Оцифровка записей телепередач 90-х. - Старый Телевизор
Оцифровка записей телепередач 90-х.
20 июня 2011, 02:53 [ссылка]
Друзья, можете меня поздравить - наконец-то отремонтировал свой видеомагнитофон Sony!!! Заканчивается сессия - будут новые оцифровки!!! wink
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
20 июня 2011, 14:26 [ссылка]
Byteman, а что у вас есть на кассетах? Только мультики?
20 июня 2011, 14:55 [ссылка]
Так, из 90-ых у меня на кассетах есть:
Хит-парад Останкино (отрывок)
Премия "Овация" (отрывок)
Обащение Зюганова в 96 году
Это ещё не всё, я пересмотрел не все свои кассеты, а их запасы пополняются примерно раз в месяц.
В августе будет ТВ-тюнер - будут и оцифровки.
Сообщение отредактировал Кирилл_Л - 20 июня 2011, 12:56
Этот мир никогда не станет иным...
20 июня 2011, 15:22 [ссылка]
liberalst, когда ставили записи на таймер, между записями оставались врезки завтавок и рекламы. Также знакомые отдали два мешка самописанных пидеокассет, так что там тоже может быть отыщется что-нибудь интересное.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
27 июля 2011, 07:44 [ссылка]
Интересуют варианты без использования тюнера. Заинтересовало когда увидел на сайте это http://staroetv.su/publ/18-1-0-3285. Если кто-то из вас пробывал записывать видео на камеру, при этом подключая отдельную звуковую дорожку (достать родную из кассеты на внешней звуковой карте не проблема), то как там с рассинхроном дела обстоят? Касательно видео - можно выбрать камеру с записью на скорости 25 к/c, тогда не будут бегать вертикальные полосы, а также докупить штатив (не будет тряски, то есть качество приближается к нормальному, которое спокойно можно выложить на сайт).
В плане кассет, есть то что на сайт не разрешат поместить (и наоборот), поэтому кассеты не передам.
Чем не устраивает тюнер - читал, что сохраняет не самое лучшее разрешение видео (а камеру можно и HD купить)
PS: тему создал может и в неподходящем разделе, но раздела Хард здесь нет.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 27 июля 2011, 05:48
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 июля 2011, 10:56 [ссылка]
А как Вы собираетесь HD получать с кассеты? biggrin Лучше берите тюнер - качество в любом случае будет лучше...
Quote (zritelvrn)
В плане кассет, есть то что на сайт не разрешат поместить (и наоборот), поэтому кассеты не передам.

То есть записи с зарубежного ТВ? Или фильмы? Или записи свадеб biggrin
Сообщение отредактировал liberalst - 27 июля 2011, 08:56
27 июля 2011, 11:21 [ссылка]
Quote
То есть записи с зарубежного ТВ? Или фильмы? Или записи свадеб

Записи иностранных передач с русской озвучкой. А вот свадьбы на кассетах терпеть не могу, люди долго обходились как-то без этого, а щас - в роддоме камера, на свадьбе камера, в захсе камера
Quote
Лучше берите тюнер - качество в любом случае будет лучше...

С тюнером ситуация одна есть. В доме два компьютера, у меня и у брата. У него там есть тюнер, но в комнате вещей много (нужно для ремонта ванной комнаты, уберем не скоро), так что там видак не поставишь при всем желании. dry sad Тюнер можно и второй купить, но от камеры больше пользы (впринципе со своей мыльницей иногда выкладываю разные безделушки в свой youtube-профиль), вот отсюда и индекс доверия. Тем более, что кампировское видео есть на этом сайте.
Quote
А как Вы собираетесь HD получать с кассеты?

Ну как бы, камера тоже может быть паршивой, например шумов много или кривой баланс белого. Речь идет о более менее нормальной камере http://www.eldorado.ru/cat/3002/, особенно если речь о съемке с телевизионного экрана. Часто там можно встретить HD (хотя как показывают тесты, характеристики завышены в целях пиара). Вот это и имеется.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
14 августа 2011, 20:47 [ссылка]
Это снова я.
Впал в ностальгию по 2000-у году и наконец-то вспомнил про свои кассеты, которые все еще у меня.
В ближайшие две недели попробую их оцифровать своими силами. Надеюсь, они еще не совсем размагнитились. Там наверняка найдется несколько суперских заставок Муз-ТВ 2000 и пара передач, например, Угадай мелодию.
Если у меня вдруг не получится с оцифровкой, то придется обращаться за помощью.

