Старые видеокассеты - Старый Телевизор
Старые видеокассеты
19 сентября 2011, 16:54 [ссылка]
Наткнулся на ютубе на видео с какой-то настроечной таблицей, которая датировалась 82ым (!) годом. Ну и у меня возник вопрос. Да, за рубежом видики уже были и в 80-ых, а вот когда появились первые видики в СССР, и какую самую раритетную запись вы знаете? Именно записанное дома, а не гостелерадио архивы и ретрансляции старых программ по Ностальгии, Ретро-ТВ и прочим каналам.

Видео с настроечной таблицей 1982
19 сентября 2011, 17:46 [ссылка]
Для меня раритетом была "Угадай и компания" (ОРТ, 2000) с Макаревичем, что я выкладывал на СТВ.

19 сентября 2011, 19:36 [ссылка]
KosMos_pv, я видел на рутрекере запись матча ЧМ-1986 с оригинальным советским комментарием.
20 сентября 2011, 01:11 [ссылка]
Вот считайте - когда появился ВМ-12, тогда массово видики и пошли. Но из-за границы в единичных экземплярах видаки тоже ввозились.

У буржуев видики начали массово распространяться практически сразу после появления на свет стандарта VHS. У меня, например, есть видеоманитофоны 76-го и 79-го годов выпуска...
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
20 сентября 2011, 12:28 [ссылка]
Quote (tvman)
Для меня раритетом была "Угадай и компания" (ОРТ, 2000) с Макаревичем, что я выкладывал на СТВ.

У нашей семьи видик появился в 1997, и первая запись тоже 1997 года, фильм+заставка с местного 21 музыкального канала. У бабушки видик купили в 1994,самая ранняя сохранившаяся запись 1996 года, "Ирония судьбы" + клипы (с ОРТ)
also known as mrcatmann
mrcatmann.ru
20 сентября 2011, 13:49 [ссылка]
Видик появился в в2004-2003, где-то лежит запись с заставками 1+1, которых нет нигде!
20 сентября 2011, 15:07 [ссылка]
Видик Supra появился в конце 1995 года.
VHS+DVD Samsung появился в 2004.
И у меня сохранились записи, которых нет нигде (правда совсем немного клипов 1999 года и много всего с 2004 года)!
20 сентября 2011, 15:35 [ссылка]
mykstery, заставки там есть? И какие?
20 сентября 2011, 15:55 [ссылка]
У нас первый видак (марка - Philips) появился после юбилея деда (1998 г.). Первая запись того же года (правда она не осталась) - матчи футбольной Лиги Чемпионов с участием Спартака (НТВ).
Использовался магнтофон с 1998 по май 2007, потом купили VHS+DVD гибрид от Toshiba (им записывалось всё с 2007-2009). Сабжем проигрываются все имеющиеся видеокассеты.
Сообщение отредактировал borodino1998 - 20 сентября 2011, 13:58
20 сентября 2011, 16:40 [ссылка]
Для меня VHS раритет - порнуха от 1990 (дата приблизительна). И вообще все записи 199х (например 95, 98 и т.д.). На pornolab'e раздают (сайт от rutracker'a).
Сообщение отредактировал zritelvrn - 20 сентября 2011, 14:41
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 сентября 2011, 17:54 [ссылка]
Ну и я своими видаками похвастаюсь smile

Первый аппарат в нашей семье появился в 1996-м году. Это был широко рекламируемый в те времена видеомагнитофон Sony TriLogic (SLV-E160EE), привезённый по знакомству из Польши. Насколько помню, на то время он стоил где-то 450$. Удивительно, но я отлично помню тот момент, когда дедуля тащил ящик с аппаратом smile

Вначале покупали только записанные кассеты. Потом решили попробовать записать что-нибудь сами. Как-раз начали показывать "Дисней-клуб". Купили кассету TDK E-180 (до сих пор сохранилась :)), и начали писать. Качество записи на нём было превосходное. Но, как известно, техника постепенно износится, и в 2004-м году проявилась первая трабла - видак начал "грызть" ленту. В сервис-центрах нас просто отфетболивали, т.к. не хотелись браться за ремонт фирменной механики... Авторизированных сервисов в городе тогда не было, поэтому видик пришлось положить на антресоль. Т.к. осталось очень много видеокассет с семейными архивами, то было решено купить двойку DVD+VCR LG DCK-688X. На "лыжы" уже почти ничего не записывали. Этот видак служит до сих пор. Но качество записи у него, на удивление, хуже чем у Сони.... С чем это связано - непонятно.... Если сравнить запись 1999 года и запись, сделанную на лыжы, то разница заметна.... Плюс LG в том, что там 6 голов и запись звука в HiFi, чего соне очень не хватало.... Ну и решил я буквально полгода назад попытаться реанимировать эту Соньку. Износ ЛПМ там, конечно, просто бешеный. Но удалось регулровками вывести его на нормальную работу smile

Ну и ещё есть два аппарата: JVR-HR7200 (1979 г) и Blaupunkt RTVчтототам smile Оба аппарата с вертикальной загрузкой кассеты. К сожалению, оба пока что неисправные, но подлежащие восстановлению smile Вот такая вот история smile

Из старых записей ещё не оцифрован блок реклам за 1999 год. Ну, и ещё вполне возможно, что между записями что-нить интересное вклинилось smile
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
20 сентября 2011, 17:56 [ссылка]
Хех, у нас (если сравнивать с другими сообщениями) появился рано, в 1987 году (надежный аппарат, до 2004 года верой и правдой прослужил, пока мы его DVD-плеером не заменили)))).
Из самых старых сохранившаяся запись (да и то, наверное уже под вопросом, сохранившаяся или нет, как DVD купили, кассеты все куда-то подевались сразу же, а жаль)))), это запись рекламы на РТР 1993 года.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
20 сентября 2011, 20:57 [ссылка]
MDKwarrior, может помнишь, что за аппарат был?
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
20 сентября 2011, 21:17 [ссылка]
Byteman, Нууу, я знаю, что JVC, а вот модель не могу сказать.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
20 сентября 2011, 22:53 [ссылка]
У меня Hitachi VT-RM428E в 1998. Ждет ремонта. Механизм выемки кассет уже заелся (не всегда хочет отдавать) + самовольная остановка на паузу (хз, может еще лента сыграла роль). На пульте не все кнопки работают (это уже навсегда, потому что в магазине таких нет).
Также к раритетам можно отнести (тема ведь не называется старые VHS-видеокассеты) все записи на Betacam'aх и 8mm (последних в России немного было, в основном засчет тех, кто ездил заграницу, кто имеет отпишитесь).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 сентября 2011, 23:40 [ссылка]
Ну вообще-то бетакамы у простых людей не водились wink Профессиональный стандарт, однако.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
21 сентября 2011, 18:05 [ссылка]
Все равно раритет, там давно все проапрегрейдились до HDCAM насколько мне известно. Это как ZXSpectrum сравнить с нынешними компьютерами.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
21 сентября 2011, 18:44 [ссылка]
[offtop] zritelvrn, на спектрум не гнать! Я вообще старые компы коллекционирую wink Тут где-то десятая часть коллекции.... А спектрумы сейчас до такого уровня дошли, что и не снилось. Один ZX-Evolution чего стоит.... Лично я юзаю Scorpion ZS-256 Turbo+, кодю понемногу. На Commodore 64 пишу музычку... На Амиге хочу сделать мини-видеостанцию, сейчас ищу А4000 с VideoToaster'ом...[/offtop]

По теме - зайдите на сайт ATV, там написано, что они до сих пор работают в BetacamSP и DVCAM форматах. Наши белорусские телестудии - BetacamSP only!. Кассеты до сих пор производят, видеомагнитофоны-плееры тоже. Так что это никакой не раритет.... Сам себе хочу рекордер с eBay тащить (неисправный ессно :)), но доставка уж больно кусучая получается...
Сообщение отредактировал Byteman - 21 сентября 2011, 16:47
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
21 сентября 2011, 19:44 [ссылка]
Quote (Byteman)
Кассеты до сих пор производят, видеомагнитофоны-плееры тоже. Так что это никакой не раритет...

Могли бы VHS не закрывать. angry dry
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
21 сентября 2011, 21:45 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Могли бы VHS не закрывать

А куда их девать? Это прошлый век, чуваг. Такая же ситуация и с музыкой, кому пофигу, уже давно слушают mp3, а особо взыскательные признают только винил.
Вообще, как мне кажется, через некоторое время, когда интернет станет таким, действительно всеобще доступным и быстрым явлением, начнется эпоха вымирания компакт-дисков, а вместо них пойдут флешки, съемные жесткие диски (ну вобщем все в этом роде). Это с одной стороны и хорошо, экономия места в квартире)))) (не нужно будет держать на полке диски стопками)))). А с другой конечно плохо, в интернете закончится эпоха халявы, а все торрент-трекеры скорее всего станут платными (типа хочешь скачать это, плати столько-то, хочешь то, пожалуйста, это стоит столько).
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать