Доля смотрения региональных телеканалов в кабельных сетях выросла - Старый Телевизор
Доля смотрения региональных телеканалов в кабельных сетях выросла
Действия

Операторы платного ТВ отметили рост доли региональных телеканалов по итогам 2019 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные от кабельных ТВ-операторов. Сами операторы связывают этот тренд с переходом России на цифровое телевещание, после которого значительная часть региональных телеканалов выпала из сетки эфирного ТВ. Отмечается, что полностью компенсировать падение аудитории за счет кабельных сетей не удастся, так как его охват существенно меньше эфирного.

По данным от МТС, доля смотрения региональных телеканалов в сети оператора достигла 4,1% по сравнению с 0,7% в 2018 году. По данным "МегаФона" и Netbynet (принадлежит "МегаФону", бренд Wifire), по данным пресс-службы "МегаФона", время просмотра региональных телеканалов ежемесячно увеличивается на о,5%. При этом больше всего рост у аудитории центрального и столичного регионов, суммарная доля телеканалов 360 и "Москва 24" достигла 7% в 2019 году.

Операционный директор ГК "Орион" Яна Гладышева отметила, что в этом году желание смотреть региональные телеканалы стало мотивирующим фактором для оплаты подписки на платное ТВ, такую причину назвали 30% клиентов, возобновивших подписку после перерыва. При этом особой популярностью пользуются телеканалы Чувашии, Татарстана и Башкортостана.

При этом в "ЭР-Телекоме" роста популярности региональных телеканалов не заметили, по данным компании, доля их смотрения осталась примерно на уровне 2018 года. В "Триколоре" также не отметили существенных перемен, сообщив, что доля телесмотрения региональных каналов - 0,78% в 2019 году.

"Аудитория мигрирует в "цифру" за федеральными каналами, которые имеют международную и федеральную повестки. Зритель, который хочет знать местные новости и смотреть круглосуточные региональные каналы, вынужден искать их в других средах: кабеле, спутнике, IPTV или интернет-вещании. Наличие региональных каналов стало конкурентным преимуществом операторов платного ТВ", - отметил гендиректор НАТ (Национальной ассоциации телерадиовещателей) Александр Широких. Он также выразил уверенность, что тенденция роста доли смотрения региональных телеканалов в кабельных сетях сохранится и в дальнейшем, благодаря местному контенту, в том числе на национальных языках.

Участники рынка отмечают, что рост доли смотрения может быть связан также с переходом на самостоятельное программирование телеканалов, которые раньше работали с сетевым партнером.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий