История Symbian - Старый Телевизор
История Symbian
05 июня 2013, 14:47 4482 Coole

Я думаю многие знают что есть такая мобильная операционная система как Symbian. Я сам владелец такого смартфона, пусть даже немного устаревшего, но всё-таки он вполне подходит по современным требованиям. Не многие знают с чего начиналась эта операционная система, и я хочу вам о этом рассказать.

Когда-то давно, в 1991 году компания PSION создала операционную систему SIBO (позднее EPOC16) для 16-ти битных портативных компьютеров. На этой ОС было выпущено всего 3 устройства, по виду они почти не отличались, выглядели как раскладной калькулятор с QWERTY клавиатурой. Первым устройством был Psion 3, выпущенный в 1991 году, который работал от двух пальчиковых батареек АА целых 35 часов. Процессор на всё про всё был 7.68 МГц, и тогда этого хватало.


Это тоговременный органайзер, такой себе электронный блокнот, но как не странно, с этого и началась история самой крупной линейки смартфонов (даже на данный момент больше всего моделей телефонов именно на симбиане, вы можете даже не подозревать что пользуетесь смартфоном на старой мотороле)

Позже были выпущены модели Psion 3a и Psion 3c , отличающиеся только технической составляющей, и не внешне, ни на уровне операционной системы не изменился.

В 1997 году компания PSION выпустила устройства пятой серии - Psion 5, с 32-ух битным процессором и соответственно 32-ух битной операционной системой EPOC32, который в последствии и стал операционной системой Symbian.

Psion 5 имел более современный вид, чем его предшественник, но имел всё-ещё монохромный дисплей. Но внимание! В 1997 году уже имел сенсорный ввод!
Вот как выглядело это новшество технологий:


Этот органайзер всё так же работал от пальчиковых батарей всё те же 35 часов, но имел уже процессор с тактовой частотой 18МГц.

В этом же году PSION подписала контракт сотрудничестве с компаниями Motorola, Ericsson и Nokia и образовали компанию Symbian Foundation

На следующий год Psion обновила линейку Psion 3 устройством с 32-ух битным процессором - Psion 3mx, который внешне не отличался от своих предшественников линейки, но имел уже обновлённый процессор и имел на борту обновлённую ОС - EPOC32

Первым смартфоном на Symbian/EPOC 5.1 стал Ericsson R380, вышедший в 1999 году который выглядит как явный эксперимент компании с новой ОС и внешним видом телефона, одновременно совмещая в себе КПК с сенсорным экраном и Телефон с полноценной "abc" клавиатурой.
Это всё выглядело как-то так:


В 2000-м году вышел кпк Psion 7 с цветным сенсорным экраном, в интернете о нём вообще мало упоминается но фотки есть:


Следующим прорывом был смартфон Nokia 9210 стоящий уже на Symbian 6.0/6.1 стал первым смартфоном линейки Series 80 (о нём позднее), имел два экрана и был "Бизнес-вариантом" смартфона, совмещающий в себе одновременно и Телефон и Кпк, но сам смарт очень громоздок.
В виду исключения даю два фото этого чуда.
Открытый:

Закрытый:


В 2003-м году снова вышла новая версия SYMBIAN 7.0 на которую, по моему, было больше всего моделей разных смартфонов, и поддерживались сразу несколько новых серий смартфонов - о них подробнее:

Series 60 - смартфоны, предназначенные для широкого использования, такой себе ширпотреб, самый большой по объёму выпусков из серий, серия поддерживалась собственно Нокией и серия имела современный вид смартфонов, в его представлении.
Пару фотографий:


Series 80 - смартфоны / кпк, бизнес варианты смартфонов. Почти все имели необыкновенный вид и имели 2 экрана + один из них был сенсорный
Фоточки:


UIQ - операционная система, которая предназначалась для других компании, использовалась на телефонах SE и Motorola имела более чем сотни разных вариаций и стояла почти на всех телефонах обозначеных компаний




FOMA - бренд одной из китайских компаний, которая имела по моему самые оригинальные решения как в внешнем виде и самих смартфонов, так и в сборке операционной системы:




В 2004 году вышла версия Symbian 8.0, которая ничем не отличается от 7.0, кроме возможности поддержки ядра нового поколения
Фото одного из смартов на 8.0


В 2004, позднее вышла версия ОС с номером 9.0, но телефоны которые поддерживали эту версию ОС начали появляться уже в 2006 году, в этой версии ОС была убрана поддержка старой версии ядра, таким образом была образована несовместимость программ с предыдущих версий ОС, так же была почти польностью изменена графика, однако смартфоны с версией симбиан 9.0 практически не найти в широкой продаже.

В 2005 году вышла версия 9.1, за ней в 2006 вышла 9.2 и в июле вышла версия 9.3, которые отличались незначительными изменениями и в марте 2007 года появилась версия 9.4, с поддержкой сенсорных экранов. У 9.4 так же была уменьшена энергопотребительность и ускорен запуск приложений.


В 2009 году Samsung отказалась использовать симбиан в качестве ОС для своих смартфонов.

27 апреля 2010 года вышла новая версия симбиан, Symbian^3, с поддержкой мультитача. Первым смартфоном на этой ОС была Nokia n8



В этом же году SE перестаёт использовать Symbian как платформу для своих телефонов, тем самым Nokia остаётся единственной компанией кто ещё использует в своих смартфонах Symbian. Предыдущие смартфоны, использовавшие S^3 обновились до Symbian Anna

В 2011 году Nokia презентует обновление к S^3, которое было названо Symbian Anna

7 февраля 2012 Вышла новая версия Symbian - Nokia Belle

И последним смартфоном был Nokia 606

Вот так всё кончилось:

05 июня 2013, 14:47 4482 Coole
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий