• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Дневные перерывы
Дневные перерывы
vano93Дата: Суббота, 21 Июня 2014, 22:03 | Сообщение # 31
Награды: 0
Цитата Rytsar ()
С июля по декабрь 1997 был дневной перерыв везде, кроме Москвы и Московской области.

Посмотрел архив Коммерсанта, там так и писали "С 12.15 до 15.00 дневное вещание для Москвы и области"

ВазюкДата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 19:38 | Сообщение # 32
Владелец АК-74
Награды: 1
О, как раз вспомнил. В конце 90-х я ещё мелкий был, у меня отпечаталось в памяти, что дневные перерывы на ОРТ всё-таки бывали, по-моему однажды перед перерывом работала ТК "Мир". А когда узнал, что после 1995 года перерывов не было, сразу и не поверил, ведь сам только в 1994 родился.

Алек-MorseДата: Среда, 25 Марта 2015, 05:46 | Сообщение # 33
Насчёт дневных перерывов думаю так:

Несколько факторов. Некоторые были уже упомянуты - вроде того, что днём нет смысла транслировать передачи, когда большинство граждан работает, а не сидит дома. И в каком-то смысле "идеологический" момент, но больше экономический, вопрос целесообразности.

Но был, на мой взгляд, и более существенный фактор. Это положение спутников, которые ретранслировали передачи по орбитам (разным часовым зонам вещания). Скорее всего, в определённые часы спутники-ретрансляторы должны были выйти из зоны видимости, и сигнал на определённый регион (зону охвата) неминуемо должен был пропасть. А дальше в дело вступает вопрос планирования из Гостелерадио и ЦУПа: какие часы назначить "слепыми" (точнее незрячими) для телесигнала, то есть как лучше составить расписание пролёта спутников на территориями. Логично, если это будет время, когда количество потенциальных зрителей меньше всего (не считая ночи) - то есть днём, когда все заняты на производстве.

ВазюкДата: Среда, 25 Марта 2015, 20:00 | Сообщение # 34
Владелец АК-74
Я уже писал, что на спутнике Ямал чуть ли не каждый день солнечная интерференция (точно не могу сказать, так как редко смотрел вообще телек в районе полудня), помехи там ненадолго, но могут быть довольно сильные. Ну а насчёт принципа введения дневных перерывов из-за них я не очень уверен - сейчас мы ничего не замечаем днём, можно сказать из-за того, что современная техника, но и, как я писал, на индивидуальных спутниковых тарелках интерференция есть. А вообще сразу в СССР телевидение на дальние расстояния передавалось наземными магистральными радиорелейными линиями, то есть на них активность солнца не влияла. До ноября 1967 года в Кирове не принималось ЦТ и было чисто своё вещание, но к юбилейному параду 7 ноября очень захотелось получить картинку из Москвы, поэтому пришлось сделать временную линию - взяли военные радиорелейные станции на шасси ЗИЛ-157 и они встали "по цепочке" друг за другом, причём машины вообще выделили из Белоруссии, а обслуживающий персонал ещё долго жил в полевых условиях (возможно там и были военные).

Алек-MorseДата: Среда, 25 Марта 2015, 20:10 | Сообщение # 35
Цитата Вазюк ()
А вообще сразу в СССР телевидение на дальние расстояния передавалось наземными магистральными радиорелейными линиями

Не во все уголки страны.

Кстати, я не интерференцию имел ввиду. А уход спутника из горизонта видимости... Представим себе, что на определённом этапе сеть геостационарных спутников была не настолько плотная, чтобы круглосуточно осуществлять телевизионный сигнал.

mishanushkaДата: Среда, 25 Марта 2015, 23:24 | Сообщение # 36
Если про регионы, то это можно объяснить, но перерывы были и в Москве, в том числе в 90-е, когда уже не было советской системы. Кстати, на тех же региональных украинских каналах (возможно и на наших некоторых тоже есть) дневные перерывы до сих пор, скорее всего это объясняется нехваткой контента и средств на его покупку

Мой канал на YouTube

vanya-krasnoyarovДата: Четверг, 26 Марта 2015, 23:31 | Сообщение # 37
Соникофан
Дневные перерывы были ещё по причине радиоламп в советских теликах. У ЭЛТшных ладно, от сутки работы может кинескоп заглючить. А с ламповыми шутки плохи.

Странно, я где-то в подобной теме писАл об этом, но не нашёл. :o

Я в ОСТО Луч

Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - Четверг, 26 Марта 2015, 23:32

umnik1997Дата: Среда, 06 Мая 2015, 05:49 | Сообщение # 38
Я помню когда в 2006 году уехал к родственникам в Казахстан, в Усть-Каменогорск, на Первом канале Евразия были дневные перерывы

Я любитель перерывов и профилактик
Мен техникалық үзілістер жанкүйері емеспін

Я один из казахстанцев на Старом Телевизоре

Я в ВК: https://vk.com/id369131310

MrRedДата: Понедельник, 11 Мая 2015, 16:04 | Сообщение # 39
пользователь забанен
Я помню перерывы на ОРТ 1998 года. Наслаждался тогда таблицами))))
Они нужны были для подготовки техники. Так как передатчики были старые вот и были перерывы.

Сообщение отредактировал MrRed - Понедельник, 11 Мая 2015, 16:06

erasiДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 22:57 | Сообщение # 40
Награды: 2
Вот ещё один канал на ютубе посвящен нашей тематики: https://www.youtube.com/channel/UCdUg7VW2ZNdvxR1YuzFVKww

Металлист

iGrodnoДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 11:27 | Сообщение # 41
Я кстати помню и даже единожды видел дневные перерывы на ОНТ и белорусской версии канала Россия. Их показывали до 1 февраля 2005 года с полдня или с часу дня и так до 15:00, причём на ОНТ начинался резко и сразу после Дисней-клуба (иногда и других мультов, но застукал его только после Дисней-клуба) в виде ГЦП и логотип тогда оставался. С Россией тоже самое, правда перед перерывом была передача производства СТВ, которую вёл Павел Кореневский. На НТВ перерыв не смог застукать, но здесь вроде тоже ГЦП, а вот логотипа скорее всего не было. Целиком перерывы не наблюдал, ибо писк меня в детстве раздражал.

Причиной, почему я редко посещаю сайт, является мое активное заседание в игровом разделе на рутрекере, тчк.

MadvivoДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 09:32 | Сообщение # 42
У Северного Города дневные перерывы были с 12:00-23:00, ибо вещали Наго-ТВ и ГТРК Норильск. Позднее после прекращения вещания Наго-ТВ в 2002 году время у Северного Города расширилось и она вещала до 18:30, затем снова возвращалсь в 23:00.
Так происходит и по сей день в эфирном вещании, а в кабельном канал вещает круглосуточно.

TheKot2016Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 10:10 | Сообщение # 43
Цитата Madvivo ()
Так происходит и по сей день в эфирном вещании, а в кабельном канал вещает круглосуточно.

А в какое время идут местные новости на РЕН ТВ Норильск?

ВазюкДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 22:18 | Сообщение # 44
Владелец АК-74
Оказывается в 90-е помимо дневных, порой бывали вечерние и даже ночные перерывы! Вот например реконструкция вечернего перерыва на РТР в 1993-м году (автор - наш пользователь erasi), думаю что во время него в регионах шли свои передачи:

А теперь ещё более интересное - я тут порылся в теме "программа передач на вчера", там нашлось кое-что очень интересное: http://staroetv.su/forum/37-8-7893-16-1244704753 То есть в 1995 году на ОРТ был перерыв с 1:00 до 1:45 (между т/с Твин Пикс и Музобозом), а на РТР с 22:15 до 23:00. Особой логики в этом не видно, явление очень странное, или это только в Екатеринбурге было?

Сообщение отредактировал Вазюк - Воскресенье, 14 Мая 2017, 22:18

КенниДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 13:18 | Сообщение # 45
Награды: 3
Вазюк,

Вот Московская программа на тот день. Да, скорее всего так было только в Екатеринбурге

Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Дневные перерывы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: