«Дождь» и ФБК сняли фильм об отмене электричек в России (Видео) - Старый Телевизор
«Дождь» и ФБК сняли фильм об отмене электричек в России (Видео)
05 февраля 2015, 16:09 3051 iq http://staroetv.su/

Телеканал «Дождь» совместно с Фондом борьбы с коррупцией сняли репортаж об отмене сотен электричек в нескольких областях России. В связи с негативной экономической ситуацией, с января 2015 года, госкомпания РЖД прекратила обслуживание пригородного сообщения в проблемных регионах.



На сайте "Открытая Россия" опубликована интерактивная карта регионов страны, в которых электрички отменены полностью или частично.


4 февраля на совещании правительства России Владимир Путин потребовал вернуть пригородное сообщение и 5 февраля электрички начали возвращаться. В правительстве обещают вернуть поезда на все 300 маршрутах, движение на которых было прекращено.


Как рассказал РБК представитель компании РЖД, сокращения происходят из-за задолженности местных властей дочерним компаниям РЖД. В 2014 году регионы должны были компенсировать пригородным железнодорожным перевозчикам около 15 млрд руб., но выделили на эти цели только 8,7 млрд руб., сказал он. Цена билета на электричку для населения ниже себестоимости, ее по-прежнему нужно компенсировать из регионального бюджета, добавил собеседник издания.


Репортаж "Дождя" и ФБК об отмене пригородных электричек в России (Дождь, 01.2015)


Федеральные телеканалы обратили внимание скорее не на проблему, а на реакцию Владимира Путина на отмену электричек. На совещании с правительством президент заявил, — «Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли, что ли?».


Вести (Россия-1, 04.02.2015) Сюжет о реакции Владимира Путина на отмену электричек в регионах России

05 февраля 2015, 16:09 3051 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий