Региональное "старое ТВ" - Старый Телевизор
Региональное "старое ТВ"
22 октября 2021, 15:15 [ссылка]
Вот в Уфе вещали весьма экзотические каналы! А у нас только федералы вещали да 3 своих канала и всё....
22 октября 2021, 16:04 [ссылка]
Цитата SweetLover ()
Вот в Уфе вещали весьма экзотические каналы! А у нас только федералы вещали да 3 своих канала и всё....

В Уфе у нас вплоть до конца 90-ых были только 4 фед. канала: ОРТ, РТР, НТВ и ТВ6. Причём все, кроме Первого, перекрывались эфирами региональных каналов: на РТР это был БТВ, на ТВ6 - Шарк-ТВ.
С НТВ вообще фигня творилась. Дело в том, что он вещал на 8-ой частоте, часть которого принадлежала 3 каналу (по вторникам там запускалась Уфа-ТВ), эфир которого начинался в 17:00, а НТВ начинал эфир в 21:00. Можно конечно заявить, что до 1996 года НТВ вещал только по вечерам, в то время, как остальное время принадлежало каналу Российские Университеты. И они будут правы. Но вот такой порядок в Уфе был у нас аж до 2000 года. Я вот не могу понять, почему так.
Вот интересно, что о 3 канале нет никакой информации, лишь только записи. Даже упоминаний нет. А вот про Уфа-ТВ есть. Даже на Victor City. При том, что это даже не телеканал был, а скорее телекомпания, производящая передачи для 3 канала (аки НТВ для 5 канала в свои первые годы существования). И что самое интересное, у Уфы-ТВ логотип уже в 1995 году был закреплён в правом углу, в то время, как 3 канал выводил логотип лишь в 1997 году, и то только во время передач (в заставках и анонсах его убирали, да даже во время показа фильмов не крутили). Зато 3 канал прожил дольше чем Уфа-ТВ на год - по крайней мере, лишь в ноябре 1999 года его сменил БТВ.
Ещё одна фигня с фед.каналами в Уфе была в начале 00-ых, когда эфир канала Культура, который у нас появился в 1999 году, начинал свой эфир... в 17:00. В пять часов, Карл. Что же там крутили до 17:00? Непонятно. Я как-то сравнил телегазеты Уфы с другими, и там в остальных эфир Культуры начинался в положенное время. И только Уфа отличилась.
06 ноября 2021, 19:33 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
КТРК "Толпар"

Нынешний Толпар ТВ имеет к нему отношение?
07 ноября 2021, 19:24 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Нынешний Толпар ТВ имеет к нему отношение?

Нет, не имеет. Это два разных канала, просто имена схожие.
13 ноября 2021, 15:33 [ссылка]
В Кемерово было подобное, где-то в 1998 году, если не ошибаюсь, NTSC сменил сетевого партнёра с ТВ-6 на НТВ, но НТВ уже транслировался на 11 канале (ТВ-Мост). История с 11 каналом какая-то забавная, где-то тут писали что в 1996-1999 на 11 ТВК вещала телекомпания Алеко которая ретранслировала НТВ в записи, но на vcfm написано что там был Апекс. Так Алеко или Апекс? НТВ ушло с 9 канала в марте 1999, а с 11 — позже, то ли в 1999, то ли в 2000. Возможно, что пока один местный канал вещал свои программы, другой — показывал НТВ, я могу и ошибаться, но точной информации нету.
16 ноября 2021, 00:00 [ссылка]

Логотип ГТРК "Липецк" в 1997 г.
16 ноября 2021, 00:02 [ссылка]

Логотип ТВК-Липецк
04 декабря 2021, 19:02 [ссылка]
Не так давно пересмотрел одно видео с программой передач местного канала, и наткнулся на интересное превью передачи с логотипом NBC. И как раз недавно на ютубе нашел запись другой передачи середины 90-х, показанной на самарском канале Скат, переведенной и с логотипом NBC.
Существовала ли какая-то фирма, которая централизованно переводила и распространяла зарубежные передачи для региональных каналов? Судя по тому, что это было распространено не в одном регионе, вряд ли этим (захватом и переводом) занимались сами местные телестудии
05 декабря 2021, 20:55 [ссылка]
В Санкт-Петербурге ещё в 1991 году был создан 6 канал, который затем стал сетевым партнёром СТС. В районе 1994-1995 годов уже существовала система обмена телепрограммами и где-то читал, что отдельные передачи питерского 6 канала транслировались чуть ли не в 40 других регионах, точно могу сказать, что в те годы отдельные передачи 6 канала показывал кировский телеканал Grand-TV.

23 декабря 2021, 12:28 [ссылка]
Очень интересная история у канала из Великого Новгорода.
Новгородское Областное Телевидение
Оказывается, он непосредственно связан с ГТРК "Славия". В своё время, эта ГТРК имела отдельный канал, практически не перекрывая сильно эфир второй кнопки - все передачи выходили на канале 11 ТВК. Было это аж до 2007 года, о чем может посвидетельствовать программа передач за 15 июнь 2007 года, при том, что реорганизация в автономную некоммерческую организацию «Новгородское областное телевидение» произошла в 2004 году. Потом Славия стала филиалом ВГТРК, а её передачи перешли на НОТ.
16 февраля 2022, 23:31 [ссылка]
Оказывается, до 2000 года ростовская ГТРК "Дон-ТР" в 18:00 транслировала свои передачи, сюрприз-сюрприз, на Первом канале.
http://tvp.netcollect.ru/tvps/0_971c4_a1d8c752_orig.jpeg
Доказательство того, что передача принадлежит данной телерадиокомпании тут: https://web.archive.org/web/20000125015538/http://www.don-tr.tis.ru/day-don.html .
Об этом писали и на VCFM: https://vcfm.ru/vc/Cities/rostovdon.htm
Сообщение отредактировал RUErmine - 16 февраля 2022, 23:09
17 февраля 2022, 15:27 [ссылка]
Подскажите, а телеканал "Альт" (Нарьян-Мар) тоже принадлежал местной ГТРК?
17 февраля 2022, 15:58 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Подскажите, а телеканал "Альт" (Нарьян-Мар) тоже принадлежал местной ГТРК?

Чёрт знает. Самому бы хотелось узнать, и о самой ГТРК в целом. А то информации о телеканалах Ненецкой АО, кроме Севера, нет никакой.
18 февраля 2022, 03:08 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Оказывается, до 2000 года ростовская ГТРК "Дон-ТР" в 18:00 транслировала свои передачи, сюрприз-сюрприз, на Первом канале.

Тогда был финансовый бардак на ОРТ, видимо, всем до лампочки поведение партнёров. К тому же, насколько я знаю, в это время перекрыть они могли бразильско-мексиканский сериал, фильм типа "Титаника" или "Парка Юрского периода", или программу типа "Моя семья", которая, на мой взгляд, та ещё развлекательная подстава и над её качеством мало кто заморачивался. Народ посмешили, рекламные деньги попилили, и досвидос - те же "Окна", только более ранние и наивные. Ничего существенного в вещании ОРТ они, скорее всего, не перекрывали. Плюс, наверняка был какой-нибудь режиссёр в аппаратной, который смотрел оригинальный эфир, особенно, это касается прямых эфиров с рег-тв.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 февраля 2022, 10:42 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Тогда был финансовый бардак на ОРТ, видимо, всем до лампочки поведение партнёров. К тому же, насколько я знаю, в это время перекрыть они могли бразильско-мексиканский сериал, фильм типа "Титаника" или "Парка Юрского периода", или программу типа "Моя семья", которая, на мой взгляд, та ещё развлекательная подстава и над её качеством мало кто заморачивался

У нас в Башкирии это было примерно до конца 90-ых. Тоже наша ГТРК выводила свой эфир на 1-м канале.
Причём в 1999 году было вообще круто - перекрыли эфир "Программы Сергея Доренко" местным ТВ. Что вызвало громкую сенсацию, о котором говорили на ОРТ.
Зачем так делалось? Ответ очевиден.
В 1999-2000 гг. была война между олигархами Березовским и Гусинским, а также между ОРТ и НТВ.
ОРТ поддерживало партию Единство и всячески критиковало политику партии Отечество Вся Россия.
На стороне последней были НТВ и ТВ Центр (потому что ТВЦ создавался как лужковский канал).
Муртаза Рахимов, тогдашний руководитель Башкортостана, состоял в партии ОВР. Собственно, когда Доренко по заказу Березовского подвергал критике и партию, и её руководителей, башкирские власти велели телевизионщикам эфир передачи с С.Доренко прервать.
20 марта 2022, 03:35 [ссылка]
Наткнулся на ютуб-канал телевидения города Снежинск, просто огромное количество записей начиная с 1991 года, даже местная реклама есть! https://www.youtube.com/c/АрхивыТВ/videoshttps://www.youtube.com/c/АрхивыТВ/videos Кое-что даже скачал.

24 марта 2022, 17:07 [ссылка]
Общался с одним из работников местной студии телевидения Комсомольска-на-Амуре.
Он рассказал мне, что в 90-ые и нулевые (точнее, начало) ТРК Комсомольск перекрывала эфир РТР с 17:30 до 22:00. Он мне в личку ещё скинул фотографию программы передач за 28 февраля - 3 марта 2000 года.

А вот эфир 28 февраля 2000 года.

И казалось бы, что тут такого? Ведь это обычная практика многих местных ГТРК тех лет.
Но тут есть один подвох.
В 19:00 по программе передач комсомольского ТВ идёт эфир программы "Панорама" Дальневосточной ТРК.
А если изучить программы передач Хабаровска за 2000 год, то можно узнать, что ДВТРК не выходила в эфир РТР в 19:00 (только в утреннее время и в 13:00-14:00, то бишь в обеденное время), а вещала на отдельном канале (именовался как 5 канал, потому что вещал на 5 ТВК). Ну то есть Панорама шла на отдельном от РТР канале. Но в Комсомольске-на-Амуре она шла на РТР. Причём целиком с логотипом ДВТРК (посмотрите 01:18:23).
То есть что получается? Эфир отдельного канала ДВТРК из Хабаровска в Комсомольске-на-Амуре накладывали на частоту канала РТР, а поверх него - эфир ТРК Комсомольск.
12 апреля 2022, 20:37 [ссылка]
А вот на такой раритет наткнулся товарищ welashi-prihod.
Телевидение Ичкерии 90-ых, оно же TVI, оно же ныне известно как ГТРК Вайнах.


Обратите внимание, что на втором видео один из людей упоминает каналы БИС, Кавказ и т.д. Упоминаются они на VCFM в разделе городов "Грозный".
А вот ещё раритеты чеченского ТВ 90-ых.
Осторожно. Тут есть NSFW контент.
13 апреля 2022, 13:59 [ссылка]
Я же говорил, что эти каналы существовали. Компания БИС реально существует. У нее радио есть.
13 апреля 2022, 14:17 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Я же говорил, что эти каналы существовали. Компания БИС реально существует. У нее радио есть.

Единственный вопрос, на какой частоте они вещали.
Человек, который их упоминал, рассказал что-то про "дециметры", намекая на то, что эти каналы были дециметровыми. Но только вот цифры он назвал на своём родном чеченском.