Опальный бизнесмен Евгений Чичваркин появится на НТВ! (ВИДЕО) - Старый Телевизор
Опальный бизнесмен Евгений Чичваркин появится на НТВ! (ВИДЕО)
18 марта 2011, 21:42 2567 iq



Экс-руководитель сети магазинов «Евросеть» Евгений Чичваркин принял участие в программе$CUT$ «Нереальная политика». Для того чтобы взять интервью у известного российского бизнесмена, ведущим передачи Тине Канделаки и Андрею Колесникову пришлось вылететь спецрейсом в Лондон: несмотря на то, что все обвинения по громкому делу против него сняты, Чичваркин по-прежнему опасается преследований со стороны российских правоохранительных органов.


Вот уже более двух лет Евгений Чичваркин живет в Лондоне. Тем не менее, по собственному признанию предпринимателя, он до сих пор чувствует себя чужим в этой стране и пока не представляет точно, как построить здесь новый бизнес.


«Я все еще пытаюсь изучить этих людей, чтобы начать для них работать. Мне очень тяжело сделать первый шаг – это своего рода прыжок веры. Я силюсь их понять, но дело в том, что я не учил английский. Я думал, что он сам на меня снизойдет. Конечно, я могу объясняться на бытовом, корявом языке с несоблюдением грамматических времен, но этого явно недостаточно. Мои юристы – самые дорогостоящие учителя английского», – грустно пошутил Чичваркин во время беседы.


В ответ Андрей Колесников посоветовал ему интенсивно учить английский по шесть часов в день на протяжении двух месяцев. «А мне кажется, Жене это не нужно. Огромное количество людей учили маркетинг в России, но никому не удалось создать такую сеть, как у него», – возразила Тина Канделаки. «Кстати, у меня по маркетингу была четверка», – признался Евгений Чичваркин.


«Ваша жена же сказала: "Что бы ты ни делал, Женя, у тебя всегда получится Макдональдс”», - заметил Андрей Колесников.


«Просто богаче всего те люди, которые обслуживают бедных. Если хочешь заниматься чем-то для души, обслуживай богатых – вместе с этим будет развиваться и твое "я”», - ответил бизнесмен.


Известно, что Чичваркин собственноручно построил себе в Лондоне баню, а в холодильнике хранит русский кефир. Он явно скучает по Родине, кроме того, многие вещи в Великобритании вызывают у него противоречивые чувства. «Я ненавижу английскую медицину. Здесь даже за деньги нельзя получить то, что тебе нужно, – отметил Евгений. – Зато я очень люблю местную судебную систему – получаю удовольствие от жизни по закону».


«С другой стороны, если твой сосед не будет жить в доме, ты с таким же успехом можешь ворваться к нему и там жить. Я знаю, что так здесь произошло с домом Каддафи», - уточнила Тина Канделаки.


«Да, так произошло с домом Каддафи и еще с парой домов. Но если это твой дом и ты обнаружил, что такая ситуация произошла, то ты пишешь в полицию и выселяешь их оттуда. Да, это суд, да, это долго, но они могут ходить по судам всю оставшуюся жизнь и будут тебе из своего пособия отчислять до второго пришествия», - пояснил Чичваркин.

О британском менталитете Чичваркин говорит с улыбкой. Он называет Великобританию отдельной Вселенной, не имеющей ничего общего с остальной Европой. «Например, англичане любят различные рекорды: "Абрамович выпил пять бутылок по пять <тысяч> фунтов”, "На ней было колье из 140 бриллиантов стоимостью 2,6 миллиона”», – иронизировал экс-глава «Евросети».


Напоследок Тина Канделаки спросила у бизнесмена, ради чего, по его мнению, стоит жить. «Нужно во Вселенной оставить вмятину. Я к тридцати годам сделал столько, сколько другие за десять жизней не успеют. В принципе, мне можно в любой момент закончить. Конечно, я совершал много ошибок, но сделал много хорошего», – резюмировал Евгений Чичваркин.


Программа «Нереальная политика» с Евгением Чичваркиным в гостях выйдет в эфир канала НТВ в субботу 19 марта в 23:50.


Видео:





18 марта 2011, 21:42 2567 iq
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий