4-й канал Останкино - Старый Телевизор
4-й канал Останкино
11 марта 2012, 07:58 [ссылка]
Кто-нибудь помнит, какие заставки были у 4-го канала Останкино в 1992-94 годах?

Я недавно спрашивал у родителей, они сказали, что помнят заставку, где земной шар превращался в кубик рубика и из него собирался логотип канала. И ещё что вроде в конце эфира была длинная 3-4-минутная заставка, где под грустную инструментальную музыку на звёздном фоне из логотипа (вроде белой четвёрки на синем фоне) собирался "правильный" кубик рубика, и когда он собрался полностью он медленно улетал в центр экрана, но в этом они не уверены.

Кто-нибудь ещё что-нибудь помнит? :)
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
11 марта 2012, 09:35 [ссылка]
Одному мне кажется, что кабельный канал Знание транслирует передачи с 4-ой образовательской программы СССР? (что и вещала до 4-го канала Останкино). То итальянский язык, то алгебра какая-нибудь. И студия бледно-зеленая. Может кто записывать начнет и выкладывать в архив, если это действительно так?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 марта 2012, 23:01 [ссылка]
К сожалению, ничего не помню про заставки канала. У меня есть другое смутное воспоминание, что логотип канала (стилизованная "четверка" в квадрате) появился раньше, чем аналогичная по стилю "единица" на 1-м канале Останкино. Это действительно так, или это у меня ложная память?
11 марта 2012, 23:10 [ссылка]
zritelvrn, нет, на "Знании" другие передачи. Хотя бы по компьютерной графике видно, что это не "Останкино".
11 сентября 2012, 20:19 [ссылка]
А 4 канал Останкино работал только в Москве или он был кое-где в регионах? Знаю, что Российские университеты были в Нижнем Новгороде, но в Кирове ни РУ, ни 4 канала, ни 2х2 никогда не было.

11 сентября 2012, 23:29 [ссылка]
Quote (Mixon67)
Кто-нибудь помнит, какие заставки были у 4-го канала Останкино в 1992-94 годах?

Красивые.
Ребята, язь
11 сентября 2012, 23:35 [ссылка]
Quote
Кто-нибудь помнит, какие заставки были у 4-го канала Останкино в 1992-94 годах?

вот такие http://staroetv.su/publ/574-1-0-21069
12 сентября 2012, 01:15 [ссылка]
Читал я в журналах, что IV канал шел вместо ут-1
12 сентября 2012, 17:06 [ссылка]
На канале шли политические, публицистические программы, и несколько программ собственного производства.
Ещё могу сказать, что там шли повторы программ с 1 канала останкино.
Обычно канал заканчивал вещание, когда шёл какой нибудь фильм или спектакль.
По будням, канал вещал недолго, а по выходным - почти весь день, как 1ый канал Останкино.

В общем в некотором смысле это можно считать ранним НТВ, но в другой оболочке.

P.S. порылся в интернете и нашел видео - дайджест канала! Там есть некоторые заставки некоторых программ. Можно их из видео вырезать и в архив наш вставить!
http://www.youtube.com/watch?v=1C4hcINAHN0
Сообщение отредактировал solom - 12 сентября 2012, 15:15
23 февраля 2016, 16:43 [ссылка]
Странно, что не сделали «2 канал Останкино» и «3 канал Останкино». 0:)
23 февраля 2016, 18:25 [ссылка]
Цитата Rubberbandman ()
«2 канал Останкино»

2 канал Шаболовки
РТР не с останкино вещал же
23 февраля 2016, 19:02 [ссылка]
Знаю, что на 4 канале одно время даже показывали Формулу 1
24 февраля 2016, 03:03 [ссылка]
mishanushka, только это были уже «Российские университеты»
24 февраля 2016, 13:53 [ссылка]
Цитата Coole ()
2 канал Шаболовки

Да, я даже был в том телецентре, на Шаболовке, круто :D (извините за оффтоп). На самом деле я даже живу не очень далеко от него, 5 остановок на метро по прямой)))
А по теме, я не помню "4 канала Останкино", именно по телевизору. Но уже в 15 лет я находил видеокассету с записью концерта "AC/DC" и тогда я обратил внимание на логотип, это была именно цифра "4", в квардратике и я тогда очень удивился, я смутно помнил, что вроде как раньше у "Первого канала" был такой логотип и меня смутило тогда, почему четверка.
Сообщение отредактировал MDKwarrior - 24 февраля 2016, 12:10
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
17 июня 2016, 18:44 [ссылка]
Цитата Rubberbandman ()
Странно, что не сделали «2 канал Останкино» и «3 канал Останкино».

Не было таких телеканалов.
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
17 июня 2016, 19:19 [ссылка]
Цитата AmrKrsk2000 ()

Не было таких телеканалов.

Спасибо, кэп
04 августа 2016, 15:25 [ссылка]
Цитата Rubberbandman ()
Странно, что не сделали «2 канал Останкино» и «3 канал Останкино».


«2 канал Останкино» - это существовавшая с 1964 по 1991 гг. "II программа"

«3 канал Останкино» - это МТК

Интересно, а были ли на 4-м канале Останкино рекламные блоки и если были то интересно было бы увидеть их заставки.
07 мая 2019, 15:59 [ссылка]
Цитата Coole ()
2 канал Шаболовки
РТР не с останкино вещал же

Цитата MDKwarrior ()
Да, я даже был в том телецентре, на Шаболовке, круто (извините за оффтоп)


А что именно у них до появления "Культуры" вещало с Шабаловки? "Вести" до 1994 года шли из Останкино, после 1994 года - с Ямского поля, Радио России тоже сначала частично вещало из Останкино, частично с Ямского поля, потом полностью с Ямского поля.
02 июня 2019, 12:22 [ссылка]
Надо возродить этот канал. Для школьников
Я вернулся!
12 августа 2019, 23:28 [ссылка]
Фактически АТВ-шный канал был. Был такой блок программ "Новая студия", они и производили все, что шло на 4-м канале. Одно АТВ было, даже ВИД не пускали. Особенно после того как они вернулись в эфир в апреле 1993 после паузы в несколько месяцев.
По будням выходили в эфир только с 10 до часа ночи, а по выходным весь день.Удивительно, что они так безропотно отдали частоту НТВ