передачи из Москвы, перекрываемые местным вещанием на первой. Интересен смысл такой рокировки, скорее всего он связан с тем, что кое-где могла работать только одна программа.
http://tvp.netcollect.ru/tvps/06856d36112d.jpg

Здесь обсуждалось местное вещание на первом канале, если в 1990-е и 2000-е это было уже экзотикой, то при СССР даже в 1980-е это было скорее нормой.

Также в самые последние годы СССР во многих регионах появляется своя отдельная программа вроде Московской, но она обычно не распространяется дальше областного центра. Не исключением стал Новосибирск, где в 1991 году была третья программа - там шли как местные передачи, так и передачи второй программы ЦТ, перекрываемые там местными передачами: http://tvp.netcollect.ru/prog_local.php?local=novosibirsk_obl&year=1991

Вообще местное телевидение в Сибири в советский период - тем почти неизвестная, но при этом довольно интересная, принимая во внимание то что до 1982 года телевидение там от региона к региону различалось серьёзнее.

16 апреля 2022, 17:32 [ссылка]
В Кемерово с 22 апреля 1958 по 1967 год была только одна программа. Местная. В 1967 стала вещать Первая программа ЦТ. А Вторая появилась 18 января 1970, но тоже местная. А 2 программа из Москвы появилась только 20 апреля 1981. 18 апреля 1987 появилась Третья программа, где транслировались перекрываемые КСТ передачи.
Сообщение отредактировал JRNkey - 16 апреля 2022, 16:35
16 апреля 2022, 19:39 [ссылка]
В Иркутске перекрытый эфир РТР переносили на 1 ТВК, то бишь первый частотный канал (ОРТ вещал на 3 ТВК, а РТР с местными вставками на 5 ТВК, примечательно, что телеканал ГТРК Иркутск в 90-ые и начале 00-ых именовался как 5 канал).
По утрам эфир РТР перекрывался телеканалом ТВ ВСП, который был собственным каналом газеты Восточно-Сибирская Правда (собственно, аббревиатура телеканала и означает название газеты) и вещал до 2000 года.
В 2002-2005 гг. на 1 ТВК, где транслировали эфир РТР во время работы местной ГТРК, вещал собственный канал ГТРК Иркутска под названием ТВ-1. В той же газете ВСП он именовался как Иркутский Первый Канал (из-за названия частоты). В первый год существования он продолжал транслировать эфир РТР, а потом с конца 2002 года начал ретранслировать спортивные каналы, сперва 7ТВ, а затем Спорт. В дальнейшем, эфир собственных программ сократился до "Вестей-Иркутска", а в 2005 году исчез полностью. Спорт вещает там и по сей день, но ещё где-то с середины до конца нулевых там вещал канал Город. Сейчас на 1 ТВК вещает Матч.
Стоит сказать, что до создания ТВ-1 ГТРК Иркутска осуществляла эфир своих передач на 1 ТВК. В 1998 году. Но там они скорее продолжали свой эфир, когда на основной частоте он прекращался.
17 апреля 2022, 11:18 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Сейчас на 1 ТВК вещает Матч.

Сейчас там ничего нет, т.к аналоговое ТВ отключено, последний канал был Матч! Страна на 1 ТВК.
Я люблю ТВ.
17 апреля 2022, 23:56 [ссылка]


Очень интересная заставка окончания эфира НТН-12 из Новосибирска где ГЦП якобы постепенно складывается по одной полоске. И что характерно - заставка окончания эфира своя, а не ТВ-6.
Сообщение отредактировал Вазюк - 17 апреля 2022, 22:57

18 апреля 2022, 19:27 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Очень интересная заставка окончания эфира НТН-12 из Новосибирска где ГЦП якобы постепенно складывается по одной полоске. И что характерно - заставка окончания эфира своя, а не ТВ-6.

Насколько мне известно, ТВ-6 в каждом регионе (кроме Ленинградской области) осуществлялся через региональные телеканалы. То есть, по сути, там чистого эфира ТВ-6 не было, он либо перекрывался, либо заканчивался (и начинался) местной телекомпанией. И может быть, поэтому эфир ТВ-6 заканчивается через НТН-12.
Я где-то уже об этом писал, но напишу если что здесь.
Помню, у меня была кассета, где в конце был эфир ТВ-6 90-ых. Так вот, там после окончания сериала идут сперва две заставки с логотипом ТВ-6 на пьедестале, а далее часы ЦТ на чёрном фоне, а после настроечная таблица УЭИТ и помехи (именно так завершался эфир ТВ-6, судя по всему, также завершались и эфиры каналов на 8 ТВК). Вот реконструкция.
Что интересно, я нигде похожих часов не нашёл в Интернете, либо часы ЦТ на стандартном синем фоне, либо часы с оригинальным дизайном. Что означает, что это были часы региональных партнёров ТВ-6.
В каждом регионе партнёры были свои (у нас в Уфе сначала были Шарк-ТВ, затем в 1999-2002 гг. Вся Уфа и Столица)
В некоторых ими являлись региональные ГТРК. В частности, ГТРК Липецк, ГТРК Дальневосточная, ГТРК Челябинск (ТВ-36), ГТРК Адыгея (Майкоп-ТВ) и ГТРК Поморье (ТВ-6 Поморье).
18 апреля 2022, 22:15 [ссылка]
Помню в Питере было другое начало эфира рос.университетов вот такое https://youtu.be/rmwK662SKoA
Сообщение отредактировал Krosh - 18 апреля 2022, 21:16
Здрайствуйте,старый телевизор ждёт вас.
19 апреля 2022, 18:48 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Насколько мне известно, ТВ-6 в каждом регионе (кроме Ленинградской области) осуществлялся через региональные телеканалы. То есть, по сути, там чистого эфира ТВ-6 не было, он либо перекрывался, либо заканчивался (и начинался) местной телекомпанией.

ТВ6 в Воронеже вещал максимально московский: логотип был "ТВ6 Москва", региональных передач каких-то каналов и сетевых партнёров на нём не было; если только рекламные блоки местные, или это скорее исключение? Также не ясно, что считать "чистым эфиром" -- на Первом канале у нас весь аналоговый период была местная реклама, даже сейчас, кроме всяких HD-версий. Или же вы имеете в виду логотип+местные программы? Их на нашем ТВ6 не было.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
19 апреля 2022, 21:26 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
ТВ6 в Воронеже вещал максимально московский: логотип был "ТВ6 Москва", региональных передач каких-то каналов и сетевых партнёров на нём не было; если только рекламные блоки местные, или это скорее исключение? Также не ясно, что считать "чистым эфиром" -- на Первом канале у нас весь аналоговый период была местная реклама, даже сейчас, кроме всяких HD-версий. Или же вы имеете в виду логотип+местные программы? Их на нашем ТВ6 не было.

Ну тут ещё нужно понимать, что Воронеж находится в зоне Московского времени. В то время, как Уфа находится в зоне Екатеринбургского (МСК+2), а Новосибирск - Красноярского (МСК+4). И поэтому эфир и сетка вещания могли отличаться.
Под чистым эфиром подразумевается, что его не будут перекрывать местные телепередачи. А региональная реклама не в счёт.
Сообщение отредактировал RUErmine - 19 апреля 2022, 20:28
27 апреля 2022, 22:20 [ссылка]
Уникальная запись регионального ТВ 1990-х, целых два часа вещания вологодского телевидения, перекрывавшего РТР:

27 апреля 2022, 23:19 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Уникальная запись регионального ТВ 1990-х, целых два часа вещания вологодского телевидения, перекрывавшего РТР:

Это ещё ничего. А в некоторых регионах так вообще могли 3-4, а то и больше часов перекрывать эфир РТР.
28 апреля 2022, 18:08 [ссылка]
А вот ещё раритет.
Записи "Рязанского рекламно-развлекательного телеканала" прямиком из 1990 года. Позднее именовавшийся как просто "Информационно-развлекательный канал".
Выложил Михаил Шибанков, который известен на нашем сайте как TVSchool (старожилы должны его помнить).

Радует то, что о нём, в отличие от других собственных каналов региональных ГТРК, есть полная (или не совсем) информация и воспоминания. О чём рассказывается тут.
Вещал он по субботам с 8 до 23 часов на 9 частоте, где в разное время вещали Эхо-ТВ, ТНТ-ОКА, 9 канал и Россия-24 Рязань, а также московские МТК, 2х2, АСТ, ТНТ, А-ONE и Россия-24.
На канале транслировали передачи собственного производства, а также фильмы, мультфильмы и сериалы, причём их показывали с видеокассет. Особенно зарубежные.
Для начала 90-ых это было прорывом, учитывая, что коммерческие каналы только-только рождались, а в регионах вещало только 2 канала (сами знаете, какие).
Есть даже группа ВК, посвящённая этому каналу.
Канал просуществовал 12 лет, после чего прекратил вещание. В конце 00-ых ГТРК Ока вернулась на 9 ТВК, но уже как Россия-24 Рязань.
Хотя до этого там вещал канал ТНТ-ОКА, который, судя по информации из архива сайта ГТРК Ока и атласа телевидения и радио, вроде бы принадлежал Рязанской ГТРК "Ока". Но, как поведал мне пользователь из Рязани из Дискорд-канала, посвящённого Телепедии, ТНТ-ОКА была продуктом телекомпании "Эхо-ТВ", а её владельцем стал 9 канал. Но это не точно, как он сам поведал.

Вот бы и про остальные отдельные каналы региональных ГТРК также делались рассказы, снимали видео и так далее. Поскольку о них как правило не рассказывают в историях телевидения тех или иных регионах и даже не упоминают.
Сообщение отредактировал RUErmine - 28 апреля 2022, 17:09
28 апреля 2022, 18:51 [ссылка]
В 90-х коммерческие каналы только появлялись? А 2х2? Он изначально был коммерческим и появился в 1989 году, ТВК из ст. Каневской появилось также в 1989. Также, что могу рассказать, нашел на vcfm лицензию "Домашнего телевидения", датированную 1993 годом. Но этот телеканал/телепрограмма судя по лицензии должен был передаваться в Кемерово на 40 ТВК, причем создан он был Телевизионным центром Заводского района, не знаю, вещал ли он на другие районы города, возможно. Возможно Телевизионный центр Заводского района это то, что позже преобразовалось в ТВ Томь (ТВК Эн). Также тут было расписано о телевидении в Кемерово в 90-х, могу выделить одну деталь: тут пишут, что на 11 ТВК вещала Студия Алеко с августа 1996, но в телепрограммах эта студия в первый раз начала упоминаться лишь в ноябре, также что могу сказать, у ТВ-Моста, вещавшего на той же частоте был логотип с зелёным шариком, как у НТВ, возможно потому что ТВ-Мост был сетевым партнёром НТВ. Но есть одно но: здесь писали про то, что Алеко вещало программы НТВ в записи, а с 22 часов прямой эфир (как у Сетей НН), не знаю что было с 1997 по 1999, Студия Алеко как бы продолжала вещать НТВ, но ТВ-Мост ведь тоже был его сетевым партнёром, также ещё могу добавить что до 2006 он показывал канал Апекс ТВ из Новокузнецка, это что получается, на одном канале было три местных плюс ещё НТВ? Получается, ТВ-Мост имел двух сетевых партнёров, один из которых также вещал на местном канале, вещавшем на той же частоте? Хотя скорее всего вещание НТВ осуществляла в записи и в прямом эфире Алеко, а ТВ-Мост показывал свой контент с программами Апекса.
Сообщение отредактировал JRNkey - 28 апреля 2022, 17:52