• Флудильня 3.0 - Старый Телевизор
    Флудильня 3.0
    20 ноября 2013, 00:54 [ссылка]
    Цитата snows93 ()
    Ну а я традиционно ненавижу футбол и весь спорт в целом.


    Я от этой фразы сразу про турничок, отжимания, гарнизон и 200 грамм до обеда вспомнил. :D
    Мяу, это факт! (с)
    20 ноября 2013, 09:58 [ссылка]
    Soulskinner, я сейчас программой на делфи занялся, ради интереса. Изучил краем глаза несколько форматов (архивы, картинки).

    Игровая графика (особенно старых игр) и квадратики в JPG -- отдельная тема. Но об игровой графике уже хорошо писал в своем рассказе про HL, нужно продолжение темы, сюда http://ficbook.net/readfic/1166983
    Отмечу, что популярные форматы картинок, вроде JPG, BMP, GIF никогда палитру в себе не хранили. Их показ зависел от вьювера, который обычно обращается к палитре видеодрайвера через стандартные возможности Windows. Учитывая, что в 90-е были разные мониторы, типа VGA, EGA, одна и та же картинка могла выглядеть совершенно по другому. Старые игры хранили низкокачественную палитру для ускорения, чтобы не обращаться по каждой картинке к возможностям DOS или Windows. В DOS еще однозадачность была, запуск нескольких программ невозможен. Современные игры и нынешние форматы файлов этого (хранение палитры) не делают, когда есть драйвера.

    HL палитру хранит, но не в отдельном файле для всех картинок как Quake, а создает новую для каждого файла (ВАДы, модели, спрайты). Если какого-то монстра нет на карте, скажем, то он понятно не загружается.
    Сообщение отредактировал zritelvrn - 20 ноября 2013, 07:18
    И вновь назовут имя чемпиона,
    Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
    Почему плохого? Потому что мало нам горя.
    20 ноября 2013, 19:18 [ссылка]
    Когда вам стало казаться что время течёт быстро? Мне стало казаться недавно.
    20 ноября 2013, 23:32 [ссылка]
    ДНК_95, мне вообще щас кажется, что время не медлит и не летит... :D
    21 ноября 2013, 00:50 [ссылка]
    zritelvrn > Ну, откровенно говоря, многие детали форматов... Вопрос того, что от него требуется. А заголовок (внутри) больше для отсутствия эрроров, требуется. Ну чтобы случайно не прочитать "не тот тип файла". Остальные данные (что цвета пикселей, что "общие") уже вопрос требований.
    Правда тут... Я просто написал самый простой вариант. При желании можно и усложнить, но главное суть. Правда вряд-ли кто-то вообще будет делать изображения ASCII "типа". Всё-таки, смысла в этом, практически ноль.
    Но что касается графических форматов, то и "дикие" есть. Подробности не помню, но например tga обычно бывает в несжатом виде. Да ещё и приходится (не обязательно, но всё же) "в ручную" его читать. В плане, самому риадер делать.

    Что касается игровой графики... То тут... Только где-то со-времён Винды она начала хоть как-то стандартизироваться. Во-времена DOS-а, многие делали свои форматы. В том же Doom, например, пиксели текстур и спрайтов хранятся не "в линию" а "в столбик". Для определённого ускорения.
    Рассказ начал, он интересный, только ляпов там много. >_< И кстати, будешь смеяться, но на старых компах было круче. В их поставку входил не язык вроде C/C++, а... Бейсик. У которого куда меньше возможностей. Ну и асму никто не отменял, но всё равно, основным был Бейсик.
    22 ноября 2013, 12:31 [ссылка]
    Бейсик? Да люди на чём хотели, на том и делали, просто С предназначался для более профессинального использования, чем создание игр.
    22 ноября 2013, 12:39 [ссылка]
    Я больше удивляюсь, как можно было релизнуть майнкрафт в таком сыром состаянии!?
    При наличии полигонов на видимой дистанции в количестве равноценной кол-ву полигонов на одном-двух персонажах из, допустим, скайрима, игра умудряется лагать даже на мощных машинах!
    А вес такой игры - для меня больная тема, с таким кол-вом моделей, текстур и звуков игра могла бы весить в разы меньше, если бы не 4 буквы - "инди".
    22 ноября 2013, 13:38 [ссылка]
    Coole > Для того, чтобы делать "на чём хотеть", нормальные компиляторы нужны. В то время, как для домашних компов, с ними напряг был. Поставлялся только Бейсик. Так что... Да ещё и игры - один из самых сложных видов программ.

    А вот Майнкрафт. Он же на Джава написан. Да ещё и свойства такие, что...
    23 ноября 2013, 00:25 [ссылка]
    Вот чего это Ютьюбовцы опять сделали!? С комментариями беспорядок и нихрена неудобно. Нельзя нормально посмотреть все связанные комментарии, как было раньше.

    Записываю только со спутника!
    На планете море лапок! Все подняли кверху их!
    А я вночи и тяфкал и фырчал!
    23 ноября 2013, 00:39 [ссылка]
    Цитата snows93 ()
    Это ввели две недели назад

    Я не каждый день читаю комментари на Ютьюбе и увидел несколько дней назад. Ну всё равно они идиоты.

    Записываю только со спутника!
    На планете море лапок! Все подняли кверху их!
    А я вночи и тяфкал и фырчал!
    23 ноября 2013, 02:36 [ссылка]
    Цитата RFsat ()
    Ну всё равно они идиоты

    Хех, если бы Сергей Брин был идиотом, то тогда бы не было Гугла, а Ютьюб скорее всего остался бы малоизвестным сайтом :D
    Правда действительно непонятно, нахрена этот "Гугл плюс" и вообще что это такое (социальная сеть, насколько я понимаю)?
    Пробил час, не остановишь нас
    Свыше контролю не бывать
    Делай все что по душе на своем стальном коне
    Мы здесь, чтоб полночь взорвать
    23 ноября 2013, 03:03 [ссылка]
    Ну не идиоты, но зачем делать неудобно всё!? Вот им делать нефиг! Там и так всё было удобно и прекрасно! Так нет какую-то шляпу сделали. Комментарии связанные в переписку невозможно читать на одной странице - открывается новая вкладка постоянно и открывается там один комментарий и других связанных нет. Ерунда какая-то.

    Записываю только со спутника!
    На планете море лапок! Все подняли кверху их!
    А я вночи и тяфкал и фырчал!
    23 ноября 2013, 14:24 [ссылка]
    Гугл плюс и ютуб нетолько на компьютере как бы есть. На андроиде 4.2.2 связали отлично, но по ходу применили этот же механизм и в браузере
    23 ноября 2013, 15:06 [ссылка]
    Есть вообще у кого-нибудь в своём городе снег? Не, серьёзно - уже 23 ноября, а у нас погода как в начале-середине октября! Даже лужи не замёрзли! Вроде по календарю ещё осень, но всю жизнь в это время уже снег лежал. По прогнозу даже 1 декабря 5 градусов тепла


    23 ноября 2013, 16:12 [ссылка]
    У нас гололед, ЖЭУ, как обычно, практически бездействуют //_=
    also known as mrcatmann
    mrcatmann.ru
    23 ноября 2013, 16:13 [ссылка]
    Вот мне интересно, что бы было, если бы СССР не распался, а Горбачев реализовал свой план "демократического социализма"?
    also known as mrcatmann
    mrcatmann.ru
    23 ноября 2013, 16:15 [ссылка]
    Кенни, у нас в городе ещё вначале октября снег выпал, на улице прохладно, уже в зимних куртках ходим, но оно и понятно - Север же.
    23 ноября 2013, 17:42 [ссылка]
    Цитата Кенни ()
    Есть вообще у кого-нибудь в своём городе снег? Не, серьёзно - уже 23 ноября, а у нас погода как в начале-середине октября! Даже лужи не замёрзли! Вроде по календарю ещё осень, но всю жизнь в это время уже снег лежал. По прогнозу даже 1 декабря 5 градусов тепла

    Как у нас. У нас тоже было в ноябре уже зима зимой. Сугробы по колено. Мороз -15 градусов. А в этом году в октябре с 14-го выпало куча снега и была настоящая зима и он скоро расстаял. А теперь выпадет сантиметр и расстает на следующий день. Один день температура -3, а на другой - снова +3. Ерунда какая-то.

    Записываю только со спутника!
    На планете море лапок! Все подняли кверху их!
    А я вночи и тяфкал и фырчал!
    23 ноября 2013, 17:43 [ссылка]
    Цитата snows93 ()
    Только там чтобы комментарий появился, его надо одобрить.

    Это если у тебя так настроено. А так ничего не надо одобрять.

    Записываю только со спутника!
    На планете море лапок! Все подняли кверху их!
    А я вночи и тяфкал и фырчал!
    23 ноября 2013, 17:45 [ссылка]
    Цитата murmeow ()
    Вот мне интересно, что бы было, если бы СССР не распался, а Горбачев реализовал свой план "демократического социализма"?

    Да Горбачёв хотел развалить СССР. Он бы по-любому не оставил его. А вот если бы был СССР сейчас, то было бы всё хорошо!)

    Записываю только со спутника!
    На планете море лапок! Все подняли кверху их!
    А я вночи и тяфкал и фырчал!