Странные, необычные и загадочные моменты из старого ТВ, которые кроме вас никто не помнит =))) - Старый Телевизор
Странные, необычные и загадочные моменты из старого ТВ, которые кроме вас никто не помнит =)))
17 сентября 2021, 22:23 [ссылка]
Не нашёл такой темы на нашем форуме, поэтому создам.

Какие необычные и странные явления, которые навечно врезались вам в память, вы видели на телевидении разных лет и которые вам долго не дают покоя, при том, что в Интернете информации об этих явлениях нигде нет???

Вот, например, меня беспокоят пять увиденных мною в детстве странных, необычных и довольно загадочных моментов из телевидения 90-х:

1) Момент из передачи "Поле чудес" примерно за 1995 или 1996 год следующего содержания: на барабане выпал сектор "Плюс", игрок попросил открыть первую букву, после чего девушка-ассистентка перевернула клетку с буквой "Ч" и затем с ней что-то случилось (вроде она слетела с крепежа, на котором держатся квадратики на табло), после чего ассистентка некоторое время с ней возилась и пыталась её "поправить", в это время звук отгаданной буквы повторился несколько раз, затем ассистентка передвинула её на клетку влево и после этого Якубович сказал: "Ой, ой, ой, ой, ой!!!" и игра продолжилась. Насколько я помню, в туре с тем эпизодом было загадано слово "Чайка". На сайте gameshows.ru, где указаны почти все слова, загаданные в выпусках ПЧ того времени, слово "Чайка" встречается только один раз, в выпуске за 30 сентября 1994. Но я проверял этот выпуск на Ютубе, там тоже буква "Ч" была открыта в секторе "Плюс", но описанного мной случая там не было. Хотя, вероятно, в том эпизоде было загадано другое слово, но точно помню, что оно начиналось на "Ч". Проверял на Ютубе и в ВК другие выпуски ПЧ середины 90-х, где были слова на "Ч", там этот эпизод тоже мне не встретился. Спрашивал про тот случай на паре сайтов, посвящённых старому ТВ, никто не ответил.

2) Эпизод из телеигры "Устами младенца" также за середину 90-х, когда в одном выпуске этой передачи произошёл такой случай: ведущий Александр Гуревич громко воскликнул "ЗАКРЫЛИ ГЛАЗА!!!", после чего в студии погас свет, зрители в зале удивлённо охнули и затем воцарилась полная тишина, на фоне тёмной студии были видны только силуэты Гуревича и декораций программы. После того случая я долгое время боялся смотреть передачу "Устами младенца", хотя сам тот эпизод меня почти не напугал. Я неоднократно в разное время упоминал и спрашивал про тот случай на различных интернет-форумах, никто его не помнит, а на всяких Ютубах и торрентах из этой передачи выложены только выпуски поздних 90-х и 2000 года - но там этого эпизода совершенно точно нет.

3) Странный ролик, который примерно летом-осенью 1996 года показывали по каналу РТР после программы "Вести". Его сюжет был таков: по шумной городской улице идёт женщина, одетая в костюм выше колен голубого цвета и чёрные капроновые колготки и несёт в правой руке небольшой чемодан. В это время она произносит какую-то фразу на английском (помню, что фраза была очень короткая и звучала примерно одну-полторы секунды), затем останавливается и ставит чемодан на землю, после чего наклоняется к нему ногами (в этот момент камера показывает её ноги крупным планом) и затем прикасается к чемодану коленками, после чего ноги той женщины, либо её колготки темнеют (становятся непрозрачными), она медленно поднимается и идёт с чемоданом дальше. После этой сцены шла другая, где та же женщина сидела в тёмной комнате и курила сигарету, и тоже вроде говорила какую-то фразу на иностранном языке, только по-моему уже не на английском. Дальнейший сюжет того ролика я не помню, но это точно была не реклама колготок. Показывали тот ролик не очень долго, где-то около месяца, хотя я точно помню, что видел его несколько раз (4-5 раз точно). После того ролика у меня начался бзик с "маньячеством" по женщинам, одетым в чёрные колготки и юбки выше колен, которым я обладаю до сих пор. =))) Несколько лет назад я спрашивал об этом ролике на большом количестве форумов, но АБСОЛЮТНО НИКТО его не помнит. Даже когда спросил про него своих врачих в ПНД и ЗомбоМаму, они также не имеют о нём ни малейшего понятия. Есть у меня подозрение, что тот ролик был рекламой какой-то международной авиакомпании и там на разных языках звучала фраза "Весь мир в ваших руках", и что снималась там Настасья Кински или Ингеборга Дапкунайте, но на 100% я в этом не уверен.

4) Где-то в начале 1995 года, примерно во время убийства Листьева (мне тогда было три года), я увидел по телевизору какой-то американский фильм или сериал, причём по-моему тоже по каналу РТР. Там какая-то его героиня быстро бежала по улице и сказала "Ой, больно!", а примерно 1-2 минуты спустя пошла следующая сцена: из какого-то странного здания с горизонтально открывающимися вручную дверьми полосатой формы (типа современных автоматических дверей в магазинах и торговых центрах, только открывавшимися вручную и в форме горизонтальных линий) выбегает женщина с голыми ногами, резко открывает двери и вроде на что-то ставит свои ноги (хотя я в этом не уверен), после чего начинает на кого-то громко кричать, точный диалог не помню, но вначале она крикнула фразу "Что ты тут делаешь???!!!". Во время её диалога раздался звук осколков, после чего та женщина закрыла двери и побежала обратно. Тот эпизод в детстве я называл "Тётя разбила коленки". Несколько лет назад я спрашивал про этот фильм на Кинопоиске, но никто мне там так и не ответил. Возможно, тот фильм или сериал был не американский, но совершенно точно зарубежный, т.к. точно помню, что там был закадровый перевод, да и качество картинки было лучше, чем в большинстве отечественных фильмов того времени. Это точно не сериал "Санта-Барбара", т.к. в нём качество картинки было значительно хуже, чем в данном фильме, и частота кадров больше. После просмотра мной той сцены у меня начался бзик с маньячеством по женщинам с голыми ногами, но уже через полтора года, когда я увидел описанный мной в предыдущем пункте ролик с женщиной в чёрных колготках, этот бзик сменился более грациозным. =)))

5) Ещё одна странная сцена с женскими ногами, но уже отечественного (вроде) производства. Где-то летом 1996 года, примерно во время президентских выборов, я несколько раз видел странный ролик со следующим сюжетом: в тёмной комнате на стуле сидит женщина в коротком платье то ли жёлтого, то ли зелёного цвета, курит сигарету и после этого произносит такую фразу: "Эх, как хочется чего-нибудь вкусненького!" (или "чего-нибудь новенького", точно не помню), после чего камера к ней приближается, она "выбрасывает" сигарету и затем "стучит" ногами по полу, после чего снова говорит какую-то фразу (уже не помню, какую). После этой сцены на весь экран появляется какая-то статичная картинка и на её фоне звучит известная песня какой-то модной в то время "русскошансонной" певицы, похожей на Татьяну Маркову или Любовь Успенскую - что именно за картинка и что именно за песня, я уже не помню, но помню, что картинка была разноцветная и по-моему с какими-то надписями сверху и снизу, а звучавшую там песню я точно неоднократно слышал вне этого ролика. В этом ролике мне показались следующие странные детали: до приближения камеры мне казалось, что ноги той женщины были в чёрных колготках, после приближения они мне показались голыми, а после её "стука" мне почему-то померещилось, что на них образовались какие-то странные линии. Этот ролик показывали примерно по каналу "Российские университеты" (который в середине 90-х вещал днём на частоте НТВ), хотя я могу ошибаться, но точно не по ОРТ или РТР. Почему-то мне смутно кажется, что в том ролике снималась актриса Светлана Письмиченко, которая снималась в первом "Брате" и озвучивала Нюшу в "Смешариках". На Дваче один анонимус мне ответил, что видел какой-то похожий ролик несколько лет назад в подборке старой рекламы на Ютубе, но подробностей не вспомнил. Возможно, тот ролик был рекламой какого-то альбома Татьяны Марковой или Любови Успенской, но в этом направлении я ничего подобного не нашёл.

Кто-нибудь помнит вышеперечисленные моменты??? И есть у кого-нибудь собственные воспоминания по другим подобным случаям на старом ТВ???
Сообщение отредактировал Мусоргский - 24 июня 2022, 21:03
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
06 февраля 2022, 23:00 [ссылка]
Не видел этого в детстве никогда. Но я заметил странность, пересматривая архивы старого ТВ.
Недавно на Ютуб были выложены видеоролики с участием серого логотипа ОРТ 1997-2000 из разных городов, находящихся за пределами московского времени. В них с логотипом происходит какая-то фигня.
В одних видео серый логотип появляется после задержки на 5 минут, либо вообще исчезает и до самого окончания той или иной программы не появляется.
В других смена логотипа с золотого на серый и обратно происходит со странными вещами, в частности, в эфир выводится сплющенный логотип, который на глазах зрителей выравнивают до нормального размера, потом спустя минуту появляется золотой логотип, а серый логотип через 5 секунд убирается. В результате чего можно наблюдать картину, на которой стоят два логотипа ОРТ: золотой и серый. Ещё во время смены логотипа происходят какие-то глюки и баги.
В некоторых видео примерно как в предыдущих, только уже два серых лого на экране.
Не могу понять, с чем это было связано.
Что странно, с остальными логотипами ОРТ и Первого Канала такой фигни не происходило.
07 февраля 2022, 19:36 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
Не видел этого в детстве никогда. Но я заметил странность, пересматривая архивы старого ТВ.
Недавно на Ютуб были выложены видеоролики с участием серого логотипа ОРТ 1997-2000 из разных городов, находящихся за пределами московского времени. В них с логотипом происходит какая-то фигня.
В одних видео серый логотип появляется после задержки на 5 минут, либо вообще исчезает и до самого окончания той или иной программы не появляется.
В других смена логотипа с золотого на серый и обратно происходит со странными вещами, в частности, в эфир выводится сплющенный логотип, который на глазах зрителей выравнивают до нормального размера, потом спустя минуту появляется золотой логотип, а серый логотип через 5 секунд убирается. В результате чего можно наблюдать картину, на которой стоят два логотипа ОРТ: золотой и серый. Ещё во время смены логотипа происходят какие-то глюки и баги.
В некоторых видео примерно как в предыдущих, только уже два серых лого на экране.
Не могу понять, с чем это было связано.
Что странно, с остальными логотипами ОРТ и Первого Канала такой фигни не происходило.

В Москве серый логотип появлялся только несколько раз в 1997 году всего на несколько минут. Больше ничего про него не помню. =)))
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
07 февраля 2022, 22:55 [ссылка]
Ну а если говорить о тех странностях, что я видел в детстве, то вот:

В детстве часто смотрел БСТ, особенно в деревне, так как это был единственный тогда доступный телеканал, по которому крутили много мультсериалов и сериалов (поскольку на Первом, России и НТВ их потихоньку убирали, а вот такие каналы, как СТС, РЕН-ТВ и прочие вообще появились позже, а некоторые тогда вещали в таком ужасном качестве, что смотреть было просто невозможно).
Помню, в первые годы существования БСТ крутили мультфильм "Приключения Белой Козочки". Казалось бы, что тут странного. А вот что.
Во-первых, в Интернете этот мультфильм существует только на французском и сербском языках, в то время, как русского перевода нет.
А во-вторых, в Интернете мультфильм длится целиком, хотя мне всегда казалось в детстве, что он поделён на серии. Этакий мультсериал.

По БСТ вообще крутили много мультфильмов, мультсериалов и просто сериалов, дубляжи которых утеряны.
Но это ещё ладно. Найти можно.
А я вот помню, в 2004 году видел один мультфильм. Он был про лисичку. Помню, она случайно попала к девочке, та за ней ухаживала, рассказывала сказки (запомнился момент, где она рассказывала басню "Лиса и Ворона", которая в мультфильме иллюстрировалась статичными картинками), а в конце лисичка вернулась к себе домой.
Также помню, как-то случайно натыкался на один мультфильм про ондатр. Запомнились финальные титры, где ондатры оседлали пса, но тот начал гнаться за ним, между сценами они сидели грустно и смотрели на зрителя.

Как оказалось, это были мультфильмы из Чехословакии и Польши.
В первом случае, это O chytré kmotře lišce, который выходил в чехословацкой программе "Vecernicek" (аналог СНМ).
Во втором случае - Tajemnice Wiklinowej Zatoki.
И вот что интересно, русского перевода не то, что в Интернете нет - о нём даже упоминания нет. Особенно о втором мультфильме - на русский переведён и озвучен лишь мультфильм "Magiczna Gwiazda" (Волшебная Звезда), который является спин-оффом к данному мультфильму, вышедший в 2002 году. Возможно, что перевода и не существовало, а на меня просто подействовал эффект Манделы. Хотя кто знает.
Сообщение отредактировал RUErmine - 07 февраля 2022, 21:18
08 февраля 2022, 02:26 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Возможно, что перевода и не существовало

Это вряд ли, вещание программы на иностранном языке при наличии лицензии на вещание на национальных языках -- нарушение лицензии о СМИ и разновидность пиратства почти в любой стране. Конечно, если это шло ночью, чтобы сетку забить, может, всем просто было всё равно, и мультики спокойно говорили что на чешском, что на польском. Меня вот другой пункт смущает: где гарантия, что это вообще был дубляж, а не voice over с наложением двух, а то и одного голоса? Я посмотрел Tajemnice Wiklinowej Zatoki, и мне кажется, чтобы продублировать мюзикл, нужна музыкальная студия, мало просто репортажной голосовой кабины, которая есть на любом канале (включая БСТ). Конечно же, нужны певцы и музыкальные редакторы, ради второстепенного мультика, на мой взгляд, заморачиваться бы не стали, если только не было достаточно сильного бюджета на озвучивание программ такого рода. Поэтому я почти уверен, что это был voice over, а не дубляж, или частичный дубляж с песнями на языке оригинала. Само собой, это лишь предположение.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
08 февраля 2022, 10:27 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Конечно, если это шло ночью, чтобы сетку забить, может, всем просто было всё равно, и мультики спокойно говорили что на чешском, что на польском

Но у нас БСТ в нулевые не был круглосуточным каналом - он заканчивал эфир, ЕМНИП, в 9-10 часов. А вот эти мультфильмы я видел днём. Как правило, они шли после сериалов.

Цитата zritelvrn ()
Меня вот другой пункт смущает: где гарантия, что это вообще был дубляж, а не voice over с наложением двух, а то и одного голоса?

Ну, тут всё сложно. Некоторые относят к дубляжу и профессиональный перевод, и закадровый. Скорее, я тоже предполагаю, что это voice over. Вот с мультфильмом O chytré kmotře lišce точно одноголоска - женский девчачий голос.
Сообщение отредактировал RUErmine - 14 февраля 2022, 21:36
14 февраля 2022, 22:14 [ссылка]
Мало чего то подобного видел, из того что запомнил, один раз на нашем красноярском канале ТВК где-то в 2008-2009 году видел очень забагованную профилактику, картинка иногда "съезжала" со звуками шипения, такие же проблемы были и с лого ТВК (уже отдельно от "матраса"), писк за время профилактики несколько раз менялся от обычного до "ультразвука". Но в целом для профилактик там не было ничего необычного). Ну и раз уж здесь начали тему про потерянные мульты, то скажу, в 2007 или 2008 году видел на РЕН ТВ/7 канале какой то советский украинский мультик, до сих пор его не могу найти, но тут скорее дело в том что я слишком мало информации о нем помню. Но вопрос у меня в другом, откуда в конце 00-х на РЕНе были советские мультики, вроде же в то время подобного там давно уже не показывали. Можно бы было подумать что он шел в региональном окне, но я как мне кажется точно помню что когда он шел были логотипы и 7 канала и РЕНа (не помню только, еще времен апельсинового оформления или уже тигрового, но скорее второе). Шел он где то в районе 9 утра. Вот вопрос, действительно ли шел он именно там, или на самом деле это было по какому то другому каналу (предполагаю, что ТВ-3/ОРТВ, на ТВ-3 советские мульты и правда шли, да и лого ТВ-3 тогда был оранжевым, как и у РЕНа).. Вот и интересно, мог ли он действительно идти на РЕН ТВ?
Сообщение отредактировал TheKot2016 - 14 февраля 2022, 20:15
13 апреля 2022, 12:56 [ссылка]
Вот ещё по теме вспомнил два странных момента из начала нулевых:

1) После пожара на Останкинской телебашне в начале сентября 2000 года произошёл необычный глюк на совместном канале НТВ и "Культуры": там шёл показ телеигры "О, счастливчик!", причём, насколько я помню, это был первый выпуск её нового сезона после возвращения из отпуска. И тут после одного из вопросов внезапно трансляция прерывается на статичную картинку с изображением фонтана без логотипов телеканалов - она висит на экране примерно 10 секунд, после чего начинается какой-то репортаж на театральную тематику (вроде он был про смену руководства какого-то театра, точно не помню), причём этот репортаж был показан в режиме PAL, т.к. на одном из наших телевизоров он был в чёрно-белом формате. И вот этот репортаж заканчивается, после чего его внезапно прокручивают назад и затем повторяют сначала, и вроде что-то ещё с ним делают. Всё это продолжается примерно десять минут, после чего трансляция "О, счастливчика!" возобновляется с того момента, где она была прервана. Кто как думает, из-за чего могла произойти данная накладка???

2) Где-то в 2000 или 2001 году на том же самом НТВ (незадолго до его захвата) однажды произошёл такой случай: на канале была профилактика, и где-то за 15-20 минут до начала эфира (время было примерно 15:40-15:45 по Москве) прямо посреди показа ГЦП пустили странную заставку: точное её содержание не помню, но помню, что там на фоне логотипа НТВ поочерёдно показывались слова "Сегодня", "Итоги" и вроде ещё какие-то с наложенными заставками одноимённых передач. Вроде в этой заставке ещё была музыка, очень похожая на ту, что звучала при представлении участников в передаче "Своя игра" в 2002-2013 годах. Эта заставка длилась примерно полминуты, после чего вновь пустили ГЦП.

Никто случайно не помнит эти два случая???
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
13 апреля 2022, 13:44 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
2) Где-то в 2000 или 2001 году на том же самом НТВ (незадолго до его захвата) однажды произошёл такой случай: на канале была профилактика, и где-то за 15-20 минут до начала эфира (время было примерно 15:40-15:45 по Москве) прямо посреди показа ГЦП пустили странную заставку: точное её содержание не помню, но помню, что там на фоне логотипа НТВ поочерёдно показывались слова "Сегодня", "Итоги" и вроде ещё какие-то с наложенными заставками одноимённых передач. Вроде в этой заставке ещё была музыка, очень похожая на ту, что звучала при представлении участников в передаче "Своя игра" в 2002-2013 годах. Эта заставка длилась примерно полминуты, после чего вновь пустили ГЦП.

Случаем не эта?
13 апреля 2022, 18:06 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
Случаем не эта?

По-моему нет, она была короче, и там вроде были только заставки "Сегодня" и "Итогов", хотя могу и ошибаться.

Кстати, а разве приведённая тобой заставка была в начале эфира??? По-моему на НТВ не было таких длинных заставок, и эфир традиционно начинался с заставки программы "Сегодня" сразу после часов.
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
13 апреля 2022, 18:32 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
Кстати, а разве приведённая тобой заставка была в начале эфира???

Нет, это не заставка начала эфира. Скорее всего, это промоперегон.
14 апреля 2022, 00:26 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
Какие необычные и странные явления, которые навечно врезались вам в память, вы видели на телевидении разных лет и которые вам долго не дают покоя, при том, что в Интернете информации об этих явлениях нигде нет???

Лично мне запомнилось включение у нас VH1 и A-One в 2005 местным ОРТПЦ на частоте Rambler с 2 до 6 ночи; при том, что данные каналы не упоминались в местной программе телепередач и лицензии на них не было. Однажды вместо Rambler вообще увидели A-One дня так на три даже в школьное время -- может, забыли переключить какие-то кнопки на первоначальный канал и ушли с поста.
А вот друг говорит, что в Чебоксарах и прибрежных к ним регионах в девяностые было "Открытое радио" -- рекламу не гоняли, было подпольным, какие-то студенты-рокеры с Чебоксар. Там куча любительских групп было, и некоторые думали, раз группы появляются, значит, официальное. Может, станция живёт за счёт продвижения музыкантов и не имеет нужды в коммерческой рекламе. Позже оказалось, что подпольщина, но жило довольно долго -- походу, на теле- и радиоэфиры в девяностые годы в миллионниках всем вообще было по фигу. Качество звука было хорошим, к тому же, на мой взгляд, хороший профессиональный звук микрофона наладить гораздо проще и дешевле, чем вещать оперный концерт из ДК.
Но вот как в миллионнике в середине нулевых спокойно включили вместо одного канала другой -- загадка, однако.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
15 апреля 2022, 09:57 [ссылка]
Я уже писал об этом в одной теме. И это вряд-ли относится к старому российскому ТВ, скорее, старому зарубежному. Но тем не менее.
Помню, в году 2005 я смотрел DW и однажды его трансляцию прервали, затем канал исчез и появился чёрный экран, потом запустилась настройка какого телевизора или чего-то другого, там был раздел "Поиск", кто-то нажал на этот раздел и начал искать каналы. Сначала поставили какой-то спортивный канал под названием PUMA, названный в честь марки кроссовок и спортивной одежды (там в правом нижнем углу висел логотип этой марки), в эфире этого канала шла трансляция спортивного матча по теннису. А затем на музыкальный канал, ЕМНИП, VIVA. Ну а потом вновь вернули DW.
Вообще, надо сказать, что у нас дома тогда кабельного ТВ не было - оно появится лишь в 2006 году. Однако каналы DW и BBC World у нас дома показывали с 2004 года и даже в хорошем качестве, при том, что такие каналы, как ДТВ, 7ТВ и даже ТВЦ у нас до 2005 года вещали с помехами.
Сообщение отредактировал RUErmine - 15 апреля 2022, 08:58
16 апреля 2022, 12:29 [ссылка]
Нашёл байку с просторов сети

Цитата
У меня подруга работала диктором на Томском телевидение. Но ее старались не пускать в прямой эфир, потому, что у нее всегда были оговорки, одна смешнее другой. И вот однажды в вещании возник затык, заменить нечем, и ей дают задание прочитать сказку. Главный герой батыр, с таким кучерявым именем, что его и со стакана не выговорить. Вот она читает, доходит до его имени и...: Батыр по имени Ахтыбулды… запнулась, извинилась, еще раз попробовала, опять запнулась, извинилась, после третьего раза вспомнила маму известным русским оборотом. Дальше прочитала без запинки. К концу эфира в дверях студии стоял милиционер. Отвел ее к парторгу телецентра. А она девица красивая, но строптивая. Парторг к ней не раз подъезжал с предложениями хорошо отдохнуть, в баньке попариться… Ну, тут он разве что из штанов не выпрыгивал. Но, в тот момент, когда он описывал ей перспективы ее поездки за казенный счет в край суровый, раздался звонок из дирекции. Парторг по орал, но сник. Оказалось директору томского телецентра позвонили от Лигачева (первый секретарь Томского обкома партии) и сделали указание уволить по собственному желанию. Как оказалось, она была его любимица. Спас! По другому не скажешь.


Очень напоминает известную байку, когда ведущий передачи "Вечерняя сказка с дедом Панасом" (детская передача на републиканской программе Украинской ССР) якобы пришёл подвыпивший на эфир и в конце сказки произнёс "отака х___я, малята!" после чего был временно отстранён от эфира.

26 апреля 2022, 13:46 [ссылка]
Помню году так в 1995-96 смотрел утренний выпуск новостей на первом канале. Вёл его диктор Игорь Выхохолев. И вот где то на середине передачи его как затрясло, просто голова стала дёргаться как у паралитика, при этом речь осталась вроде бы связная. Он дочитал подводку, пошел сюжет, я думал новости прервут или его заменят, но нет, он снова появился в эфире с трясущейся головой и всё таки довёл выпуск до конца. Для интереса через 2 часа снова включил телек на первом, чтобы посмотреть как будут следующие новости проходить. В них ведущим появился всё тот же Игорь Выхохолев, но уже в нормальном состоянии. Что это было тогда с ним - ума не приложу и почему не прервали эфир.
28 мая 2022, 21:08 [ссылка]
Может это не странный момент, но в интернете не нашла информации, может кто помнит) На MTV в году 2005 примерно крутили анимационный ролик (причём это не промо передачи и не реклама), где у мужчины в белой рубашке звонил мобильный телефон, он его брал, и из трубки лаяла собака) До сих пор не понимаю функцию этой анимации, но врезалось в память)
29 мая 2022, 14:24 [ссылка]
Ориентировочно в 2004-2006 году во время профилактики на 7ТВ вместо настроечной таблицы наблюдал нарезку с видами природы и инструментальной музыкой на фоне. На других каналах такого не замечал
28 ноября 2022, 12:29 [ссылка]
Видел странность на канале Домашний. Правда это уже не совсем старое телевидение.
3 декабря 2010 года, утром, я включаю телевизор. Перелистываю каналы, и вдруг на одном из них обнаруживаю что-то странное. Текст "Как Дмитрий Щербацкий занял кресло президента компании?", который появлялся как 25-й кадр.
Этот момент мы застали с папой. И поначалу подумали, что это взлом эфира. А это всего лишь глюк.
04 января 2023, 22:21 [ссылка]
Видел эфир ОРТ за 4 января 1997-ого (после Что? Где? Когда?), где использовались заставки рекламы 1995-1996. Интересно, это в эфире гоняли старые с новыми или кто-то кассету неправильно подставил?) В Интернете такого нигде не видел
г. Красноярск, дубль с Орбиты.
В эфире РТР 23 февраля 1997-ого (перед программой У ксюши, вроде) видел анонсы в оформлении как у программы передач.
В Интернете не нашёл такой аномалии
Сообщение отредактировал Glas Naroda - 04 января 2023, 23:08
08 января 2023, 23:37 [ссылка]
Цитата Glas Naroda ()
Видел эфир ОРТ за 4 января 1997-ого (после Что? Где? Когда?), где использовались заставки рекламы 1995-1996. Интересно, это в эфире гоняли старые с новыми или кто-то кассету неправильно подставил?) В Интернете такого нигде не видел
г. Красноярск, дубль с Орбиты.
В эфире РТР 23 февраля 1997-ого (перед программой У ксюши, вроде) видел анонсы в оформлении как у программы передач.
В Интернете не нашёл такой аномалии

Может был блок местной рекламы, в котором использовали старое оформление?