Холдинг РБК лишился всего руководства - Старый Телевизор
Холдинг РБК лишился всего руководства
13 мая 2016, 15:43 3680 iq https://meduza.io

Главный редактор газеты «РБК» Максим Солюс уволен с занимаемой должности. После объявления о его увольнении об уходе из холдинга заявили главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская.



«Медиазона» со ссылкой на собственные источники сообщает, что Солюса «освободили от должности против его воли», а Баданин и Осетинская были уволены по соглашению сторон.


В пресс-релизе холдинга говорится, что последний день работы Солюса, Баданина и Осетинской — 13 мая.


Генеральный директор холдинга Николай Молибог объяснил увольнение журналистов «разногласиями по некоторым важным вопросам»:


В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться.
— Николай Молибог, генеральный директор холдинга РБК


По данным источника «Медузы», временно исполняющим обязанности редактора объединенной редакции РБК назначена заместитель Баданина Ирина Малкова.






Бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская отвергла «экономическую» версию отставки руководства холдинга. Она сослалась на пост журналистки «Ведомостей» Анастасии Голицыной, в которой рассказывается о росте экономических показателей РБК и его посещаемости.


«Из настиного поста понятно, что никакой экономической подоплеки во всем произошедшем нет, а есть именно то, о чем пишут сейчас о нас в разных СМИ», — написала Елизавета Осетинская в фейсбуке.


Читайте также: Путин высказался о свободе слова в день увольнений на РБК




  • Елизавета Осетинская пришла в РБК в конце 2014 года, Роман Баданин и Максим Солюс работали в холдинге с начала 2014-го. До перехода в РБК Баданин работал заместителем главного редактора сайта «Газеты.ру» и шеф-редактором сайта Forbes.ru. Осетинская руководила русской версией журнала Forbes, была главным редактором сайта Vedomosti.ru. Маским Солюс работал заместителем главного редактора газеты «Ведомости».




  • Об отстранении Елизаветы Осетинской от оперативного руководства РБК стало известно в конце апреля 2016 года. В релизе компании говорилось, что ее уход связан с учебой в Стэнфордском университете. Источник Reuters, близкий к руководству РБК, пояснил, что решение о досрочном уходе Осетинской может быть связано с давлением Кремля из-за публикаций в СМИ холдинга о предполагаемых дочери и зяте Владимира Путина Екатерине Тихоновой и Кирилле Шамалове, а также о «Панамском архиве».




  • В холдинг РБК, основанный в 1993 году, входит одноимённый телеканал, информационное интернет-СМИ rbc.ru, а также газета и журнал. Гендиректором холдинга является Николай Молибог, контролирующим акционером - Михаил Прохоров.



13 мая 2016, 15:43 3680 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий