Чем старое телевидение лучше нового? - Старый Телевизор
Чем старое телевидение лучше нового?
23 сентября 2013, 23:12 [ссылка]
Не знаю, но мне кажется, что статичные заставки отлично отражали отношение к телепередачам. Они достаточно скромные, чтобы не привлекать лишнего внимания, но в то же время отлично справлялись со своей задачей: сообщать зрителю, что он попал именно туда, куда собирался. Сейчас всё наоборот: под обёрткой ярких, громких, подвижных заставок — бессмысленные и бесполезные, хотя нередко столь же крикливые и суетливые, как и заставки к ним, передачи.
29 сентября 2013, 21:16 [ссылка]
Мне кажется что мы перенастились информацией и уже хуже воспринимаем новое
23 декабря 2013, 04:38 [ссылка]
Цитата st210496 ()
не было пошлятины (тут даже не стоит приводить примеры, вы наверняка понимаете, о чём я)


Было, и не мало. Тогда считалось модным, теперь это обычная норма. Хотя все таки построже.
10 января 2014, 10:20 [ссылка]
alexpavlovets96, ну а в каких передачах она могла быть? Если говорить о Масках - то было в совсем другой форме. И сейчас это не так "страшно" смотрится. Была ещё передача "Сиди и смотри" - не в таких количествах, как сейчас. А ныне 95% юмористических (и не только) программ пошлые. Потому что НЕ пошлые никто к сожалению смотреть не будет


10 января 2014, 11:26 [ссылка]
Кенни > Как-раз в тех же Масках, в Джентльмен Шоу, ещё была такая программа как 600 секунд. По кабельному днём могли эротику пустить (если не только по кабельному). Что там ещё было? Ну и куча подобного. Цензуры практически не было. Особенно по Муз-ТВ (хотя он тогда приличным был) и так далее.
Хотя для 90-ых ближе определение "чернуха". Вот её было немало. Как и некоторых хм... Та же фраза про то что некоторые автомобили нынче "заправляют" тротилом, на Звёздном Часе. И вообще, как-то были недетские элементы в детских программах.
12 января 2014, 03:58 [ссылка]
Цитата Soulskinner ()
По кабельному днём могли эротику пустить (если не только по кабельному)

Прикольно)))
А вот я помню, что по "НТВ" в 90-е годы показывали "Плейбой". Я помню, где-то во второй половине 90-х, точно помню, что в зимние каникулы, так как дело было во времена новогодних праздников, я смотрел "НТВ" допоздна ("Робокопа" показывали, я очень хотел посмотреть))). А после него врубили "Плейбой", одна из первых эротических передач, которую я случайно увидел))))
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
12 января 2014, 15:45 [ссылка]
Старое:
* "Войн" между каналами не было, рейтинги были не важны (ну ОРТ и РТР в 2000-х было дело, а здесь 1990-е).
* Были программы передач.
* Разная тематика была у каналов, а сейчас одно и тоже по всем каналам , хотя некоторые каналы и сейчас смотрибельны (ТВЦ и Россия-К, например).
* Был ограниченный охват вещания у каналов. Я из Балашова, у нас в городе ловило и сейчас ловит 5 каналов (ОРТ, РТР, НТВ, РЕН-ТВ, ТВЦ).
* Интересное программное наполнение.
* Время вещания. Конечно раньше каналы вещали примерно часов до 2-3 ночи, а потом стали вещать круглосуточно.
* Гламура и пафоса не было на старом ТВ.
* Не было лженаучных передач.
* Красивые заставки, спокойная в них музыка. Оформление, часы у федканалов.
* Криминал хоть и был, но мало.
Новое:
* А сейчас каналы пускают кучу рекламы, смотреть невозможно, "деньги делаем" - девиз канальчиков.
* Россия-К - это просто идеал телевидения, приличный и культурный канал, а что программа передач есть - плюс за это каналу. А на остальных, ну максимум покажут плашку Далее и заставку на три передачи впёред, важна реклама.
* Сейчас просто одна "развлекаловка" на ТВ, в пример основные каналы не беру. Возьму ныне вещающие в кабеле и спутнике MTV и Муз-ТВ, когда-то вещавшие на федеральной частоте. Вместо музыки на них стали показывать всякие глупые НЕмузыкальные передачи (конкуренция аля "Зрители идите на фиг, смотрите нас, мы делаем бабло, смотрите наши глупые передачи").
* Ну думаю появление кабеля и спутника даёт о себе знать, ну и хотя, те кто живёт в больших городах - тем скучно не было, а у нас маленький город, ну размером с Борисоглебск (Воронежская область), ну по площади в смысле.
* Сейчас целый день один сериал + реклама, раздражает сильно, нон-стопом влом включать.
* Многих я думаю раздражает, что самое интересное по ТВ идёт либо рано утром, либо поздно ночью.
* А на новом ТВ гламур и пафос - добро пожаловать, бесит аж.
* Этим блещет сейчас РЕН-ТВ, ТВ3 можно в пример не брать. Для РЕН-ТВ, я думаю, это ужасный позор.
* Глупые и смешные заставки, есть заставки со страшной музыкой. Брррр...
* Криминал на ТВ - это просто чудо, а пошлости - да на ТВ им самое место. Работники каналов думают наверное "давайте материться в эфире, а запикивать не будем". Позор :v :p >( .
По возможности, планирую выкладывать записи в радиоархив. Заранее спасибо за понимание!
12 января 2014, 20:02 [ссылка]
Еще можно вспомнить ретрансляцию передач Super Channel и MTV, а также новостей от CNN, BBC и ABC. По-моему, иностранных новостей в 1993 году было не меньше, чем отечественных, и это в год разгона Верховного Совета. Музыкальных клипов и концертов показывали куда больше. Сейчас это не хватает: лучше часиков в десять вечера, после трудового дня, пустить музыкальный блок "Поет N", как это было в СССР. В целом, недостает спокойных передач. "Голос", "Фактор-А", разоблачения, без конца идет какая-то борьба за право быть первым.
То, что некоторые каналы, как Пятый и РЕН, представляют собой плейлист "сериал на весь день - реклама" - это безобразие. Можно с этим побороться так: прописать в редакционную политике пункт о социальной ответственности, согласно которому некий процент эфирного времени будут занимать детские, научные и прочие передачи. Недополучение рекламных денег компенсируется бонусом от государства.
Цитата dmitro19962510 ()
Был ограниченный охват вещания у каналов.

В связи с известными событиями в начале девяностых, спутниковое ТВ пришло в Россию на восемь-десять лет позже, чем в Западной Европе. И то, НТВ-Плюс и Космос-ТВ в середине 90-х по цене были труднодоступны для многих россиян, а обычные спутниковые тарелки были в основном у специалистов и в домах в ведении Управления дипломатического корпуса. Что касается того, что было "мало каналов", так мы тут не сильно отстаем от Европы. Там коммерческие (негосударственные) каналы в эфирке стали активно появляться в середине 80-х. В Великобритании, по состоянию на 1997 год, было пять эфирных каналов, остальное - в кабеле и на спутнике.
Цитата dmitro19962510 ()
Россия-К - это просто идеал телевидения, приличный и культурный канал

Ну не знаю, не в моем вкусе. К тому же, они перегибают палку с современным искусством, а раньше классических постановок гораздо больше было.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
16 января 2014, 09:25 [ссылка]
Цитата dmitro19962510 ()
* Сейчас целый день один сериал + реклама, раздражает сильно, нон-стопом влом включать.

Вы наверно не помните, когда реклама была по полчаса, плюс телемагазин? Помню первый показ программы "Окна", половина передачи (30 мин) и столько же рекламы. Рекламы стало меньше в час, но это не значит, что меньше на канале в принципе. Стараются врубать во все передачи, детские не крутят, потому что они не выгодны (туда то не втыкнешь).
Цитата Webserv@nt ()
Недополучение рекламных денег компенсируется бонусом от государства.

Да кому нафиг нужны эти каналы, когда быдлоевросеть продает устройство с пиратскими mp3 (типа вернули в магазин, а треки пользователя удалить забыли).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
17 января 2014, 01:06 [ссылка]
Цитата dmitro19962510 ()
"Войн" между каналами не было, рейтинги были не важны (ну ОРТ и РТР в 2000-х было дело, а здесь 1990-е).

Как это не важны? Рейтинги всегда важны, от этого зависит, сколько канал зарабатывает и 90-е годы в данном случае совсем не исключение. Другое дело, что в то время по всем каналам показывали то, что в России никогда в жизни до этого не видели и естественно у большинства людей была тяга посмотреть все это подряд и сразу по всем каналам, именно поэтому ни один из каналов не был обделен аудиторией, я так думаю.
Цитата dmitro19962510 ()
Глупые и смешные заставки, есть заставки со страшной музыкой

Ну а разве тогда не было заставок со страшной музыкой? Взять тот же (самый известный пример) "ВиD", его вроде как большинство людей боялись не только из-за маски.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
22 апреля 2015, 20:09 [ссылка]
Претензия к телевидению 90-х собственно такова: в тяжелое для большинства страны жителей время телеэфир был заполнен различными развлекательными передачами и шоу. "Умные" и образовательные передачи потихоньку убирались...
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 апреля 2015, 20:37 [ссылка]
Не знаю, я в 90-ые не жил, но телевидение начала 200-ых я помню. И оно было получше, чем сейчас.
Сообщение отредактировал Руслик_Эрмайн - 22 апреля 2015, 19:37
23 апреля 2015, 13:44 [ссылка]
Я вообще стал относить себя к ТВ-скептикам, и считаю, что ни один период истории телевидения в СССР и России не был идеален. В советское время было достаточно культурно-образовательных передач, но с примесью марксистско-ленинской идеологии. К нынешнему периоду ТВ тоже отношусь отрицательно: несмотря на очевидные перемены в обществе, телевизионщики продолжают засорять эфир ток-шоу, развлекухой и сит-комами. Увы, коммерческое телевидение и большинство FM-радиостанций формируют образ обывателя-потребителя :(
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 мая 2015, 21:19 [ссылка]
Во-первых не было такого огромного информационного потока, как сегодня. Передачи, фильмы, сериалы - строго по расписанию, дозировано. Бывало откроешь программку, полистаешь неспешно, найдешь в ней свой любимый фильм в следующее воскресенье... И ждешь всю неделю, предвкушаешь... :) А сегодня - короткая очередь пальцами по клавиатуре, пару кликов мышью и почти любое желание исполнено. Во-вторых... Трава была раньше зеленее, экран телевизора голубее...
23 мая 2015, 13:04 [ссылка]
Ну, начать стоит с того, что в 90-е по ящику было что посмотреть. Тем более не у всех были видеомагнитофоны, не говоря уже про интернет, напоминавший тогда полуощипанного цыпленка (с единственным почти доступным видеоформатом .rm и скачиванием этой радости по dial-up). Поэтому программа передач тщательно просматривалась, а под рукой всегда были ручка или фломастер - подчеркнуть нужное.
Кроме того, тогда было то, чего нет сейчас - независимые каналы. А некоторые каналы, сейчас скатившиеся (ИМХО) в самый отстойник и ставшие медиа-монстрами (СТС, например), начинались, как проекты энтузиастов. Поэтому старые заставки и технические материалы того же СТС (начало первого эфира и т.д.) смотришь со слезами на глазах. По-моему, было все-таки проще в том плане, что если ты любишь ТВ и хочешь сделать свою передачу, то нужны только деньги и силы, монополисты не будут "давить". Впрочем, не очень радужно было тоже - не все выдерживали конкуренцию. Не помню, как с ТВ, а на радио независимая радиостанция "Ракурс" таки не выдержала - денег было не очень много, хотя там были журналисты и ведущие, которые реально любили свою работу и делали передачи с душой.
Опять же, без такой жесткости в плане цензуры все было - это и не очень хорошо (дети могли в прайм-тайм наткнуться на расчлененку, например) и очень хорошо (целая куча фильмов и программ, которые сейчас не увидишь, т.к. "не формат", "нерентабельно", либо "не то" по идеологическим соображениям).
Кстати, я ошибаюсь, или даже на "Останкино" некоторые проекты запускали энтузиасты? Никита Винокуров подарил зрителям сериалы "Никто, кроме тебя" и "Моя вторая мама" в своей одноголосой озвучке (перевод, кстати, хороший).
Наконец, оформление каналов было красивее - заставки, а уж музыка... До сих пор, когда ее слышу, приятной дрожью по телу пробирает и хочется в детство. 0:) Разумеется, к ВИDу это не относится, но он вообще... уникум, а так - кто будет спорить, что заставки с музыкой Рацкевича интересные?
Сообщение отредактировал Электроветер - 23 мая 2015, 12:05
Вот стиральный порошок, он стирает хорошо, долго не кончается, пока земля качается (с) граффити
25 мая 2015, 09:57 [ссылка]

  • оформление делали реально круче и более с душой, чем сейчас.
  • качество программ может было хуже, но идеи... таких идей щас не встретить :(
  • независимое ТВ. сейчас его нет.
25 мая 2015, 15:23 [ссылка]
Кстати, насчет оформления. Чаще всего вспоминают Рацкевича, а я вспомню старые рекламные заставки НТВ до 2001 года. Каждая - маленький шедевр. Вот умели же делать запоминающееся! "Стеклодувная" заставка, и где шарик плавает среди руин храма - врезались в мозг навсегда...
Вот стиральный порошок, он стирает хорошо, долго не кончается, пока земля качается (с) граффити
08 апреля 2017, 10:54 [ссылка]
Считаю, что основная вещь, по которой телевидение 90-х очень запомнилось, это большое количество новых вещей, на которые советский зритель ранее не мог рассчитывать, при этом много хороших передач и авторов продолжали находится на телевидении по инерции с советских времён. А вообще тоже считаю, что недостатки современного ТВ пустили корни ещё в 90-е. Криминал, реклама (а в 90-е её иногда было больше, чем сейчас, а передачи часто навязчиво рекламировали своих спонсоров), пошлятина (правда в 90-е была мода крутить эротику, но сейчас её нет даже на РЕН-ТВ, но полно всяких Домов-2, Пусть говорят и разных передач про звёздное грязное бельё, где пошлятина словесная) были уже тогда. Ну и сейчас меньший ассортимент передач по центральным каналам, мода например ставить один сериал на целый день, что-то интересное часто ставят в самое несмотрибельное время. Однажды видел программу передач 5-го канала на выходной день - целый день катили "След", а потом ночью шли советские детские фильмы. Того, кто составил такую программу передач, хочется просто ударить бодогом по хребту. С другой стороны сейчас гораздо больше тематических каналов, поэтому современная политика федеральных каналов вполне объяснима.

Ну и одна из главнейших тем, это детское телевидение. В 90-е наличие хотя бы одной детской передачи (в крайнем случае просто мультфильмов) было правилом приличия для всех каналов вплоть до региональных, уход в лучший мир Супонева серьёзно его подорвал, на многих каналах если что-то и осталось, то мультики рано утром. Сейчас есть уже целые детские каналы, хотя бы та же Карусель - однако это всё равно уже не то, своих передач там мало и в основном эфир забит иностранными мультиками, часто "наркоманскими" (Свинка Пеппа например, ещё какой-то мульт про синих чудиков, которые издают только междометия), и вообще по мне делать целые каналы для детей не совсем правильно, так как целый день смотреть телек им не стоит.

08 мая 2017, 10:47 [ссылка]
Я считаю, что на старом телевидении было лучше, так как было много фильмов, детских передач, познавательных программ, телеигр, а сейчас всё это скатилось: на центральных каналах почти нет детских передач, вечно одни сериалы на России-1, много политики и так далее
08 мая 2017, 16:42 [ссылка]
Полностью согласен со всем вышесказанным. Опять же придется доказать свою позицию по теме... Я скажу, что ТВ в 90-х и 00-х было гораздо лучше, ибо было тогда много мультов, телевикторин, интересных фильмов и т.д. А сейчас наши федеральные каналы - это как исчадие ада: политика, убийства, Украина, Сирия, изнасилования несовершеннолетних (Диана Шурыгина прямое тому доказательство) и не только, терроризм и прочая муть.

Цитата Вазюк ()
ещё какой-то мульт про синих чудиков, которые издают только междометия

Оддбодики? Если так, то это еще тоже редкостное дерьмо, как и Свинка Пеппа) Ещё хуже (имхо) только My Little Pony.

Ну а еще мне кажется, что переход России с аналогового эфирного ТВ на цифровое тоже сказывается на количестве и качестве нового контента) Вполне можно предположить, что после отключения аналога российское федеральное ТВ вряд ли вернется в то же русло, каким было оно (телевидение) до начала строительства сети ЦЭТВ.
https://vk.com/tvradiomsk