Флудильня 3.0 - Старый Телевизор
Флудильня 3.0
18 ноября 2013, 15:01 [ссылка]
У кого то ещё есть такая проблема: :?

18 ноября 2013, 15:04 [ссылка]
Странно... не работало пару минут, потом заработало
19 ноября 2013, 20:02 [ссылка]
В это воскресенье (судя по анонсам-спойлерам в телепрограмме ТНТ) участники "Битвы экстрасенсов" будут "пытаться почувствовать" как произошло убийство В. Листьева в 1995 году.

Интересно, насколько бредовыми будут предположения некоторых шарлотанов...
19 ноября 2013, 21:06 [ссылка]
Привет всем.Кто щас смотрит футбол?
Сообщение отредактировал chernoloz - 19 ноября 2013, 18:07
Я люблю ТВ.
19 ноября 2013, 23:41 [ссылка]
vanya-krasnoyarov
Цитата
оО Ну если только ASCII-арт слепить, а в ином случае выйдет через опу. Хотя эксперименты никто не отменял.


Через *опу, но... Ладно, Лебедь всё равно смотался, так что.
Ну, прежде всего, форматы можно разделить на 2 вида. ASCII (или ещё какие, в зависимости от кодировки) и бинарные. ASCII это те где... Ну если открыть их в блокноте, то... Увидим нормальный текст и числа. Потому как цифра вроде: "286", означает именно это число. Они вообще удобны в том плане, что можно и без оригинальной проги, редактировать. И вообще, то что показывается в "Блокноте", именно так и читается.
А Бинарники... Как-раз тот файл, что открыт у тебя. Если открыть его с помощью какого-нибудь HEX редактора, то там мы увидим "коды" символов. Вот эти коды и читаются как числа. Некоторые можно и как буквы читать, но главное, что числа там определяются именно "кодами" символов. Типа "1F 22" (ну и так далее). И всё это в шестнадцатеричной системе исчисления. Плюс в том, что так данные занимают меньше места, минус - очень сложно редактировать вручную.

Так вот. Если "выдумать" ASCII формат изображения, то его можно будет... Ок сложно, но вполне реально редактировать его в блокноте. Если сложно представить, то (хоть формат и можно чуть сложнее сделать)... Первые 2 числа будут означать разрешение, а остальные (друг за другом) цвета.
Ну нечто типа:

Цитата
2 2 128 56 128 86 12 14 200 187 125 111 28 16


Первые 2 двойки разрешение по вертикали и горизонтали. А дальше идут "значения цветов". В виде RGB. Если их разделить (хоть мысленно) на группы "по три", то всё сразу станет ясно.
19 ноября 2013, 23:56 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Привет всем.Кто щас смотрит футбол?


Я буду Франция - Украина смотреть. B)
Мяу, это факт! (с)
20 ноября 2013, 00:54 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Ну а я традиционно ненавижу футбол и весь спорт в целом.


Я от этой фразы сразу про турничок, отжимания, гарнизон и 200 грамм до обеда вспомнил. :D
Мяу, это факт! (с)
20 ноября 2013, 09:58 [ссылка]
Soulskinner, я сейчас программой на делфи занялся, ради интереса. Изучил краем глаза несколько форматов (архивы, картинки).

Игровая графика (особенно старых игр) и квадратики в JPG -- отдельная тема. Но об игровой графике уже хорошо писал в своем рассказе про HL, нужно продолжение темы, сюда http://ficbook.net/readfic/1166983
Отмечу, что популярные форматы картинок, вроде JPG, BMP, GIF никогда палитру в себе не хранили. Их показ зависел от вьювера, который обычно обращается к палитре видеодрайвера через стандартные возможности Windows. Учитывая, что в 90-е были разные мониторы, типа VGA, EGA, одна и та же картинка могла выглядеть совершенно по другому. Старые игры хранили низкокачественную палитру для ускорения, чтобы не обращаться по каждой картинке к возможностям DOS или Windows. В DOS еще однозадачность была, запуск нескольких программ невозможен. Современные игры и нынешние форматы файлов этого (хранение палитры) не делают, когда есть драйвера.

HL палитру хранит, но не в отдельном файле для всех картинок как Quake, а создает новую для каждого файла (ВАДы, модели, спрайты). Если какого-то монстра нет на карте, скажем, то он понятно не загружается.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 20 ноября 2013, 07:18
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2013, 19:18 [ссылка]
Когда вам стало казаться что время течёт быстро? Мне стало казаться недавно.
20 ноября 2013, 23:32 [ссылка]
ДНК_95, мне вообще щас кажется, что время не медлит и не летит... :D
21 ноября 2013, 00:50 [ссылка]
zritelvrn > Ну, откровенно говоря, многие детали форматов... Вопрос того, что от него требуется. А заголовок (внутри) больше для отсутствия эрроров, требуется. Ну чтобы случайно не прочитать "не тот тип файла". Остальные данные (что цвета пикселей, что "общие") уже вопрос требований.
Правда тут... Я просто написал самый простой вариант. При желании можно и усложнить, но главное суть. Правда вряд-ли кто-то вообще будет делать изображения ASCII "типа". Всё-таки, смысла в этом, практически ноль.
Но что касается графических форматов, то и "дикие" есть. Подробности не помню, но например tga обычно бывает в несжатом виде. Да ещё и приходится (не обязательно, но всё же) "в ручную" его читать. В плане, самому риадер делать.

Что касается игровой графики... То тут... Только где-то со-времён Винды она начала хоть как-то стандартизироваться. Во-времена DOS-а, многие делали свои форматы. В том же Doom, например, пиксели текстур и спрайтов хранятся не "в линию" а "в столбик". Для определённого ускорения.
Рассказ начал, он интересный, только ляпов там много. >_< И кстати, будешь смеяться, но на старых компах было круче. В их поставку входил не язык вроде C/C++, а... Бейсик. У которого куда меньше возможностей. Ну и асму никто не отменял, но всё равно, основным был Бейсик.
22 ноября 2013, 12:31 [ссылка]
Бейсик? Да люди на чём хотели, на том и делали, просто С предназначался для более профессинального использования, чем создание игр.
22 ноября 2013, 12:39 [ссылка]
Я больше удивляюсь, как можно было релизнуть майнкрафт в таком сыром состаянии!?
При наличии полигонов на видимой дистанции в количестве равноценной кол-ву полигонов на одном-двух персонажах из, допустим, скайрима, игра умудряется лагать даже на мощных машинах!
А вес такой игры - для меня больная тема, с таким кол-вом моделей, текстур и звуков игра могла бы весить в разы меньше, если бы не 4 буквы - "инди".
22 ноября 2013, 13:38 [ссылка]
Coole > Для того, чтобы делать "на чём хотеть", нормальные компиляторы нужны. В то время, как для домашних компов, с ними напряг был. Поставлялся только Бейсик. Так что... Да ещё и игры - один из самых сложных видов программ.

А вот Майнкрафт. Он же на Джава написан. Да ещё и свойства такие, что...
23 ноября 2013, 00:25 [ссылка]
Вот чего это Ютьюбовцы опять сделали!? С комментариями беспорядок и нихрена неудобно. Нельзя нормально посмотреть все связанные комментарии, как было раньше.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
23 ноября 2013, 00:39 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Это ввели две недели назад

Я не каждый день читаю комментари на Ютьюбе и увидел несколько дней назад. Ну всё равно они идиоты.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
23 ноября 2013, 02:36 [ссылка]
Цитата RFsat ()
Ну всё равно они идиоты

Хех, если бы Сергей Брин был идиотом, то тогда бы не было Гугла, а Ютьюб скорее всего остался бы малоизвестным сайтом :D
Правда действительно непонятно, нахрена этот "Гугл плюс" и вообще что это такое (социальная сеть, насколько я понимаю)?
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
23 ноября 2013, 03:03 [ссылка]
Ну не идиоты, но зачем делать неудобно всё!? Вот им делать нефиг! Там и так всё было удобно и прекрасно! Так нет какую-то шляпу сделали. Комментарии связанные в переписку невозможно читать на одной странице - открывается новая вкладка постоянно и открывается там один комментарий и других связанных нет. Ерунда какая-то.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
23 ноября 2013, 14:24 [ссылка]
Гугл плюс и ютуб нетолько на компьютере как бы есть. На андроиде 4.2.2 связали отлично, но по ходу применили этот же механизм и в браузере
23 ноября 2013, 15:06 [ссылка]
Есть вообще у кого-нибудь в своём городе снег? Не, серьёзно - уже 23 ноября, а у нас погода как в начале-середине октября! Даже лужи не замёрзли! Вроде по календарю ещё осень, но всю жизнь в это время уже снег лежал. По прогнозу даже 1 декабря 5 градусов тепла