Дмитрий Киселев обжаловал введённые против него санкции - Старый Телевизор
Дмитрий Киселев обжаловал введённые против него санкции
07 сентября 2015, 20:54 2808 iq https://meduza.io

Директор агентства «Россия сегодня» и телеведущий Дмитрий Киселев обжаловал в суде санкции, которые ввел против него Евросоюз. Он подал иск в Европейский суд общей юрисдикции.


Дмитрий Киселёв


Как говорится в иске Киселева, Евросоюз не мог вводить против него санкции за поддержку российской политики в отношении Украины, поскольку он не занимает высоких государственных постов, а просто высказывал свое мнение как журналист. По мнению Киселева, ЕС также нарушил его право на свободу слова.


Истец утверждает, что критерий об "активной поддержке" действий российских властей по отношению к Украине можно применить только при наличии влияния на принятие соответствующих решений, а не при выражении своих взглядов в журналистском контексте. Истец, по его утверждению, является лишь журналистом и главой медиакомпании, что не дает ему достаточного и непосредственного влияния на ситуацию в Украине или позволяет разделить ответственность за нее.
На самом деле истец никогда не заявлял о поддержке "отправки российских войск в Украину", как утверждает Совет Европы.
— Из заявления адвокатов Дмитрия Киселёва


Иск подан в мае 2015 года, но известно про него стало только сейчас.







  • Дмитрий Киселев внесен в санкционный список весной 2014 года. Ему запрещен въезд на территорию ЕС, а также владение недвижимостью и другими активами, расположенными на его территории. В апреле 2014 года Киселев не смог поехать в Норвегию из-за санкций.




  • Киселев ведет передачу «Вести недели», в которой обличает Запад. Агентство «Россия сегодня» публикует все новости с государственной точки зрения.



07 сентября 2015, 20:54 2808 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий