Кто прав в споре об опросе «Дождя» про «сдачу Ленинграда немцам»? - Старый Телевизор
Кто прав в споре об опросе «Дождя» про «сдачу Ленинграда немцам»?
30 января 2014, 23:42 4358 iq http://staroetv.su/

26 января телеканал «Дождь» в исторической программе «Дилетанты» устроил опрос среди зрителей: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Вопрос вызвал крайне негативную реакцию части пользователей Рунета, повлекшую за собой исключение канала из кабельных и спутниковых сетей.


Мнения пользователей по поводу формулировки вопроса и факта лишения «Дождя» источника основных заработков разделились. Одни говорят, что обсуждения Великой Отечественной войны в подобном ключе кощунственны, другие — что обсуждать историю нужно, а государство просто нашло способ задушить оппозиционный канал.


«Старый телевизор» нашёл два противоположных мнения от журналистов, не ангажированных политически и не опасающихся за свою «рукопожатность» в оппозиционной или прокремлёвской среде.














Израильский кабельный «9 канал» в знак солидарности с «Дождём» провёл среди своих зрителей опрос: «Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?»



«Наверняка многим из вас вопрос показался провокативным и даже кощунственным. Но работа журналистов — задавать вопросы, а не отвечать на них самим. Мы имеем право спрашивать, а власть не имеет права нас за это закрывать. Или отключать от вещания. Мы призываем СМИ других стран последовать нашему примеру и поддержать единственно независимый российский телеканал — телеканал «Дождь».


Хотим напомнить, что этот вопрос [о Холокосте] широко дискутировался историками в разных странах, так как в довоенной Германии еврейский капитал был существенным фактором, влиявшем на экономику и политику страны.



Мы благодарим всех наших зрителей, принявших участие в акции солидарности с журналистами единственной по настоящему независимой телекомпании в России «Дождь» и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты. Мы считаем, что в данном случае ответ даже важнее, чем вопрос. Мы не сомневались в своих зрителях [91% телезрителей ответили «нет», 9% — «да»]».








Журналист Андрей Норкин в эфире «Коммерсантъ FM» обрушился с критикой на «Дождь», тех, кто его защищает, и тех, кто, по его словам, «потерял чувство меры».


«...На мой взгляд, телеканал «Дождь» сделал нечто настолько мерзкое и отвратительное, что сравнить это можно только с преступлением. Проблема в том, что оно не выражено физическим действием. «Дождь» не разрушил памятник погибшим, не украл у ветеранов боевые награды, ничего такого! Просто — «некорректно сформулировал вопрос».


В либерально настроенной части общества принято весело смеяться или хотя бы грустно иронизировать по поводу выражения Владимира Путина про «дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи». А что не так? В нашей стране, в ее истории, очень мало событий, которые объединяли бы всех живущих в ней людей, всех граждан России.


Может быть, Великая Отечественная война — единственное такое событие. И потому, исходя из перечисленных выше чувств «милосердия, сочувствия, сострадания», любой человек должен ясно осознавать: есть вещи, которые делать нельзя. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Есть слова, которые произносить нельзя! И журналисты, если они журналисты, конечно, должны помнить это в первую очередь!»



30 января 2014, 23:42 4358 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий