Февраль 2004. Евгений Петросян уходит с Первого на «Россию» - Старый Телевизор
Февраль 2004. Евгений Петросян уходит с Первого на «Россию»
16 февраля 2004, 00:00 3364 dimasss izvestia.ru

Евгений Петросян вместе со своими программами «Кривое зеркало» и «Смехопанорама» уходит с «Первого канала» на канал «Россия». Борьба двух каналов станет еще более острой. По мнению телевизионного сообщества, причина перехода Петросяна — в серьезных деньгах, предложенных «Россией». Сам Петросян говорит, что его «подсидел» основатель КВН Александр Масляков.


В пятницу на канале «Россия» состоится премьера уже знакомой телезрителям программы «Кривое зеркало. Театр Евгения Петросяна». Раньше обе программы г-на Петросяна — «Кривое зеркало» и «Смехопанорама» — выходили на «Первом канале», теперь они дополнят юмористический эфир канала «Россия». Пока «Смехопанорама» выходит на «Первом», но в повторе.


На вопрос, что это означает, продюсер программы Максим Максимов ответил: «„Смехопанорама“ тоже будет выходить на канале «Россия», но несколько позже и в другом формате». По словам Максимова, будет увеличен хронометраж программы (с 30 минут до 45). «Концепция программы — это лекция о российском юморе, — говорит Максимов. — Такой же она и останется. Останутся встречи с авторами и артистами. Только будут несколько другие форматные рамки и антураж». «Кривое зеркало» до окончания сезона будет выходить в своих оригинальных декорациях. «Для нас решение Евгения Петросяна покинуть канал было полной неожиданностью, — сообщил директор общественных связей «Первого канала» Игорь Бурненков.


— Мы принимали активное участие в съемках «Кривого зеркала», и все шло нормально. Мы очень сожалеем по поводу того, что произошло». Теперь на канале будут готовить новые юмористические программы, так как, по словам г-на Бурненкова, «это очень популярный жанр на телевидении». Скорее всего, новый юмор на «Первом канале» будет более высокого качества. Генеральный директор канала Константин Эрнст еще в январе в разговоре с корреспондентом «Известий» говорил о необходимости изменений в юмористических программах.


Канал «Россия» не пожалел денег на перекупку программ Евгения Петросяна. Ему предложили сумму, в несколько раз большую той, что была на «Первом канале». Это понятно. «Россия» не оставляет надежд обогнать «Первый». В последнее время разница в рейтингах между «Россией» и «Первым каналом» начала сокращаться, но пока преимущество за «Первым». Чтобы улучшить свои результаты, «России» нужны рейтинговые программы. Как правило, это сериалы, кино и юмористические программы. На этой неделе на «России» выходит в общей сложности девять сериалов в день, тогда как на «Первом канале» — только пять.


По юмористическим программам «Россия» теперь тоже впереди всех — «Кубок юмора», «Комната смеха», «Аншлаг и К°» и «Городок». На «Первом канале» останутся только «Шутка за шуткой» и КВН. На канале «Россия» не стали комментировать свои программные решения. Руководители телекомпаний вообще не очень любят говорить на тему юмористических программ. Юмор на телевидении — не слишком эстетское зрелище, но именно оно дает каналам нужный рейтинг. «Смехопанорама», например, имеет долю 28-30% (данные TNS Gallup Media, аудитория 4+), «Кривое зеркало» — 40-42%. Для сравнения: у аналитической программы «Времена» — 24%.


С уходом Петросяна «Первый канал» может потерять и других юмористов. Михаил Задорнов говорит, что ходил на «Первый» только из уважения к Петросяну: «И Константин Эрнст, и Александр Файфман — очень талантливые люди, но им надо пересмотреть систему. Они попросту не платили денег. Я готов заниматься благотворительностью и выступать бесплатно. Но Эрнст и Файфман не относятся к бездомным детям». «На телевидении понимают, что рейтинг юмора очень высок, и все время нас перетягивают с одного канала на другой. Во всех программах одни и те же лица. Вот меня показывают по «России», а по «Первому» — Петросян. Со мной борются моими же друзьями. Я доволен, что Евгений Ваганович перешел на мой канал и теперь мы сможем организовать много новых программ», — заявил «Известиям» Михаил Задорнов.


Евгений Петросян: Какая жизнь — такой и юмор


— Ваши программы переходят на канал «Россия». Почему?


— Я удручен контрпрограммированием, когда на разных каналах в одно и то же время идут программы с одними и теми же артистами. Это и не на пользу зрителям, и не на пользу жанру. А когда артисты на одном канале, их можно развести. Так что переход связан со стремлением разместиться на одной жердочке.


— Как произошел переход? Вам предложил его канал «Россия» или от вас отказался «Первый канал»?


— «Первый канал» просил меня остаться и до сих пор просит. Мы остались в хороших отношениях с руководством телекомпании, и я не сжигаю мостов, но убеждаю их, что так лучше. Может быть, у нас еще будут совместные проекты. Нашим существованием на «Первом канале» был недоволен Александр Васильевич Масляков. Ну вот мы и освободили ему дополнительное телевизионное пространство.


— Что изменится в программах?


— «Кривое зеркало» постоянно меняется. Это буффонный театр (кстати, и телевизионный, и эстрадный) уже сложившихся персонажей. Это иронический взгляд на современную жизнь, в частности на искусство. Кроме того, все наши артисты — великолепные музыканты. И в следующих программах будет выступать оркестр «Кривого зеркала».


— Вы не боитесь конкуренции с «Аншлагом»?


— Никто не должен бояться. Наоборот, конкуренция должна всех подхлестывать. Кроме того, у нас совершенно разные и по форме, и по структуре программы.


— Многие телекритики обвиняют вас и ваших коллег в пошлости. Как вы относитесь к таким обвинениям?


— Я им очень признателен за критику. Она меня только закаляет. Справедливая она или нет — это другой вопрос. Для пущей справедливости рекомендовал бы посмотреть наши спектакли и «Кривое зеркало». А я уверен, что многие критики этого не видели. Что касается жанра, то он может нравиться или не нравиться. Но в лучших образцах он является искусством. Что такое юмор? Это отражение в кривом зеркале нашей действительности. Вы хотите начать изменения с отражения? Какая жизнь — такой и юмор. У нас мало юмористических передач. Если их будет больше, то будет из чего выбирать.


— За переход на «Россию» вам предложили очень большие деньги.


— Это неправда. По деньгам ничего не изменилось. Каждая постановка имеет свою смету. Она, как правило, огромная. Ведь это звук, костюмы, свет, сценарий и пр. «Кривое зеркало» — это большая постановочная съемка, и канал, конечно, должен обеспечивать ее.


16 февраля 2004, 00:00 3364 dimasss izvestia.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий