Религиозные программы на региональных телеканалах - Старый Телевизор
Религиозные программы на региональных телеканалах
25 декабря 2019, 23:12 [ссылка]
В период с конца девяностых и по конец нулевых на региональных телеканалах России, Украины, Беларуси и, возможно, стран СНГ, транслировались религиозные программы на русском языке: «Благая весть», «Клуб 700», «Жизнь, полная радости» и «Победоносный голос верующего». Выходили они рано утром.

ТВ3 с 1994 до 2010 года транслировал «Благую весть» и «Победоносный голос верующего».

Роскомнадзор даже штрафовал «Каскад» и «ОТВ-Магнитогорск» за трансляцию таких программ, потому что они не соответствовали заявленной концепции канала.

Вопрос: почему сейчас религиозные программы почти не показывают в эфире региональных телеканалов? Не знаю к какой именно вере относятся те, кто ведёт и создаёт эти программы, но может быть отсутствие таких программ в ээфире как раз и связано с запретом Свидетелей Иеговых и неопятидесятников (запрещённых в РФ)?

Всё что смог найти по трансляциям программ из архива tvp.netcollect.ru:
Сообщение отредактировал snows93 - 25 декабря 2019, 21:20
25 декабря 2019, 23:46 [ссылка]
Только я подсел на "Невзоровские среды"... :D
Нет, конечно я не стал атеистом, но Невзоров в некоторой степени повлиял, я стал относиться к религии более объективно, именно так, как к ней надо относиться сейчас, в 21 веке.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
26 декабря 2019, 13:55 [ссылка]
А как же мусульманские передачи по пятницам в Татарстане и Башкирии? Они никуда не делись.

БСТ: Йома и Аль-Фатиха
ТНВ: Нәсыйхәт и Актуальный ислам

Православный телеканал "Союз" показывает передачи множества региональных производителей России и Украины. Транслируются ли они в своих "домашних" регионах, мне доподлинно неизвестно (Привет Тимиру, кстати).

UPD: Не знаю, куда отнести программу Идишкайт на ГТРК "Бира" (Еврейская АО). Национальное сознание и вера у евреев очень сильно переплетены.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 26 декабря 2019, 12:04
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
26 декабря 2019, 16:07 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Вопрос: почему сейчас религиозные программы почти не показывают в эфире региональных телеканалов? Не знаю к какой именно вере относятся те, кто ведёт и создаёт эти программы, но может быть отсутствие таких программ в ээфире как раз и связано с запретом Свидетелей Иеговых и неопятидесятников (запрещённых в РФ)?

Рискну предположить. Вышеупомянутые передачи были, насколько я знаю, американского производства. Соответственно, имели большую склонность к протестантскому направлению христианства (в суть никогда не вдавался, но на тот же "Победоносный голос" на ТВ3 попадал ночью или рано утром, но останавливался не больше, чем на несколько секунд). В России же, пусть это официально не афишируется, но по факту, даже при декларируемой светскости и свободе вероисповедания, для основных религий продвигаются именно "правильные" ветви. То бишь для христианства - православие, причем именно в трактовке РПЦ - то же "Слово Пастыря" вроде до сих пор живо, да и на "Культуре", вроде, какие-то передачи неявно, но православной направленности встречаются. Не говорю уже про 2 отдельных резервации - "Спас" и "Союз". С мусульманством тоже - Кадыров неоднократно выдавал заявления в духе (грубо говоря) "у нас именно на Кавказе правильный и мирный ислам, не надо путать с тем, что подразумевают под этим террористы и радикалы".
27 декабря 2019, 01:46 [ссылка]
По нижегородской "Волге" тоже показывали "Клуб 700".
#нетвойне
27 декабря 2019, 03:41 [ссылка]
Гг, посмотрел ради понимания "Победоносный голос верующего" в интернете. Коротко: российское ТВ ничего не потеряло в том плане, что этой передачи больше нет) Подробно: диалог больше похож на сюсюканье, имеется беспалевный product placement книги ведущей и жонглирование рандомными цитатами из Библии. Когда записываешь приводимые ими стихи и сверяешься по тексту то понимаешь, что имеется в виду-то совсем другое) Я посмотрел выпуск "01. Воля Божья - Преуспевание" и понял, что беседу можно было построить гораздо интереснее если не отсебятину нести, а хотя бы свериться с авторитетным толкованием. Баба взяла стих Втор. 8:18 и отчаянно натягивала его на глобус "финансовое благополучие равно благословение свыше". Ничего, что полностью восьмая глава вообще о другом? Новозаветные притчи о богаче и Лазаре и безумном богаче? Не, не слышали. Там еще гость отжег "Дух Божий меня посетил и приказал взять Вашу книгу". Откуда он знает, что это Дух, а не шайтан? В православии это первый класс вторая четверть, относиться к видениям с настороженностью. Короче, пусть американцы занимаются устройством материальной жизни, у них это гораздо лучше получается :D
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 27 декабря 2019, 01:42
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
27 декабря 2019, 03:59 [ссылка]
Цитата Cheriksoft ()
С мусульманством тоже - Кадыров неоднократно выдавал заявления в духе (грубо говоря) "у нас именно на Кавказе правильный и мирный ислам, не надо путать с тем, что подразумевают под этим террористы и радикалы".

Не знаю, говорил ли Кадыров что-то подобное. Весь радикальный ислам связан с толкованием "джихада", то есть необходимости продвигать ислам и обращать неверующих (обычно по принципу "цель оправдывает средство"). При этом в том же Коране имеются пункты, которые, мягко говоря, противоречат такому толкованию джихада, типа "категорически запрещается применение любого вида насилия, кроме такого, которое направлено на защиту личности, безопасности, семьи, народа" (ничего про обращение в ислам не говорится). Также в Коране есть прописанное отношение к атеистам: "Аллах считает, что твоим союзником может быть человек, равнодушный к учению, если он обеспечивает твой кров, не выгоняет тебя из дома и с ним возможно мирное существование; однако Аллах считает, что твоим союзником не может быть человек, даже придерживающийся учения, если он выгоняет тебя из дома, подвергает опасности и с ним невозможно мирное существование".
Как говорится, комментарии излишне. Сама необходимость радикального джихада опровергается тем, что у нормальных мусульман нормальные отношения с представителями других конфессий и атеистами; продвижение ислама путем джихада нарушает другие пункты, причем насилие не может быть применено в пропаганде и обращении к исламской религии (не является разумным или определенным оправданием насилия). Радикалы больше апеллируют к истории, например к арабским завоеваниям Х века, когда они получили Египет от Древнего Китая; но если что-то было давно -- не факт, что сторонники подхода в истории сами чего-нибудь не нарушали.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.