ОРТ (08.01.2001)
П485 485 ТЕЛЙГИМНАЗИЯ 10:20:17 иной мир - мир духов, домовых и леших. Считалось, что в это время "с того све- та" приходят души умерших. Их даже приглашали к праздничному столу: для них ставили отдельную тарелку, на кото- рую обязательно накладывали угощение. Такой обычай существовал очень долго, а в некоторых местах существует и поныне. Время, когда души умерших и нечистая сила свободно гуляют по земле, стара- лись использовать для гадания. У кого же еще и спрашивать о будущем, как не у тех, кто его наверняка знает - у духов и чертей! Из-за того, что общаться при гадании приходилось с "нечистой силой", гадание считалось делом нечистым и опасным. Чтобы легче было встретиться с нечис- той силой, чтобы она пришла на зов, снимали пояса (в народных верованиях пояс - оберег от злой силы) и нательные кресты, распускали волосы, развязывали + см. сл. страницу >>> 484 486 487 488
П485 485 ТЙЛЕГИМНАЗИЯ 1ъ:14:43 иной мир - мир духов, домовых и леших. Считалось, что в это время "с того све- та" приходят души умерших. Их даже приглашали к праздничному столу: для них ставили отдельную тарелку, на кото- рую обязательно накладывали угощение. Такой обычай существовал очень долго, а в некоторых местах существует и поныне. Время, когда души умерших и нечистая сила свободно гуляют по земле, стара- лись использовать для гадания. У кого же еще и спрашивать о будущем, как не у тех, кто его наверняка знает - у духов и чертей! Из-за того, что общаться при гадании приходилось с "нечистой силой", гадание считалось делом нечистым и опакным. Чтобы легче было встретиться с нечис- той силой, чтобы она пришла на зов, снимали пояса (в народных верованиях пояс - оберег от злой силы) и нательные кресты, распускали волосы, развязывали + см. сл. страницу >>> 484 486 487 488
Комментарии
0
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы
добавить комментарий
06.01.1996
17.02.1999