Секс, Инста и ЗНО - Старый Телевизор
Секс, Инста и ЗНО

На платформе «1+1 video» в конце ноября вышел сериал «Секс, Інста і ЗНО», повествующий о жизни одиннадцатиклассников. За постановку всех 12 эпизодов отвечал Антонио Лукич, режиссер комедии «Мої думки тихі». Еще до премьеры авторы сравнивали «Секс, Інста і ЗНО» с популярными подростковыми сериалами «Эйфория» и «Половое воспитание», но откровенно и толково поговорить с украинскими подростками о сексе у создателей не получилось. Мария Педоренко рассказывает, почему новый сериал только притворяется секс-позитивной историей о школьниках.


Лучше всего объяснить, каким получился сериал «Секс, Інста і ЗНО», может мем: «Мама-мама, а можно мне Sex Education?» — «Но у нас уже есть Sex Education дома». «Sex Education дома» — это как раз про новый сериал «1+1».

«Секс, Інста і ЗНО» (Sex, Insta, ZNO — SIZ) действительно в чем-то похож на секс-позитивный хит Netflix. Здесь схожие декорации и проблематика: небольшой город, обычная школа, дети всех типажей, семьи — одна специфичнее другой, первый и не очень секс и все, что ему сопутствует. Есть вдобавок своя «Джиллиан Андерсон» — яркую звезду школьной психологии играет Ирма Витовская. SIZ даже начинается похоже — с неловкой сцены недосекса: прилежная девочка, мальчик, у которого авторитарный отец, и проблемы с либидо — главная героиня Саша натурально начинает вопить, когда парень пытается залезть к ней в трусы.

sexinstaznoxyurasov_153

Но там, где Sex Education открыто говорил о нормальном отношении к собственным гениталиям, развенчивал мифы о вагинизме и анальном сексе, поощрял мастурбацию и ролевые игры, сериал «1+1» лишь укрепляет досадные стереотипы в стране, где сексуальное образование до сих пор отсутствует.

Осторожно, в тексте спойлеры.


Лесби до первого мужика

В SIZ есть место разнообразию, но, кажется, некоторые персонажи попали в сериал только ради того, чтобы закрыть условную «квоту». В одной из сцен методично отрабатывает удары волейболистка-азиатка, в паре других без слов мелькает школьница с карликовостью. Есть Вова с инвалидностью и Женя — то ли трансгендерная, то ли небинарная персона. Их сексуальная жизнь останется за кадром, а сами персонажи к концу сезона раскроются как герои лишь на пару минут, чтобы хоть как-то оправдать свое присутствие в истории.

Но больше всего вопросов к Ханне — главной стороннице секс-просвета, открытой лесбиянке и президентке школы. «Дожили, лесби-президент», — возмущается старшеклассник после ее случайной победы на школьных выборах, и становится очевидно, что гомосексуальность героини ни для кого не секрет.

Знает о ней и друг детства Ханны — Клим, крепко уверенный в том, что девушке просто не хватает «нормального мужика». Он, как и многие, верит в популярный стереотип, что без проникновения нет и секса. Разрушить миф авторы SIZ попытаются слишком буквально, отправив к Ханне в постель Клима, после чего она поймет, что это все же не ее и она точно лесбиянка. Перед этим девушка скажет, что ориентация может меняться на протяжении жизни, но, по сути, эта сцена и сама Ханна станут лишь решением проблемы для парня, который, словно в типичных подростковых комедиях, все 12 эпизодов безуспешно пытался хоть с кем-то переспать до выпускного.

При этом лесбийский секс в сериале не покажут, как и хоть какие-то проявления гомосексуальности Ханны.

Клим, как и многие, верит в популярный стереотип, что без проникновения нет и секса. Разрушить миф авторы SIZ пытаются слишком буквально.

«Возможно, мы недостаточно корректно изобразили опыт людей из ЛГБТ-сообщества, потому что мы сами не входим в этот круг. Но это наши друзья и знакомые, поэтому показать, с чем они сталкиваются каждый день, для нас было очень важно», — еще до премьеры сериала говорила его сценаристка Евгения Бабенко. И действительно, в Украине встретить ЛГБТ-персон на экране можно крайне редко, поэтому так важно показывать их опыт приближенным к реальности, а не подтверждающим уже существующие мифы.

В словах Ханны о том, что ориентация — это спектр, обычный зритель услышит лишь непонятное оправдание секса лесбиянки с парнем, но никак не приглашение к тому, чтобы разобраться в богатом мире человеческой сексуальности, о которой «Секс, Інста і ЗНО» не говорит ровным счетом ничего.


Девочки терпят

«Мы покажем честную и настоящую историю. Там будут три сцены секса, две сцены мастурбации и нецензурная лексика», — говорила на съемках сериала его генпродюсер Анна Ткаченко. С матом в сериале все в порядке, а вот с мастурбацией — не очень. Эта опция доступна на экране лишь мальчикам: один грустно закрывается в туалете после очередной неудачи с девушкой, другой — перед завтраком разбирается с утренней эрекцией. Дело дежурное — об увлекательном познании собственного тела речи нет. А что же девочки? Не хотят? Стесняются? Мы не узнаем — девочки в сериале в основном терпят секс.

Девочки в сериале в основном терпят секс.

Терпит главная героиня Саша, которая пережила в детском лагере сексуальное насилие и успешно распрощалась с травмирующим опытом после одной-единственной чудо-фразы школьного психолога. Уже в следующей серии она будет кривиться от боли во время секса и говорить парню, что «все окей», пока на фоне играет трек со словами «Иногда, не зная боли, я скачу, пока не станет светло».

Терпит Ханна, для которой опыт с Климом оказался неудачным. Возможно, терпит Ева, главная антагонистка сериала, для которой секс еще и инструмент мести — своей главной сопернице Саше и собственной матери. Не терпит, а наслаждается разве что безымянная волейболистка, но и та появится в сериале лишь на пару минут, чтобы пренебречь вниманием Клима и тут же уединиться в раздевалке с его более успешным другом.

В украинских школах нет сексуального образования. И хотя, по последним данным, подавляющее большинство родителей и учителей поддерживают введение секс-просвета, и те и другие продолжают транслировать детям стереотипные убеждения. Этим же, увы, занимаются и авторы сериала «Секс, Інста і ЗНО». Макияж и короткая юбка провоцируют активные ухаживания? Вот сменившая имидж Саша отбивается от домогательств фотографа в сомнительном модельном агентстве. Гомосексуальность подлежит лечению? Вот лесбиянка Ханна соглашается на секс с парнем.

В сериале «1+1» секс существует ради секса, и такая однобокая его демонстрация — скорее игра на горячей теме, чем попытка избавиться от табу, существующего в украинском обществе. Открывая дверь в мир подростков, было бы неплохо переоткрывать этот мир для них в первую очередь, помогая и направляя, где необходимо. А одной фразы главной героини о том, что нельзя «позволять мужикам говорить, что у тебя толстые ляжки», увы, не хватит, чтобы начать сексуальную революцию в украинском кино. Не говоря уже обо всей Украине.

В сериале «1+1» секс существует ради секса, и такая однобокая его демонстрация — скорее игра на горячей теме, чем попытка избавиться от табу.

Но есть вероятность, что вреда от SIZ будет не так много, ведь его для начала нужно посмотреть до конца. А это сложная задача даже для не очень искушенного зрителя. Одних только режиссуры полюбившегося многим Антонио Лукича, удачно показанных семейных драм и скрытых сокровищ в лице пары второстепенных персонажей сериалу явно не хватает для того, чтобы перебить откровенно слабый сценарий, натужные диалоги, неубедительных главных героев и неуместную рекламу.

sexinstaznoxyurasov_073

- Статья портала birdinflight.com.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий