Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
02 января 2019, 19:21 [ссылка]
vanya-krasnoyarov, Сжатие не будет влиять на качество, если на экране не появляется куча летающих вокруг экрана вещей. Учитывая то, что по ТВ кучу летающих вещей на экране редко показывают на экране.

Так что это не проблема, ищи что-то более серьёзное.
03 января 2019, 20:40 [ссылка]
Артефакты появляются когда весь растр двигается.

Тем временем "ТВ-3" отказывается от аналогового вещания, но радиус поражения от перехода на цифровое вещание мне неизвестно (в эфире может и да, а в кабеле - хз). "Мир-24" раньше уйдёт в цифру (вроде была инфа).
05 января 2019, 16:16 [ссылка]
Касательно артефактов сжатия цифрового эфирного сигнала (копипаста с форума):
05 января 2019, 22:24 [ссылка]
У меня вопрос к тем, у кого есть отдельные приставки DVB-T2, подключаемые к телевизору. Каков у них средний срок службы? Или, по-другому, сколько составляет опыт использования каждой конкретной модели?
06 января 2019, 08:48 [ссылка]
Rytsar, я не думаю, что приставки отличаются от прочих приборов. Также я не думаю, что приставки DVB-T2 отличаются от DVB-C, или от DVB-T1 по этому критерию (лично у меня только DVB-C). Средняя гарантия на один или два года, как и почти на все, точно проработает лет пять-семь, а дальше как повезет. Учитывая незначительный размер, срок службы может быть и больше. Приставка редко бывает больше гитарного процессора, а некоторые из них работают 15-20 лет без замены компонентов. Вероятность, что тот же телевизор выйдет из строя гораздо более вероятна, чем приставка.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 06 января 2019, 06:48
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
10 января 2019, 21:15 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Вероятность, что тот же телевизор выйдет из строя гораздо более вероятна, чем приставка

Наоборот. Некоторые приставки год-два (а то и меньше) дольше не работают. С цифровыми теликами ситуация получше (но не намного - там порой тоже шляпа встречается).
10 января 2019, 21:54 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Наоборот. Некоторые приставки год-два (а то и меньше) дольше не работают.

Каков источник информации? Почему аналогичные по размеру гитарные процессоры работают около 10 лет, а приставки вдруг делают сильно хуже?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 января 2019, 18:25 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Каков источник информации?

Яндекс-маркет - наше всё :D

Цитата zritelvrn ()
Почему аналогичные по размеру гитарные процессоры работают около 10 лет, а приставки вдруг делают сильно хуже?

Тоже самое и с теликами: почему пузатые ящики работают по 10-20 лет и не собираются подыхать (у меня один такой есть), а современные навороченные вдруг стали сильно хуже?
А вообще, гитарный процессор и ТВ-тюнер - разные. Просто "сейчас пересадят на новое некачественно собранное/спаянное г**но и будем помимо гаджетов раз в 2 года менять телевизоры" (С).
11 января 2019, 19:20 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Яндекс-маркет - наше всё

Предположим, я буду честным журналистом, и захочу все это изучить (тем более, у меня был школьный журнал, но речь сейчас не об этом). :D Просто нажал на 8-9 случайовыбранных тюнеров от самых дешевых до самых дорогих. Дальше первой страницы, однако, не бродил. Теперь серьезно.
Первое. Я увидел отзывы от людей с использованием устройства в месяц. Верно другое: ни один не написал, что за месяц устройство сломалось. Любопытно было бы увидеть Вашу подборку, желательно людей с опытом использования хотя бы в год. И посмотреть на их аргументы. Куда бы не нажал, ну не попадаю на таких людей. Ну, не везет мне. Может, Вам повезет, и Вы укажете точнее?
Второе. Я увидел очень странных пользователей такого рода устройств, которые как будто не понимают, зачем вообще нужен тюнер. Один пытается шифрованные каналы смотреть, причем, по всей видимости, ни к какому оператору не подключен. Другой пишет об отсутствии звука, причем, почему-то только в фильмах (скорее всего, провода плохие). Не в новостях, или, там, в ток-шоу. Третий возмущается отсутствием сервиса по сортировке каналов (как на некоторых продвинутых, старых телевизорах), при этом не учитываются современные реалии: сортировку каналов делает провайдер телевидения, а если провайдера поменять, кому нужны будут сбитые не понятно в какую кучу каналы?
Сообщение отредактировал zritelvrn - 11 января 2019, 17:23
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 января 2019, 23:35 [ссылка]
Как вы думаете, каналы, не вошедшие во второй мультиплекс, такие как ТНТ4, Disney, Ю, Че и другие, попросят частоту в Москве под четвёртый мультиплекс?
11 января 2019, 23:38 [ссылка]
Timur2003, Для фантазий твоих есть историческая флудилка
12 января 2019, 10:54 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Как вы думаете, каналы, не вошедшие во второй мультиплекс, такие как ТНТ4, Disney, Ю, Че и другие, попросят частоту в Москве под четвёртый мультиплекс?

Нет станут кабельными.
Я люблю ТВ.
12 января 2019, 12:08 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Как вы думаете, каналы, не вошедшие во второй мультиплекс, такие как ТНТ4, Disney, Ю, Че и другие, попросят частоту в Москве под четвёртый мультиплекс?

В Москве может быть все, что угодно. Но это не значит, что так будет по всей остальной стране

Как мне кажется, в Москве это цифровое ТВ вообще никому не нужно
12 января 2019, 13:54 [ссылка]
Цитата mishanushka ()

Как мне кажется, в Москве это цифровое ТВ вообще никому не нужно

При том условии, что пару недель назад в московской кабельной сети РТ, число подключенных квартир к которой составляет более 3 млн, с 50 каналов (в будущем количество открытых цифровых каналов может стать больше) в цифре сняли кодировку сигнала, смысл в цифровом ТВ с Останкино отпадает.

P.S. Если кто подключен к кабельным сетям (не спутниковым и не IPTV) - проверьте, сколько каналов у вас в открытом доступе (также напишите название оператора)?
https://vk.com/tvradiomsk
13 января 2019, 03:21 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Я увидел отзывы от людей с использованием устройства в месяц. Верно другое: ни один не написал, что за месяц устройство сломалось. Любопытно было бы увидеть Вашу подборку, желательно людей с опытом использования хотя бы в год. И посмотреть на их аргументы. Куда бы не нажал, ну не попадаю на таких людей. Ну, не везет мне

Ясно пню, ибо вы лишь 6-8 товаров посмотрели (да и то, наверняка бегло)... Имхо, лучше читать положительные с опытом больше месяца (всё, что там менее месяца, можно не читать), либо отрицательные с опытом менее месяца (их, в отличие от положительных, можно читать).

Цитата zritelvrn ()
Один пытается шифрованные каналы смотреть, причем, по всей видимости, ни к какому оператору не подключен

Ви таки не повеrите, но в цифровом эфирном ТВ Москвы есть один кодированный канал. Правда он в неофициальном 3-ом муксе, который хз что с ним дальше будет. Если про кабельное... Ну если телик подключить к кабелю без модуля и оплаты, то тоже самое будет - шифрованные каналы не покажутся.

Цитата zritelvrn ()
Другой пишет об отсутствии звука, причем, почему-то только в фильмах (скорее всего, провода плохие)

Дело не в плохих проводах, а в недостатке зашитых кодеков. Типа кодек на растр есть, и он раскодируется, а на звук - нету, значит немое кино будет. Обычно не хватает AC3, но он дорогой и платный. Только у немногих приставок есть AC3. Не все берут приставку лишь для ЦЭТВ.

Цитата zritelvrn ()
Третий возмущается отсутствием сервиса по сортировке каналов (как на некоторых продвинутых, старых телевизорах), при этом не учитываются современные реалии: сортировку каналов делает провайдер телевидения, а если провайдера поменять, кому нужны будут сбитые не понятно в какую кучу каналы?

Иногда провайдерская сортировка му*ит.

Цитата Timur2003 ()
Как вы думаете, каналы, не вошедшие во второй мультиплекс, такие как ТНТ4, Disney, Ю, Че и другие, попросят частоту в Москве под четвёртый мультиплекс?


Они будут и дальше вещать в аналоговом эфире. Ради одного канала лепить отдельный мукс - не выгодно. Это не аналоговое эфирное ТВ, где можно поставить передатчик и настроить частоту. Здесь уже нужен конкурс. И да, муксы не резиновые, если что.

Цитата chernoloz ()
Нет станут кабельными.

Будут они частоту (=аудитория и деньги) терять...

Цитата mishanushka ()
Как мне кажется, в Москве это цифровое ТВ вообще никому не нужно

Что то я сомневаюсь, что они будут смотреть весь шлак из (деци)метровых волн, но в цифре... Многие смотрят кабельное и iptv.

Цитата Dionisius ()
P.S. Если кто подключен к кабельным сетям (не спутниковым и не IPTV) - проверьте, сколько каналов у вас в открытом доступе (также напишите название оператора)?

Акадо. В цифре - как было, так и есть. В аналоге - добавили телемагазинов и ещё что-то.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 13 января 2019, 01:22
16 января 2019, 20:14 [ссылка]
Совфед рекомендовал кабмину поддержать регионы, которые готовы создать свои мультиплексы

Региональные мультиплексы будут наполняться местными телеканалами, работающими в каждом конкретном регионе

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Совет Федерации рекомендовал правительству РФ поддержать регионы, которые готовы создавать региональные мультиплексы за счет собственных средств. Об этом говорится в постановлении Совфеда по вопросам перехода на цифровое вещание.

Основное внимание в постановлении уделено мерам поддержки региональных телеканалов, которые, как неоднократно до этого отмечали в Совфеде, после перехода к цифровому ТВ и отказа от поддержки аналогового вещания могут оказаться в бедственном положении. Региональные мультиплексы будут наполняться местными телеканалами, работающими в каждом конкретном регионе.

"Оказать необходимую поддержку в 2019 и 2020 годах субъектам РФ, выразившим готовность к созданию региональных мультиплексов за счет средств субъектов", - говорится в тексте постановления.

Как уточнил в рамках заседания председатель комитета по экономической политике Дмитрий Мезенцев, речь идет о выделении региональным телекомпаниям цифровых частот и лицензий на вещание. Он добавил, что также предлагается выделить в эфире одного из федеральных каналов время для регионального вещания в рамках первого мультиплекса. По словам Мезенцева, объем вещания региональных компаний в эфире федеральных каналов составит несколько часов.

Как заявил Мезенцев, региональные информационные врезки сохранятся при переходе федеральных каналов на цифровое вещание. Также предлагается сохранить аналоговое вещание, в рамках которого в полном объеме будут исполнены заключенные между рекламодателями и региональными телерадиокомпаниями договоры. По словам Мезенцева, комитет по экономической политике обратился в ФАС для расчета возможного ущерба региональных телерадиокомпаний, которые могут потерять эфирное время в рамках включения во врезку одного из федеральных каналов.

Отключение аналогового вещания в РФ будет проходить в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, следует купить приставки DVB T2, а также проверить телеприемники более позднего года выпуска на предмет поддержки данного стандарта. С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

https://tass.ru/obschestvo/6005977
https://vk.com/tvradiomsk
18 января 2019, 02:58 [ссылка]
А какие регионы у нас потянут 3 мультиплексы: Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа. Где еще есть хотя бы пяток местных каналов, готовых начать цифровое вещание?
18 января 2019, 03:20 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
какие регионы у нас потянут 3 мультиплексы: Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа.

+Москва и МО, СПБ и Ленобласть скорее всего.

Цитата mishanushka ()
Где еще есть хотя бы пяток местных каналов, готовых начать цифровое вещание?

Насколько мне известно, в Казани помимо двух мультиплексов от РТРС есть еще 2 частных мультиплекса, по 3 местных HD канала в каждом - https://vk.com/tatarstan_radiotv?w=page-14553046_36234712 .
https://vk.com/tvradiomsk
18 января 2019, 08:45 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
+Москва и МО, СПБ и Ленобласть скорее всего

Про Питер и Казань как-то забыл. А вот конкретно чем забивать мультиплексы в Москве и МО? Если туда добавлять не только местные каналы но и федеральные, которые не попали цифру, то забьют места, но так-то местных каналов почти нет. Москва - это Москва 24 и Доверие, МО - 360 и 360 Новости. В некоторых городах есть полноценные круглосуточные каналы (но не факт, что они найдут деньги на цифровое вещание), некоторые же выходят пару раз в день по часу (как наши НТК - 3 часовых блока в сутки, по выходным - 2)

Был еще какой-то канал ТиНАО - НИКИ ТВ, но из него вроде как хотят сделать Первый Российский Национальный Канал
Сообщение отредактировал mishanushka - 18 января 2019, 06:47
18 января 2019, 22:12 [ссылка]
Если так подумать, то в Нижегородской области под такой мультиплекс попадают 6 каналов - "Волга", ННТВ, "Первый городской", "Время Н", "Доброе ТВ" (Арзамас), "Саров-24" (Саров), ТК "Дзержинск". Все на самопрограммировании, инфоканалом не является никто.
Правда, один нюанс есть. Лично я считаю, что третий региональный мультиплекс должен формироваться отдельно даже не в каждой области, а в каждом городе. Какой смысл смотреть Саров-24 в Арзамасе, или "Дзержинск" в Шахунье?
По-хорошему, в подобный мультиплекс надо пустить несколько "базовых" каналов (Волга, ННТВ), можно добавить что-то отсутствующее в остальных из федеральных каналов, и 1-2 слота под сугубо городские/поселковые СМИ.
#нетвойне