Федеральным телеканалам запретили говорить про «экономический кризис» - Старый Телевизор
Федеральным телеканалам запретили говорить про «экономический кризис»
16 января 2015, 04:32 3364 iq http://staroetv.su/

Администрация президента России запретила федеральным каналам произносить словосочетание «экономический кризис», об этом сообщил РБК, ссылаясь на анонимный источник в ВГТРК.



Сотрудник ВГТРК на условиях анонимности подтвердил РБК существование запрета на упоминание словосочетания «экономический кризис» на «Первом канале» и канале «Россия-1». По данным собеседника, запрет исходит из администрации президента.


РБК также приводит исследование компании «Медиалогия», проанализировавшей новостные сюжеты «Первого канала», «России-1» и НТВ, 454 печатных изданий и 16 000 интернет-СМИ, с августа 2014 по январь 2015. Получившиеся данные свидетельствуют о полном исчезновении «экономического кризиса» на федеральных каналах и росте упоминаний этого словосочетания в печати и интернете в январе 2015 года.



Представитель холдинга ВГТРК («Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и др.) Виктория Арутюнова сказала РБК, что распоряжения не упоминать кризис руководство компании не давало. Источник, близкий к руководству сайта «Первого канала», заверил, что в этой службе не получали таких указаний.


Это старая еще советская традиция. Считается, что этим телевидение добавляет больше позитива. Если не говорит про кризис, то для людей его вроде как не существует. Но, по-моему, все вещи надо называть своими именами
- Николай Сванидзе, историк, тележурналист, член Общественной палаты

16 января 2015, 04:32 3364 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий