Старый телеканал 2х2 - Старый Телевизор
Старый телеканал 2х2
20 марта 2010, 17:42 [ссылка]
В 90-е годы телеканал 2х2 был для меня одним из самых любимых. Если выпадало свободное время именно по нему я смотрела мультсериалы (в основном аниме) и теленовеллы. Но не все интересное тогда удавалось посмотреть.
Поэтому мне теперь хочется вспомнить и узнать побольше об этом телеканале и о том, что по нему показывали.

Источник: .Википедия

ИСТОРИЯ
2 ноября 1989 — 9 июня 1997
Телеканал «2×2» начал своё вещание 2 ноября 1989 года, на канале «Московской телепрограммы» ЦТ, впоследствии — «МТК». В вечернее время (с 18:00 до 23:10) транслировался телевизионный канал «МТК».
Первое время по телеканалу показывали получасовые и более рекламные блоки, зарубежные музыкальные клипы, и мультфильмы (в частности — советского ТО «Экран» (особенно «Кот Леопольд» и детские анимации), позже был показан и далее многократно повторялся фильм «Капитан Пауэр и солдаты будущего», очень часто показывался рекламный клип компании «Видео Интернешнл». На тот период времени «2×2» был единственным отечественным телеканалом, на котором часто показывали музыкальные клипы, что сильно выделяло его на общем фоне нескольких имеющихся советских телеканалов. Канал пользовался огромной популярностью у советских школьников, которые, в ожидании чаще всего 20-ти минутного показа музыкальных клипов, просматривали и рекламные блоки, длящиеся порой и по 40 минут без перерыва.

В конце 1990 года на канале начали показывать передачи британского телеканала Super Channel. Доля их в эфирной сетке практически сразу же стала внушительной — транслировались подборки видеоклипов, тематические передачи (музыка, мода, спорт), кинофильмы. Эти трансляции стали реальным прорывом по массовости и доступности в знакомстве с культурой за железным занавесом, в первую очередь потому, что происходило всё это днём, переводы были синхронными, а свежесть передач порой достигала всего лишь нескольких часов. Самое главное, что это было очень по-перестроечному неупорядоченно, то есть максимально натурально и интересно. Однако всё это очень быстро сошло на нет в пользу строгого коммерческого дозирования.

Примерно с 1993 года по телеканалу стали транслировать различные телесериалы (в основном — мексиканского производства), а также появились первые выпуски новостей собственного производства. В 1993 году руководство телеканала подписало контракт с руководством телеканала «MTV Europe» на ретрансляцию некоторых программ телеканала (например, в ночь на 1.01.1994 был показан концерт группы ABBA). В 1993—1994 по телеканалу регулярно показывали также рекламные ролики организации «Greenpeace», и потому в эфире этого канала можно было часто увидеть Джоану Стингрей и Бориса Гребенщикова. 1994—1995 годы стали пиком популярности канала.

8 июня 1997 года телеканал прекратил своё существование на «третьей кнопке», уступив место телеканалу «ТВ Центр». Затем «2×2» переместился в дециметровый диапазон и в августе 1997 года прекратил существование.

ПЕРЕДАЧИ, ТРАНСЛИРОВАВШИЕСЯ В 1990—1997 гг

Программы

Горячие Головы
Комильфо
Шпилька
Магазин на диване
Экспресс-камера
О чём пищат устрицы…
Синемания
Московский «Гомерикон»
Беседка
Автошоу
Денди — Новая реальность. Трансляция: сентябрь 1994 — март 1995
Гонки на выживание
Утиная охота
Каракули
Программа «С лёгким паром»
Дамский клуб «Элита»
BIZ-TV
МузОБОЗ
Непридуманные истории

Мультсериалы

Ведьма Салли
Сейлор Мун (яп. 美少女戦士セーラームーン), 1996-97
Черепашки-ниндзя
Динозаврики
Лулу — ангел цветов
Кэнди-Кэнди
Грендайзер
Гонщик Спиди
Гран-при
Джет Марс
Макрон-1
Вольтрон
Космический рыцарь и звёздные шерифы
Роботек
Одинокий странник
Спец-отряд
Приключения Конана-варвара

Сериалы

Капитан Пауэр и солдаты будущего
Кувалда
Шансы (австралийский сериал)
Горец
Гром в раю
Проделки Вирджинии (французский комедийный сериал)
Последняя надежда (комедийный сериал про официантов и других сотрудников ресторана)
Комиссар Шимански
Шелковая тень (греческий 16-ти серийный мини-сериал) - показ с 13 апреля 1997 года по 29 апреля 1997 года
Анастасия (греческий мини-сериал) - показ с 30 апреля 1997 года по 20 мая 1997 года

Теленовеллы

Никто кроме тебя (Мексика)
Моя вторая мама (Мексика)
Реванш 1989 (Венесуэла)
Алондра (Мексика)
Кассандра (Венесуэла)
Топаз (Венесуэла)
Вдова Бланко 1996 (Колумбия) - последние 27 серий теленовеллы допоказывали по каналу ТВ-Центр, заключительную серию там показали 19 июля 1997 года.
При этом почти параллельно эти же серии шли по дециметровому каналу МузТВ, куда на некоторое время "переехал" канал 2х2.
Гваделупе (США-Испания) - вторую половину теленовеллы допоказывали по каналу ТВ-Центр, заключительную серию там показали 26 ноября 1997 года.

На Википедии были указаны не все сериалы и теленовеллы, которые шли по этому каналу, поэтому кое-что я сама добавила по памяти.

Если кто-то помнит что-нибудь о передачах канала 2х2 или просто хочет поделиться воспоминаниями-впечатлениями - пишите, очень интересно будет...

20 марта 2010, 22:38 [ссылка]
Quote (KV)
Анастасия (греческий мини-сериал)
- В Самаре, в 2002 году, летом этот сериал был в эфире телеканала "Скат", показывали его в 01.00 ночи! Анонсировался этот сериал как эротический, в роликах говорилось что то типа " пока дети спят, вы уведите все" biggrin ! Через полгода этот же сериал был повторен в эфире ТВЦ-Самара, транслировали его в 20.00.
21 марта 2010, 03:27 [ссылка]
Quote (scherback)
Как интересно, копипаста с википедиии
можно подумать, мы сами посмотрить не можем...

Простите, что я сделала не так?
Эта инфа только для начала, обозначения темы. Источник-ссылку на Википедию я указала. А чего там не было, но я помню - добавила...
Надеюсь, и другие что-то интересное вспомнят и добавят тут в теме.

Quote (dvt22165)
- В Самаре, в 2002 году, летом этот сериал был в эфире телеканала "Скат", показывали его в 01.00 ночи! Анонсировался этот сериал как эротический, в роликах говорилось что то типа " пока дети спят, вы уведите все" ! Через полгода этот же сериал был повторен в эфире ТВЦ-Самара, транслировали его в 20.00.

А в 1997 году по каналу 2х2 сериал Анастасия шел в три часа дня! smile
Правда тогда мне не удалось его толком посмотреть, даже отрывков не помню - студентам было не до телевизора.

Сообщение отредактировал KV - 21 марта 2010, 01:32
09 ноября 2010, 23:06 [ссылка]
Вы забыли ещё два мультсериала: Маленькие пони затем после их завершения стали транслировать Блаффины [/url], оба шли перед Черепахами ниндзя по выходным. Блаффинов потом несколько раз повторяли, но пони показали лишь один единственный раз, когда состоялась премьера Черепах ниндзя (если не изменяет память, то это был 1992 год) + Роботы-ниндзя (Ниндзя-воин Тобикаджи) - также был вначале 90-х. Из мыльных опер ещё была Запретная женщина (Мексика-Венесуэла)[url=http://www.youtube.com/watch?v....elated] + Замарашка (Мексика)[/url] + сменивший его Милый враг (Мексика) [url=http://www.youtube.com/watch?v....elated]+ - в обоих сериалах в главной роли был Гельермо Давилла и оба шли по будням в 9:30 + Мариелена [/url] + Иоланда Лухан [url=http://www.youtube.com/watch?v....AtxBak](почему-то этот сериал мало кто помнит (его всего 3 раза показали: 2 на 2х2 и 1 на телеэкспо) + Хозяйка[/url], все эти сериалы впервые были показаны на 2х2 (пом-ему шли они в 16:30 по будням), а только потом перекочевали на другие каналы из-за его закрытия. Вы ещё забыли такие американские сериалы как: сериал Тропическая жара (91-92 год)[url=http://www.youtube.com/watch?v....aK91oE] + Жара в Акупулько - 1 сезон[/url], 2 сезон - Отряд Акапулько [url=http://www.youtube.com/watch?v....elated]. Разве можно было забыть такие сериалы?! Лично я этого не забыл (мож ещё что вспомню, тогда это был самый крутой канал в Москве точно). Там ещё была мегамузыка со значком либо BizTV либо MTV.
Сообщение отредактировал TVshnik - 09 ноября 2010, 21:09
Разыскиваю все анонсы из Волшебного мира Дисней (1993-1997) + Час Диснея на СТС + Дисней клуб (все в разных раскадровках)
10 ноября 2010, 18:11 [ссылка]
Я работал на восстановленном 2х2 до его продажи "профмедиа". Могу ответить на любые корректные вопросы...
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
10 ноября 2010, 23:53 [ссылка]
Quote (sanders)
Я работал на восстановленном 2х2 до его продажи "профмедиа". Могу ответить на любые корректные вопросы...
- Сколько человек было в штате канала? Производил ли канал какие нибудь программы самостоятельно?
11 ноября 2010, 03:47 [ссылка]
sanders, Были какие-нибудь идеи в "старом" новом 2х2 по поводу того, что делать, когда все мультсериалы покажут? Просто в новом новом 2х2(при Саркисове) начали показ аниме, прочих шоу...
Сообщение отредактировал Stanly - 11 ноября 2010, 08:57
11 ноября 2010, 14:21 [ссылка]
Quote (dvt22165)
- Сколько человек было в штате канала? Производил ли канал какие нибудь программы самостоятельно?

Штат был весьма небольшой, т.к. канал эфирил только музыку, программы FashionTV (в т.ч. ретрансляция со спутника) и телемагазины. Или Вам нужны конкретные цифры?-)
Собственно, своё производство и ограничивалось перемонтажом и озвучанием некоторых программ FTV. Это были интервью с моделями и какие-то модные обзоры, пару-тройку часов материала в неделю всего, насколько помню по загрузке аппаратных.
Ещё было производство эфирных блоков для утренних эфиров: склейка "попа-к-попе" музыки, дырок для рекламы, FTV, overlay'ем "фенечки" разные накладывались. Разнообразные задумки реализовывались эпизодически, нерегулярно.
Никаких постановочных программ и вообще съёмок не было, хотя концепцией канала ограничений на собственное производство не предусматривалось.

Quote (Stanly)
sanders

Хотя меня сократили в последнюю очередь при передаче прав на канал "Профмедии", к новой программной политике новой тнт'шной команды я не имел никакого отношения, к счастью.-) Так что к мультяшной истории "двушек" я никакого отношения не имею.
Сообщение отредактировал sanders - 11 ноября 2010, 12:25
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
11 ноября 2010, 14:33 [ссылка]
Откуда видео из заставок тех лет?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 ноября 2010, 17:22 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Откуда видео из заставок тех лет?

Не понял вопрос. Откуда у меня или из каких источников? И для каких именно заставок, т.к. их было немало...
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
11 ноября 2010, 18:43 [ссылка]
Quote (sanders)
хотя концепцией канала ограничений на собственное производство не предусматривалось.
- Была ли какая нибудь программная политика на канале, или в эфир ставили, то что можно было купить? Не сохранилась ли у вас программа передач канала 2х2 за 2002-2007 гг.? Очень интересно взглянуть на программу передач, в интернете ее нигде нету.
11 ноября 2010, 20:18 [ссылка]
Quote (dvt22165)
Была ли какая нибудь программная политика на канале

Конечно, была!-) Существовала Концепция Телеканала. Без неё не выдали бы лицензию на эфирное вещание.
Вещание было информационно-развлекательное, примерно так.

Quote (dvt22165)
программа передач канала 2х2 за 2002-2007 гг.

В интернете мы не публиковали на своём сайте...

Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
11 ноября 2010, 22:23 [ссылка]
sanders, а есть ли у вас заставки 2х2 тех времен? Если есть, выложите на народ и дайте ссылку в личку, плз...
И да: никто не пытался что-то своё внедрить?
11 ноября 2010, 23:31 [ссылка]
sanders,
У того 2х2 были часы??? А как они выглядели?
11 ноября 2010, 23:55 [ссылка]
Quote (sanders)
Не понял вопрос

Вы говорите что кроме вставки-вырезки и переозвучивания команда ничем не занималась. Тогда кто автор заставок?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
12 ноября 2010, 17:13 [ссылка]
Quote (AForestS)
...заставки 2х2 тех времен

Я смогу найти только пару-тройку перебивок, может быть мой бывший коллега что-то сохранил от своей деятельности - всё равно собирался ему звонить, спрошу. Только надо понимать, что "те времена" - это период с 2002 по 2006.

Quote (AForestS)
...никто не пытался что-то своё внедрить?

Что Вы имеете в виду? Для "чего-то своего" нужны деньги/бюджеты, но на начальном этапе - идеи: их генераторы, обдумывальщики и воплотители.-) Генератор у нас был, мы его с трудом сдерживали, т.к. являлись воплотителями и приходилось быть обдумывальщиками-)
Просто особенность ситуации была в том, что не имело смысла что-то особенное придумывать и внедрять - надо было зрителям напомнить о таком брэнде, расширять присутствие в кабельных сетях..

Quote (liberalst)
У того 2х2 были часы??? А как они выглядели?

Часы придумал/сделал я, наспех и самым несложным образом. Где-то они у меня были, но вот где /чешет репу/ -) Можно попробовать поискать проект и отрендерить пару минут-) Пока проект не нашёл, но могу подарить файлы для эфирного генератора часов...
Выглядели: черно-белый фон, разделённый вертикально; соответственно, стрелки тоже черно-белые продольно. По отметкам 12, 3, 6, 9 - тоже черно-белые маленькие круги. Примерно так.

Добавлено (12.11.2010, 15:13)
---------------------------------------------

Quote (zritelvrn)
... кто автор заставок?

Основная графика была выполнена неким фрилансером из Киева, как рассказывали-) Оригинальная звуковая подложка: Николай Крупатин, Михаил Аксельрод.
Остальные перебивки в оперативном порядке создавались то силами видеоинженеров, то - приглашённых режиссёров/дизайнеров. Если напрячься, могу даже вспомнить их имена-) "Оно Вам надо?"
Сообщение отредактировал sanders - 12 ноября 2010, 15:21
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
12 ноября 2010, 23:56 [ссылка]
Помню, в самом начале 2х2 одно время транслировал даже не то, что клипы, а концертные записи отечественных исполнителей. Припоминаю концерт Евгения Белоусова. Так же было много как сказать концертов полуподтольных нетоповых исполнителей конца 80х. Припомиаю из таких Рок-Группу "Рабочий район" - "Хлебни-ка рому", группу "Домино"- "Обида". А также так-же некоторые совершенно забытые вещи "Девушка-ночь не гаси фонарей...", "ночь, бабочек сон".
Из отечественных клипов помню Маргариту Суворову - "Кимано". Из импортных , помню, в конце 90 ого года имел место быть клип на заводную такую песенку, где было много-много апельсинов и трио - мужик забавный и две девушки. Что была за песня загадка мучает по сей день. Песня похожа на Pointer Sisters - I'm So Excited, но точно не они.
13 ноября 2010, 00:21 [ссылка]
А почему вы не приняли концепцию того 2х2 - до 1997 года? Насколько я помню, после его закрытия народ долго не мог в это поверить и надеялся что его в скором времени возродят, но когда возродили, то не увидели того, чего хотели. Почему так вышло?
Разыскиваю все анонсы из Волшебного мира Дисней (1993-1997) + Час Диснея на СТС + Дисней клуб (все в разных раскадровках)
13 ноября 2010, 13:52 [ссылка]
Quote (TVshnik)
...почему вы не приняли концепцию того 2х2...

Видите ли, я не учредитель, не генеральный директор, даже не программный директор... Кажется, мы говорим о разных вещах-) Но попробую порассуждать: концепция "старых" "двушек" могла несколько устареть за 5 лет; программы, составлявшие основную сетку, переместились на другие каналы и т.д....
Насколько я помню, я вообще не смотрел "старый" 2х2, потому что на мой взгляд там было засилье оголтелой попсы, желтоватые новости.
Почему не увидели - не знаю. Скорее всего, просто не выделяли необходимый бюджет по каким-то высшим соображениям, это же бизнес. Высокозатратный.
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
13 ноября 2010, 15:32 [ссылка]
Quote (sanders)
Пока проект не нашёл, но могу подарить файлы для эфирного генератора часов...

[offtop]Если можно, вышлите мне пожалуйста