ТАСС: некоторые эксперты поддерживают закон о едином поставщике фед.каналов - Старый Телевизор
ТАСС: некоторые эксперты поддерживают закон о едином поставщике фед.каналов
Действия

Ряд экспертов отрасли придерживаются мнения, что закон об едином поставщике телевизионного контента в интернете защитит правообладателей от пиратства и задаст стандарты вещания каналов в глобальной сети, сообщает ТАСС со ссылкой на заявления медиаменеджеров российского рынка.

"Создание единого оператора позволит унифицировать стандарты вещания и телеизмерений в интернет-среде, защитить сигнал от копирования, вставок рекламы и замены контента, а также отключить незаконно распространяющие ТВ-сигнал площадки", - заявила генеральной директор Национальной медиа группы Ольга Паскина.

Она отметила многократный рост аудитории, смотрящей телевизионный контент в интернете, в том числе через приложения, а также тот факт, что измерениям это смотрение в настоящее время не поддается.

Генеральный директор "СТС Медиа" Вячеслав Муругов в свою очередь отметил, что холдинг поддерживает инициативу создания единой платформы для онлайн-вещания телеканалов, поскольку: "Данное решение позволит внедрить технические средства защиты авторских и смежных прав на ТВ-контент, тем самым защитить права вещателей от возможных нарушений со стороны распространителей".

Никита Трынкин, исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media и эксперт Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), выразил уверенность, что единая платформа позволит защитить создателей контента от интернет-пиратов, а также озвучил сведения, согласно которым сейчас индустрия теряет до $200 млн в год от деятельности пиратов.

"Если все оставить, как есть, то у производителей может не остаться средств на съемку новых программ", - подчеркнул Трынкин.

Генеральный директор Национальной ассоцации телерадиовещателей (НАТ) Александр Широких также отметил, что законопроект о едином распространителе федеральных каналов в интернете давно назрел. "Представим себе ситуацию, что канал "Матч-ТВ" купил права на трансляцию футбольного мачта "Эль Классико" "Барселона" - "Реал" для ТВ, но не купил права на трансляцию/стриминг этого матча в интернете. Пиратский OTT-сервис берет "эфирную" версию "Матча" и дает ее у себя на платформе. Что в итоге? "Матч-ТВ" грубо нарушил договор с правообладателем "Эль Классико" и несправедливо получит огромный штраф", - пояснил свою позицию Широких.

Также, по словам гендиректора НАТ, телеканалы продают отдельную рекламу в интернете и заинтересованы в том, чтобы ОТТ-платформы транслировали версии контента именно с этой рекламой, также в этом заинтересованы рекламные агентства и рекламодатели.

Напомним, что пакет законопроектов, которые направлены на регулирование порядка распространения общероссийских телеканалов, был внесен в нижнюю палату парламента в конце июля этого года. Авторами выступили депутаты Председатель комитета Госдумы по инфополитике Леонид Левин ("Справедливая Россия") и его первый заместитель Сергей Боярский ("Единая Россия").

Тогда же сообщалось, что проект онлайн-вещания "Витрина ТВ" готов выступить оператором интернет-трансляций первого и второго мультиплексов в случае принятия соответствующего закона.

"Витрина ТВ" была запущена Национальной медиагруппой совместно с ВГТРК, "СТС Медиа" и "Первым каналом". В марте 2019 года представитель НМГ на заседании Медиакоммуникационного союза выступил с предложением создать единого оператора для дистрибуции телевизионного контента в интернете. Тогда, несмотря на поддержку этой идеи со стороны Ростелекома, независимые операторы и платформы приняли эту идею в штыки, поскольку такая монополия способна серьезно навредить развитию отрасли в целом.

После внесения законопроекта в Госдуму, его раскритиковали Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), вице-президент АКТР Михаил Силин, Федеральная антимонопольная служба РФ.

В конце сентября 2019 года против проекта выступили крупные операторы связи, направив соответствующее письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину. В начале октября операторы связи снова раскритиковали законопроект, но уже на заседании экспертной группы при ФАС.

В середине октября "Кабельщик" опубликовал материал Ирины Левовой с критикой законопроекта. А затем - мнения участников отрасли о законопроекте, а также реплику "за" законопроект с предложениями по доработке.

В начале этой неделе появилась информация о положительном отзыве правительства РФ на законопроект. Тогда же уточнялось, что ранее отзыв был отрицательным, однако затем правительство изменило свое мнение по этому вопросу.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий