Записи участника Вазюк - Старый Телевизор
19 февраля 2012, 11:18 [ссылка]
Есть кто-нибудь из Кирова? А то мне в детстве запомнились две заставки РТР-ГТРК-Вятка, одна перед рекламой, где едут машины и показывают ночные огни, а другая, где камера летает вокруг кировской телебашни под песню Aula. Просто воспоминания из детства, первая заставка шла где-то в 1998-1999, а вторая в 2000-2002.

19 февраля 2012, 11:24 [ссылка]
У нас ГТРК Вятка работает на России 1 и России 24, до России 24 передачи шли на ТНТ.
Сообщение отредактировал Вазюк - 19 февраля 2012, 08:30

19 февраля 2012, 11:55 [ссылка]
В Кирове:
Россия-1 + ГТРК-Вятка:
Понедельник, 13 февраля
05.00 Утро России
05.07, 05.35, 06.07, 06.35, 07.07, 07.35, 08.07, 08.35 Местное время. Вести - Кировская область
09.05 «С новым домом!»
10.00 «О самом главном»
11.00 Вести
11.30 Местное время. Вести - Кировская область
11.50 Т/с «КУЛАГИН И ПАРТНЕРЫ»
13.00 Т/с «ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ»
14.00 Вести
14.30 Местное время. Вести - Кировская область
14.50 Вести. Дежурная часть
15.05 Т/с «ЕФРОСИНЬЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ»
16.00 Вести
16.30 Местное время. Вести - Кировская область
16.50 Т/с «КРОВИНУШКА»
17.50 Т/с «ХОЗЯЙКА МОЕЙ СУДЬБЫ»
18.55 «Прямой эфир»
20.00 Вести
20.30 Местное время. Вести - Кировская область
20.50 Спокойной ночи, малыши!
21.00 Т/с "20 ЛЕТ БЕЗ ЛЮБВИ"
22.55 Т/с «БАЙКИ МИТЯЯ»
00.05 "Дежурный по стране". Михаил Жванецкий
01.00 Вести +
01.20 «Профилактика»
02.30 - 04.55 Т/с «ЧАК 3»
Кстати раньше, особенно по выходным было несколько собственных передач, а сейчас даже по выходным из местного только новости! Они частично перемещены на Россию-24, но в деревнях она не ловит. >(

«РОССИЯ 24» – ГТРК «Вятка»
13 февраля, понедельник
19.00 Вести - Кировская область. «Окно объявлений»
19.30 Вести. Село. «Дороги деревенские»
19.45 «…Объявить ему благоволение». Ксенофонт Анфилатов
20.00 Вести - Кировская область. «Окно объявлений»
20.20 Вести. Культура
20.30 «По своей натуре я – резчик». Художник Владимир Карпиза
21.00 Вести - Кировская область. «Окно объявлений»
21.30 Из прошлого Вятки. «Дом на Никитской»
18.00, 22.00, 23.00, 00.00 Вести
18.30, 22.30 Экономика. Курс дня
18.50, 23.50 Вести. Net
18.59, 21.59, 22.59, 23.59, 00.59 Без комментариев
22.35, 23.35 Интервью
22.45, 23.45, 00.45 Вести. Регион
23.20, 00.20 Вести. Экономика
23.40, 00.40 Вести. Спорт
23.50 Вести. Культура
00.50 «Реплика»

Кроме ГТРК-Вятка есть местная телекомпания Гранд-ТВ, партнёр РЕН-ТВ и MTV, её программы передач не нашёл, по РЕН-ТВ только местные новости, а на MTV есть "News-блок Киров " в 7:30, 8:330 и 17:30. Кстати Россия 24 и MTV идут на одной частоте: до 18:00 MTV, а потом Россия 24, почти всё передачи ГТРК-Вятка.

Есть ещё СТС-Киров, там есть 5 собственных передач: Давеча, Точка зрения, Прайм, 120 секунд и Простые мечты. Давеча идёт ежедневно в 19:30 и в полночь.

И есть Первый Городской, который до этого назывался 33 Канал и был партнёром Муз-ТВ, сейчасполностью вещает сам:
Вторник, 7 февраля:
6:15, 8:30, 10:00, 12:00, 14:00, 17:15, 19:15, 22:30, 0:00, 2:30 "Город"
6:45, 14:30, 17:45, 19:45,3 23:00 - Вятка Today
7:00, 9:00 Жизнь удалась! (утренний канал)
10:30, 16:30, 3:00 - Музыка
12:30 - х/ф "Секретный фарватер"
14:45, 18:00 - Слов.net
14:45 - Дневной Fresh
17:00, 19:00, 23:45, 02:15 - Место происшествия
18:15 - Сумусы (тупая детская передача про каких-то чудиков)
18:30, 20:00, 23:15 - Pro Город
20:30 - х/ф "Хуже не бываает"
0:30 - х/ф "Хорошая женщина"

19 февраля 2012, 11:59 [ссылка]
Я помню, как в 2001-2003 годах я смотрел по РТР "Сам себе режиссёр", так вот, там несколько раз на несколько секунд прорывался видеоряд, где был полёт над зимней тайгой под какую-то меланхолическую музыку. Не понимаю, то ли это на самом РТР глючило, то ли Киров был виноват...

19 февраля 2012, 20:10 [ссылка]
Что-то мне непонятно, пишут, что он был на 33-м дециметровом канале, но при этом пишут ,что он делил частоту с Петербургом (затем Культурой), то есть на 5-м канале.

Лично я канала не видел, читал про него, ИМХО бесполезный канал, где в основном сериалы и реклама, хотя всё же хорошо, что были музыкальные клипы. Википедия говорит, что он создана по инициативе Лужкова, так как у МТК было мало эфирного времени, но зачем открывать именно такой канал?

Лучше бы Петербург и Культура вещали вместе, а часть передач Культуры показывали по РТР вместо Петросяна и сериалов.

Можете меня переубедить,что это был хороший канал? 0:)
Сообщение отредактировал Вазюк - 19 февраля 2012, 17:12

29 февраля 2012, 00:03 [ссылка]
Мне интересно узнать, на каких каналах вообще показывали гимн, когда и в какое время. Сейчас, насколько я знаю, по 1 каналу он идёт только в начале эфира, а по России 1 ещё и при окончании эфира. Больше всего меня интересуют 90-е, когда гимном была Государственная песня Глинки.

Также имеется телеверсия гимна СССР, её легко найти на ютубе, его на ЦТ показывали только при начале эфира утром? Англоязычная википедия (http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_Central_Television) утверждает, что гимн был и при выходе с дневного перерыва, но судя по записям и реконструкциям его не было. Свидетели есть?
Сообщение отредактировал Вазюк - 28 февраля 2012, 21:03

03 марта 2012, 00:30 [ссылка]
Я сам с 1994 года, телек смотреть начал явно в 1997. У нас в посёлке были только ОРТ и РТР, поэтому лучше был ОРТ благодаря детским передачам! Сейчас ящик смотрю редко, но Поле чудес стараюсь не пропускать!
Сообщение отредактировал Вазюк - 02 марта 2012, 21:33

04 марта 2012, 00:03 [ссылка]
Ящик стал смотреть где-то в 1997 году, у меня были только ОРТ и РТР.

На ОРТ любил посмотреть Зов джунглей, Царь горы, Покемоны и конечно же Спокойной ночи малыши! Плоховато помню другие передачи, типа Время, Поле чудес, Каламбур. А вначале 2000-х запомнил вечерние телеигры. Там же смотрел фильмы, в основном советские.

На РТР помню какую-ту передачу музыкальную про рояли с Минаевым, Мою семью, мультфильмы. Отдельного внимания заслуживает ГТРК-Вятка. Раньше там по будням вечером шла музыка по заявкам, часто там показывали Кадышеву и почти в каждой передаче был песня Маликова "С днём рожденья, мама", были и другие передачи, например "Дороги деревенские", её сейчас даже по Агро-ТВ кажут. Даже была местная детская передача "Муравейник", которую потом закрыли. Затем местные передачи стали убирать на выходные, а сейчас на РТР остались только новости, остальные местные передачи ушли на Россию-24.

Запомнилось и не очень приятное. Главным телестрахом детства была настроечная таблица УЭИТ, боялся эту рожу и этот писк! :o Но сейчас я её обожаю! cheesy По-моему ещё в конце 90-х были дневные перерывы, либо там просто часто шла профилактика, хочу вот узнать. Ещё меня напрягали часы РТР на чёрном фоне. Заставки ВИДа с шариком не помню, но данную рожу не боялся.
Сообщение отредактировал Вазюк - 03 марта 2012, 21:37

04 марта 2012, 19:31 [ссылка]
Помню рекламную заставку ГТРК-Вятка конца 90-х, где был какой-то нарисованный город, там ездили машины и ярко горели огни. А другая была просто заставка самой телекомпании, где показывали полёт рядом с Кировской телебашней и шла электронная музыка (по-моему называлась Aula).

13 марта 2012, 23:53 [ссылка]
Бесит шаблонность и американизация ТВ. Утром утренние каналы, мультики и передачи о здоровье, днём мыло, ток-шоу и старые сериалы, вечером самое "интересное" - разные шоу и сериалы, часов в 9 кино, а по ночам либо нормальные передачи, либо то, что не стоит показывать днём (боевики, ужасы, эротика). Я наоборот за повторы, считаю, что ТВ должно работать по системе 12+12, то есть одна и та же передача показывается 2 раза в сутки.

Вообще мы потеряли индивидуальное лицо ТВ, передач стало меньше, их вытеснили сериалы и шоу. В СССР был норматив, сколько научно-популярного, сколько детского, сколько культуры и т.д. В 90-е пытались что-то сделать новое и донести зрителям, а сейчас только деньги.

Ещё бесит, что эфир по выходным забивают порой целый день одним сериалом. Да и по будням их катят по две серии подряд. Всё ими забили. >(

14 марта 2012, 10:05 [ссылка]
Редко снится ТВ, неделю назад снился один из таких редких снов. Типа захожу я в интернет, набираю название известного мне сайта, но попадаю на страницу, где на весь экран настроечная таблица типа Telefunken Fubk с надписью "вали отсюда"! :D Потом я понял, что ошибся на одну букву и попал потом куда надо.

А однажды лет в 12 снилось, что я смотрю по ящику Простоквашино, но там это был какой-то другой мульт, где Матроскин пытался приколоться над Шариком, вырыв ему яму и закрыв ветками! Дальше не помню.

16 марта 2012, 10:59 [ссылка]
Батя рассказывал, что бывало такое в 90-е, тоже можно было увидеть клипы и фильмы, значит Киров тоже любил самодеятельность. Весело наверно было, но к сожаленью в те времена я был мелким и шёл спать в 21:00 и ночной эфир увидеть не мог. >( Мне кажется, что переход на круглосуточное вещание был связан ещё и борьбой с нелегальным вещанием.

Вот ещё вспомнили, что на 1-м канале Останкино некая фирма также занималась ночным эфиром, значит это видела вся страна? Интересно, на других каналах бывало такое? И вот такой неофициальный эфир шёл уже с 1991 года?

16 марта 2012, 23:32 [ссылка]
Много чё не нравится, но слушаю каждый день! Просто остальное - на Радио России БАДы рекламируют, на Маяке весь эфир ведущие ржут, а остальное - музыка, т.е. попса. А мне самому нравится, когда пранкеры звонят в прямой эфир! И да, под неё ещё хорошо засыпать! cheesy

20 марта 2012, 23:41 [ссылка]
Меня очень интересует сам факт наличия данной вещи на старом ТВ. Зачем он был нужен, было нечего показывать? Например во времена СССР перерывы были на 1 и 2 программах, а днём работала 4 образовательная программа. Нельзя было во время дневного перерыва показывать образовательные передачи, ведь у нас в области долгое время были только 1 и 2 прораммы?

Ещё интересует, как выглядел сам перерыв. Понятно, что висела УЭИТ или 0249, но всегда ли там играло радио? Могли ли в перерыве показывать полоски?

И ещё: до каких времён была такая штука? Я сам в 90-е был маленьким ребёнком, помню УЭИТ днём на ОРТ, может это была просто профилактика? Ещё есть смутное воспоминание, что по ОРТ днём показывали какой-то блок под названием "Мир", а после него включили УЭИТ. Или я что-то путаю?

21 марта 2012, 00:13 [ссылка]
Недавно заинтересовал вопрос о названиях самих таблиц. Первая чёрно-белая таблица называлась ТИТ-0249, а в Википедии ещё описывается экспериментальная цветная таблица ТИТ-0154. Понятно, что первые две цифры - тип таблицы, а вторые две - год создания, так как данные таблицы создавались в 1949 и 1954 годах соответственно. И если есть ТИТ-0249, то видимо была и ТИТ-0149, но она видимо не удалась, а её забросили.

На ютубе ещё однажды видел УЭИТ, на которой написано ТИТ-0167. То есть у неё тоже есть название по такому же принципу, а ведь цветной эфир в SECAM начался в 1967 году! Но при этом Википедия пишет, что УЭИТ стали показывать в 1970, а в 1971 после испытаний создали УЭИТ-2, которую показывают сейчас. К сожаленью сегодня видюхи, где на УЭИТ написано ТИТ-0167, я не нашёл. >(

А ещё у самой УЭИТ куча вариантов, например у одних УЭИТ спектр переходит от синего к красному через зелёный, а в других сразу от зелёного к розовому.

27 марта 2012, 22:55 [ссылка]
Ещё в 50-х в моем посёлке и соседней деревне были свои проводные радиоузлы. Это были не трёхпрограммники, а программа была всего одна, работник радиоузла (в 70-е им был мой прадед) в нужное время переключал Москву, Киров, райцентр, либо говорил что-то сам, а иногда даже радио Маяк по определённому расписанию. Понятно, что у Кирова и Москвы были свои передачи, у райцентра все передачи шли записанными на кассету (в основном интервью с рабочими).

А вот местные передачи шли в прямом эфире - основной задачей была передача утренней разнарядки на работу в колхозе, но потом её отменили. Иногда транслировались объявления, изредка приходили разные люди (обычно фельдшер). Могли передать сообщение типа "в посёлке -35, занятия в школе отменяются", либо экстренные сообщения о пожарах в домах.

Прадед ушёл на пенсию в 1984, а оборудование и провода демонтировали в начале 90-х. У прадеда оставался радиоприёмник, с помощью которого он ловил сигнал и передавал его на проводную сеть, плюс ещё в радиоприёмник был встроен проигрыватель для пластинок. Но где-то в 90-е он отдал приёмник одному алкашу, которому хотелось послушать пластинок, а он его пропил, о чём прадед до сих пор жалеет.

Радио работало с 6 утра до полуночи, в первые годы перерыв днём был с 12:00 до 18:00, но потом его сократили до 1 часа. На ночь радиоточку не выключали, вечером люди засыпали под радио, а утром просыпались под гимн. У прадеда ещё был напарник, бывало, что когда он напивался, ночью приходил с женой на радиоузел, ставил на этот приёмник пластинку и плясал с ней, причём пластинка шла в эфир! Вся деревня понимала, что он опять пьяный! :D

А кто ещё может рассказать что-то интересное по данной теме?

Добавлено (27.03.2012, 21:55)
---------------------------------------------
В принципе можете писать и свои вопросы, я спрошу о них прадеда, если он что-то вспомнит, напишу здесь?

Вот ещё вспомнил. У моего знакомого в гараже до сих пор лежит полуживой радиоприёмник "Казахстан", скорее всего такой же, что и был на радиоузле! Он мог ловить не только УКВ, но и кучу других диапазонов. Чтобы сеть работала, ещё нужен усилитель и микрофон, а дальше подсоединить провода и сеть готова! Правда если всё это возрождать, то придётся снова везде тянуть провода...

Однажды по ящику казали, что в какой-то деревне такой радиоузел до сих пор существует! Никто не может привести пример?

Сообщение отредактировал Вазюк - 24 марта 2012, 05:26

27 марта 2012, 23:02 [ссылка]
Я уже как-то писал про ГТРК-Вятка, сейчас там остались только новости и парочка своих передач, типа "Дороги деревенские", где съёмочная группа ездит по деревням области, её сейчас показывают по АГРО-ТВ, у кого есть канал, можете записывать!

А раньше по РТР оно забивало много вечернего эфира. Как и везде в регионах - музыка по заявкам, почти в каждом выпуске песня Маликова "С днём рождения, мама". Ещё было какое-то ток-шоу в прямом эфире, где принимали телефонные звонки, ведущие сидели на убогом тёмно-синем фоне. Ещё была детская передача "Муравейник", но я её не запомнил. Других кировских каналов у меня раньше не было, хотя телекомпания ГРАНД-ТВ (работает на РЕН-ТВ и MTV) была с 1995 года.

28 марта 2012, 08:14 [ссылка]
Нет, глушилки были только в городах, вражеские голоса у нас тоже слушали. Этот же приёмник "Казахстан" мог поймать зарубежные радиостанции и их тоже можно было подать в эфир!

А кому глушить-то? На радиоузле было всего 2 работника! А ещё до 1960-х, пока наши деревни не были подключены к электричеству, стояли свои дизель-генераторы от тракторов, на радиоузле был ещё один свой генератор, но поменьше.

29 марта 2012, 08:37 [ссылка]
Ты случайно не рекламщик?

А вот ещё сам хотел спросить: на данном канале больше шли передачи для студентов, или передач для школьников и ПТУшников тоже хватало? И каково примерно было распределение до этого, на 4-й программе ЦТ, были ли там необразовательные передачи?

30 марта 2012, 09:51 [ссылка]
Я нигде не смог найти ни записи, ни реконструкции начала утреннего эфира ЦТ СССР. Она вообще существует в природе? Я слыхал, что там был гимн, можно в уже существующие реконструкции вставить его, или с утра ещё что-то было?