Критика "старого" НТВ - Старый Телевизор
Критика "старого" НТВ
02 августа 2018, 11:44 [ссылка]
Очень часто замечаю, как в начале 2000-х (а иногда в более ранние и более поздние времена) в Интернете активно критиковали "старое" НТВ до захвата в апреле 2001-го, считая его "продажным антироссийским телеканалом", который якобы поливал грязью Россию и поддерживал чеченских террористов. Также можно встретить негативные высказывания о ведущих того канала (например, Евгение Киселёве и Викторе Шендеровиче), которых считали русофобами и предателями.

Вот два примера с сайта lovehate.ru, ссылки на которые я уже давал в другой теме:
http://www.lovehate.ru/opinions/4099
http://www.lovehate.ru/opinions/2396

Ещё я помню, была тема на ныне закрытом форуме Яндекса под названием "Прощай, антироссийский канал!", в которой пользователи писали о том, что "было бы, если канал НТВ существовал бы в годы Великой Отечественной войны" и что "сами видели и воевали в Чечне".

И даже некоторые знаменитости и особенно музыканты (например, Александр Лаэртский и Вадим Степанцов) также активно критиковали НТВ, Владимира Гусинского и Евгения Киселёва, утверждая, что НТВ на самом деле не было честным и независимым каналом, и что он содержался за счёт Запада и всё того же Гусинского.
Вот, например, стих Вадима Степанцова, в котором он полил грязью Владимира Гусинского: http://lyricshare.net/ru/vadim-stepancov/istoriya-s-gimnom.html (присутствует ненормативная лексика!!!)
А вот его высказывания относительно "содержания канала за бабки чеченских террористов": http://www.intermedia.ru/news/123136

А ещё в 1997 году, когда по НТВ показывали фильм "Последнее искушение Христа", в прессе поднялся по этому поводу дикий вой, когда многие люди требовали не показывать этот фильм, а после его показа начали считать НТВ "сионистским" каналом и требовали от россиян больше не смотреть его, закрыть все сечта в "Мост-банке" и т.д., а актриса Наталья Варлей даже сказала, что никогда не будет вести передачи на НТВ.
Вот несколько ссылок на эту тему:
http://old.russ.ru/discuss/skorseze/course.html
http://www.wco.ru/biblio/books/film1/H02-T.htm
http://www.ds.ru/nt/1997/nt9746.htm
http://www.russdom.ru/oldsayte/1998/19980101.html

Как вы относитесь ко всем этим утверждениям???

P.S. Кстати, я заметил такую вещь, что некоторых уважаемых когда-то в народе оппозиционных публицистов (таких, как тот же Шендерович и Дмитрий Быков) последние годы в Рунете поливают грязью и считают их либерастами и предателями, и вообще утверждают, что они были уважаемы только "в сионистской тусовке" и что "все нормальные люди ещё в 90-е считали их предателями".
Сообщение отредактировал Мусоргский - 02 августа 2018, 10:46
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
02 августа 2018, 15:59 [ссылка]
Во флудилке не так давно писал про сериальный НТВ (и старый, и новый). Политический и общественный НТВ -- несколько иное.
Цитата
Когда-то здесь был мейнстрим к уважению старого "НТВ", в особенности либералами, и повальной ненависти современного (кроме IQ, который вроде бы "Глухаря" смотрел). Сам считаю (и снова повторюсь), "НТВ" девяностых был хорош только некоторыми сериалами и фильмами (некоторые из которых были топовыми). Но в целом, даже в кино- и сериальной специфике он покупал не топовые фильмы, а "подешевле". Киношный "ОРТ" был намного сильнее в плане хитов (тот же "Терминатор", "Крепкий орешек", "Красотка", "Кинг Конг", "Парк Юрского периода", "Титаник" -- что не фильм на "ОРТ", то исключительно топовый). А вот при вице-премьере Йордане уже после приватизации в 2001 году киношно-сериальная политика "НТВ" резко изменилась в сторону годных продуктов (а не второсортных и дешевых, годов так из шестидесятых).
Они перевели, озвучили и показали культовые фильмы, вроде "Побег из Алькатрасса", "Мгла", довольно неординарный сериал "Клиент всегда мертв". Баловали зрителя и старым, тем же "Терминатором" и всеми остальными фильмами "ОРТ", которые сами решили передублировать (а не просто гонять перевод "ОРТ"). Где же был "НТВ" девяностых годов? А вот это качество приватизированного "НТВ" не подчеркивалось. Да, освещение политики изменилось, да, канал был захвачен Путиным, и его освещение стало строго в определенном ключе. Но фильмов и сериалов было больше. На какое-то время. После прихода Кулистикова, который сделал ставку на "Глухаря" и прочие отечественные сериалы, качественный "НТВ" навсегда исчез, и канал оказался тем самым "клиентом", в той же сериально-киношной политике (не оцениваю "Центральное телевидение" и прочее).
Именно после приватизации бюджет дублирования иностранных программ также был увеличен. Две женщины и один мужчина, как в девяностые -- это хороший перевод? Актерский состав дубляжа был увеличен. Переводы приватизированного "НТВ" звучали почти как кинотеатральный дубляж. Но не долго музыка играла, пока канал не захватил Кулистиков. Вот его я считаю худшим руководителем "НТВ", а может быть и самым худшим руководителем российского телевидения вообще, он загнал канал в пропасть, в которой он сейчас и находится.
Не все согласны с моими выводами, но мое мнение таково.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
02 августа 2018, 16:08 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
И даже некоторые знаменитости и особенно музыканты (например, Александр Лаэртский и Вадим Степанцов)

