Старый BBC - Старый Телевизор
Старый BBC
05 марта 2009, 17:16 [ссылка]
Эта тема будет посвящена каналу BBC а точнее его истории.
Я конечно поражаюсь уровнем заставок этого канала, к примеру, когда он перешел на цветное вещание (1969!), была вот такая заставка:
http://www.youtube.com/watch?v....ndex=12
Для 1969 года - Очень высокий уровень!
05 марта 2009, 18:06 [ссылка]
Не сочтите за рекламу, но очень много заставок BBC и ITV можно найти на http://www.tv-ark.org.uk. Там обалденно большая коллекция.

Кстати, эта заставка с Землей делалась Би-би-си путем съемки настоящего крутящегося глобуса, вокруг него были зеркала (даже есть где-то фотка такой установки в Уэльсе), потом был другой глобус и он тоже снимался камерой а потом уже комп. графика. Что интересно, после того как где-то в начале 2000-х поменяли заставки на танцующие коллективы, люди жаловались - до этого у Би-би-си всегда было оформление связанное с глобусами. Сейчас, кстати, заставки BBC One обыгрывают форму круга (как я уже где-то тут писал, заставки просто супер), и это как бы "возвращение" на путь к глобусам. Вот так biggrin



05 марта 2009, 18:19 [ссылка]
на этом сайте даже можна заставки BBC скачать, но в каком то странном формате - .rm
Quote (dimon1408)
Кстати, эта заставка с Землей делалась Би-би-си путем съемки настоящего крутящегося глобуса, вокруг него были зеркала (даже есть где-то фотка такой установки в Уэльсе), потом был другой глобус и он тоже снимался камерой а потом уже комп. графика.

ну а как надпись BBC 1 colour и чистый фон?
06 марта 2009, 04:35 [ссылка]
Quote (thedimas)
ну а как надпись BBC 1 colour и чистый фон?
По-моему сзади на картинке было. Но то что был реальный глобус, это точно.

Кстати, формат .rm можно открыть в RealMedia плеере, и возможно в VLC.



17 апреля 2009, 20:14 [ссылка]
Первая компьютерная глобус-заставка ВВС (COW- Computer Originated World) тоже делалась с трудом, так как компьютерные технологии тех времен не позволяли создать качественную сферу с текстурой земли да еще с бликами. Пришлось записывать каждый компьютерный графический элемент- голубой шар с надписью BBC на темном фоне и анимацию вращения земли, на отдельную плату, а собирать все изображение на видеомикшере!
Проигрыватель заставки:
.
Генератор часов:
.
Платы проигрывателя, куда загружались графические элементы к заставке:
.
Так рисовали компьютерные элементы к заставке:



.
Сообщение отредактировал asker1991 - 18 апреля 2009, 00:47
18 апреля 2009, 14:10 [ссылка]
уууу как у них все запущено surprised
такое понапридумывали!
18 апреля 2009, 14:23 [ссылка]
1985 где-то

Добавлено (18.04.2009, 13:23)
---------------------------------------------
а первая с глобусом еще в 1969 появилась

28 февраля 2010, 14:26 [ссылка]
А вы знаете, что ВВС сделал мультсериал про Музи? Я этот мультик видел в 2005 году на ТНТ и в 2009 на 2х2.
http://www.youtube.com/watch?v=HHOlm5nwCKI&feature=related

Вот только почему русские каналы не перевели этот английский мультик-пультик?

Сообщение отредактировал Ruslik - 28 февраля 2010, 12:27
28 февраля 2010, 14:36 [ссылка]
Вообще без перевода еще понимают первоклашки и даже дошкольники. Я вот в 2005 году прекрасно понимал, что там говорят.
28 марта 2010, 19:41 [ссылка]
Quote (dimon1408)
Кстати, эта заставка с Землей делалась Би-би-си путем съемки настоящего крутящегося глобуса, вокруг него были зеркала (даже есть где-то фотка такой установки в Уэльсе),

http://hub.tv-ark.org.uk/images....obe.jpg

Есть такая вот картнка:

http://hub.tv-ark.org.uk/images....ddy.jpg

Это NODD- система генерации заставок для телеканала BBC. Камера поворачивается от таблицы к таблицы, в зависимости
какую заставку показывать. Мы видим, что в центре находится установка с глобусом служащая основной заставкой BBC. Вместо с ней действует система электронного раскрашивания, благодаря которой кадр с таблицей окрашивается в определенные цвета.

12 апреля 2010, 20:53 [ссылка]
Quote (Ruslik)
Вообще без перевода еще понимают первоклашки и даже дошкольники. Я вот в 2005 году прекрасно понимал, что там говорят.

Вообще-то, мультильм создан для обучения английскому языку детей младших классов и дошкольников. Детям гораздо интереснее обучаться инглишу с мультфильмом, чем по учебнику. Поэтом у и такой простой уровень.
20 июня 2010, 15:34 [ссылка]
Я оооочень обожаю часы ВВС 1960х-1990х (для тех кто не в курсе - вот ссыль: http://www.youtube.com/watch?v=G9fJBdi0FUc&feature=related (в начале)) И заставка великолепная (еще и гимн английский очень мелодичен (это я так считаю потому что имею полное муз. образование cool ))
Сообщение отредактировал NORADpyro - 20 июня 2010, 13:34

26 июля 2010, 12:42 [ссылка]
Что тут сказать, оформление всех каналов BBC очень удачное, за исключением пожалуй BBC Two 1986-1991.

Мне нравятся окончания передач на BBC и в Англии в целом, они выглядят человечнее чем у нас: диктор поверх часов говорит о предстоящем конце эфира и рассказывает чего можно послушать на радио или завтра на ТВ, затем гимн, черный экран (в некоторых ранних заставках говорили "не забудьте выключить телевизор и бытовые приборы, спокойной ночи"), только спустя несколько секунд появляется таблица.
До недавнего времени единственным каналом с ежедневным окончанием передач оставался S4C (четвертый канал Уэльса): с 4:30 до 6:00 был черный экран с 1000-герцным писком (не знаю как сейчас с переходом на цифру).

Добавлено (26.07.2010, 11:42)
---------------------------------------------
Интересно, что в начале 90-х Би-би-си предпринимало попытки вещать ночью, в частности были каналы BBC Select (1992-1994) и British Medical Television (1989-1991).

Они предназначались для узкопрофильной аудитории, например для медсестер, бухгалтеров, преподавателей, юристов. Поскольку большинство передач кодировалось, необходимо было приобретать декодер BBC Selector, а также видеомагнитофон, чтобы просмотреть передачу в удобное время. Одним словом, аналог Learning Zone на BBC Two только для более взрослой аудитории.

Сообщение отредактировал Webserv@nt - 26 июля 2010, 10:48
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
12 августа 2010, 01:02 [ссылка]
слышал еще о BBC DEF II. Это что - молодежная часть ВВС 2?

29 сентября 2010, 19:03 [ссылка]
Quote (NORADpyro)
Это что - молодежная часть ВВС 2?

Не совсем, молодежный слот называется BBC Switch,а на Channel 4 аналогичный слот называется Т4.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
18 марта 2012, 16:20 [ссылка]
Раз уж тут тема постепенно перешла в простое обсуждение каналов. Тогда вот небольшой топ понравившихся заставок:
1. BBC2 Neon (Sign, 1991- 19 ноября 2001):

2. BBC 2 Optics (26 Октября 1992 - 19 ноября 2001), музыка успокаивающая в нем:

3. BBC2 Wave Night (2 Сентября 2000 – 19 Ноября 2001), думаю не надо объяснять почему:

4. BBC2 Steam (Февраль 1995 - 31 Декабря 1999, жаль что недолго просуществовала), тоже из-за музыки:

Добавлено (18.03.2012, 14:20)
---------------------------------------------
Да и как же тут можно промолчать. Тем кому интересно как делались эти заставки, вам сюда:
http://www.youtube.com/watch?v=GbpITaGT4-8

Сообщение отредактировал Bender76 - 18 марта 2012, 13:12
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
20 марта 2012, 22:53 [ссылка]
Оформление у Би Би Си 2 офигенное (годов 1991-2001)! Очень радует, что все заставки непохожи на друг друга, и отличаются оригинальностью, и изюминкой. А изюминка как раз такая цифра два.
17 апреля 2012, 14:16 [ссылка]
Уже писал в другой теме, что ВВС и раньше и сейчас находился на более высоком уровне чем Совесткое ЦТ и утопическое ОРТ. Наши по сравнению с ними очень отстали в развитии:(... Особенно заметно, когда в 1969 году у ВВС были очень красивые заставки, наши использовали чёрно-белую надпись "ЦТ СССР"....

Более того, почти все современные и ранешние хиты российского ТВ взяты именно у ВВС. "Поле чудес", "Кто хочет стать миллионером", "Любовь с первого взгляда"....

Первое юмористическое постановочное шоу, кстати тоже родилось на этом канале - великолепнейший комик Бенни Хилл создал дикую для тех лет передачу, от которой ИМХО и пошли все остальные скетч-шоу.

Мне и нынешний ВВС нравится, частенько смотрю его через Интернет. Нашему Первому каналу ой как далеко до ВВС 1....
Сообщение отредактировал Кенни - 17 апреля 2012, 12:17


17 апреля 2012, 14:35 [ссылка]
Quote (Кенни)
частенько смотрю его через Интернет

Кто-то знает английский на слух? Или картинок ради?
Quote (Кенни)
Кто хочет стать миллионером

Появилось вообще-то в америке, а не в британии, насколько я знаю. Потом было продано всем кому не лень.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.