Дневные перерывы - Старый Телевизор
Дневные перерывы
19 августа 2012, 07:29 [ссылка]
На Останкино в 1993-95 годах существовала еще заставка с падающим кубиком, которой обычно обрамляли дневной перерыв.
О использовании и существовании перерывов на нижегородских каналах сказать ничего не могу, а жаль :(
20 августа 2012, 18:46 [ссылка]
+были на канале АРТ
+ на канале ДП в программе "Радиотелемир"
телебог
26 августа 2012, 15:35 [ссылка]
В Нижнем Новгороде дневные перерывы были:
- на НТР/ННТВ с 1996 по прибл. 1998 - в НН и с начала 90-х до 2007 года - по области. В НН днём с 9 до 18 до ноября 1996 вещал канал "РОССИЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ", в области его, соотв., не было. По субботам вещание начиналось в 14:00, а в воскресенье был перерыв с 11 до 15.
- на Детском проекте с 12 и либо до 16, либо до 17 часов вечера. На время перерыва передатчик отключали.
#нетвойне
16 сентября 2012, 15:47 [ссылка]
Я тут более пристально изучил программы передач ЦТ СССР и всё-таки пришёл к выводу, что утром повторялось не всё. Некоторые передачи, шедшие до дневного перерыва повторами не были и не повторялись, обычно это всякие концерты. То есть если повторять все вечерние передачи и оставить утренне-дневные, то дневной перерыв будет не нужен. Так что всё-таки на ЦТ было некоторое понятие "дневного эфира", специально направленного на тех, кто не работает.

Насчёт настройки телевизроа - эфир кончался в полночь, а в нынешние времена это ещё даже не поздно. А вот начинался он до перестройки в 8 утра, в конце 80-х только появился утренний канал "120 минут", который шёл с 6:30. Так что телек можно было настроить и утром.

Ещё я читал, что в 70-е на некоторых телестанциях Канады несколько раз в день перед выпусками новостей показывали таблицы, чтоб люди могли настроить телевизоры. Если брать мировую практику, то в Англии на ВВС перерывы днём были до 1986 года, хотя на ITV они исчезли ещё в 1972. О дневных перерывах в США я не слышал, может это было только в чёрно-белые времена.
Сообщение отредактировал Вазюк - 16 сентября 2012, 13:50

17 сентября 2012, 01:02 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Ещё я читал, что в 70-е на некоторых телестанциях Канады несколько раз в день перед выпусками новостей показывали таблицы, чтоб люди могли настроить телевизоры.

А это было технически необходимо. Если я не ошибаюсь, в Канаде система цвета NTSC, а, как известно, эта система страдает ошибками в передаче оттенков. На телевизорах присутствовала регулировка цветового оттенка... Т.е. лица банально могли внезапно стать ярко-красными, и надо было подстраивать ящик... Видимо, эти таблицы и пускали, чтобы корректировать оттенок. Благо, PAL и SECAM такой болячкой не страдали.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
26 декабря 2013, 14:08 [ссылка]
Да в конце 80-ых показывали и полоски во время перерывов но это когда перерыв был более длительным до 3-4 часов в день.И даже ночью полоски были.УЭИТ конечно чаще показывали,а во время дневных перерывов с радио Маяк.Но если показывали полоски со звуком в 1000 гц тогда в 80-ых,то это значит был долгим перерыв,УЭИТ сменяла эти полоски за час до начала эфира.Примерно так и было.
Сообщение отредактировал erasi - 26 декабря 2013, 11:09
Металлист
28 декабря 2013, 13:09 [ссылка]
Насчёт дневного перерыва по центральным основным каналам я не в курсе, ничего не могу сказать,а что касается региональных каналов,в моём городе Курске есть такая телекомпания телеканал ТАКТ. Он транслирует местные программы и телеканал РЕН ТВ. в 90-е и примерно до 2001 года на телеканале ТАКТ были дневные перерывы где-то с 13:00 и до 16:00,помню даже что в 16:00 начинали показывать программу "Жизнь в слове с Джойс Майер", ТАКТ транслировал эту зарубежную передачу. А в периоде с 13:00 до 16:00 было по-разному,бывало вообще ничего не было,либо снежило либо синий экран,ничего не вещалось.А бывала настроичная таблица УЭЙТ с кругами,а бывали просто цветные полосы. А когда на основных каналах была профилактика именно не обеденный перерыв а просто профилактические работы,то во время таблицы уэйт бывало музыка играла,бывал писк,а иногда просто тишина.
ок
21 июня 2014, 00:31 [ссылка]
На РТР, начиная с апреля 1994 они шли с 11.05 до 16.00, осенью их полностью закрыли "Деловой Россией" (просмотрев старые региональные программы, я понял, что на регионы она не шла; но может где-то и была). В апреле 1996 ДР сократили наполовину, но опять же в регионах ее не было (теперь шла с 14.00 до 16.00). Окончательно же дневные перерывы ушли с РТР 13 мая 1996, ДР идет на все регионы.

Насчет первого канала: с 4 июля 1994 был перерыв с 11.20 до 16.00 (в это время шел GMS, но также был далеко не везде). С 3 октября 1994 - с 11.00 до 15.50 (тогда перекроили сетку вещания 1 канала (новости в конце часа и др.); ситуация с GMS по прежнему без изменений).

1 апреля 1995 появился ОРТ и дневной перерыв официально исчез. Но слышал, что из-за проблем у ОРТ за распространение сигнала на страну, в регионах перерывы вернулись. Пожалуйста, можно как-то прояснить этот момент (в какие годы это было, в какой промежуток времени, это каким либо образом указывалось в телепрограммах) И было ли что-то подобное на РТР.
21 июня 2014, 00:52 [ссылка]
Цитата vano93 ()
Но слышал, что из-за проблем у ОРТ за распространение сигнала на страну, в регионах перерывы вернулись. Пожалуйста, можно как-то прояснить этот момент (в какие годы это было, в какой промежуток времени, это каким либо образом указывалось в телепрограммах)

С июля по декабрь 1997 был дневной перерыв везде, кроме Москвы и Московской области. Здесь указано, по какой причине ОРТ пошло на такой шаг: http://www.telesputnik.ru/archive/27/article/8.html
21 июня 2014, 00:54 [ссылка]
Цитата
И было ли что-то подобное на РТР

Был дневной перерыв каждый вторник в плавающее время (чаще всего в промежутке 12:00-14:00) вплоть до апреля 1999
Сообщение отредактировал Rytsar - 20 июня 2014, 22:54
21 июня 2014, 23:03 [ссылка]
Цитата Rytsar ()
С июля по декабрь 1997 был дневной перерыв везде, кроме Москвы и Московской области.


Посмотрел архив Коммерсанта, там так и писали "С 12.15 до 15.00 дневное вещание для Москвы и области"
22 июня 2014, 20:38 [ссылка]
О, как раз вспомнил. В конце 90-х я ещё мелкий был, у меня отпечаталось в памяти, что дневные перерывы на ОРТ всё-таки бывали, по-моему однажды перед перерывом работала ТК "Мир". А когда узнал, что после 1995 года перерывов не было, сразу и не поверил, ведь сам только в 1994 родился.

25 марта 2015, 07:46 [ссылка]
Насчёт дневных перерывов думаю так:

Несколько факторов. Некоторые были уже упомянуты - вроде того, что днём нет смысла транслировать передачи, когда большинство граждан работает, а не сидит дома. И в каком-то смысле "идеологический" момент, но больше экономический, вопрос целесообразности.

Но был, на мой взгляд, и более существенный фактор. Это положение спутников, которые ретранслировали передачи по орбитам (разным часовым зонам вещания). Скорее всего, в определённые часы спутники-ретрансляторы должны были выйти из зоны видимости, и сигнал на определённый регион (зону охвата) неминуемо должен был пропасть. А дальше в дело вступает вопрос планирования из Гостелерадио и ЦУПа: какие часы назначить "слепыми" (точнее незрячими) для телесигнала, то есть как лучше составить расписание пролёта спутников на территориями. Логично, если это будет время, когда количество потенциальных зрителей меньше всего (не считая ночи) - то есть днём, когда все заняты на производстве.
25 марта 2015, 22:00 [ссылка]
Я уже писал, что на спутнике Ямал чуть ли не каждый день солнечная интерференция (точно не могу сказать, так как редко смотрел вообще телек в районе полудня), помехи там ненадолго, но могут быть довольно сильные. Ну а насчёт принципа введения дневных перерывов из-за них я не очень уверен - сейчас мы ничего не замечаем днём, можно сказать из-за того, что современная техника, но и, как я писал, на индивидуальных спутниковых тарелках интерференция есть. А вообще сразу в СССР телевидение на дальние расстояния передавалось наземными магистральными радиорелейными линиями, то есть на них активность солнца не влияла. До ноября 1967 года в Кирове не принималось ЦТ и было чисто своё вещание, но к юбилейному параду 7 ноября очень захотелось получить картинку из Москвы, поэтому пришлось сделать временную линию - взяли военные радиорелейные станции на шасси ЗИЛ-157 и они встали "по цепочке" друг за другом, причём машины вообще выделили из Белоруссии, а обслуживающий персонал ещё долго жил в полевых условиях (возможно там и были военные).

25 марта 2015, 22:10 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
А вообще сразу в СССР телевидение на дальние расстояния передавалось наземными магистральными радиорелейными линиями


Не во все уголки страны.

Кстати, я не интерференцию имел ввиду. А уход спутника из горизонта видимости... Представим себе, что на определённом этапе сеть геостационарных спутников была не настолько плотная, чтобы круглосуточно осуществлять телевизионный сигнал.
26 марта 2015, 01:24 [ссылка]
Если про регионы, то это можно объяснить, но перерывы были и в Москве, в том числе в 90-е, когда уже не было советской системы. Кстати, на тех же региональных украинских каналах (возможно и на наших некоторых тоже есть) дневные перерывы до сих пор, скорее всего это объясняется нехваткой контента и средств на его покупку
27 марта 2015, 01:31 [ссылка]
Дневные перерывы были ещё по причине радиоламп в советских теликах. У ЭЛТшных ладно, от сутки работы может кинескоп заглючить. А с ламповыми шутки плохи.

Странно, я где-то в подобной теме писАл об этом, но не нашёл. :o
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 марта 2015, 23:32
06 мая 2015, 06:49 [ссылка]
Я помню когда в 2006 году уехал к родственникам в Казахстан, в Усть-Каменогорск, на Первом канале Евразия были дневные перерывы
Я любитель перерывов и профилактик
Мен техникалық үзілістер жанкүйері емеспін

Я один из казахстанцев на Старом Телевизоре

Я в ВК: https://vk.com/id369131310
11 мая 2015, 17:04 [ссылка]
Я помню перерывы на ОРТ 1998 года. Наслаждался тогда таблицами))))
Они нужны были для подготовки техники. Так как передатчики были старые вот и были перерывы.
Сообщение отредактировал MrRed - 11 мая 2015, 16:06
18 декабря 2016, 00:57 [ссылка]
Вот ещё один канал на ютубе посвящен нашей тематики: https://www.youtube.com/channel/UCdUg7VW2ZNdvxR1YuzFVKww
Металлист