Записи участника Вазюк - Старый Телевизор
30 марта 2012, 11:47 [ссылка]
Микрофон не знаю какой, скорее всего он не сохранился. Казахстан стоял на самом радиоузле, подключался к усилителю, а уже из него шли провода по посёлку. А в домах был простой динамик с регулятором громкости, который подключался к радиорозетке.

Про трансформаторы вопрос не понял.

30 марта 2012, 11:54 [ссылка]
Удивляюсь, что про неё до сих пор не было темы, поэтому я её создал. Как вы к неё относитесь? Она похожа на советское радио?

Самое главное, что меня бесит - реклама БАДов. Я посмотрел программу передач на сегодня, там явно БАДы рекламируются в 9:10, 11:10, 12:15. Если честно, уже несколько месяцев не слушал, там БАДы только днём или ещё вечером бывают, и как часто они появляются?

Добавлено (30.03.2012, 10:54)
---------------------------------------------
P.S. Торопился, поэтому допустил ошибку в названии, исправьте пожалуйста.

31 марта 2012, 14:52 [ссылка]
Мне лично интересно узнать, где-нибудь использовалась ли на телевидении музыка Depeche mode, всё-таки довольно подходящая музыка. Особенно нравится песня Enjoy The Silence (Ricki Tik Tik Mix), считаю её отличной для телезаставки, лучше как фоновую музыку для программы передач.

15 июня 2016, 22:42 [ссылка]
В инете нашёл один скриншот ГТРК-Вятка с России 1, решил кинуть сюда чисто для примера:

Скринштов с других кировских каналов не нашёл.
Сообщение отредактировал Вазюк - 03 апреля 2012, 13:11

03 апреля 2012, 15:46 [ссылка]
Попытался на выходных ещё раз расспросить прадеда. В общем про модель усилителя и микрофона он не помнит. Сам деревенский эфир был примерно 10 минут в день, то есть это была утренняя разнарядка для колхозников, где им нужно было работать сегодня, очень редко местный эфир увеличивался, обычно при приезде сотрудника райкома КПСС. Райцентр ежедневно говорил тоже не более получаса, изредка эфир увеличивали. Да и Киров больше часа не говорил. А вот сколько часов в день работало радио Маяк, не помнит.

Дизель-генераторы стояли недолго, уже через несколько лет до нас дотянули ЛЭП и свои генераторы убрали, думаю что они сразу вырабатывали 220 вольт. А когда уже ЛЭП дотянули, то Казахстан просто включали в розетку на 220 вольт. А подстанции были в нескольких деревнях, на которых с протянутых ЛЭП напряжение уменьшали до 220/380 вольт и дальше столбы тянулись к домам. При этом радиоузел был в одной крупнейшей деревне, а проводное радио от него шло во все ближайшие 11 деревень, тянувшихся у реки Кузюг..

Вот ещё хочу спросить. Во всех вместе взятых деревнях жило не более 2000 человек, столько же поместится в пару городских домов, но ведь в городах на проводном вещании не было такого, чтоб были передачи одного микрорайона, там сразу городское радио. Или где-то было именно легальное вещание чисто на малую часть города? Хотя смысла в этом нет, у нас оно больше было для передачи разнарядки в колхоз, плюс сообщения о пожарах.

05 апреля 2012, 20:36 [ссылка]
Где-то в районе 1998-2000 годов я боялся смотреть рекламу из-за рекламы продукции Sony, потому что в конце рекламного ролика на чёрном экране была надпись SONY и голос громко и резко говорил "it's a Sony!" И по-моему ещё пары реклам шарахался.

ВИDа не боялся, лого АТВ вряд ли видел, но главный телестрах - УЭИТ! Мне она напоминала жуткую рожу да ещё и мерзко пищала! В 90-е профилактика была частенько, и по-моему на РТР бывали перерывы днём, но там казали обычно полоски. Помню как в 2004 году (9 лет мне было) я включил ящик, чтоб проверить, не кончилась ли профилактика на Первом, а там ещё была УЭИТ! Я вскрикнул и выключил ящик! Последний раз по ящику я её увидел в 2008 году на челябинском ОТВ (оно было на спутнике "Ямал"), но УЭИТ не пищала, а шла со спокойной музыкой. Я смотрел на неё, пытался порегулировать яркость и перестал её бояться! А сейчас наоборот кайфую, когда смотрю на неё!

05 апреля 2012, 20:36 [ссылка]
Где-то в районе 1998-2000 годов я боялся смотреть рекламу из-за рекламы продукции Sony, потому что в конце рекламного ролика на чёрном экране была надпись SONY и голос громко и резко говорил "it's a Sony!" И по-моему ещё пары реклам шарахался.

ВИDа не боялся, лого АТВ вряд ли видел, но главный телестрах - УЭИТ! Мне она напоминала жуткую рожу да ещё и мерзко пищала! В 90-е профилактика была частенько, и по-моему на РТР бывали перерывы днём, но там казали обычно полоски. Помню как в 2004 году (9 лет мне было) я включил ящик, чтоб проверить, не кончилась ли профилактика на Первом, а там ещё была УЭИТ! Я вскрикнул и выключил ящик! Последний раз по ящику я её увидел в 2008 году на челябинском ОТВ (оно было на спутнике "Ямал"), но УЭИТ не пищала, а шла со спокойной музыкой. Я смотрел на неё, пытался порегулировать яркость и перестал её бояться! А сейчас наоборот кайфую, когда смотрю на неё!

09 апреля 2012, 08:31 [ссылка]
Вот у меня вопрос жителям Екатеринбурга - на каком канале до ОТВ вещали "весёлые новости"? Я помню, что раньше на спутнике Ямал было ОТВ, когда ещё их партнёром был Рамблер. Потом они вроде стали работать самостоятельно, сейчас у них тоже весь эфир собственный?

09 апреля 2012, 20:41 [ссылка]
Вот что я думаю о 4-й программе и её приемнике "Российские университеты". В СССР в большинстве школ была единая программа, поэтому телеуроки имели пользу, так как были составлены в соответствии с ней. Например в сельских школах не было достаточного оборудования для физических и химических опытов, их показывали по ящику. Потом в 90-е, когда стала неразбериха в образовании, роль телеуроков снизилась и они не соответствовали программам обучения. Хотя ещё целый год после закрытия сабжа по НТВ шли учебные передачи ВГТРК. Сейчас лучше скачать в инете образовательный фильм и посмотреть на компе, ящик будет бесполезен, даже если выделить целый канал.

11 апреля 2012, 18:05 [ссылка]
Немного не в тему, но кто-нибудь знает, как работал технический канал ЦТ СССР, который был на 6-й кнопке? Он вообще ежедневно вещал, или как пишет википедия, только во время крупных спортивных мероприятий?

11 апреля 2012, 18:11 [ссылка]
У меня вопрос: в СССР использовался ДМВ-диапазон? И почему в городах часто каналы на частотах идут не друг за другом, а например Первый канал на 1-й частоте, а Россия-1 уже на 3-й?

12 апреля 2012, 17:41 [ссылка]
Я нашёл эту таблицу, правда там на писано "ЦТ 0167", а потому надпись меняется на часы!

http://www.youtube.com/watch?v=vqvxmbLl8uk&feature=relmfu

Кстати этот канал на ютубе довольно интересный, по-моему эту таблицу поймали где-то в Европе.

14 апреля 2012, 20:41 [ссылка]
Можете для удобства сказать, на какой странице печаталась программа передач? И во все ли дни?

Может ночью показывали передачи с других программ ЦТ СССР, либо таковые шли в другое время, а передачи с первой программы сдвигались на ночь. Если они могли завершиться в 2 ночи в Чехословакии, то в СССР они бы завершились в 4 утра, что тогда было нереально. А может просто ещё были именно чехословацкие передачи. И ещё интересен вопрос: хоть оно больше предназначалось для советских граждан, находившихся в странах СЭВ, могло ли хоть что-то переводиться субтитрами?
Сообщение отредактировал Вазюк - 14 апреля 2012, 18:49

14 апреля 2012, 22:44 [ссылка]
Нашёл очень старую запись американского ТВ. Начало эфира канала WTIC (сейчас он называется WFSB), Хартфордского филиала CBS датированную аж 1957 годом! Это у нас даже заставки 80-х приходится реконструировать, а у америкосов много записей на ютубе ещё с 70-х! В общем вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=Oq5q9l3CAfo&feature=relmfu

15 апреля 2012, 23:55 [ссылка]
Вот сам давно интересуюсь этой записью с WCBS, что там говорит этот диктор? Сначала думал, что он программу передач на завтра диктует, но не похоже, да и вряд ли он говорит о передатчиках. И вообще перед ним идёт надпись "Give us this day", то есть "дай нам этот день". И насколько я понял, эфир кончался в 5 утра, а начинался в 6, у них это уже в 70-е было! Хотя на круглосуточный эфир они тоже стали переходить не так уж и давно.

А насчёт "не забудьте выключить телевизор" на ЦТ СССР - это чтоб разбудить спящих зрителей, потому что оставить включённым на всю ночь старый телевизор было смертельно опасно из-за возможности возгорания! Однажды дядя у друга смотрел ящик, уже эта надпись промигала и ящик выключили, но через минуту он начал гореть! Благо потушить успели, но техника в те времена была ненадёжная, горели они не только от продолжительной работы, но и от скачков напряжения, у меня до сих пор есть советский стабилизатор, к которому можно было подключить телевизор. А ещё потом дядя ШЧвцы посоветовали каждый месяц прочищать телек внутри от пыли. Но это уже оффтоп.

Если по теме, то вот ещё запись начала эфира KTTW (2002) - филиала Fox в Сьюкс-Фоллс, доставляет музыка в настроечной таблице, далее так же информация о передатчиках, затем гимн.
http://www.youtube.com/watch?v=md_gSOhlp90
А что, думаю вполне нормально вешать технические данные и контактную информацию. Но в России так не получится, потому что в США главнее не сам телеканал, а его местный филиал, имеющий название в виде аббревиатуры. Вот хочу узнать, там так же что-то вроде системы "Орбита", где так же регионалы перекрывают передачи, либо там сами регионалы ставят общефедеральные передачи в своё время? Просто в США ТВ развивалось изначально не в одном месте, у крупных ТК сразу появлялись телестанции в разных уголках страны, они явно работали независимо друг от друга.

И ещё. На бостонском телевидении в 1980-е использовались настроечные таблицы не в виде полосок, а напоминали раскрашенные чёрно-белые, их скорее всего ещё моноскоп снимал!
http://www.youtube.com/watch?v=mMoY5fAcd84&feature=relmfu
Хотя в принципе можно выдавать статичную картинку, думаю, что наша УЭИТ изначально генерировалась машинно лишь для того, чтоб там были часы.
Сообщение отредактировал Вазюк - 15 апреля 2012, 21:57

16 апреля 2012, 00:35 [ссылка]
ДА, признаюсь, английский знаю плохо, переводил дословно. В школе учил немецкий, но я его знал хуже, а сейчас уже забыл. В технаре учу английский. Те кто изучал немецкий, либо двоечники, учат его заново, у меня с ним положение лучше. Просто помню, что Give - давать, us - нас/меня, this - этот, day - день.

Насчёт техники - у нас тоже в чёрно-белые времена таблицу снимал моноскоп, а вот УЭИТ сразу была генерируемая. Я видел и записи цветной таблицы Phillips, где в описании говорилось, что они снимаются моноскопом. Но у той же таблицы есть версии с часами, они уже генерируемые. Ещё на записях, где чёрно-белые таблицы, само включение/выключение таблицы плавное, то есть она медленно исчезает в чёрное поле, а потом уже катят заставку начала эфира, а у нас всегда переход от таблицы к заставке резкий. Видимо моноскопы так выключались, что таблица исчезала не сразу. В записи 1957, которую я выложил ранее, таблица выключается где-то 2 секунды.

Ещё я заметил, что на американских каналах нет часов в окончании/начале эфира, да и зачастую писк в таблицах не 1 мегагерц, а более низкий звук.

И ещё в прошлом сообщении не расшифровал аббревиатуру. ШЧ - это служба на железной дороге, которая ремонтирует сигнализацию и электроаппаратуру на станциях. Зачастую телемастера - выгнаные с ЖД ШЧвцы по состоянию здоровья или криворукость!