Ни первый, ни второй не знакомы.
Цитата Мусоргский ()
(например, Евгение Киселёве и Викторе Шендеровиче), которых считали русофобами и предателями.

Лично я считаю, что первый не имеет своей позиции и просто эксплуатировал жареные и другие востребованные темы, стремясь угодить аудитории, чем ознакомить ее со своей позицией (так я увидел "Итоги" и своего мнения не меняю). А второй -- обычный графоманский писатель. Спрашивать его о политике -- все равно, что спросить какого-нибудь Урганта об СССР. Люди такого типа не обсуждают политику серьезно, Шендерович просто делал шоу, и только шоу-бизнесом его анализ и ограничивался. Как будто нынешний Ургант не делает шоу. Шендерович, в отличие от Урганта, просто чуть более политизирован, а так та же хохма, те же смешки, и ничего серьезного, даже близко похожего на анализ (как из его шоу на НТВ, так и из его книги).
Цитата Мусоргский ()
Последнее искушение Христа

Вот всегда задавался вопросом: как пуритане не запретили саму Библию, содержащую столько кровавых описаний и отсылок к рабовладельческому строю? На примере этого фильма виден весь их абсурд, но это и не все христиане.
Цитата Мусоргский ()
они были уважаемы только "в сионистской тусовке" и что "все нормальные люди ещё в 90-е считали их предателями".

Это странные мнения, как и сами люди, которые это озвучивают. Данные люди вызывают критику, но не этого типа, по крайней мере, лично у меня.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 сентября 2018, 12:51 [ссылка]
Я, конечно, видел краем глаза киселевские "Итоги", но поскольку на рубеже веков я ходил в начальную школу, не мог анализировать увиденное. По словам родителей, ЕАК производил впечатление человека, который якобы много знает, но мало говорит и надменно хвастается своим знанием перед телезрителями. Ну и конечно, после неоднозначного освещения бомбардировок Югославии акции НТВ упали в нашей семье до нуля. Поэтому на события в апреле 2001 года было как-то плевать. Отмечу, что НТВ образца 2002-2005 гг. мне запомнился показом фильмов про Джеймса Бонда, трансляцией Лиги Чемпионов, ну и итоговые Намедни тоже смотрели (хотя мультики про Масяню не нравились). Игра "Алчность" не нравилась из-за сложных правил и напряженной обстановки в студии.

Цитата Мусоргский ()
P.S. Кстати, я заметил такую вещь, что некоторых уважаемых когда-то в народе оппозиционных публицистов

Как бы сказал мой коллега, народ - это кто? :D
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
28 октября 2018, 01:00 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
критиковали "старое" НТВ

Совсем недавно попалась в руки книжка Норкина про НТВ.
Понятно, что сейчас это малоприятный персонаж (вежливо говоря), но все же мало там не показалось никому.
Сообщение отредактировал Первышник - 28 октября 2018, 00:01