Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
03 февраля 2016, 19:15 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
что сейчас в нашей стране это не особо нужно


Во всех странах добрая половина населения не понимала зачем это нужно. И ничего перешли.

Цитата mishanushka ()
Вот собственно и ответ, что сейчас в нашей стране это не особо нужно. В регионах, где с аналоговым ТВ и интернетом неважно


Вы не смешивайте понятия. Потребность в платном телевидении (закодированных каналах) что в спутниковом что в эфирном цифровом нужно всегда сравнительно небольшой части населения. Но закодированные каналы среди остальных эфирных цифровых каналов это сравнительно небольшая часть - где 1/5 - 1/10.

Цитата mishanushka ()
Мы далеко не Франция


Почему нет. Что у нас так мало толстосумов желающих запустить свой телеканал? Умудрились же они забить аналоговый московский эфир 20 каналами, стоит только намекнуть выдачей лицензий на вещаний как найдётся как минимум столько же желающих.

Цитата mishanushka ()
А бесплатно добавлять спутниковые и кабельные каналы никто не будет


Вещатели у провайдеров спрашиваться не будут. Неужели тот же "Дождь" или РБК не захочет обзавестись эфирной версией?

Цитата mishanushka ()
В регионах, где с аналоговым ТВ и интернетом неважно, может быть мультиплексы и зайдут (но только при минимальной стоимости). А в крупных городах они и не нужны толком


Процент людей имеющих потребность в интернете, спутниковом или кабельном телевидении, ниже чем процент людей имеющих потребность в эфирном телевидении, независимо от размера населённого пункта. Проведи широкополосный интернет хоть в центр сельсовета процент подключившихся будет примерно такой же как в столице.

Цитата mishanushka ()
У некоторых и совместно вещать возможности мало, а тут надо полноценный круглосуточный эфир (или хотя бы 18-20 часов в сутки) давать.


Стоит их припугнуть лишением эфира и они выход найдут. Будет значит несколько телекомпаний сливаться в одну, один полноценный телеканал на 4-5 регионов.

Цитата mishanushka ()
Поэтому и застряли мы с этим переходом на цифровое вещание, потому что во многих местах даже нет станций, которые позволят его смотреть.


Застревание это не основание для отказа от движения вперёд. В России слишком безалаберно организовано развитие телевидения. И эта проблема свойственная ни сколько крупным (в унитарном Китае) таких проблем нет, сколько федеративным государствам (в Германии проблемы в росте количества аналоговых программ в 1980-е годы были, хотя на цифровое телевидение они перешли без проблем).

Цитата mishanushka ()
Так легче небольшую европейскую страну обеспечить полностью цифровым вещанием, чем нашу огромную Россию.


Канада менее чем в два раза меньше России, 4/5 территории тундра или тайга а на цифровое телевидение перешла.
04 февраля 2016, 00:16 [ссылка]
Новость недельной давности:

Цитата
Глава ассоциации кабельного телевидения выступил за сокращение числа бесплатных каналов

Глава ассоциации кабельного телевидения Юрий Припачкин высказался за сокращение бесплатных эфирных каналов до четырех. Это заявление он сделал в рамках круглого стола на выставке платного ТВ CSTB.

«Беда в том, что у нас неправильная модель рынка, и сейчас с этой неправильной моделью рынка крайне сложно бороться с теми, у кого больше накоплено прав и денег. И здесь необходимы кардинальные изменения, а не заложенная 20 лет назад модель эфирного вещания, — заявил Припачкин. — Вот для меня как для профессионала выход очень простой — нужно ограничить: убрать второй мультиплекс, вообще закрыть эту программу, ограничить первый мультиплекс меньшим количеством каналов, перевести его в HD полностью, оставить "Первый канал", " Россию", НТВ, ТВЦ — четыре-пять каналов эфирных бесплатных на страну — и все остальное перевести в платное вещание. Тогда появится модель, когда абоненты будут платить», — сказал Припачкин.

Сейчас в России действует двадцать бесплатных для телезрителей телеканалов, входящих в два мультиплекса цифрового вещания. Их вещание обязательно по всей территории страны во всех сферах. Вещание каналов первого мультиплекса — в нём работают телеканалы «Россия», «Первый канал», НТВ и ряд других — осуществляется бесплатно для операторов на основании приказа президента. За вещание во втором мультплексе — где работают каналы СТС, «Пятница» и др. — телекомпании платят оператору РТРС за предоставление инфраструктуры для вещания по всей стране. Слоты во втором мультплексе распределялись по конкурсам Роскомнадзора.

«Если мы будем плыть в старой модели, сколько бы Вы ни рыдали, придут более богатые, успешные и наглые и закроют эту тему за счёт того, что скупят специалистов, компании», — заявил Припачкин. Участники дискуссии высказали опасение, что в условиях девальвации рубля на российском рынке появятся крупные иностранные игроки типа Netflix, которые приобретут права на российский контент, войдут в капитал российских компаний и конкурировать с ними российским игрокам станет более проблематично.

https://rns.online/it-and-media/Glava-assotsiatsii-kabelnogo-televideniya-vistupil-za-sokraschenie-chisla-besplatnih-kanalov-2016-01-26/


Моя позиция: с одной стороны, это правильные мысли, а с другой - на тех каналах, которые останутся в открытом доступе, смотреть практически нечего. Скорее всего я бы на месте Припачкина оставил 20 каналов в цифре при условии, что часть из них будет постепенно уходить из аналогового эфира, а местные компании будут или закрываться, или объединяться
Сообщение отредактировал Dionisius - 03 февраля 2016, 23:48
https://vk.com/tvradiomsk
04 февраля 2016, 03:38 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Почему нет. Что у нас так мало толстосумов желающих запустить свой телеканал? Умудрились же они забить аналоговый московский эфир 20 каналами, стоит только намекнуть выдачей лицензий на вещаний как найдётся как минимум столько же желающих.

Ну забьют они десяток каналов каких-нить телемагазинов или другого шлака - это что развитие? А создать сейчас с нуля конкурента федеральному ТВ очень сложно (пример канала ОТР пусть и немного не подходящий, но заметен), те же права на контент надо покупать и т.д.

Цитата Dionisius ()
Вы не смешивайте понятия. Потребность в платном телевидении (закодированных каналах) что в спутниковом что в эфирном цифровом нужно всегда сравнительно небольшой части населения. Но закодированные каналы среди остальных эфирных цифровых каналов это сравнительно небольшая часть - где 1/5 - 1/10.

А тогда и достаточно будет этих 2, ну максимум 3 мультиплексов

Цитата miller10rev ()
Стоит их припугнуть лишением эфира и они выход найдут. Будет значит несколько телекомпаний сливаться в одну, один полноценный телеканал на 4-5 регионов.


Это долгий и затратный процесс. Единственное, что может сделать государство - дать сделать льготы для получения места в мультиплексе, но разве сейчас это главная проблема в стране... Я думаю, с такой экономической ситуацией раньше 2021-2022 года мы полностью страну цифровым ТВ не обеспечим
04 февраля 2016, 14:51 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
А создать сейчас с нуля конкурента федеральному ТВ очень сложно


А кто сказал что в их лице создаётся конкурент основным каналам? Доля "новых" эфирных каналов во всех странах сравнительно невелика. На Западе обычно полноценными информационно-развлекательными каналами являются первые 5-6, а остальные чисто развлекательные, то есть им не конкуренты.

Цитата mishanushka ()
Ну забьют они десяток каналов каких-нить телемагазинов или другого шлака - это что развитие?


Представьте себе да. Так везде происходит.

Цитата mishanushka ()
Единственное, что может сделать государство - дать сделать льготы


Это ещё с какой стати. Во всей Европе положение регионального телевидения не ахти. Возможно региональным телеканалам дольше остальных придётся оставаться в аналоговой версии.

Цитата mishanushka ()
Я думаю, с такой экономической ситуацией раньше 2021-2022 года мы полностью страну цифровым ТВ не обеспечим


Вопрос технического престижа страны подстегнёт государство на приличные траты, даже если придётся залезать в долги.

Цитата Dionisius ()
Вот для меня как для профессионала выход очень простой — нужно ограничить: убрать второй мультиплекс, вообще закрыть эту программу, ограничить первый мультиплекс меньшим количеством каналов, перевести его в HD полностью, оставить "Первый канал", " Россию", НТВ, ТВЦ — четыре-пять каналов эфирных бесплатных на страну — и все остальное перевести в платное вещание.


Такая модель существует только в Португалии, где 5 эфирных цифровых каналов, во всей Европе после запуска цифрового телевидения число эфирных каналов подскочило к сотне.
04 февраля 2016, 16:20 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Такая модель существует только в Португалии, где 5 эфирных цифровых каналов, во всей Европе после запуска цифрового телевидения число эфирных каналов подскочило к сотне.

Не думаю, что нам следует идти по португальской модели. Франция или Великобритания были бы, на мой взгляд, примерами для подражания.
https://vk.com/tvradiomsk
06 февраля 2016, 12:15 [ссылка]
Каналов много! Вот сейчас Ковальчук активно скупает российский бизнес Discovery и MTG. И я не думаю, что ему не хватит административного ресурса засунуть Евроспорт в мультиплекс (аргументы-зажраашемуся матчу нужен конкурент. Но главный- закон о рекламе), Discovery, какой-нибудь из виасатов. На половину мультиплекса будет) Плюс региональные. Вот уже 30 каналов. Норм? Вполне. К слову, 50+ каналов в Англии складывается за счёт теле магазинов и большого числа новостников. И тут я подхожу к главному - в третьем мультиплексе должен быть ещё один новостной канал. Дождь или РБК вряд ли будет (если только редакционная политика смениться), а вот LifeNews вполне (дополнит Россию-24). Жаль, что вряд ли будет RT, хотя это распространенная практика вещать в стране свои каналы инновещания, либо в спецблоках (BBC World Service on BBC Four), либо полноценно (TVP Polonia...хотя он и на польском, но это их инновещание, какое-никакое)
06 февраля 2016, 16:18 [ссылка]
Цитата mmwell ()
К слову, 50+ каналов в Англии складывается за счёт теле магазинов и большого числа новостников.

Это только эфирные (Freeview) или все, что вещают у BSkyB?
Насчет телемагазинов: для начала можно было бы размещать их (30-минутные блоки) в ночное время на телеканалах ГПМ РТВ (ТНТ, 2х2, ТВ3, ТНТ4, Пятница) и каналах СТС Медиа (Домашний, СТС Love, Че) - думаю, такое пойдёт вещателям на пользу
Сообщение отредактировал Dionisius - 06 февраля 2016, 14:19
https://vk.com/tvradiomsk
07 февраля 2016, 05:20 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Это только эфирные (Freeview)

Да, они

Кстати да, вариант. В Англии некоторые вещателивообще ночной эфир отдают эротическим каналам. Нечто похожее (лохотрон на раздевание) видел в Чехии. Записал, выложил но на YT удалили. Сволочи!
07 февраля 2016, 13:09 [ссылка]
Цитата mmwell ()
Нечто похожее (лохотрон на раздевание) видел в Чехии.

Напоминает мне это азартные игры (например, покер)

Цитата mmwell ()
В Англии некоторые вещателивообще ночной эфир отдают эротическим каналам.

Приведите примеры, пожалайста. Насколько я знаю, на каналах BBC точно этого нету... (насчет ITV, Channel 4 и др. точно не могу сказать)
https://vk.com/tvradiomsk
08 февраля 2016, 00:18 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Приведите примеры, пожалайста.

Я помню что видел какую-то эротическую передачу на "частоте" канала Dave. Dave это компания UKTV. У них много каналов в Freeview и думаю, что есть и на других. А в Чехии это был какой-то тоже второстепенный канал из мультиплекса. Или Rebel или TipTV. А когда-то и на Prima COOL было)

Кстати, раз уж разговор зашёл за цифру "там". В Европе каналы показывают тот контент, который снят в изначальном 4:3 не растягивают до широкоформата, а показывают в исходном соотношени сторон. В самых разных странах, на самых разных каналах. Почему у нас не так? Я сейчас даже не про эфирную цифру (тут всё понятно- параллельное аналоговое вещание и так далее). Но почему и на платных каналах также?
08 февраля 2016, 01:21 [ссылка]
Цитата mmwell ()
Я помню что видел какую-то эротическую передачу на "частоте" канала Dave. Dave это компания UKTV. У них много каналов в Freeview и думаю, что есть и на других. А в Чехии это был какой-то тоже второстепенный канал из мультиплекса. Или Rebel или TipTV. А когда-то и на Prima COOL было)

Еще вспомнилось, что на РЕН ТВ давно крутили ночью порнушку по выходным (последний раз видел в 2012 или 2013 году, если не ошибаюсь) 0:)

Цитата mmwell ()
В Европе каналы показывают тот контент, который снят в изначальном 4:3 не растягивают до широкоформата, а показывают в исходном соотношени сторон.

На немецких ZDF и RTL II я подобное наблюдал (последний раз три года назад был тогда в отеле заграницей, а если быть точным, то на Кипре). Тогда же была аналогичная ситуация с итальянскими Rai 1 и Rai 2 (до перехода последних двух и Rai 3 на HD формат в сентябре 2013-го). Ах да, еще вспомнил про TVP Polonia (там тоже был переменный формат, то 4:3, то 16:9 в зависимости от контента).
Сообщение отредактировал Dionisius - 08 февраля 2016, 01:06
https://vk.com/tvradiomsk
08 февраля 2016, 02:00 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
на РЕН ТВ давно крутили ночью порнушку по выходным (последний раз видел в 2012 или 2013 году, если не ошибаюсь)

Сообщение отредактировал Rytsar - 08 февраля 2016, 00:00
08 февраля 2016, 14:13 [ссылка]
Rytsar, здесь выяснять отношения не собираюсь. Давай обратно в тему
https://vk.com/tvradiomsk
12 апреля 2016, 21:27 [ссылка]
Сейчас смотрел ТНТ и вдруг региональная реклама. В отличие от аналога без лого. Попробую записать!
13 апреля 2016, 00:46 [ссылка]
Цитата mmwell ()
Сейчас смотрел ТНТ и вдруг региональная реклама

В цифре? :o Как ужасно... В группе ТНТ Вконтакте тоже отписывались по данной проблеме, например, в Башкирии, насколько я помню..
https://vk.com/tvradiomsk
13 апреля 2016, 03:09 [ссылка]
Цитата Dionisius ()

В цифре


Ага. Во втором мультиплексе на ТНТ, Звезде и ТВ3. Короче на тех каналах, которые вещают в нашем городе на аналоге самостоятельно (у ТНТ так вообще собственный передатчик). На СТС, Домашнем нет. Ну и на других, которые и так у нас не вещали (Муз-ТВ, МИР, Пятница). Запись сделал, постараюсь выложить)
13 апреля 2016, 08:27 [ссылка]
В DVB-T2 в Челябинске на Пятнице тоже региональная реклама


ex. Alexrusskorp
13 апреля 2016, 11:12 [ссылка]
У нас Пятницы в аналоге нет и рекламы местной я там тоже не видел
13 апреля 2016, 14:32 [ссылка]
Федеральный рекламный блок + местная реклама. ТНТ (DVB-T2). 12.04.2016


Прошу модераторов не удалять (по крайней мере пока))
19 апреля 2016, 01:45 [ссылка]
Небольшой апдейт по теме региональной рекламы в MUX2. Где-то с воскресенья её вновь нет) Надеюсь и не будет