16 апреля 2012, 01:20 [ссылка]
И ещё заметил, что на американских каналах нет логотипов в углу! Даже сейчас они не всегда имеются, либо они полупрозрачные и мелкие, что правильно.
В старые чёрно-белые времена на американском ТВ хоть и была общая таблица 1939 года "Голова индейца", многие каналы выпендривались собственными таблицами, вот коллекция:
http://www.youtube.com/watch?v=NS9uojwaN7E

Часто на американских каналах вместо гимна шло "High flight" - гимн американских ВВС, стихотворение, написанное Джоном Гелеспи Мэги, когда он на своём истребителе поднялся на выстоу 10 км. Но этот парень погиб в 19 лет в 1941 году во время тренировочного полёта, так и не успев повоевать. Запись 1986 года, дальше тоже интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=sJeVePBjm78
Ещё нашёл страницу в ЖЖ, посвящённую стихотворению, где есть его переводы и русские стихи про авиацию:
http://lord-k.livejournal.com/1058229.html
Обычно стих идёт в конце эфира, а гимн в начале, хотя сабж могут включить и утром. То есть гимн - это бодрая и патриотичная вещь, а вот high flight - это лирика, уместная при конце эфира. Не думаю, что у нас на ТВ подошло бы стихотворение "Авиатор" Блока, оно слишком длинное. Думаю, что для конца эфира хорошо подошло бы стихотворение Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...» на фоне видеоряда с деревнями и природой.

На американских каналах также идут речи во время начала/конца эфира, в которых говорят не только о технических данных, но и о том, что представляет из себя канал и фразы типа "Мы заканчиваем эфир и желаем спокойной ночи". В качестве видеоряда обычно идёт город, откуда идёт вещание, иногда пейзажи, промышленность, поезда, корабли и т.п. Вот красивый видеоряд из 1970-х:
http://www.youtube.com/watch?v=jUDi2Ocak9c

И действительно, там на телевидении и в заставках многовато болтовни, что для нас не очень типично.

16 апреля 2012, 01:34 [ссылка]
Обычно из снов у меня всякая муть, все переживания, мысли и информацию ночью могут смешаться в абсолютно необычных сочетаниях. А вот страхи и плохие сны снятся обычно уже после нервынх периодов, так на каникулах после зимней сессии снилось, то я не сдал экзамен, то у нас каникулы отменили, в школе тоже что-то плохое снилось обычно на каникулах.

А недавно вообще был прикол: обычно я встаю в 7 утра, но в тот день я решил поставить мобилу его на 6:30, лежит она у меня в другом конце комнаты, но на автомате я его выключил и лёг снова. Тут мне снится, что я прихожу после техникумав квартиру родственников, где я живу в Кирове, обычно когда прихожу ещё никого нет, но во сне я увидел дома прадеда! Он спросил меня, что я сейчас буду делать, я сказал, что посплю, и он тоже решил поспать. Тут я понял, что сам заснул и проснулся в 6:55! Редко у меня бывает, что могу по своему желанию проснуться, во сне не могу подумать, что это сон.

16 апреля 2012, 01:40 [ссылка]
Ну таблицы при отсутствии моноскопов снимали на обычные телекамеры. Сам с работой телевидения знаком мало, но ведь сейчас есть устройства, которые могут поставить в эфир статичную картинку, вот как они называются?

А я смотрю отличная дискуссия пошла!

Можно узнать, в каких странах есть довольно специфические традиции при окончании/начале эфира? Читал, что кое-где и молитвы запускают в эфир, в той записи 1957 года был священник, но в других американских записях я их не встречал.

16 апреля 2012, 01:53 [ссылка]
Меня ещё интересует чёрно-белая таблица ТИТ-0249, точнее годы, когда её стали показывать реже. Казалось, что в 1977, когда все программы стали вещать в цвете, её можно было выкинуть, но ведь ещё было много чёрно-белых телевизоров. Но если УЭИТ забивала весь обеденный перерыв, то когда могли показать 0249? Здесь в телеархиве есть реконструкция начала утреннего эфира ЦТ СССР, где перед УЭИТ показывают 0249. На том же канале есть запись с 0249 1986 года, сам автор утверждает, что видел её аж в 1990 году!

У erasi100 на ютубе есть запись "профилактика 90-х на российских каналах", в третьей части можно увидеть ТИТ-0249, причём беззвучную. Сам он писал, что её во время профилактики передало Волгоградское ТВ в 2005 году! Это что получается, в телецентрах ещё моноскопы живы? В той же записи есть таблица из трёх вертикальных полос разной ширины, средняя белая, а крайние - чёрные, про неё тоже интересно узнать. ТИт-0249 ещё появляется в четвёртой части видео, если это тот же канал, то она включается после проверки системы оповещения ГОЧС, которая шла на фоне матраса. Может там что-то случилось?