Добавлено (04.08.2011, 19:39)
---------------------------------------------
Купил себе прибор для оцифровки видеокассет.

Добавлено (14.08.2011, 19:47)
---------------------------------------------
Оцифровка прошла удачно!!!
Теперь остается одна проблема - видеомагнитофон (тот, которым я пользовался, не мой).
Если найдется видик, то я, может быть, смогу записаться в оцифровщики


04 сентября 2011, 16:28 [ссылка]
Имеется запись новогодних Старых песен о главном-2 (с рекламами) и пара записей с канала Интер года 2005го. Как оцифровать?
05 сентября 2011, 01:45 [ссылка]
Quote (Xottabi4)
Как оцифровать?

ТВ-тюнер и видеомагнитофон имеются?
Свои видео восстанавливаю по мере свободного времени.


11 сентября 2011, 00:04 [ссылка]
Хотелось бы найти ранние выпуски телеигры "Любовь с первого взгляда", а также "Окна" с Д. Нагиевым. Искал на Ютубе и других видеохостингах - очень мало материала. Блин, не в тот раздел написал. sad Прошу модератора удалить мой топик - я сам не могу sad Извините.
Сообщение отредактировал Ashram220 - 10 сентября 2011, 22:15
19 сентября 2011, 22:04 [ссылка]
Quote (artyshok-96)
* ТЭФИ-2003 (запись начинается с выхода на сцену Агалаковой и Любимова в качестве ведущих первой части церемонии) (26.09.2003?) + 2 рекламной заставки ПК + сами рекламные ролики + мини-заставка ПК + «Мышиный дом»
* Промо-ролик канала Культура (2002, с логотипом ГТРК Тверь)
* Новогодняя рекламная заставка России (2003-2004) (не совсем до конца) + ещё одна мини-заставка ПК (2003) + «Чудеса на виражах» + заставка РТР «Кино» (2001) + анонс РТР «Джуманджи» + анонс РТР «Бей в кость» (с голосом Клюквина) + анонс РТР «Распутник» + заставка рекламы РТР (2001) + сама реклама + КВН 2001 (приветствие) + рекламная заставка ОРТ (не совсем до конца)
* Ералаш + репортаж о дне рождении Высоцкого (Новости ПК, 25.01.2003?) + Децл и Кобзон на Голубом огоньке
* Микки Маус и его друзья + «Твинисы» (неполный выпуск) + Ким пять с плюсом + «Чудеса на виражах + «Твинисы» (по сути полный выпуск) + «Утиные истории» + снова «Твинисы» (тоже неполный выпуск)
* Фабрика звёзд 2 + Вести (2002-03?) (начало) + «Остановка по требованию» + Гала-концерт «Фабрики звёзд» (с какого по какой-то момент кадров нету) + Концерт «телеканал Россия собирает друзей» + фрагмент передачи «Дибров Party» (после Оскара) + Репортаж ПК о ТЭФИ-2002 (31.01.2003?) + Оскар-2003
* Улица сезам (лицензионная кассета)

Кстати, тоже хочется посмотреть. smile

Добавлено (19.09.2011, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (romul)
У меня есть две кассеты с записью 2004 и 2005 годов. Щас скажу, что именно есть.
1-я кассета.
- Русская Рулетка (Первый канал, 16.07.2004) (если кусок заставки анонса с тарелками) (на СТВ запилили еще в июне 2009)
- Пан или пропал (Первый канал, 09 или 10-2004, запись не сначала)
- Футурама (REN-TV, 09-2004) (с куском заставки "Смотрите"
- Спокойной ночи малыши (Россия, 2004) 4 выпуска
- Веселые мелодии (СТС)
- М/ф "Крот-часовщик" (СТС)
В конце кассеты: Русская рулетка (куски) (ОРТ, 05-2002) + реклама + анонсы.
2 кассета.
- М/ф "Озорные анимашки" (куски) (СТС, 2005)
- Супердиск (ТВЦ, 2005)
- Время-деньги (телеигра) (ДТВ, весна 2005)
- Спокойной ночи малыши (Россия, 2005) 3 выпуска
- Те же самые "Веселые мелодии" (СТС)
- Игры разума (НТВ, 2005) (тоже на СТВ запилили)

Тоже интересно, хочется узнать, как скоро можно увидеть эти записи на СТВ. smile
Staroe TV Ever and Forever!

08 октября 2011, 04:05 [ссылка]
Есть заставка сериала "Роковое наследство". В видеоархиве уже есть, но у меня с логотипом ОРТ, и кач-во получше. Цифровать?
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
17 ноября 2011, 20:31 [ссылка]
Я начинаю оцифровывать записи Pinnacle Instant DVD Recorder в MPEG2 с максимальным качеством.
Уже добавил Юлиану Караулову с Угадай Мелодию.
На очереди много интересного!
17 ноября 2011, 21:46 [ссылка]
У меня есть отрывок передачи "Без рецепта" на НТВ. Когда она шла? Нужно вообще?

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
17 ноября 2011, 22:14 [ссылка]
mykstery, заставки есть?
17 ноября 2011, 22:32 [ссылка]
mykstery, может без перепадов громкости в дальнейшем? Если это возможно компрессируй звук.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 ноября 2011, 02:36 [ссылка]
Я к сожалению пока цифрую на Пентиуме 4 (бесплатно собрали на матери MSI), GeForce 4 (есть современная видяха, нет переходника для монитора). с тюнером Beholder 505, с раздолбаного видака комби, где уже нельзя выключить экранные сообщения - DVD вынул, меню пропало. А перепады громкости это от переходов стерео в моно. Так записывал маньяком в эти безинтернетные годы. Это надо тщательную обработку делать. Вот когда разбогатею, куплю нормальный стереовидак из Японии с нормальным компом. Рад буду советам по системе для оцифровки. Есть только отрывки из передач 2004-2007 гг. Из 1999 есть отрывки клипов с МузТв. И отрывок мультика Рокки и Бульвинкль.
ТВ6, к сожалению, нет.
О, ещё есть раритетная кассета с 30 минутами клипов - некоторые раритет - Лаэртский - Шлюхи, Байков - Судьба (Знак).
Сообщение отредактировал mykstery - 18 ноября 2011, 16:48
18 ноября 2011, 23:24 [ссылка]
Quote (mykstery)
Рад буду советам по системе для оцифровки.

Если подволяет объём HDD, лучше вначале цифровать в Huffyuv (кодек без потери качества, выходной поток идентичен тому, что было получено при оцифровке, коэфф. сжатия 2:1, 8000-10000кБит/сек). Дальше уже накладываете деинтерлейс, шумоподав, обрезку и восстановление пропорций. Ну и пережатие дальше делаете. Я жму в XviD двухпроходным кодированием, звук в mp3 256kbit 44100 16bit Stereo.

Про видак: поищите аппарат Sony любой модели, у нах отличная система шумоподава TriLogic, качественная механика и головы. Я сам оцифровываю записи на Sony SLV-P58, записываю на Sony SLV-E180 (у него уже сильный износ кинематики, поэтому чужие кассеты в него тсавить боюсь, может зажевать), записи с HiFi-звуком оцифровываю на комбаре LG DCK-688. Жду, скоро должен приехать Grundig S-VHSный. Тогда наверное полностью на него и перееду.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
19 ноября 2011, 00:23 [ссылка]
Quote (Byteman)
Если подволяет объём HDD

Откуда оцифровщики берут HDD (тем более быстрые)? Тем более цены на них растут как на дрожжах.
Сколько их всего надо?
Как можно заработать на них, работая, предположим, в МакДаке, зарабатывая 13 тыс, живя пусть за счёт родителей?
Существует ли оптимальный недорогой вариант установки и настройки системы?
Можно ли раздобыть аппарат с нормальными (не кривыми) кодеками и пережать с отличным стереозвуком?