Отключение аналогового телевещания в России - Старый Телевизор
Отключение аналогового телевещания в России
12 декабря 2018, 21:43 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
У меня до сих пор пластинки дома лежат, даже есть на чем их послушать. Но это не значит, что я не слушаю музыку в интернете

Ну я тоже в интернете слушаю, правда копирасты заставляют извращаться... Неудивительно, что из-за последних происходит некоторый откат к хранению у себя, вплоть до аналоговой ленты. "С новыми веяниями это "легко можно взять из интернета" все чаще превращается в "можно было легко взять из интернета, а теперь увы", а порой и "ой, а тут же раньше, кажется был еще кадр, как они в крапиву прыгали, а теперь куда-то делся"" (С).
А из аналоговых носителей у меня осталась кассета VHS-C, на которой неначем воспроизвести (остальные выкинули ещё в 2013-2014, но VHS - они попортились от дождя). Пичаль, бида.

Цитата
У эфирного, да и у спутникового сигнала, всегда есть немаленькая вероятность появления помех, с которыми ничего не сделать. Тут уже издержки беспроводной передачи данных

Поэтому в городах (особенно Москва) лучше всего кабельное ТВ и IPTV.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 12 декабря 2018, 19:46
25 декабря 2018, 17:45 [ссылка]
Региональным каналам продлили на год лицензии на аналоговое вещание.

Срок действия лицензий на аналоговое вещание для региональных каналов будет продлен на год. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил заместитель директора департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Геннадий Трубицын. Такое решение приняла Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

По его словам, проект соответствующего решения был подготовлен во исполнение поручения правительства 15 ноября. Согласно документу, возможность продолжить аналоговое вещание была предоставлена до решения вопроса о вещании региональных каналов в цифровом эфире.

Трубицын добавил, что перераспределения высвобождаемых аналоговых частот после отключения аналоговых каналов первого и второго мультиплекса не предполагается, то есть ситуация существенно не повлияет на цифровой дивиденд. Ожидается, что лицензии продлят до 19 августа 2020 года. При этом Трубицын не исключил, что к 2020 году все вопросы будут решены.

Напомним, что окончательный переход к цифровому формату телевещания в стране начнется с февраля 2019 года и продлится полгода, последний этап, как ожидается, стартует в июне 2019 года. Но из-за неоднократных обращений отраслевых вещательных организаций, в частности, Национальной ассоциации телерадиовещателей, срок для региональных каналов будет продлен.

25 декабря 2018, 18:12 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Ждём экспертное мнение от Timur2003...
его сегодня как раз должны разбанить.
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
26 декабря 2018, 06:41 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Ожидается, что лицензии продлят до 19 августа 2020 года. При этом Трубицын не исключил, что к 2020 году все вопросы будут решены.

По сути и дают этот год всем местным каналом решить вопрос с вещанием в кабельных или спутниковых сетях, а после чего аналог исчезнет уже окончательно. Ну и снова ни слова про 3 мультиплекс, что было очевидно
26 декабря 2018, 11:35 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Ждём экспертное мнение от Timur2003...

К продлению лицензий местным каналам до августа 2020 года отношусь положительно, так как за это время можно переоформить лицензии, взять частоты в аренду и начать цифровое вещание. Что касается третьего мультиплекса, то тоже его вынесли на 2020-ый год, так как в письме от Минсвязи в мой адрес мне сказали, что вопрос третьего мультиплекса будет подробно рассматриваться после того, как в полном объеме год провещают каналы второго мультиплекса. Сам я высказывался за то, чтобы все было в 2019-ом, а переходной период продлять до 31 декабря 2019 года, а в связи с тем, что местным каналам продлили лицензии на 2020 год, то ФЦП должна быть продлена до 31 августа 2020 года. Также неизвестно, до августа 2020 года продлили лицензии каналам, не вошедшим во второй мультиплекс?
26 декабря 2018, 16:58 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
По сути и дают этот год всем местным каналом решить вопрос с вещанием в кабельных или спутниковых сетях, а после чего аналог исчезнет уже окончательно

Если не смогут решить, то могут и дальше 2020-го продлевать лицухи каналов и вещать в аналоговой эфирке. Им деваться некуда.
26 декабря 2018, 17:03 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Если не смогут решить, то могут и дальше 2020-го продлевать лицухи каналов и вещать в аналоговой эфирке. Им деваться некуда.

Они будут смотреть на рейтинги и экономические показатели. Если аналог прекратят смотреть, то никакого смысла продолжать там вещать не будет
26 декабря 2018, 17:25 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Если аналог прекратят смотреть, то никакого смысла продолжать там вещать не будет

Это и имею в виду. Есть зрители в аналоговой эфирке - значит вещание там будет до последнего. Тем более, не у всех есть денег и желания новую приставку или цифровой телик брать (а ещё кинескопные ящики очень живучие).
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 26 декабря 2018, 15:32
27 декабря 2018, 22:59 [ссылка]
28 декабря 2018, 18:58 [ссылка]
31 декабря 2018, 19:44 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Ссылка на телеспутник - это ссылка на Тимура

Ой... https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=147854&start=595 .

Дни до отключения аналогового эфирного ТВ.
Какие каналы под нож пойдут, а какие останутся...

Имхо, надо записать падение аналоговых эфирных каналов в Москве (для истории же)...
31 декабря 2018, 20:47 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Имхо, надо записать падение аналоговых эфирных каналов в Москве (для истории же)...

Я тоже собираюсь записать отключение аналогового ТВ в своём городе, если к 3 июня появится ТВ-тюнер или нормальный видик.
31 декабря 2018, 21:36 [ссылка]
Здесь проще ТВ-тюнером записать, чем искать видик.
02 января 2019, 00:27 [ссылка]
Да, это официально.
02 января 2019, 17:49 [ссылка]
Кстати, федеральным каналам, не вошедшим во второй мультиплекс, дадут ли шанс войти в третий мультиплекс или нет? Тогда окончательное отключение аналога откладывается до финала Евро-2020.
02 января 2019, 18:53 [ссылка]
Цитата snows93 ()
дисней и арбузный у нас останутся, норм

В Москве в аналоговой эфирке тоже останется Дисней, что уже норм.))

Цитата snows93 ()
может еще гт, если поменяет тнт на 360 в эфире

Говорят, что могут сейчас тасовать каналы в аналоговой эфирке, но это не точно.

Цитата Timur2003 ()
Кстати, федеральным каналам, не вошедшим во второй мультиплекс, дадут ли шанс войти в третий мультиплекс или нет?

Считаю, что они будут и дальше вещать в аналоговом эфире, пока их не позовут. :D Но вообще, "входной билет" туда неподъёмен по цене для некоторых каналов, ибо муксы нерезиновые.

Цитата Timur2003 ()
Тогда окончательное отключение аналога откладывается до финала Евро-2020

Могут и после него продолжать вещать, если будет желание, средства и зрители.
02 января 2019, 18:59 [ссылка]
Цитата
Продолжат аналоговое эфирное вещание:

Че
360 Подмосковье
Дисней
Ю
Супер
Подмосковные телеканалы, имеющие эфир самостоятельно или в вместе с ТНТ, Bridge-TV, РуТВ, 360 Подмосковье или с Мир-24.


Это про Москву.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 02 января 2019, 17:02
02 января 2019, 22:19 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()

Это про Москву.

Что-то мне кажется, что каналы не вошедшие в мультиплекс тоже отключат, потому что смотреть, ради не совсем рейтинговых каналов, аналоговое тв, смотреть никто не будет.
Я люблю ТВ.
03 января 2019, 20:15 [ссылка]
В Москве может и не будут, а вот во всяких глухих селениях - запросто. И у многих ли людей есть деньги на новый цифровой телеприёмник (телик или приставка)?
Ну и у меня в мотошколе кроме эфирного аналога ничего нет. Да, там тренер иногда смотрит аналоговый эфир из Останкино. Маловероятно, что приставку возьмут, у них деньги на ремонт гаража ушли.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 03 января 2019, 18:19
05 января 2019, 00:59 [ссылка]
Да, всё таки начали тасовать каналы в аналоговом эфирном ТВ. В нём даже СТС Лав и СТС Кидс начали (или начнут) вещать. :o
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 04 января 2019, 23:00