"Цифровизация" - Старый Телевизор
"Цифровизация"
27 января 2012, 00:02 [ссылка]
Quote (mishanushka)
Все абоненты спутникового и кабельного телевидения уже смотрят цифровое ТВ

Нет, не все. У меня как бы "кабельное", но не цифровое.
27 января 2012, 00:24 [ссылка]
Тополь, у меня тоже, но подключено и цифровое.
27 января 2012, 01:02 [ссылка]
Кстати, если для кого то новость, все регионы у кого вторая очередь по цифровизации (2012-13 года) будут вещать в новом стандарте DVB-T2 так что совет - если не купили новый телик покупайте с новым стандартом, а если уж купили с цифровым тв и стандарт DVB-T то придется приставку покупать. вот ссыль: http://www.nortpc.ru/faq
Про DVB-T2 по подробнее: http://www.comnews.ru/node/55026
Сообщение отредактировал Игорь_Nnov - 26 января 2012, 22:04
27 января 2012, 03:57 [ссылка]
Quote (ZheGal)

Вы не ошиблись с соседней страной, часом?

Я, наверное, не точно оценил масштабы. В городах кабельное обычно цифровое. Еще встречал смесь цифрового и аналогового.
27 января 2012, 04:33 [ссылка]
У нас в Бресте (да и так скорее всего по всей Беларуси) весь город телевещанием обеспечивают несколько операторов кабельного ТВ. Они же представляют из себя заменитель "коллективной" антенны. Можно платить за соцпакет (6 каналов, те, что в эфирке), а можно платить полную стоимость и смотреть все 52 канала. Так вот у нас в Бресте два оператора кабеля. Оба вещают в аналоге, а конкретно мой оператор уже запустил три мультиплекса DVB-C. НО! Из всех моих знакомых в Бресте, цифру принимает только один человек, ибо у всех остальных (и у меня в том числе) старые (или не очень старые) трубки. Поэтому, когда у нас отключат эфирное аналоговое вещание (2015 год), простой городской народ этого попросту незаметит. Заметят дачники и деревенские жители в пригороде. А вот если обрубят аналог в кабеле - я уверен, что народ будет очень недоволен, ибо не каждый захочет покупать ресивер. Мне лично переход на цифру в кабеле не страшен, ибо всё необходимое я смотрю (стараюсь смотреть) по спутнику.

Опять же для простого человека, у которого старый ящик, преимуществ перехода на цифру ноль, ибо кабельщики доставляют сигнал до квартир в отличном качестве, снега нет (точнее он ессно есть, но на телевизоре этого просто незаметно), набор каналов очень большой... Но есть и плюс в отказе от эфирного аналога - освободится определённый диапазон частот, который смогут выделить, например, радиолюбителям (те диапазоны, которые в других странах, кроме СНГ, уже отданы под радиолюбительство)... Как-то так :)
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
27 января 2012, 04:35 [ссылка]
Quote (ZheGal)
Но знаете какие все таки у цифры преимущества?

И все же.
Quote (ZheGal)
4. То чего не возможно сделать в аналоге - 16:9 +/или HD

4. Во-первых, не у всех эти панели есть. Во-вторых, сделайте сам телеконтент таким, как хотя бы фильмы. Смотришь в кинотеатре - совсем другие эмоции, смотришь дома - многое теряешь. Для меня например ТВ впринципе такое, что я без плазмы потеряю чуть более, чем ничего, даже если это мой любимый канал. Не приходится ждать приниципиальных изменений в звукорежиссуре передач/сериалов/шоу/новостей (не научились даже толком данную им возможность стереозвука использовать). Возможно, я просто не видел четкой картинки. И все же сейчас, если я найду что-то дельное на youtube предпочту посмотреть это на телевизоре. И не думаю, что дальше что-то изменится, что я буду предпочитать совершенно неинтересные мне передачи, но в HD контенту с youtube более низкого качества. Уже сейчас я могу смотреть Первый канал в 16:9 в iptv, но мне его программы неинтересны. И не будут интересны, пока канал этого сам не захочет, в силу известных причин. Кроме того, массовый переход в HD будет означать, что каналам придется перегонять черно-белые, да и вообще все советские фильмы на новые носители/новые форматы. Но их качество от этого не изменится. Результат: наслаждаемся смазанной картинкой во всю стену. Вопрос: нафига? Пипл, как обычно, схавает и добавки попросит.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 27 января 2012, 01:38
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 января 2012, 15:00 [ссылка]
И я вот всё время думаю зачем Цифровое ТВ, если у многих стоят спутниковые антенны, Три мультиплекса и на одном мультиплексе по 8-9 каналов это мало, лучше бы 5 бы сделали мультиплексов и на одном по 15-20 каналов и в хорошем качестве 16:9, вот это я понимаю цифровое ТВ.

Quote (ZheGal)
Вы не ошиблись с соседней страной, часом?
Вообще-то в/на Украине практически все кабельщики отказываются от аналога и переходят на цифру. У меня кабельщики уже отказались от этого...
Но знаете какие все таки у цифры преимущества?
1. Многоязычность каналов (возможность смены дорожки, в аналоге ни-ни)
2. Отключаемые субтитры на некоторых каналах
3. Телепрограмма прямо "в телевизоре"
4. То чего не возможно сделать в аналоге - 16:9 +/или HD
5. И самое интересное, в старых телевизорах ограничение в 100 каналов, а на цифре нет таких ограничений. Сколько "дает" оператор столько и есть...


Везет вам
Сообщение отредактировал allforadio - 27 января 2012, 12:02
27 января 2012, 16:44 [ссылка]
Quote (allforadio)
Три мультиплекса и на одном мультиплексе по 8-9 каналов это мало, лучше бы 5 бы сделали мультиплексов и на одном по 15-20 каналов и в хорошем качестве 16:9, вот это я понимаю цифровое ТВ.


Чем больше каналов в одном мультиплексе - тем ниже общее качество. Стримрейт то ведь делится на все каналы в мультике.
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
27 января 2012, 20:40 [ссылка]
Quote
2. Отключаемые субтитры на некоторых каналах
3. Телепрограмма прямо "в телевизоре"

это называется телетекст в аналоге, и в россии такие каналы есть: это как повезет с каналом - есть титры нет титров, есть программа передачь нет её, так же и в цифре это как повезет с вещателем - может поставить титры, может не ставить, и также с титрами.
Quote (allforadio)
И я вот всё время думаю зачем Цифровое ТВ, если у многих стоят спутниковые антенны,

ну не у всех же подряд, всетаки спутниковое тв удовольствие дорогое, плюс установка тарелки (ни каких препятствий чтобы не было, ни деревьев. ни чего) еще эту тарелку в определенное положение ставить нужно.
а цифра нужна чтобы каждый житель страны мог смотреть все 9 каналов на одной частоте: а т осделают так: один канал хорошо показывает. другой плохо, или вообще ни как.
Сообщение отредактировал Игорь_Nnov - 27 января 2012, 17:41
27 января 2012, 20:47 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
это называется телетекст в аналоге, и в россии такие каналы есть: это как повезет с каналом - есть титры нет титров, есть программа передачь нет её, так же и в цифре это как повезет с вещателем - может поставить титры, может не ставить, и также с титрами.

Титры, вещь полезная для определенной категории людей. Но только интересно как/кто должен или будет ставить их в прямом эфире? В новостях еще текст с суфлера выводят, а ведь шоу всякие есть. Иначе тупо ждите телевизора, который орет во все стены у соседей (если у вас конечно, глухие есть).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 января 2012, 21:10 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Но только интересно как/кто должен или будет ставить их в прямом эфире?

Например на первом канале, есть раздел где написаны какие фильмы и передачи идут с субтитрами (это зависит от вещателя, как они захотят и куда вставить нужно)
на каналах ВГТРК: культура, россия 1 идут только субтитры (их включать надо) тоже как с программой повезет, на нтв тоже субтитры есть. А на ТВЦентре - не помню. вроде есть субтитры (ну и полноценный телетекст)
27 января 2012, 22:20 [ссылка]
Игорь_Nnov, нет, если прога идет в прямом эфире и заведомо готовый текст не известен. Так и будут орать телевизоры у соседей, в то время как все остальные проги будут идти с субтитрами? Толк тогда от этой возможности, только лишний повод повысить цену за оборудование у продавцов приставок.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 января 2012, 22:39 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
нет, если прога идет в прямом эфире и заведомо готовый текст не известен.

я говорю про передачи и фильмы, а новости все с субтитрами идут (на россии 1 и первом канале)
Да и многие программы идут в записи, а те что в прямом эфире, там нет субтитров.
Quote (zritelvrn)
Толк тогда от этой возможности, только лишний повод повысить цену за оборудование у продавцов приставок.

вообще то субтитры заложены не в самой приставке а в канале. Это всеравно что сказать: DVD плеер че то не поддерживает субтитры (субтитры заложены в самом диске)
27 января 2012, 23:21 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
вообще то субтитры заложены не в самой приставке а в канале.

Повторюсь - никто толком не научился использовать стереозвук в ТВ, только фильмы в стерео показывают, а передачи так и продолжают делать, по старому. Греет ли воздух технология? Я считаю греет. А фильмы современные люди на DVD смотрят, а не с кучей рекламы на ТВ. Полагаю, тоже самое с титрами ждать?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
28 января 2012, 00:23 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
А фильмы современные люди на DVD смотрят, а не с кучей рекламы на ТВ. Полагаю, тоже самое с титрами ждать

а что сложного в пользовании субтитрами? нажал на кнопку телетекста на пульте - ввел 888 и вот тебе телетекст.
28 января 2012, 01:10 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
а что сложного в пользовании субтитрами?

А что сложного начать уже записывать звуковой сигнал ТВ-программ с помощью стереомикрофонов? Почему только одни фильмы идут в стерео? Зачем вообще эта возможность на ТВ?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
28 января 2012, 01:37 [ссылка]
Quote (ZheGal)
Бред, я не считаю это полноценными субтитрами.. Да они такими и не являются...

а что для тебя тогда субтитры? раз на телетексте это не субтитры? :D
Quote (zritelvrn)
А что сложного начать уже записывать звуковой сигнал ТВ-программ с помощью стереомикрофонов? Почему только одни фильмы идут в стерео? Зачем вообще эта возможность на ТВ?

такая же фигня и с радио: вроде улучшают, улучшают. а все равно одна фигня - как никрути а диски лучше - так что вывод: смотрите люди диски с фильмами, а тв - да хоть пусть введут систему долби сраунд эч ди 5.0 всеравно звук не поменяется, таког оне будет как на дисках.
28 января 2012, 02:00 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
такая же фигня и с радио: вроде улучшают, улучшают. а все равно одна фигня - как никрути а диски лучше - так что вывод: смотрите люди диски с фильмами, а тв - да хоть пусть введут систему долби сраунд эч ди 5.0 всеравно звук не поменяется, таког оне будет как на дисках.

Предыдущие посты вы все время пытались увести тему в другую сторону. А чего вы так в субтитрах уверены? Если прога на самом деле идет в прямом эфире - их невозможно сделать. Это раз. Потом, судя по тому как используется стереозвук на каналах - каналы тоже скорее всего не захотят тратится на субтитры. Это два. Поверьте, мне не лень нажать несколько кнопок на пульте, если я каждый день набираю на клавиатуре намного больше. Просто возможность скорее всего не будет использоваться. Из-за этого и вся фигня, по отношению к которой я настроен скептически.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
28 января 2012, 02:27 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Предыдущие посты вы все время пытались увести тему в другую сторону. А чего вы так в субтитрах уверены? Если прога на самом деле идет в прямом эфире - их невозможно сделать.

а причем тут прога в прямом эфире? когда я говорю про передачи в записи и фильмы с сериалами. На них то субтитры есть.
Quote (zritelvrn)
Просто возможность скорее всего не будет использоваться. Из-за этого и вся фигня, по отношению к которой я настроен скептически.

а это уже проблема телезрителя - каналы делают все что в их силах чтобы люди с ограниченными возможностями: глухие, глухонемые могли смотреть канал с субтитрами, и они это делают с телетекстом, и делают это по возможности. А как будут смотреть эти люди субтитры это их проблемы (более менее телевизоры имеют функцию телетекста.
28 января 2012, 15:35 [ссылка]
Quote (ZheGal)
А то что идет в телетексте... ну блин, телетекст слишком.. пиксельный, что ли?

ну я тебя понял)) Ну с другой стороны, так лучше - текст как бы в полях, и не сливается с картинкой, и виден всем.