• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Дневные перерывы
Дневные перерывы
ВазюкДата: Вторник, 20 Марта 2012, 21:41 | Сообщение # 1
Владелец АК-74
Награды: 1
Меня очень интересует сам факт наличия данной вещи на старом ТВ. Зачем он был нужен, было нечего показывать? Например во времена СССР перерывы были на 1 и 2 программах, а днём работала 4 образовательная программа. Нельзя было во время дневного перерыва показывать образовательные передачи, ведь у нас в области долгое время были только 1 и 2 прораммы?

Ещё интересует, как выглядел сам перерыв. Понятно, что висела УЭИТ или 0249, но всегда ли там играло радио? Могли ли в перерыве показывать полоски?

И ещё: до каких времён была такая штука? Я сам в 90-е был маленьким ребёнком, помню УЭИТ днём на ОРТ, может это была просто профилактика? Ещё есть смутное воспоминание, что по ОРТ днём показывали какой-то блок под названием "Мир", а после него включили УЭИТ. Или я что-то путаю?

PsiДата: Вторник, 20 Марта 2012, 21:51 | Сообщение # 2
Награды: 0
Ну, сказать о том, для чего они были нужны я не могу. Скорее всего они подготавливали технику для вечернего эфира, мб передатчик был слабый или техника быстро нагревалась.
По-моему, полоски появились только при ОРТ. Радио могло играть.
Перерывы были до 1994-1995 гг. После того, как Останкино не стало, перерывы исчезли.
Профилактики были только по утрам. Как сейчас.

Как то так

2х2 forever!

RytsarДата: Вторник, 20 Марта 2012, 21:54 | Сообщение # 3
Не такой, как все
Делалось это в связи с тем, что у телевизионщиков раньше бытовало мнение, будто в дневное время телевизор никто не смотрит

zritelvrnДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:41 | Сообщение # 4
Поставь в аватарку +16. Будь круче!
Скорее всего, причина в том, что раньше телевизоры взрывались и те люди не хотели вещать даже днем для стариков. К тому же, раньше в 50е вплоть до наверно 90х, редкий человек не имел велосипеда/мотоцикла/деревни и иже - лучше занятся более продуктивными делами, чем тупо глазеть и потреблять. Но изменилось и само общество, банды на улице всякие расплодились. :(
Бизнес не остался в стороне (коим сейчас ТВ и является).

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.

Сообщение отредактировал zritelvrn - Вторник, 20 Марта 2012, 23:43

nikozyaДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:56 | Сообщение # 5
Овощи там, рожь...
До сих пор есть на местных каналах. Часами забивают

Радио Регион

DrShmit2X2Дата: Среда, 21 Марта 2012, 02:21 | Сообщение # 6
Доктор Шмит
Награды: 2
Надеюсь, данный пост окажется кому-нибудь полезным или интересным в данной теме обсуждения.
Текста много, поэтому пост свёрнут в спойлер.

Сообщение отредактировал DrShmit2X2 - Четверг, 22 Марта 2012, 02:03

Mixon67Дата: Среда, 21 Марта 2012, 10:44 | Сообщение # 7
Помню, один мой родственник рассказывал, как в конце 80-х - начале 90-х на первом канале (и не только) обеденные перерывы иногда затягивались до 2,5 часов, и во время них на фоне УЭИТ последовательно играла музыка из "Ну, погоди!". :)

.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--

kuzyaДата: Среда, 21 Марта 2012, 19:34 | Сообщение # 8
Бесят эти перерывы меня, у нас на национальном канале спорт до недавнего времени использовалось или до сих пор используется не знаю потому что у меня его нет в данный момент.

mishanushkaДата: Пятница, 23 Марта 2012, 23:20 | Сообщение # 9
Вот нашел видео выхода на дневной перерыв, правда не очень понятно - это 1 программа ЦТ или 2 программа ЦТ. Значок от первой, а на УИЭТ написано 2 программа.
http://www.youtube.com/watch?v=sUAQg0IdojA&feature=youtu.be

Мой канал на YouTube

BytemanДата: Суббота, 24 Марта 2012, 00:19 | Сообщение # 10
Паяльник & Отвёртка Team
Вообще, в то время, когда были дневные перерывы с настроечной таблицей, в это время начинала кипеть жизнь у телемастеров, у кого не было генераторов типа Ласпи и им подобных, ибо только при помощи этой таблицы можно было точно настроить телевизоры... В наше время актуальность этих таблиц под вопросом... Вче телевизоры уже идут с цифровой обработкой сигналов, и те настройки, которые были актуальны для аналоговых ящиков, в новых телевизорах просто отсутствуют, там эти регулировки производятся автоматически на программном уровне.

С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by

zritelvrnДата: Суббота, 24 Марта 2012, 00:30 | Сообщение # 11
Quote (mishanushka)
Вот нашел видео выхода на дневной перерыв, правда не очень понятно - это 1 программа ЦТ или 2 программа ЦТ. Значок от первой, а на УИЭТ написано 2 программа.

А можно ссылку на первоисточник? А то в youtube это ваш же аккаунт. И у меня очущение, будто это вы реконструрировали. Если видео не ваше, значит кто-то реконструировал. ИМХО.

mishanushkaДата: Суббота, 24 Марта 2012, 04:34 | Сообщение # 12
Quote (zritelvrn)
А можно ссылку на первоисточник? А то в youtube это ваш же аккаунт. И у меня очущение, будто это вы реконструрировали. Если видео не ваше, значит кто-то реконструировал. ИМХО.

Вот ссылка, где я нашел это видео. Потом его закачал к себе на Youtube. Это группа, посвященная московскому метро.
http://vk.com/videos-19158?z=video-19158_162066600%2Fclub19158
Реконструкциями не занимаюсь.

Мой канал на YouTube

zritelvrnДата: Суббота, 24 Марта 2012, 05:25 | Сообщение # 13
Эта реконструкция и фейк. "Не забудьте выключить телевизор" - скопипизжено в ролике отсюда http://staroetv.su/publ....0-13107
Отличается только тем, что громкость увеличили. Есть на компе, чем сравнить.
Короче, т.к. в этом я уверен на 90%, дальнейших голословных выводов делать не буду. Рекомендую просто поинтересоваться источником записи "вконтакте".
Quote (mishanushka)
http://vk.com/videos-19158?z=video-19158_162066600%2Fclub19158
Реконструкциями не занимаюсь.

Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт.
В ВК не сижу.

sandersДата: Суббота, 24 Марта 2012, 21:34 | Сообщение # 14
Quote (Вазюк)
интересует сам факт наличия данной вещи на старом ТВ. Зачем он был нужен, было нечего показывать?

Всё очень просто - люди работали, а не телевизор смотрели. А образовательные программы смотрели в школах, что ещё нужно?-)

Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.

BytemanДата: Суббота, 24 Марта 2012, 21:50 | Сообщение # 15
Паяльник & Отвёртка Team
Quote (sanders)
Всё очень просто - люди работали, а не телевизор смотрели. А образовательные программы смотрели в школах, что ещё нужно?-)

Ну и про телемастеров тоже не забываем :) Мой отец хоть и имел Ласпи ТТ-01, но финальную доводку настроек производил по УЭИТу первого канала (как сегодня помню), у нас ещё из-за недостатка места в комнате стоял спец. стол на коридоре, где собсно батька телики ремьнтировал, так там специально был сделан отдельный отвод от коллективки, и собсно на этом отводе был кинут лучший антенный кабель, чтобы можно было без помех все регулировки делать по ОРТ. Первичная настройка по Ласпи, окончательная - по УЭИТу.

С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by

Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Дневные перерывы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: