Куда пропали легенды телеэкрана 80-х и 90-х? - Старый Телевизор
Куда пропали легенды телеэкрана 80-х и 90-х?

Практически никого из считавшихся кумирами миллионов, в конце 80-х и 90-х, не осталось на нынешнем тв. Куда же делись те, без кого еще совсем недавно было немыслимо телевидение?

Сегодня многие уже забыли, но в 90-х, и особенно в начале десятилетия, молодое российское телевидение, которое смотрели и миллионы украинцев, было сверхполитизированным. Эта заточенность на политику досталась в наследство от советской эпохи, только сменился вектор. И главными звездами были «борцы за демократию»: «взглядовцы», Молчанов, Невзоров, казавшиеся несгибаемыми и непримиримыми.

Однако с течением времени выяснилось, что многие из них оказались не такими уж пламенными демократами, как представлялось, а кому-то просто не нашлось места в опресненных водах современного телеокеана.

Александр Любимов


Один из первой четверки «Взгляда», Александр Любимов, вполне успешно трудился впоследствии на «номенклатурных» должностях на государственном Первом канале, а потом перешел на не менее державный канал «Россия». В начале 2000-х он не только теленачальник, но и преуспевающий продюсер, снимающий сериалы про детей Рублевки.

Александр Невзоров

Александр Невзоров, снимавший не только «600 секунд», но и острополитические фильмы про вооруженные конфликты на территории бывшего СССР и войну в Чечне, в последние десять лет живет вполне размеренной жизнью и делает фильмы о лошадях. Его общественный бунт трансформировался в требование запретить конный спорт как таковой.
Журналист также успел побывать советником мэра Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, чья программа «До и после полуночи» была одним из опознавательных знаков эпохи, сегодня тоже на крупных каналах отсутствует. Он ведет «До и после с Владимиром Молчановым» на «Ностальгии», а также телепрограмму «Полуночники» на телеканале «МИР».

На вопрос «Почему те, кто начинал современное телевидение, не востребованы на нынешнем телевидении?» Молчанов отвечает так:

«Востребован, но не в том, в чем хотелось бы. Просто многие из нас снимали такие вещи, которые сегодня не оплачиваются и не приносят денег. Сейчас деньги приносит совсем другое. Мы в своих программах занимались очень политическими вещами. А люди в какой-то момент устали от политики, очень разочаровались даже в том, что делали в 1991-м. Никто не ожидал, что после этого произойдет то, что произошло. Из всех передач того времени уцелело только «Поле чудес», потому что она самая безобидная».

Иван Демидов

90-е открыли дверь в отечественное телевидение заполонившим его позднее до отказа развлекательным программам. До этого советский зритель знал только «Музыкальный киоск» да «Утреннюю почту», но очень скоро все изменилось. В феврале 1991 года в эфир вышел «Музобоз» с Иваном Демидовым в черных очках. Особенно эффектно смотрелась фишка с бросанием бумаг в камеру в конце передачи под фразу «А новостей у нас на сегодня больше нет».

Демидов оказался не только харизматичным ведущим, но и отличным организатором. Не случайно он вскоре стал директором канала «ТВ-6 Москва», а затем и заместителем генерального директора Московской независимой вещательной корпорации.

В 2000-х его административные таланты оказались более востребованны, чем умение работать в кадре. Демидов создал православный телеканал «Спас», а затем и вовсе ушел в политику, став заместителем начальника управления президента РФ по внутренней политике, курирующего общественные и религиозные организации, а позже заместителем министра культуры.

Игорь Угольников

Один из главных шоуменов 90-х, Игорь Угольников,тоже не удержался в рамках индустрии телеразвлечений. Хотя его «Оба-на» и «Доктор Угол» были в первой половине десятилетия сверхпопулярны, ближе к Миллениуму Игорь предпочел выйти из привычного амплуа, и смешные шутки сменили длинные титулы. Сначала Угольников стал заместителем директора Дирекции телевизионного вещания ВГТРК, затем превратился в председателя телерадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии, а потом стал и гендиректором телеканала этого союзного государства.

Одно из последних проявлений творческой деятельности Угольникова - продюсирование фильма «Брестская крепость».

Юлия Меньшова

Программа «Я сама» была одним из родоначальников «женского телевидения» на просторах СНГ. Юлия Меньшова на протяжении почти шести лет совмещала роль ведущей главного ток-шоу для женщин с руководящей работой на телеканале, где ее программа выходила. И, как знать, если бы канал дожил до наших дней, может быть, она и сегодня оставалась бы рупором домохозяек. Но после закрытия ТВ-6 Юлия Меньшова вернулась к своей первой профессии, начала более активно сниматься в кино и играть в театре, и уже в середине нулевых она признавалась, что телевизор два года как не включала.

Елена Ханга

Другим открытием 90-х стала программа «Про это», которую вела первая чернокожая телеведущая постсоветского ТВ Елена Ханга. В стране, в которой еще совсем недавно «секса не было», Ханга произносила с голубого экрана слова, считавшиеся чуть ли не неприличными. Как оказалось, взбудоражить общество можно не только разговорами о том, кто прав: демократы или коммунисты. Но постепенно и «первое в СНГ шоу о любви и сексе» выработало свой ресурс.

Елена Ханга: «Передача «Про это» была взрывная, но нельзя два раза войти в одну и ту же реку. Да и народ был тогда другим, наивным. Сейчас народ циничнее, и никого уже ничем не удивишь. В какой-то момент люди просто переели всего этого, и пошел откат».

Сергей Доренко

Журналист Сергей Доренко попал на телевидение в 1985 году, но широкую известность получил в 1999. Став ведущим авторской программы на ОРТ, он получил прозвище «теле-киллер». В своих эфирах он жёстко критиковал мэра Москвы Лужкова и премьер-министра Примакова - их партия шла на парламентские выборы, чего очень не хотелось олигарху-владельцу ОРТ Борису Березовскому, создавшему партию «Единство» (будущая «Единая Россия»). Вскоре, владелец ОРТ Березовский решит пойти против власти, которую породил и Доренко будет выходить в эфир уже с «антипутинскими» программами, за что лишится работы в 2001 году.

Взявший перерыв, Доренко будет активно путешествовать и вступит в КПРФ. В одном из интервью журналист рассказал, что его реабилитации в глазах властей послужило бесцельное провождение времени в администрации президента.

«Фишка в том, чтобы в приемной посидеть, желательно дольше. Один зашел, второй зашел, поздоровались, потом группа людей вышла, группа зашла, а я сижу, пью минеральную воду. Потом я захожу к Славе, говорю: все, дело сделано, меня 50 пид***сов видели у тебя в приемной, достаточно, я пошел».

Впоследствии Доренко будет работать на радиостанции «Эхо Москвы» и подводить итоги недели на официальном сайте партии «Единая Россия». Позже экс-телекиллер получит должность главного редактора на «РСН», откуда через несколько лет уволится, чтобы начать создавать свою радиостанцию.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Умер один из основателей НТВ Игорь Малашенко
Дорогое вещание. Телеканалы в регионах не смогут создать мультиплексы для цифрового ТВ
Минкомсвязь предлагает запускать третий мультиплекс в отдельных регионах
Совет Федерации: создать третий мультиплекс, обеспечить врезку регионального контента в федеральный канал
Сенаторы предложили включить региональные телеканалы в третий мультиплекс
Декабрь 1992. «Реклама в России, мягко говоря, странная». Рекламный рынок начала 90-х глазами Los Angeles Times
1999. Главный продюсер СТС Александр Дулерайн: «Может показаться, что СТС — нерусское явление, но никакого крена к американскому ТВ нет»
4 октября 1992. На Первом канале «Останкино» впервые сняли с эфира «пиратский» фильм «Звёздные войны»