Как вы учитесь/учились в школе? - Старый Телевизор
Как вы учитесь/учились в школе?
03 мая 2012, 11:12 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Хотелось бы поставить вопрос по-другому: а как вашему, какой % учащихся учатся на 3? Вот я уверен, что абсолютное большинство.

Я сама учусь на 3)))
03 мая 2012, 21:54 [ссылка]
Сама я-хорошистка,но в последнее время у меня проблемы с химией.
03 мая 2012, 22:05 [ссылка]
Quote (Olya32)
проблемы с химией

Кого не спрошу - у всех проблемы с этим предметом)) Всё потому что в России мало кто умеет преподавать его.
04 мая 2012, 00:04 [ссылка]
Quote (Buzzer86)
Кого не спрошу - у всех проблемы с этим предметом)) Всё потому что в России мало кто умеет преподавать его.

Или из-за того,что учитель слишком строгий (хотя она-женщина справедливая и понимающая) или из-за того,что из-за своего здоровья (я слишком часто болею) я её подзапустила.
04 мая 2012, 00:10 [ссылка]
Quote (Olya32)
или из-за того,что из-за своего здоровья (я слишком часто болею) я её подзапустила

Всякое бывает. Но строгости - не достаточно. Предмет должен быть, по возмодности, доступен для всех, а учитывая то что программы учебные у нас всё ещё советские (с незначительными изменениями), а большая часть учителей ленится писать свои (я знаю как это делается. Берут чужую, зачастую старую разработку, и присваивают себе). Поэтому, собственно, всё так грустно. Но не все учителя такие ленивые) Есть и отличные, но их меньше гораздо.
04 мая 2012, 10:40 [ссылка]
Quote (Buzzer86)
большая часть учителей ленится писать свои

+100500.
У нас на СБО (аналог ОБЖ в этой школе) уже как лет 5 одни и те же темы, один и тот же учебник. Написал бы что-нибудь свое, но нет, зачем трудится, если тебе НЕ заплатят больше за это.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
05 мая 2012, 13:33 [ссылка]
В этой связи вспоминаю, как у нас в пятом классе хотели ввести предмет "Граждановедение" и выдали страшный фиолетовый учебник с черно-белыми детьми на фоне Кремля. Автор данного неоднозначного пособия жестко прошелся по курильщикам, писал про вред компьютерных игр и пояснил, чем отличается гражданин от обывателя. Выражаясь современно, учебник был полон лулзов. Вот поподробнее. Хорошо, что не нашли учителя, и этой дисциплины у нас не было.

А ОБЖ у нас было только в универе на втором курсе, его вел дед, прошедший Афганскую войну. Весь предмет сводился к тому, как организовать эвакуацию персонала предприятия и что делать при биологической атаке.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
05 мая 2012, 22:03 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
В этой связи вспоминаю, как у нас в пятом классе хотели ввести предмет "Граждановедение" и выдали страшный фиолетовый учебник с черно-белыми детьми на фоне Кремля.

у нас этот предмет был уже в 5 классе)) как раз в 1999 - 2000 годах)) помню, по нему всегда "5" получал, предмет интересный был))
05 мая 2012, 22:34 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
у нас этот предмет был уже в 5 классе))

Аналогично. В 5-6 классах было граждановедение, в 7 - "Основы правовых знаний", а обществознание было в 8-9
08 мая 2012, 22:00 [ссылка]
Был ли у кого-нибудь предмет ОПД?
https://www.youtube.com/channel/UCQLRUSXuhQDLdlQZofX-q4g старый канал удалили.Теперь завёл этот
10 мая 2012, 17:15 [ссылка]
У меня в аттестате было поровну пятёрок и четвёрок.. Хотя, по химии, скорее всего - "натянута"-)
А вот в институте я застал один курс "Истории КПСС", "гы!"...
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
16 мая 2012, 10:45 [ссылка]
Учусь в 10 классе. В основном на 3ки и 4ки.
Сообщение отредактировал solom - 16 мая 2012, 08:53
16 мая 2012, 17:23 [ссылка]
Тройки за четверть были пару раз, а так всегда был хорошистом, чётвёрки где-то 20-40%, остальное пятёрки. В техникуме в прошлом полугодии у меня была одна тройка по черчению (облом со стипендией, в школе с черчением было нормально), две четвёрки (физкультура и электротехника), остальные 9 предметов - 5!

Про то, что большинство учится на 3 в средней школе. Я сам из сельской школы, в 9 классе нас было 9, а в 11 - 5! У нас есть целые классы, где либо все троечники-двоечники, либо (2 класса где одни девки) почти все хорошисты! У меня был такой разнополярный класс - трое хорошистов и два троечника-двоечника (один из них второгодник). Нас учителя усиленно готовили к экзаменам, репетиторы были нафиг не нужны, а троечников готовили лишь бы на 3 два экзамена сдали.

Вот часто говорят, что в сельских школах нифига не учат, там мало преподов и нет оборудования и вообще в ВУЗы их выпускникам вход надо закрыть. Но на самом деле все эти проблемы компенсируются почти индивидуальным подходом к ученикам, кому нужны хорошие оценки, их научат и они уходят в ВУЗы и нормально там учатся. Тем более из нашей школы много людей ездило на областные олимпиады, в том числе я. После 11-го я подал документы в несколько ВУЗов и техникумов, даже почти поступил бесплатно на географа, но всё же решил уйти в ЖД-техникум. Потому что у нас одна выучилась на переводчика, другая на программиста и не могут найти работу, а после ЖД-техникума сразу трудоустраивают, да и не хочу учится 5 лет, здесь всего 3 года.

Лично мне в технаре учится легче, чем в школе, но многие хотят назад в школу. Причины - много людей в группе, нет индивидуального подхода, да и многие в школе халявили, а здесь нас гоняют. Я привыкший человек и именно учился на уроках, а не тупо сидел, о чём иногда жалею. В общем считайте, что я окончил "элитную сельскую школу"! :D

16 мая 2012, 17:44 [ссылка]
Получаю четверки, но вообще натянуто, мне нужно 3 давать.
А по математике вообще заслуживаю скорее кол, чем 4. Программа завалена, если честно. Последний год сейчас и ну ее эту учебу нафиг. Я не собираюсь становится ни химиком, ни математиком. Ведь с такой успеваемостью меня прямо заждались в высших учебных заведениях.
Да, а препод такой, что не хочет меня держать второй срок.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
16 мая 2012, 17:59 [ссылка]
За этот год должно выйти четвёрки по "Русскому", "Геометрии" и по "Физике". По всем остальным пятёрки =)
Хотя, ситуация может изменится :D
16 мая 2012, 19:33 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Последний год сейчас и ну ее эту учебу нафиг.

Как-то легкомысленно рассуждаете
16 мая 2012, 19:46 [ссылка]
Quote (Rytsar)
Как-то легкомысленно рассуждаете

А что тут такого? Я знаю человека, который работает сторожем. 3 дня работает, 3 отдыхает.
Мы тут не москвичи, я из своих реальных знакомых (без приставки интернет-) даже и НЕ могу назвать человека, который где-то учится или учился 5 лет. Максимум - ПТУ. У нас считают - толк просиживать штаны без дела, иди лучше работу искать.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 16 мая 2012, 17:48
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
16 мая 2012, 20:12 [ссылка]
Про Москву: могу ошибаться, но так как я сменил четыре школы (по разным причинам) хочу поделиться наблюдением. Грубо говоря, есть хорошие и не очень классы. Если в хорошем классе не высовываешься и делаешь исправно уроки, то ниже четверки не получишь. А если ты на контрах с классным руководителем, то по важным предметам у тебя максимум спорная между 3 и 4. Этим мне не нравится советско-российская система оценок, "если плохой - то во всём".

Немного зарубежного опыта: в Сербии существует реальная пятибалльная система, могут и годовой кол поставить. Если два кола - надо идти на пересдачу в августе. Больше - оставляют на второй год. А отличником считается тот, у кого средний балл 4,6 или выше.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 16 мая 2012, 18:15
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
16 мая 2012, 20:19 [ссылка]
Идиотская школа. Скорей бы это все закончилось. Учителя дебилы какие-то, кроме русского и математики и классной. Все контрольные вообще завалены, придется жопу лизать бегать. Надеюсь, закончу без троек
Сообщение отредактировал nikozya - 16 мая 2012, 18:19
16 мая 2012, 20:28 [ссылка]
Rytsar, Всякое бывает. Я знал людей с похожим отсутствием всяческих амбиций (ну как zritelvrn). Но парадокс то в том, что такие люди в жизни могут добиться куда большего, чем люди с "Наполеоновскими" планами (и вот некоторые из тех, которых я знал, они как раз к таким относятся).
ИМХО, может быть zritelvrn избрал в этой жизни, как раз-таки правильную тактику, раньше времени не прыгать выше головы.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать