Оцифровка записей телепередач 90-х. - Старый Телевизор
Оцифровка записей телепередач 90-х.
19 ноября 2011, 01:13 [ссылка]
mykstery, я всё цифрую на Celeron 2400. Стоит два винта по 80Гб (IDE), и подключён ноутбук по гигабиту (в ноуте винт 500Гб). Большие записи (от 2-х часов) цифрую и сохраняю напрямую по сети на ноутбук, записи покороче - вначале на внутренние диски.
Quote (mykstery)
Как можно заработать на них, работая, предположим, в МакДаке, зарабатывая 13 тыс, живя пусть за счёт родителей?

Ну я вообще не работаю, живу на стипендию (~2000 р. по курсу).
Quote (mykstery)
Существует ли оптимальный недорогой вариант установки и настройки системы?

Все визуальные эффекты системы отключить, антивирус отключить, дефрагментаторы вырубить, всё, что может немного загрузить винт, вырубить. Обеспечить должное охлаждение проца, ибо некоторые процессоры при нагреве делают тротлинг (скидывают частоту), и появляются инсерты.
Quote (mykstery)
Можно ли раздобыть аппарат с нормальными (не кривыми) кодеками и пережать с отличным стереозвуком?

Немного не понял вопроса.... На VHS-записях отсутствуют частоты выше 15кГц (на HiFi - 22кГц). Битрейта в 256к вполне хватает для такого звука. Ну HiFi записи можно в 320к жать.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
19 ноября 2011, 02:18 [ссылка]
У меня и внешний Сигейт на 500 Гб есть. Внутренний пока 80. Хотелось бы внутренние как минимум на 2 Тб.

Quote (Byteman)
Немного не понял вопроса....

В сети на бесплатниках закачан один шлак (энкодеры Xvid) и получаешь на выходе вместо нормального стерео - моно из-за этой кривости.
Тем более, в Beholder 505. Требуют какие-то энкодеры. Легче новый тюнер купить.
А Pinnacle Studio (у меня 10 + Bonus + Premium) в сети - это реальная тема, хоть и MPEG2, но всё чётко пишет через тюнер. Avi не проверял. Даже IDR пишет так, что можно потом сразу на DVD жечь. Только паузы не сделаешь.

А я хочу делать ещё обработку как у всех нормальных людей. А записей горы.
Ещё желательно уровень громкости чтобы автоматически подгоняла система.
Обеспечить полный контроль за всем процессом.
Сообщение отредактировал mykstery - 18 ноября 2011, 23:21
19 ноября 2011, 02:42 [ссылка]
Quote (mykstery)
Откуда оцифровщики берут HDD (тем более быстрые)? Тем более цены на них растут как на дрожжах.

Самые обычные недорогие жёсткие диски, к примеру Western Digital со скоростью вращения 7200 rpm и скоростью передачи данных 300 Мб/с Правда да, в последнее время цены на них подскочили прилично
Свои видео восстанавливаю по мере свободного времени.


19 ноября 2011, 03:51 [ссылка]
mykstery, я звук захватываю через встроенную звуковую карту компьютера, видео - через тюнер на SAA7131 (AverMedia Super007 M135A). Хватаю VirtualDub'ом. Он хватает чистые несжатые кадры, не используя аппаратное кодирование. Хватать аудио через аудиовход тюнера вообще считаю глупой затеей... Подавайте звук на линейный вход звуковой карты, и в настройках захвата аудио выставьне не тюнер, а аудиокарту (в моём случае Realtek Audio Device). Вот.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
19 ноября 2011, 11:25 [ссылка]
Quote (Byteman)
Хватать аудио через аудиовход тюнера вообще считаю глупой затеей...

А звук будет синхронно идти с видео?
19 ноября 2011, 19:58 [ссылка]
Quote (mykstery)
А звук будет синхронно идти с видео?

Конечно. У меня рассинхроны возникали только тогда, когда комп перегревался и проц терял кадры. А там - можете поставить просто чистую кассету, покрутить её минуты две (чтобы insert'ов набралось под 5000), достать кассету, поставить нормальную. И продолжиьть захват. Всё будет идти синхронно. Проверено.

Добавлено (19.11.2011, 17:58)
---------------------------------------------
Купил за копейки нерабочий видак Fisher-FVH-U908, внутри оказалась видеокассета с записью НТВ 2005-го года. Там есть рекламы и пару заставок. В скором времени оцифрую.

зы. Видик я уже починил :)

С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
19 ноября 2011, 23:44 [ссылка]
Byteman, я пробывал в звуковом редакторе выравнить звук. Пишу о результатах. Надо два раза пройти экспандером, настройки выкрутить на максимуме, потом компрессором 2:1 с нулевой атакой. Что в итоге? Уровень выравнивается, однако уровень шумов при полной тишине и когда идет переключение на стерео - ачх другой, т.е. переходы все равно заметны. Можно выравнить эквалайзером, но здесь я уже бессилен. Так что стоит ли ему настраиваться на низкий уровень шумов, если качество в итоге оставляет желать лучшего? А проход и подстройка аудиодорожки эквалайзером - процесс не быстрый. Вот если сможет в стерео нормально писать, а потом сконвертить в моно - можно и нормально выравнить. (не факт при этом, что АЧХ не будет меняться) Но если ничего нельзя сделать, предлагаю ничего и не менять и делать как есть.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 19 ноября 2011, 20:53
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2011, 00:03 [ссылка]
zritelvrn, я могу запросто писать в моно (и треска из канала в канал не будет). Попробую в будущем на японском видаке воспроизвести записи (может, звук так часто сбиваться не будет). И есть у меня для моно SP записей видаки Supra (головка, вроде, держится) и полустудийный Panasonic для моно SP LP (но головке кирдык, могу отдать в хорошие руки).
Сообщение отредактировал mykstery - 19 ноября 2011, 21:40
20 ноября 2011, 00:59 [ссылка]
mykstery, вот если хотите можете прослушать отрывок результата http://narod.ru/disk/31866872001/Untitled1.wav.html
При переходах на стерео (точнее то, что от него осталось) это никакой не треск, это разница АЧХ. Т.е. задраны какие-то герцы. Вот фоновый шум действительно звучит как треск.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2011, 01:05 [ссылка]
Quote (Byteman)
я звук захватываю через встроенную звуковую карту компьютера, видео - через тюнер на SAA7131 (AverMedia Super007 M135A)

Это ещё смотря какой чипсет у тюнера. Хотя разработчики рекомендуют хватать звук именно чипсетом тюнера. Я так и делаю при оцифровке, никакого рассинхрона нет :)
Свои видео восстанавливаю по мере свободного времени.


20 ноября 2011, 01:19 [ссылка]
Если сделать один канал на два, то треск (случайный, от сети, помех и т.п. я имею ввиду) не будет так раздражать.
Я, даже не слушая результат, уже всё знаю - чего только не перепробовал в Адобе.
Но я выставлял по Адобу уровень громкости, а когда включаю Пинакл у меня чуть-чуть сбивается вверх.
А чипсет у моего тюнера самый примитивный получается, но с ним тоже особого рассинхрона нет.
Планирую потом перейти на Пинакл-подобные или GoToView. Вы как к ним относитесь?
Сообщение отредактировал mykstery - 19 ноября 2011, 22:24
20 ноября 2011, 01:34 [ссылка]
Quote (mykstery)
Но я выставлял по Адобу уровень громкости

Советую юзать не уровень громкости, а экспандер - он автоматом выравнивает. И в любом мало-мальски продвинутом аудиоредакторе имеется. Только скорее всего его надо будет применить не один раз. А чтобы немного не повышал и не хрипел - уже потом пробуйте уровень громкости сделать чуть ниже.

Добавлено (19.11.2011, 23:34)
---------------------------------------------
Все же в вашем случае при переходе на стерео задираются некоторые частоты. Это выравнивается эквалайзером 90%, только здесь я бессилен, да и работа не быстрая.

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2011, 01:35 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Советую юзать не уровень громкости, а экспандер - он автоматом выравнивает. И в любом мало-мальски продвинутом аудиоредакторе имеется.

Я имею ввиду, амплитуду сигнала - чтобы не громко было - смотрел в Адобе. А в настройках Пинакла уже надоело ползунок двигать туда-сюда. А в тюнере есть функция Vrm1, Vrm2 (-6 Дб). Могу её тоже применить.

А менять звук в редакторах и накладывать после на видео я пока не могу.
20 ноября 2011, 01:44 [ссылка]
Quote (mykstery)
А в тюнере есть функция Vrm1, Vrm2 (-6 Дб). Могу её тоже применить.

Можно попробовать.
Quote (mykstery)
А менять звук в редакторах и накладывать после на видео я пока не могу.

Почему это? Я хоть немного, но уже работал в Пинакле, вроде бы коммерческая копия Windows Movie Maker (по возможностям). Или не все кодеки стоят?
Quote (mykstery)
Я имею ввиду, амплитуду сигнала - чтобы не громко было

Так вы выравнивали вниз? Я выравнивал вверх - т.е. поднял еле слышные участки.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2011, 01:51 [ссылка]
Я объясняю: я настраиваю аудио, чтобы за красную линию не заходил сигнал и пишу в IDR в VOB-файлы.
Потом их сразу заливаю. Просто это долго ждать пока у меня всё обработается, процессор ведь одноядерный 2.4 ГГц.

Сейчас настроить звук не удалось, проглядел - несколько видео с очень громким звуком получились. Адоб ведь во время оцифровки нельзя открывать. Тогда -6 Дб помогут, очень громко мои записи звучат.

Как вам аппаратные устройства Пиннакл?
http://shop.key.ru/shop/goods/38804
20 ноября 2011, 02:05 [ссылка]
Quote (mykstery)
Как вам аппаратные устройства Пиннакл?

К сожалению ничего не понимаю в тюнерах. Советовать для галочки не буду.
Quote (mykstery)
чтобы за красную линию не заходил сигнал

Я тут немного с подкастингом балуюсь. Обычно меня красная линия ничего не значит, ведь коммерческие записи (имею ввиду mp3, а особенно hard rock) часто за нее заходят, как и многие простые звуки, которые можно стянуть из интернета. Те же приколы для сотовых. Но дело ваше. Впрочем, у моего микрофона имеется аппаратное обрезание на 1db. Но ситуации это не меняет - все равно заходит за красную линию. По всей видимости эта линия значит просто, что слушатель порвет динамик если включит этот sound на полную мощность. Ее стараются не пересекать на радио почему-то. Если я не прав - дополнеия приветствуются.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2011, 02:15 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
дополнения приветствуются.

В 90-х все диски (Субботин) сводил так, что за красную линию не заходило, ставил лимитеры.
Сейчас уровень компрессии растёт и растёт, а кто виноват в этом? Все молчат...
20 ноября 2011, 02:50 [ссылка]
Нашел вот что, значит не случайно это сделали.
Quote
Аналоговая запись на ленту и цифровая запись одного и того же источника разнятся применительно к понятию громкости. Если мы оцифруем потом аналоговую запись, то пики будут на 6 децибел больше, чем на изначально цифровой записи. Это оттого, что крест фактор аналоговой записи 12-14 децибел, а цифровой около 20 децибел.

http://corpuscul.net/zvukore....n-zvuka
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
20 ноября 2011, 02:51 [ссылка]
Я уровни звука настраиваю как: у меня есть генератор Ласпи-ТТ01. У него есть эталонный выход частоты 1кГц с необходимым уровнем. Его подключаю к звуковухе, выставляю виндовым микшером уровень -18dBFS. Теперь какую бы я запись не цифровал, никогда не будет клиппинга и не будет слишком тихого звука. Вот. После оцифровок я звук никогда не обрабатываю, всё и так получается отлично... Я возмущался по поводу звука вот почему. При оцифровке с моно-видаков народ походу пользуется шнурами тюлбпан-джек. Так вот один тюльпан остаётся висеть в воздухе. А народ захватывает звук в стерео. Появляются траблы, что в одном канале тишина. Можно хватать сразу в моно, о тогда есть большой шанс ловить на висящий в воздухе тюльпан 50-герцовые наводки. В таком случае надо хватать в стерео, выдёргивать аудиофайл, и тупо копировать второй канал (который со звуком) в первый, и получать стерео-файл с одинаковыми каналами. Спросите, почему не сделать сразу моно? А потому, что я заметил, что, например, dvd-плеер LG не берёт звук, если он записан в mono. Т.е. вместо звука просто тишина. Поэтому, чтобы оберечь себя и остальных от проблем, делайте aviщки со стереозвуком на выходе. С нормальным стереозвуком, а не с тишиной в одном канале. И ещё про захват звука. Вход звука в чипсете тюнера сам по себе будет хуже, нежели специально предназначенная для этого звуковая карта. У меня, например, хоть чипсет тюнера и может хватать (теоретически) на 96кГц, но внутренний фильтр на тюнере режет всё, что выше 25кГц. Видно, что шум то выше этого уровня есть, но полезного сигнала нет. Цифрую эту же запись на встроенную ALC888 на 96кГц, получаю чистенькие пики (я оцифровывал винил). Вот такие вот пироги.
Сообщение отредактировал Byteman - 19 ноября 2011, 23:51
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
20 ноября 2011, 03:59 [ссылка]
Да, нужно кучу отдельных аппаратов приобретать (как вариант, самим изобретать), чтобы не грузить проц и избавиться от назойливой компьютерной фильтрации. Как например эти цветные помехи и линейные временные полосы убрать/сгладить?

Добавлено (20.11.2011, 01:59)
---------------------------------------------
Вот я оцифровал ЭКС-ББ на -6 Дб, но амплитуду всё же к -1 подогнал.
http://video.yandex.ru/users/mykstery/view/10/#