• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Дневные перерывы
Дневные перерывы
sandersДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16:17 | Сообщение # 16
Награды: 1
Quote (Byteman)
Ну и про телемастеров тоже не забываем

Факт! Хотя ,думаю, не это было решающим в вопросе о дневном вещании-)

Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.

3077Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 12:50 | Сообщение # 17
Награды: 0
Мне кажется что дневные перерывы делались для того чтоб люди могли отдохнуть хотя сам не знал для чего они были нужны...

DWatcherДата: Вторник, 14 Августа 2012, 21:40 | Сообщение # 18
Дневные перерывы были и в 90. Заканчивались обычно в 15-00. Причем выключены были все центральные каналы.

murmeowДата: Четверг, 16 Августа 2012, 12:22 | Сообщение # 19
Награды: 7
На ТНТ в Кемерово каждый день с 9 до 13:30 профилактика, причем у них своих программ нет.

also known as mrcatmann
mrcatmann.ru

ВазюкДата: Четверг, 16 Августа 2012, 21:42 | Сообщение # 20
Владелец АК-74
На ЦТ перерывы были потому что утром обычно показывали повторы вечерного эфира,иногда повторяли передачи, показанные в выходные, а перерыв был в промежутке до прайм-тайма, тем более в те годы не было подхода забивать день передачами для домохозяек (да и в СССР почти все женщины работали), а детских передач было меньше, чем на ОРТ в 90-е.

Но в Кирове в советские годы по второй программе вместо перерывашли передачи с образовательной четвёртой программы, так как её на отдельной частоте не было.

Сероносый_котДата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 06:29 | Сообщение # 21
Мя^^
На Останкино в 1993-95 годах существовала еще заставка с падающим кубиком, которой обычно обрамляли дневной перерыв.
О использовании и существовании перерывов на нижегородских каналах сказать ничего не могу, а жаль :(

boGДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 17:46 | Сообщение # 22
+были на канале АРТ
+ на канале ДП в программе "Радиотелемир"

телебог

nizhtvДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 14:35 | Сообщение # 23
Радист-водник
В Нижнем Новгороде дневные перерывы были:
- на НТР/ННТВ с 1996 по прибл. 1998 - в НН и с начала 90-х до 2007 года - по области. В НН днём с 9 до 18 до ноября 1996 вещал канал "РОССИЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ", в области его, соотв., не было. По субботам вещание начиналось в 14:00, а в воскресенье был перерыв с 11 до 15.
- на Детском проекте с 12 и либо до 16, либо до 17 часов вечера. На время перерыва передатчик отключали.

Украина и Россия - братья навек, только у братьев не должно быть одинаковых путей.

ВазюкДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 14:47 | Сообщение # 24
Владелец АК-74
Я тут более пристально изучил программы передач ЦТ СССР и всё-таки пришёл к выводу, что утром повторялось не всё. Некоторые передачи, шедшие до дневного перерыва повторами не были и не повторялись, обычно это всякие концерты. То есть если повторять все вечерние передачи и оставить утренне-дневные, то дневной перерыв будет не нужен. Так что всё-таки на ЦТ было некоторое понятие "дневного эфира", специально направленного на тех, кто не работает.

Насчёт настройки телевизроа - эфир кончался в полночь, а в нынешние времена это ещё даже не поздно. А вот начинался он до перестройки в 8 утра, в конце 80-х только появился утренний канал "120 минут", который шёл с 6:30. Так что телек можно было настроить и утром.

Ещё я читал, что в 70-е на некоторых телестанциях Канады несколько раз в день перед выпусками новостей показывали таблицы, чтоб люди могли настроить телевизоры. Если брать мировую практику, то в Англии на ВВС перерывы днём были до 1986 года, хотя на ITV они исчезли ещё в 1972. О дневных перерывах в США я не слышал, может это было только в чёрно-белые времена.

Сообщение отредактировал Вазюк - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 14:50

BytemanДата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 00:02 | Сообщение # 25
Паяльник & Отвёртка Team
Quote (Вазюк)
Ещё я читал, что в 70-е на некоторых телестанциях Канады несколько раз в день перед выпусками новостей показывали таблицы, чтоб люди могли настроить телевизоры.

А это было технически необходимо. Если я не ошибаюсь, в Канаде система цвета NTSC, а, как известно, эта система страдает ошибками в передаче оттенков. На телевизорах присутствовала регулировка цветового оттенка... Т.е. лица банально могли внезапно стать ярко-красными, и надо было подстраивать ящик... Видимо, эти таблицы и пускали, чтобы корректировать оттенок. Благо, PAL и SECAM такой болячкой не страдали.

С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by

erasiДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 12:08 | Сообщение # 26
Награды: 2
Да в конце 80-ых показывали и полоски во время перерывов но это когда перерыв был более длительным до 3-4 часов в день.И даже ночью полоски были.УЭИТ конечно чаще показывали,а во время дневных перерывов с радио Маяк.Но если показывали полоски со звуком в 1000 гц тогда в 80-ых,то это значит был долгим перерыв,УЭИТ сменяла эти полоски за час до начала эфира.Примерно так и было.

Металлист

Сообщение отредактировал erasi - Четверг, 26 Декабря 2013, 12:09

stalker100xxxДата: Суббота, 28 Декабря 2013, 11:09 | Сообщение # 27
Насчёт дневного перерыва по центральным основным каналам я не в курсе, ничего не могу сказать,а что касается региональных каналов,в моём городе Курске есть такая телекомпания телеканал ТАКТ. Он транслирует местные программы и телеканал РЕН ТВ. в 90-е и примерно до 2001 года на телеканале ТАКТ были дневные перерывы где-то с 13:00 и до 16:00,помню даже что в 16:00 начинали показывать программу "Жизнь в слове с Джойс Майер", ТАКТ транслировал эту зарубежную передачу. А в периоде с 13:00 до 16:00 было по-разному,бывало вообще ничего не было,либо снежило либо синий экран,ничего не вещалось.А бывала настроичная таблица УЭЙТ с кругами,а бывали просто цветные полосы. А когда на основных каналах была профилактика именно не обеденный перерыв а просто профилактические работы,то во время таблицы уэйт бывало музыка играла,бывал писк,а иногда просто тишина.

ок

vano93Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 23:31 | Сообщение # 28
На РТР, начиная с апреля 1994 они шли с 11.05 до 16.00, осенью их полностью закрыли "Деловой Россией" (просмотрев старые региональные программы, я понял, что на регионы она не шла; но может где-то и была). В апреле 1996 ДР сократили наполовину, но опять же в регионах ее не было (теперь шла с 14.00 до 16.00). Окончательно же дневные перерывы ушли с РТР 13 мая 1996, ДР идет на все регионы.

Насчет первого канала: с 4 июля 1994 был перерыв с 11.20 до 16.00 (в это время шел GMS, но также был далеко не везде). С 3 октября 1994 - с 11.00 до 15.50 (тогда перекроили сетку вещания 1 канала (новости в конце часа и др.); ситуация с GMS по прежнему без изменений).

1 апреля 1995 появился ОРТ и дневной перерыв официально исчез. Но слышал, что из-за проблем у ОРТ за распространение сигнала на страну, в регионах перерывы вернулись. Пожалуйста, можно как-то прояснить этот момент (в какие годы это было, в какой промежуток времени, это каким либо образом указывалось в телепрограммах) И было ли что-то подобное на РТР.

RytsarДата: Пятница, 20 Июня 2014, 23:52 | Сообщение # 29
Не такой, как все
Цитата vano93 ()
Но слышал, что из-за проблем у ОРТ за распространение сигнала на страну, в регионах перерывы вернулись. Пожалуйста, можно как-то прояснить этот момент (в какие годы это было, в какой промежуток времени, это каким либо образом указывалось в телепрограммах)

С июля по декабрь 1997 был дневной перерыв везде, кроме Москвы и Московской области. Здесь указано, по какой причине ОРТ пошло на такой шаг: http://www.telesputnik.ru/archive/27/article/8.html

RytsarДата: Пятница, 20 Июня 2014, 23:54 | Сообщение # 30
Не такой, как все
Цитата
И было ли что-то подобное на РТР

Был дневной перерыв каждый вторник в плавающее время (чаще всего в промежутке 12:00-14:00) вплоть до апреля 1999

Сообщение отредактировал Rytsar - Пятница, 20 Июня 2014, 23:54

Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Дневные перерывы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: