Школьник-ТВ, ИТР - Старый Телевизор
Школьник-ТВ, ИТР
10 ноября 2017, 18:00 [ссылка]
Не знаю, помнит ли кто такой телеканал как "Школьник-ТВ", если у вас конечно тогда было кабельное или спутниковое ТВ, а я помню. Этот телеканал у меня появился на кабельном ТВ в 2006 году, хотя начал его смотреть еще раньше, а узнал о нем так вообще в 2003 году, читая программу передач в газете. Это был образовательный телеканал, что-то наподобие СГУ-ТВ.
На нем, помимо образовательных передач, показывали программы "Опасная Зона" и "Белая Смерть", посвященные проблемам наркомании среди молодых людей, старые мультфильмы 30-ых и 50-ых годов (причем последние были в оригинальной озвучке, а не в переозвучке 2001 года, что было плюсом ибо на других телеканалах (кроме Детского Мира) не было), передачу "Маркиза", немецкий мультсериал "Маленький Принц" 1990 (не помню, как называлось название компании, но помню, что оно начиналось на "Trance-" или "Transe-", она еще снимала цикл обучающих передач) и еще блок роликов с 3D-анимацией, сделанные по заказу Greenpeace, которые меня сильно впечатлили (помню несколько роликов: в одном пингвины в Антарктиде мерзли, потом там растаял снег, появился песок, выросли пальмы, и пингвины начали заниматься тем, чем занимаются люди на пляже; в другом парень пилил бензопилой со смехом деревья и так увлекся, что в конце он себе ноги отпилил; в третьем рыбы плавали в воде, потом на них что-то упало с изображением черепа якобы "яд", и они превратились в скелеты, но тем не менее продолжали плавать).
Касательно оформления: оно было весьма странным и создавалось ощущение, будто их делали в конце 90-ых. В заставке программ передач по экрану летали мотыльки, в заставке-часах по экрану перемещался кролик из "Алисы в Стране Чудес", держащий в руках часы, а в заставке рекламы под классическую музыку показывали изображения старинных домов.
В 2009 году канал переименовали в "Знание", изменили естественно оформление. В последний раз я видел этот телеканал в 2010 году, после чего его на кабельном ТВ заменили на, ЕМНИП, канал Da Vinci Learning. Есть ли у кого-нибудь записи с этим телеканалом? Если есть, есть ли там заставки, передачи, ролики (особенно Greenpeace). Желательно, чтобы это были записи вплоть до 2009 года.
И это еще не все. Помню, в 2003 году, пролистывая газету, я наткнулся на программу передач канала "ИТР". К сожалению, я этот канал никогда не видел и собственно я не знаю, когда он был создан, на частоте какого канала он вещал и на какой был заменен, ну и собственно какое у него было оформление. К счастью, в Инете я нашел логотип этого канала (именно такой как выглядел в газете) и немного информации о нем. Кто-нибудь его помнит?
Сообщение отредактировал Morty - 10 ноября 2017, 16:06
10 ноября 2017, 18:10 [ссылка]
ИТР не видел, а Школьник ТВ помню, у нас его как-то в кабельном включали. А учителя даже на кассеты уроки какие-то записывали и в школе у нас включали. Канал не смотрел, ибо такая подача материала мне казалось средневековой и очень скучной. Еще иногда попадал на какие-то жутко древние советские черно-белые фильмы
10 ноября 2017, 18:59 [ссылка]
Цитата Morty ()
канала "ИТР"

Где то читал, что это предшественник ТДК
10 ноября 2017, 19:01 [ссылка]
Я еще помню какую-то передачу на немецком языке про изобретение, искусство или тому подобное. Я запомнил заставку, которая выглядела таким образом: показывается здание, открывается дверь, там перемещаются из одного угла в другой человечки (похожие на те, что значках на дверях туалета), потом открывается дверь в какой-то зал и оттуда начинается сюжет. Эта заставка мне в голову впилась, потому что она казалась офигенной, да еще под иисусный музон в стиле 80-ых.
11 ноября 2017, 01:21 [ссылка]
Цитата TheKot2016 ()
Где то читал, что это предшественник ТДК

абсолютно верно
Цитата Morty ()
Помню, в 2003 году, пролистывая газету, я наткнулся на программу передач канала "ИТР"

В Кристалле канал был, поэтому в Кабельном+Тв и публиковалась его программа передач (Уфимские поймут)
Цитата Morty ()
Кто-нибудь его помнит?

В памяти остался только отрывок интервью с A-Studio времен Полины Гриффинс.
И, если не путаю, там по воскресеньям показывали тиражи лотереи АвтоВАЗ - 3 раза в день, с шагом в 8 часов (по такой же схеме латвийский TV XXI вещал)
А насчет Школьника-ТВ - там часто встречалось видео, где перечислялся 201 город вещания телеканала. Тоже было бы неплохо его найти
Сообщение отредактировал Shock8z - 10 ноября 2017, 23:21
11 ноября 2017, 01:45 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
древние советские черно-белые фильмы

На "Первом Образовательном" канале их как раз периодически и крутят) ;)
https://vk.com/tvradiomsk
20 марта 2022, 16:13 [ссылка]
На этой неделе Алексей Гаськов, он же Кенни, он же Kinopolus, скинул отрывок эфира канала Школьник-ТВ. Через ВК, а я выложил его на Ютуб.

Такой лого, который висит в правом верхнем углу, был до 2006-2007 года.
26 марта 2022, 10:15 [ссылка]
Очень хорошо помню телеканал "Школьник ТВ". Помимо лекций на канале было много хорошего кино и мультфильмов. Помню раньше записывал заставки и рекламу с этого канала на кассету. Там довольно часто крутили рекламу Всемирного фонда дикой природы (WWF) и какую-то спортивную рекламу, которую ещё по ТВ Центру тоже крутили. Довольно точно помню что крутили этот ролик, только вроде концовка была немного другая.



Цитата Morty ()
Я еще помню какую-то передачу на немецком языке про изобретение, искусство или тому подобное.

Эта передача называлась Ноу-Хау Шоу, которую я тоже очень любил. Если я не ошибаюсь её ещё на канале Rambler показывали какое-то время.

К сожалению, мои записи на кассетах с этого телеканала утеряны, осталась только заставка Мультипликационный фильм с телеканала "Знание", который был создан на основе "Школьник ТВ" и пара скриншотов со "знания". Я помню, что музыка с этой заставки использовалась в заставке перед мультфильмами и во времена "Школьник ТВ".



Эх, хотелось бы найти заставку рекламы с телеканала "Школьник ТВ". Насколько я помню в эфире могли показывать и длинную, и короткую версию этой заставки.

Цитата RUErmine ()
Такой лого, который висит в правом верхнем углу, был до 2006-2007 года.

Помню, а затем был непрозрачный логотип, такой же как и в заставке этого канала. Собственно вот и запись.

Сообщение отредактировал VDenis - 26 марта 2022, 08:30
26 марта 2022, 11:31 [ссылка]
Цитата VDenis ()
Очень хорошо помню телеканал "Школьник ТВ". Помимо лекций на канале было много хорошего кино и мультфильмов. Помню раньше записывал заставки и рекламу с этого канала на кассету. Там довольно часто крутили рекламу Всемирного фонда дикой природы (WWF) и какую-то спортивную рекламу, которую ещё по ТВ Центру тоже крутили. Довольно точно помню что крутили этот ролик, только вроде концовка была немного другая.

Это да. Я вот тоже помню некоторые ролики WWF, где показывали красоты дикой природы.
А ещё показывали разного рода CGI-ролики, посвящённые экологии и здоровью. Как правило, они были были сделаны по заказу Greenpeace.
Вот они, кстати.

Заранее скажу, что это не запись с ТВ. Ролики брал с официального канала Greenpeace на Ютубе. А логотип поставил, дабы ассоциировалось с тем, что видел по Школьнику.

А по ТВЦ из Школьника ещё крутили ту самую "Опасную Зону".

Цитата VDenis ()
Эта передача называлась Ноу-Хау Шоу, которую я тоже очень любил. Если я не ошибаюсь её ещё на канале Rambler показывали какое-то время.

Возможно. Я вот больше запомнил заставку, выполненную в CGI 90-ых.
А вот была ещё программа, тоже скорее всего из Германии. Запомнился выпуск, где горела картонная коробка, где бедуин насыпал в крышку песок и заснул. а на утро обнаружил воду на крышку. Между ними показывали мультипликационные ролики с человечком.
Кстати, эту передачу делала та же студия, что делала Маленького Принца, который шёл по тому же Школьнику. Это Transtel Logo. Я её запомнил по заставке, правда, название долгое время не мог вспомнить.

Цитата VDenis ()
К сожалению, мои записи на кассетах с этого телеканала утеряны, осталась только заставка Мультипликационный фильм с телеканала "Знание", который был создан на основе "Школьник ТВ" и пара скриншотов со "знания". Я помню, что музыка с этой заставки использовалась в заставке перед мультфильмами и во времена "Школьник ТВ".

Хм, а ведь эта музыка была взята, ЕМНИП, из какого-то Диснеевского мультика. Скорее всего, с Короля Льва. Ну просто когда я недавно поиграл в DOS-овскую Lion The King, там в одном из уровней прозвучала такая же музыка. И я долго не мог вспомнить, где я подобное слышал (только не в мультике самом, ибо каюсь, я его не смотрел).

Цитата VDenis ()
Эх, хотелось бы найти заставку рекламы с телеканала "Школьник ТВ". Насколько я помню в эфире могли показывать и длинную, и короткую версию этой заставки.

Ещё бы найти заставку часов с кроликом в шляпе. Эти часы, ЕМНИП, перед лекциями показывали.
26 марта 2022, 12:49 [ссылка]
Насколько, знаю, телеканал Школьник ТВ изначально назывался Телешкола, хотя может быть я ошибся. А эфирный логотип какое-то время был почти непрозрачным, белого цвета с тенью и чуть растянутый.
P. S. В записи, выложенной Русланом как раз стоит этот логотип.
Сообщение отредактировал JRNkey - 26 марта 2022, 10:51
26 марта 2022, 14:22 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Насколько, знаю, телеканал Школьник ТВ изначально назывался Телешкола, хотя может быть я ошибся.

Совсем не так.
Телешкола - это был блок передач для телеканала Школьник-ТВ. Сам же Школьник-ТВ будет в 2009 году переименован в Знание, а Телешкола будет продолжать показывать передачи для этого телеканала приблизительно до 2010 года.
Говоря о канале, он начал вещание в 2002 году.

Цитата JRNkey ()
А эфирный логотип какое-то время был почти непрозрачным, белого цвета с тенью и чуть растянутый. P. S. В записи, выложенной Русланом как раз стоит этот логотип.


Говоря о логотипе. Который был в заставках и в эфире в 2006-2009 гг.
Оказывается, он похож на логотип канала TВ Biz

Возможно, что дизайнер был один и тот же.
27 марта 2022, 01:49 [ссылка]
Видел его. Но он был очень скучный и неинтересный. Как уроки в школе.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
27 мая 2022, 13:10 [ссылка]
А вот ещё нашлись раритеты с канала.

Те самые часы с кроликом, о которых я писал 5 лет назад


Заставка "Телешкола"


Межпрограммка
Сообщение отредактировал RUErmine - 27 мая 2022, 12:18