Федеральные каналы проигнорировали акции протеста по всей России - Старый Телевизор
Федеральные каналы проигнорировали акции протеста по всей России
26 марта 2017, 12:56 5442 iq http://staroetv.su/

26 марта в ста городах России прошли крупные протестные акции, участники которых потребовали от властей реакции на фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрие Медведеве. Федеральные телеканалы проигнорировали новую волну протестов, освещая в новостях, по их мнению, более значимые события. Митинги также не стали темой ни в одном итоговом выпуске воскресных итоговых программ. В ночь на 27 марта в эфире «России-1», о протестных акциях высказался Владимир Соловьёв.


Акция во Владивостоке / Фото: NewsVL.ru


Акция в Санкт-Петербурге


Акция в Москве


Телеканалы не стали прерывать эфир срочными выпусками новостей, даже для предостережения зрителей об участии в несогласованных акциях. Информационные сообщения о протестах вышли только на канале РБК-ТВ.





Первый канал


В выпуске новостей в 12:00 митингам не было посвящено ни одного сюжета, не смотря на то, что в акциях на Дальнем Востоке и Урале России приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.



Также, 25 марта, Первый канал в программе «Время» не рассказал об акции «День воли» в Беларуси, участники которой протестовали против «налога на тунеядство».



«Россия-1» и «Россия-24»


На телеканалах холдинга ВГТРК также не замечено сюжетов об антикоррупционных акциях. На главной странице vesti.ru, в качестве одного из актуальных событий, читателю предлагается информация об «акции с требованием наказать сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые ранее осквернили изображение монумента "Родина-мать зовет!». При этом «Россия-24» нашла время для сюжета о митинге в Италии.




НТВ


Аналогичная ситуация и в эфире НТВ. Телеканал анонсирует интервью «любимого журналиста Путина», об исчезновениях президента.




РЕН ТВ


Телеканал РЕН ТВ, взявший слоган: «новости - наше призвание», также не сообщает о всероссийской акции протеста.




«Звезда»


В разделе «последние новости» сайта телеканала «Звезда», принадлежащего министерству обороны РФ, практически нет новостей о событиях, происходящих в России.




Life news


Информационный телеканал Life news не выбивается из общей повестки федеральных телеканалов. На главной странице сайта, читателям предлагается материал о том, «как помешать близкому пропить свою жизнь», репортажи с Фестиваля кошек и Фестиваля Корана в московской мечети, а также о митинге в поддержку президента США Дональда Трампа.





Онлайн трансляция всероссийской акции проводили YouTube-канал NavalnyLive и телеканал «Дождь».




Поздним вечером, 26 марта, в эфир «России-1» вышел «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым. В конце трёхчасовой программы, в которой митинги также не обсуждались, ведущий критично прокомментировал акцию оппозиции, заявив, что тему «пока рано обсуждать». Монолог Соловьёва вышел в эфир около часа ночи.


Фрагмент программы "Воскресный вечер" (Россия-1, 26.03.2017) Владимир Соловьев об акциях оппозиции


27 марта, в одном из общественно-политических ток-шоу на Первом канале, темой которого стали события в Украине, протестные акции были упомянуты сопредседателем партии «Демократический выбор» Игорем Драндиным. Политик предложил обсуждать митинги, прошедшие 26 марта, как более актуальное событие для эфира российского федерального канала.


Фрагмент программы "Первая студия" (Первый канал, 27.03.2017)


31 мая в эфире РБК состоялось обсуждение событий 26 числа. В дебатах приняли участие политик, основатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов, активистка, исполнительный директор движения "Русь сидящая" Ольга Романова, депутат "Единой России" Евгений Ревенко и председатель совета движения "Молодая гвардия Единой России" Денис Давыдов.


Уличные протесты: что происходит (РБК, 31.05.2017) Дебаты единоросов и оппозиционеров о всероссийской акции протеста 26 мая


2 апреля акции протеста попали в итоговую аналитическую программу Дмитрия Киселёва «Вести недели».


Фрагмент программы "Вести недели" о митингах 26 марта (Россия-1, 02.03.2017)


Читайте также: НТВ вырезал речи лауреатов о митингах 26 марта из трансляции премии «Ника»




  • 26 марта по всей России начались акции, связанные с расследованием Фонда борьбы с коррупцией в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева. В некоторых городах власти согласовали акции, в некоторых — нет.




  • В большинстве случаев, в том числе в Москве, акции не были согласованы с местными властями.



26 марта 2017, 12:56 5442 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий