Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
30 октября 2017, 16:52 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
В РТРС надеются, что на правительственном уровне будут приняты решения по стимулированию ввоза в Россию моделей моделей телевизоров, совместимых с HEVC.

Так не ввозе ТВ проблемы, а в нехватке средств у людей для покупки более современных ТВ. Или вообще нет необходимости менять уже имеющиеся рабочие телевизоры
03 ноября 2017, 16:50 [ссылка]
Италия перейдет на стандарт цифрового ТВ второго поколения к 2022 году

Италия установила предельный срок перехода от стандарта цифрвого ТВ DVB-T к стандарту "второго поколения" – DVB-T2 / HEVC, пишет Advanced Television. Переключение должно произойти до 30 июня 2022 года. Эта дата указана в бюджете на 2018 год, где сделаны отсылки на эффективное использование спектра при развитии 5G-сетей.

Отказ от стандарта DVB-T мотивирован необходимостью предоставления полосы частот 700 МГц для 5G – это требование установлено законодательством ЕС. После перехода телеканалы займут полосу 470-694 МГц.

Переход на DVB-T2 должен начаться 1 января 2020 года и будет происходить постепенно, по регионам. Расписание будет определено в новом плане распределения частот, который должен быть принят местным органом по коммуникациям (AgCom) до 31 мая 2018 года.

На практике права использования частот вещателями будут преобразованы в права использования пропускной способности в новых мультиплексах DVB-T2.

Итальянское правительство также намерено выделить 100 млн евро в виде субсидий для покупки цифровых приставок (по 25 евро за штуку). По некоторым оценкам, более 90% телевизоров в итальянских домохозяйствах потребуют замены или установки дополнительной цифровой приставки.

http://www.cableman.ru/content/italiya-pereidet-na-standart-tsifrovogo-tv-vtorogo-pokoleniya-k-2022-godu
https://vk.com/tvradiomsk
15 ноября 2017, 13:42 [ссылка]
ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В ПРЕДДВЕРИИ ОТКЛЮЧЕНИЯ «АНАЛОГА»

Россия неуклонно приближается к отключению аналогового телевидения и этот процесс уже вряд ли получиться повернуть вспять — он определяется финансовыми причинами. Взглянем еще раз на состояние рынка в преддверии отключения аналога и подробнее рассмотрим перспективы регионального вещания.
Как сообщил «Теле-Спутнику» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, речь идет о прекращении вещания обязательных общероссийских общедоступных каналов в городах с населением «100 тыс. минус». Это вещание дотируется из государственного бюджета. «С 1 января 2019 года бюджет перестает за него платить. Все, кто хочет вещать за свой счет, могут это продолжать до бесконечности. По крайней мере, до того момента, пока у них будут деньги и желание», — уточнил Алексей Волин.

Тем региональным компаниям, у которых нет денег на самостоятельное эфирное вещание в аналоге или цифре (а таких большинство), придется придумывать другие способы добраться до зрителя, ведь третьего мультиплекса пока не планируется. «Еще три года назад стало ясно, что на третий мультиплекс у региональных каналов нет денег. Стоимость передач и сигнала — примерно 12 млрд руб. в год. За это время каналы не стали богаче, а передача сигнала — дешевле. Поэтому в обозримой перспективе третьего мультиплекса не будет», — заявил Алексей Волин.

ГОТОВ ЛИ РЫНОК К ОТКЛЮЧЕНИЮ?
Значительная часть зрительской аудитории к отключению аналога уже готова. На данный момент, по информации Минкомсвязи РФ, лишь около 40% аудитории смотрит эфирное телевидение. Остальные 60% распределены между классическим кабельным ТВ (в аналоге и цифре), спутником и IPTV (30—40%, 15% и 5—7% соответственно). Иные формы потребления контента в статистике министерства отсутствуют, а по мнению кабельных операторов, они интересны единицам. Однако из статистики видно, что какое-то влияние отключение аналога окажет менее чем на половину абонентов.

Как отмечают кабельщики, лучше всех на этом рынке представляющие потребности населения в глубинке, принципиально не готовы к отключению только социально незащищенные слои населения — те, для кого сменить телевизор или установить приставку означает неподъемные затраты, а также те, кто до сих пор считает, что телевидение должно быть бесплатным. На форуме ассоциации «МАКАТЕЛ» кабельные операторы упоминали и другую категорию приверженцев аналога — тех, кому просто пока не до перехода на цифру (не смотрят телевизор, есть парк аналоговой техники или цифры в DVB-T, который менять нет желания, пока не приспичит и т.п.).

О доле зрителей, которые могут остаться без телевидения, кабельщики не сообщают. А в отсутствие официальной статистики есть как оптимистичные, так и пессимистичные оценки ситуации.

«Вы можете, например, представить, что у вас в машине перестало работать радио. И теперь, чтобы его послушать, нужно купить либо новый приемник, либо новую машину с уже встроенным новым приемником. Пока вы включаете старый — и все есть. И вы не будете менять ни приемник, ни машину, пока что-то не изменится. Так и зритель. Как в пословице: “Пока гром не грянет...”, ну и далее по тексту. Как поведет себя аудитория, сейчас прогнозировать невозможно», — говорит генеральный директор ТРК «Экспресс» Степан Парфенов.

Так или иначе, этой категории зрителей придется выбрать для себя альтернативный источник телевизионного сигнала. И будущее региональных каналов во многом зависит от того, какой именно путь предпочтут их зрители.

Вряд ли стоит рассчитывать на серьезное увеличение абонентской базы кабельных операторов, поскольку те, кто смотрел эфир бесплатно, едва ли согласятся платить за кабельное. А те, кто был готов платить и хотел подключиться, уже давно это сделали. Кабельщики могут рассчитывать на пополнение базы разве что социального пакета, не приносящего особой прибыли. Еще есть небольшая часть тех, кто просто не сможет самостоятельно выбрать приставку и (при необходимости) антенну, поэтому предпочтет простое подключение к существующему оператору. Остальным же после отключения аналога будет проще купить приставку за 1 тыс. рублей, чем платить на регулярной основе кабельному оператору.

Читайте далее...
https://vk.com/tvradiomsk
15 ноября 2017, 17:53 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
этот процесс уже вряд ли получиться повернуть вспять

У них редакторов нет что ли? Вроде уважаемое издание, а ошибки в "тся" - "ться" делают
23 ноября 2017, 16:47 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Они мало того, что опоздали с переходом на цифру минимум лет на 10, так и эти 20 (а в городах с населением меньше 100 тыс человек - 10) каналов кажутся чуть ли не издевкой. Вот отдыхал в этом году в Джубге, а там как раз цифра подключена - 10 каналов. Так смотреть ну совсем нечего, если интернета нормального нет. Ну раз в день можно новости послушать, ну что-нить из спорта глянуть на Матч ТВ и все. В том же краснодарском аналоге гораздо больше каналов было. В маленьких населенных пунктах или дачах те, кому нужно иметь хорошее ТВ, давно поставили какой-нить Триколор и за небольшую плату имеют десятки, если не сотни цифровых каналов, в том числе в высокой четкости. В более крупных городах - тут тебе и кабельное, и IPTV, да и просто высокоскоростной интернет, там вообще можно было аналог давно отключить, если бы хотели. Как раз вот малообеспеченные жители небольших городков со старыми телеками больше всего пострадают. Им придется покупать приставку или вообще менять телек, да еще и смириться с сокращением числа каналов, особенно потеря местного ТВ может быть серьезной. Так что хотя бы один региональный канал надо было бы вообще в 1 мультиплекс давать за счет государства


Вообще то в большинстве стран Европы общенациональный охват имеет только мультиплекс из государственных телеканалов, тогда как мультиплексы, тогда как мультиплексы из частных телеканалов доступны только в крупных городах. Точно такая же ситуация складывалась и с аналоговым телевидением - государственные телеканалы имели общенациональный охват, частные - только в крупных городах. И не потому что им кто то там запрещает вещать, они сами не запускают ретрансляцию вне крупных городов. В России та же самая ситуация в сельской местности вещает только 2 аналоговых телеканала (оба государственные) и 2 аналоговые радиостанции (обе государственные), никакого кабельного телевидения и IPTV нет, Интернет туда хочет проводит опять же только полугосударственный провайдер.

Цитата mishanushka ()
В маленьких населенных пунктах или дачах те, кому нужно иметь хорошее ТВ, давно поставили какой-нить Триколор и за небольшую плату имеют десятки, если не сотни цифровых каналов, в том числе в высокой четкости.


А то будет полностью бесплатное телевидение.

Цитата mishanushka ()
В более крупных городах - тут тебе и кабельное, и IPTV, да и просто высокоскоростной интернет,


Это всё платные услуги, а то будет полностью бесплатное телевидение.

Цитата mishanushka ()
особенно потеря местного ТВ может быть серьезной. Так что хотя бы один региональный канал надо было бы вообще в 1 мультиплекс давать за счет государства


Во многих куда более цивилизованных странах его нет и ничего.
Сообщение отредактировал miller10rev - 23 ноября 2017, 17:15
24 ноября 2017, 13:04 [ссылка]
Сегодняшний ответ от Минкомсвязи:
Цитата
В связи с Вашим обращением, поступившим в Минкомсвязь России по электронным системам общего пользования, сообщаем следующее.

Как Вам уже сообщалось, в конце 2018 года – начале 2019 года планируется сокращение аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов в городах с населением менее 100 тысяч жителей. Точная дата пока не определена.

К концу текущего года будет завершено строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания первого мультиплекса.

Строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания второго мультиплекса планируется завершить в 2018 году.

Регионализация телерадиоканалов ВГТРК в текущем году обеспечена только в половине регионов России. В остальных регионах она будет обеспечена до конца 2018 г.

Поэтому указанное Вами сокращение аналогового вещания, как и полноценный запуск вещания второго мультиплекса будут возможны только к концу следующего года и будет произведено одномоментно во всех регионах.
Сообщение отредактировал Dionisius - 24 ноября 2017, 11:04
https://vk.com/tvradiomsk
24 ноября 2017, 14:37 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Как Вам уже сообщалось, в конце 2018 года – начале 2019 года планируется сокращение аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов в городах с населением менее 100 тысяч жителей. Точная дата пока не определена.

То есть в колхозах, где в эфирном аналоге и так вещает каналов 10, они будут их отключать?

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
25 ноября 2017, 00:50 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
одномоментно во всех регионах

Это касается отключения только каналов ВГТРК или всех одновременно?
30 ноября 2017, 14:17 [ссылка]
РТРС завершил строительство сети цифрового эфирного телевидения в Ивановской области

30 / 11 / 2017
Филиал РТРС «Ивановский ОРТПЦ» завершил строительство сети эфирного вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Ивановской области.

Последней была введена в эксплуатацию станция цифрового эфирного вещания в деревне Затеиха Пучежского района. Высота телебашни — 73 метра. Мощность передатчика — 1 кВт.

Телеканалы первого мультиплекса доступны более чем 4,5 тысячам жителей Затеихи и окрестностей на 59 ТВК.

Цифровая телесеть РТРС в Ивановской области из 14 передающих станций обеспечивает телевидением 99,92% жителей региона.

РТРС

РТРС завершил строительство сети цифрового эфирного телевидения в Ставропольском крае

28 / 11 / 2017
Филиал РТРС «Ставропольский КРТПЦ» завершил строительство сети эфирного вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Ставропольском крае.

Последняя построенная станция цифровой телесети края начала трансляцию первого мультиплекса в селе Красногвардейское. Доступ к общероссийским обязательным общедоступным телеканалам в цифровом качестве получили почти 34 тысячи жителей Красногвардейского района.

Сигнал транслируется на 28 ТВК. Высота телебашни — 70 метров. Мощность передатчика — 0,5 кВт.

Цифровая телесеть РТРС в Ставропольском крае из 67 передающих станций обеспечивает телевидением 96,82% жителей региона.

РТРС

Можно сказать, в СКФО цифру (по крайней мере сеть вещания 1-го мультиплекса) уже построили, а в ЦФО с неполным охватом эфирной цифрой осталась пока только Московская область.
Сообщение отредактировал Dionisius - 30 ноября 2017, 12:17
https://vk.com/tvradiomsk
30 ноября 2017, 18:57 [ссылка]
Если наше правительство решит формирование третьего мультиплекса в следующем году, то он был бы таким:
1. Семь федеральных и три региональных канала.
2. Войдут в мультиплекс эфирные каналы, которые пять лет назад не смогли победить в конкурсе на позиции во втором мультиплексе.
3. Изменят так называемые квоты для контента (квоты - это доля иностранного и зарубежного контента или на государственном или на языке меньшинств). Думаю, что каналы, которые больше всего содержат зарубежного контента, войдут в третий мультиплекс.
А вот мой состав третьего мультиплекса:
1. Че
2. Канал Disney
3. Ю
4. РБК
5. 2x2
6. СТС Love
7. ТНТ4
8. Областной телеканал (21-ая кнопка сейчас, в Брянской области - Брянская Губерния)
9. Муниципальный телеканал (будущая 22-ая кнопка, в Брянской области - телеканал Городской, посвящённый жизни Брянска)
10. Региональный федеральный информационный телеканал, созданный по указу Президента РФ. В Волгоградской области такой телеканал уже есть - Волгоград-24 и вещает он на 21-ой кнопке, но в будущем его перенесят на последнюю позицию в третьем мультиплексе, а на 21-ую кнопку в Волгоградской области проведут повторный конкурс. Соответственно, название телеканала будет у нас Брянск-24. Так же и в других городах-центрах субъектов нашей страны.
30 ноября 2017, 20:53 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
1. Семь федеральных и три региональных канала.

Не в каждом регионе есть 3 местных канала

Цитата Timur2003 ()
2. Войдут в мультиплекс эфирные каналы, которые пять лет назад не смогли победить в конкурсе на позиции во втором мультиплексе.

Если они тогда не смогли победить в конкурсе, то почему сейчас победят? Там также были каналы, которых вообще сейчас нет, типа России 2 или Спорт Плюс

Цитата Timur2003 ()
3. Изменят так называемые квоты для контента (квоты - это доля иностранного и зарубежного контента или на государственном или на языке меньшинств). Думаю, что каналы, которые больше всего содержат зарубежного контента, войдут в третий мультиплекс.

В нынешних реалиях такого не будет точно
Сообщение отредактировал mishanushka - 30 ноября 2017, 18:54
01 декабря 2017, 16:32 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Не в каждом регионе есть 3 местных канала

В Брянской области сейчас два телеканала с собственным программированием - Брянская Губерния и Городской. Оба вещают в кабельных сетях. Третьим каналом будет канал, созданный ВГТРК.
01 декабря 2017, 23:15 [ссылка]
Цитата RFsat ()
То есть в колхозах, где в эфирном аналоге и так вещает каналов 10, они будут их отключать?

Колхозы скорее всего пригородные.
04 декабря 2017, 16:30 [ссылка]
Друзья, подскажите пожалуйста, подключились к цифровому ТВ с сегодняшнего дня, но мой телевизор Самсунг, к сожалению, не годится для приема оного по параметрам,модель LE32A330J1-в нем попросту не предусмотрены настройки цифрового ТВ :$ подскажите наиболее оптимальную марку телека.
Сообщение отредактировал Alexander - 04 декабря 2017, 14:34
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
04 декабря 2017, 16:53 [ссылка]
Цитата Alexander ()
Друзья, подскажите пожалуйста, подключились к цифровому ТВ с сегодняшнего дня, но мой телевизор Самсунг, к сожалению, не годится для приема оного по параметрам,модель LE32A330J1-в нем попросту не предусмотрены настройки цифрового ТВ

Для это в любом случае нужно покупать приставку. Если нужно DVB-T2, то их в магазинах просто пруд пруди, а начальная их стоимость - от 600 рублей.

А подключать ресивер в вашем случае можно через "колокольчики" (они же тюльпаны) или HDMI порт.
Сообщение отредактировал Dionisius - 06 декабря 2017, 20:40
https://vk.com/tvradiomsk
04 декабря 2017, 17:02 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
а начальная их стоимость - от 600 рублей.
я из ДНР, если что.
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
04 декабря 2017, 17:14 [ссылка]
у нас негде ставить тюнер.
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
04 декабря 2017, 18:06 [ссылка]
Цитата Alexander ()
я из ДНР, если что.

И в чем проблема? У меня родне еще до всех этих событий ставили приставки DVB-T2, они там украинские каналы смотрели, теперь на них же смотрят российские и местные каналы ДНР. Подключаются к любому телевизору, настраиваются легко. В Донецке наверняка немалый выбор этих приставок, можно на Маяк съездить или в магазины электроники
04 декабря 2017, 18:07 [ссылка]
Цитата Alexander ()
подскажите наиболее оптимальную марку телека.

Любой телек подойдет, если в его описании указана поддержка DVB-T2
04 декабря 2017, 18:12 [ссылка]
Телеканал "Спас" после перехода "Царьграда" в интернет-вещание, скорее уйдёт из второго мультиплекса. И будет проведён конкурс на телеканал, который войдёт в состав второго мультиплекса на 11-ой позиции. Так как доля отечественного контента к зарубежному должна быть 55 к 45, то наиболее вероятными каналами для конкурса считаются Че, Ю, СТС Love, ТНТ4, Ю и Известия (iz.ru). RU.TV,
РБК, 2x2, Disney не смогут попасть во второй мультиплекс, в частности, RU.TV не нужен во втором мультиплексе из-за наличия в нём музыкального Муз-ТВ, РБК из-за переизбытка информации, 2x2 и Disney - превышение доли иностранного контента (свыше 45% в эфире). Перец (будущий Че) и Ю пять лет назад пытались войти в состав второго мультиплекса, но проиграли, как и было в случае с Пятницей!, который вошёл во второй мультиплекс в октябре 2015 года после исключения канала "Спорт Плюс" из-за запуска Матч ТВ на месте России-2. Кстати, забыл сказать, что вероятность попадания телеканала Ю на конкурс очень мала, так как неизвестна доля российского и зарубежного контента.